Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как проверить подвод электрики к дому?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Закончили работы по подводу электрики к дому.

3 фазы, 380В, счетчик установлен.

Как проверить качество выполненой работы и сколько до меня долетает энергии?

Как быстро узнать напряжение на всех фазах, сколько же мне кВт приходит, другие характеристики?

 

И еще вопрос: где написано, числится эта линия на балансе РЭС или на моем балансе? :)

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте соответствие выделенной Вам мощности току уставки вводного автомата. Реальная мощность, кВт, ограничена номиналом АВ.

Мощность равна - напряжение В х ток А х cos(ф),

где cos(ф) -коэффициент мощности.

Для ТЭНов, ламп накаливания = 1. Для двигателей быт. техники - от 0.3 (холостой ход) до 0.8 (под нагрузкой).

Если на АВ указано 25А - мощность составит 5.5 кВт по каждой фазе. Кратковременно можно отбирать мощность 1.15 от номинала АВ.

В договоре указана граница раздела. Обычно на вводных изоляторах споживача. Соответственно всё, что после изоляторов Ваше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Закончили работы по подводу электрики к дому.

3 фазы, 380В, счетчик установлен.

Как проверить качество выполненой работы и сколько до меня долетает энергии?

Как быстро узнать напряжение на всех фазах, сколько же мне кВт приходит, другие характеристики?

 

И еще вопрос: где написано, числится эта линия на балансе РЭС или на моем балансе? :)

 

Спасибо!

 

Проверить напряжение в каждой фазе можно например обычным китайским мультиметром например DT-830B или аналогом, с цифровой шкалой. Стоит такое горе приблизительно 40 гривен.

 

Килловатты к вам не приходят Вы сами их потребляете, но как ответил предыдущий фрумчанин все ограничивается номиналом автомата.

Для активной нагрузки номинал 200вольт * на 25А итого 5500Вт, если есть реактивная индуктивная нагрузка то там еще cos ф .

 

самый простой вариант подключить номинальную нагрузку в все фазы и померять напряжение в сети под нагрузкой. Чтобы проверить таким образом просадку напряжения. По сравнению с тем что было до нагрузки. Учтите что мощные двигатели в момент пуска отгребают сем крат(а убитые двигатели и больше) своей мощности с сети.

 

Но для начала Вам достаточно просто проверить напряжение в сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Автомат вводной у меня стоит 16А.

 

Вопрос: куда мне засовывать этот китайский прибор? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но для начала Вам достаточно просто проверить напряжение в сети.

Добавлю. Проверку производите во время пиковых нагрузок на сеть - 7-9ч., 20-23ч.

Прибор в розетку. Мощность - 3.5 кВт по каждой фазе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю. Проверку производите во время пиковых нагрузок на сеть - 7-9ч., 20-23ч.

Прибор в розетку. Мощность - 3.5 кВт по каждой фазе.

 

В ту розетку, которая у меня расположена в ящике рядом со счетчиком, вводным автоматом? У меня других еще нет.

 

Прибор должен быть 3-фазным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любую розетку. Или между каждой из клемм и нулём (3 измерения). Будьте внимательны с прибором - выставляйте на измерение напряжения! Вольтметр не бывает трёхфазным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любую розетку. Или между каждой из клемм и нулём (3 измерения). Будьте внимательны с прибором - выставляйте на измерение напряжения!

 

Если в ту розетку, что возле счетчика вставить - прибор покажет напряжение по всем фазам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть трёхфазные розетки и однофазные. Опишите Вашу.

 

Две дырки. Я так понял, однофазная..

Тогда вопрос по клемам.. Где мерять - до прохождения автомата или после?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При включенном автомате - всё равно.

 

В этом приборе есть 2 проводка: на плюс и минус.

Какой к фазе, а какой к нулю подсоединять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом приборе есть 2 проводка: на плюс и минус.

Какой к фазе, а какой к нулю подсоединять?

В сети переменного тока + и - меняются местами 50 раз в секунду. Любой к фазе, другой к нулю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом приборе есть 2 проводка: на плюс и минус.

Какой к фазе, а какой к нулю подсоединять?

Все равно ...

Но информативность таких измерений примерно равна взгляду на свечение лампочки счетчика "мережа". Светится - значит есть иликстричество в розетке.

 

Как быстро узнать напряжение на всех фазах, сколько же мне кВт приходит, другие характеристики?

Можете померять вышеописанным способом мультиметром между корпусом щитка и фазной клеммой каждого автомата из трех.

Но это все - филькина грамота. Оно может скакать, просаживаться, прыгать вверх, перекашиваться по фазам от нагрузки соседей и т.д. и т.п.

Простыми подручными средствами за 5 минут Вы ничего не намеряете.

Приборы и самописцы для измерения качества электроснабжения стоят тысячи долларов. Да и те, кто Вам делал ввод, ничего особо улучшить или ухудьшить не могут в принципе, кроме особо клинических случаев.

Так что достаточно трех лампочек на счетчике "фаза 1,2,3" - все должны быть зеленые, без миганий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно ...

Но информативность таких измерений примерно равна взгляду на свечение лампочки счетчика "мережа". Светится - значит есть иликстричество в розетке.

 

Ваши предложения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно ...

Но информативность таких измерений примерно равна взгляду на свечение лампочки счетчика "мережа". Светится - значит есть иликстричество в розетке.

Согласен. Измерьте в период пиковых нагрузок - узнаете какая из фаз перегружена, соответственно, распланируете нагрузку по фазам на ближайшее будущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши предложения?

Так а в чем задача собственно?

Что есть, то есть, особых методов влияния у Вас нет, кроме выбора лучшей фазы для ответственных потребителей и если все плохо, то установки всяких стабилизаторов/реле напряжения/выбора фаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две дырки. Я так понял, однофазная..

Тогда вопрос по клемам.. Где мерять - до прохождения автомата или после?

 

 

Подозреваю, что Увекс имел ввиду что в коробке со счетчиком по умолчанию электрик поставил розетку(-и) - у меня так садовый электрик счетчик подключил. Поэтому он и не знает какая розетка 1 или 3-х фазная. Я тоже не знаюO:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что Увекс имел ввиду что в коробке со счетчиком по умолчанию электрик поставил розетку(-и) - у меня так садовый электрик счетчик подключил. Поэтому он и не знает какая розетка 1 или 3-х фазная. Я тоже не знаюO:-)

В однофазной розетке две дырки.

В трехфазной - четыре (пять).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вольтметр не бывает трёхфазным.

Бывает :razz:.

Только стоит он немножко подороже 40-ка гривен.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает :).

]

Не путайте людей, а то будут спрашивать на рынках "трёхфазные". :)

Китайцы, я думаю, быстро отреагируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть спрашивают, если действительно нужно.

Уже и без китайцев делать научились.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом случае "однофазный" вольтметр поочерёдно измеряет, во втором - три вольтметра. Вы стебаетесь, а кого-нибудь оборжут :)

Хотя, интуитивно понятно - один прибор для измерения напряжения трёх фаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть спрашивают, если действительно нужно.

Уже и без китайцев делать научились.

(ссылка устарела)

 

Да, но это устройство с максимальным током на контактах реле 10А. что не есть гуд.

 

Ну а для замера человеку простой китайской цэшки хватит заглаза.

 

Кстати как ведет себя данный прибор например при чистых 380 вольт на нем? Сгорит или выживет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но это устройство с максимальным током на контактах реле 10А. что не есть гуд.

 

Кстати как ведет себя данный прибор например при чистых 380 вольт на нем? Сгорит или выживет?

Для измерений и индикации реле вообще не нужно, а так можно и пускатель поставить.

В смысле чистых? Если нуль оборвался?

Ничего ему не будет я так думаю, там блок питания трехфазный с гасящими конденсаторами и резисторами, до фонаря ему должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...