Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор гидроизоляции подошвы фундамента и время схватывания бетона

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Фундамент залил буквально в пятницу. Каркас хочу начинать ставить в начале сл. недели, скоро делать распалубку.

Отсюда у меня вопрос. Как правильно гидроизолировать подошву фундамента?

 

Какую мастику лучше всего использовать? Планируется ставить деревянную обвязку, дальше деревянный каркас.

Лучше проложить слой рубероида и хватит? Или лучше обмазать все мастикой? Какой лучше? В сколько слоев? Сколько ее нужно?

 

Для выравнивания в том числе подошвы фундамента видится предпочтительнее мастика.

 

Или промазать мастикой, затем рубероид еще?

 

Также вопрос по поводу того, на какой день застывания бетона мастику можно использовать?

Поделитесь опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бокам фундамент мазать и оклеивать не стоит.

Под дерево можно проложить или еврорубероид или это :

www.ekco.ua/?tid=96&lang=ru&nid=285

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эту штуку на что клеить? Мастика? Или просто уложить под брус?

 

По бокам фундамент мазать и оклеивать не стоит.

Под дерево можно проложить или еврорубероид или это :

www.ekco.ua/?tid=96&lang=ru&nid=285

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выравниваете верх фундамента раствором.

И укладываете на еще свежий раствор.

Сверху - брус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно с точки зрения кирпича. Хочу внутреннюю среднюю несущую стенку сделать кирпичной, остальные несущие каркасные, в случае с каркасом все ясно, но вот думаю нужно ли гидроизолироваться от средней стены фундамента, например таким образом, если она находится внутри дома, или для лучшего сцепления прямо на бетоне ложить кирпич?

 

Выравниваете верх фундамента раствором.

И укладываете на еще свежий раствор.

Сверху - брус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как добраться до подошвы фундамента???

путать верх фундамента и низ не нужно,,,!! если нужно между фундаментом и стеной (цоколем) то на два слоя рубероида с мастикой еще никто не жаловался,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил праймер и рубероид 3мм, купил также дешевую бензиновую горелку.

Вопрос - нужно ли именно два слоя рубероида?

Это между обвязками и фундаментом.

 

А между фундаментом и внутренней кирпичной стеной нужна гидроизоляция, или так ложить?

 

а как добраться до подошвы фундамента???

путать верх фундамента и низ не нужно,,,!! если нужно между фундаментом и стеной (цоколем) то на два слоя рубероида с мастикой еще никто не жаловался,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не нужно обмазывать фундамент по боковым граням лишь при наличии геологического отчета и выводов, что грунтовые воды и сам грунт не обладают агрессивностью к бетону.

В противном случае все на Ваш страх и риск:

- остается лишь взвесить риски и затарты: мастика на обмазку (стоимость+работа:)) против возможности разрушения конструкции фундаментов со временем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые воды у меня низко, внутрь хочу отсыпать песок, почвы кислые немного, агрессивность к бетону трудно сказать есть или нет.

Я бы и потратился на обмазку мастикой внутренности, но мне понять зачем...

Если там внутри песок, он и сам влагу поглощает, да и откуда там влаге взяться, если сверху дом, крыша, отмостка на 1м 20 см. Снаружи нужно - не обсуждается, снег, косой дождь - но я еще планирую снаружи утеплить экструдером.

Внутри колебаюсь, а снаружи купил 3мм рубероид с праймером. Думаю покупать еще рубероида(чтобы 2 слоя), или одного хватит?

 

 

Точно не нужно обмазывать фундамент по боковым граням лишь при наличии геологического отчета и выводов, что грунтовые воды и сам грунт не обладают агрессивностью к бетону.

В противном случае все на Ваш страх и риск:

- остается лишь взвесить риски и затарты: мастика на обмазку (стоимость+работа:)) против возможности разрушения конструкции фундаментов со временем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно с точки зрения кирпича. Хочу внутреннюю среднюю несущую стенку сделать кирпичной, остальные несущие каркасные, в случае с каркасом все ясно, но вот думаю нужно ли гидроизолироваться от средней стены фундамента, например таким образом, если она находится внутри дома, или для лучшего сцепления прямо на бетоне ложить кирпич?

 

Если купили рубероид, то нет смысла метаться между материалами.

Работайте рубероидом.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по внешнему периметру да! Уложу рубероид и думаю по праймеру этого будет достаточно. (Дай Бог, чтобы не было дождя, а то погодка сейчас)

А внутренняя стена у меня кирпичная, если там под кирпич рубероид положить, она с бетоном не будет сцеплена, как бы ее ветром не сдуло, пока каркас будет стоять без наполнения, а это может быть и неделя и месяц. :(Вот и думаю гидроизолировать ли внутр. стену, или кирпич сразу посерх бетонного фундамента...

 

Схема фундамента

 

Если купили рубероид, то нет смысла метаться между материалами.

Работайте рубероидом.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не нужно обмазывать фундамент по боковым граням лишь при наличии геологического отчета и выводов, что грунтовые воды и сам грунт не обладают агрессивностью к бетону.

В противном случае все на Ваш страх и риск:

- остается лишь взвесить риски и затарты: мастика на обмазку (стоимость+работа:)) против возможности разрушения конструкции фундаментов со временем.

 

1. Кроме того, наверное должно быть заключение по наличию в грунте микроогранизмов, использующих в качестве питательной среды углеводороды нефтяного ряда, которые за 5-7 лет превратят битумную мастику и рубероид в сито.

2. Дайте , пожалуйста, источники загрязнения грунтовых вод агрессивными для бетона соединениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по внешнему периметру да! Уложу рубероид и думаю по праймеру этого будет достаточно. (Дай Бог, чтобы не было дождя, а то погодка сейчас)

А внутренняя стена у меня кирпичная, если там под кирпич рубероид положить, она с бетоном не будет сцеплена, как бы ее ветром не сдуло, пока каркас будет стоять без наполнения, а это может быть и неделя и месяц. :(Вот и думаю гидроизолировать ли внутр. стену, или кирпич сразу посерх бетонного фундамента...

 

Схема фундамента

 

Честно говоря, но рубероид укладывают на фундамент непосредственно перед кладкой кирпича. Положили и сразу пригрузили. Раньше это делать нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кроме того, наверное должно быть заключение по наличию в грунте микроогранизмов, использующих в качестве питательной среды углеводороды нефтяного ряда, которые за 5-7 лет превратят битумную мастику и рубероид в сито.

2. Дайте , пожалуйста, источники загрязнения грунтовых вод агрессивными для бетона соединениями.

 

Есть такой документ (геологи готовят) "Отчет о проведении инженерно-геологических изысканий", в нем имеется пункт, в котором указывается "Степень агрессивности грунтов к бетонным и железобетонным конструкциям, которая определяет соответственно и степень защиты бетонных и железобетонных фундаментов"

А уважаемый СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии рассказывает, что и как

защищать в разных случаях (ну это больше для инженеров).

В индивидуальном строительстве проще , надежнее и дешевле от многих факторов защищаться обмазочной гидроизоляцией мастикой, ежели до этого вопрос по защите от коррозии не удосужились проработать (как-то марка по водонепроницаемости, введение раличного рода добавок в бетон, использование сульфатостойкого цемента и т.п.).

Вы, Propeller, зря иронизируете: довелось мне повидать состояние фундаментов 20-30 летней давности ,в которых не учли эти моменты на этапе строительства - скажу я Вам смешного там очень мало..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там не так было? Грунтовые воды высако наверное? С отмосткой проблемы? Или фундамент возле какого то производства?

 

Вы, Propeller, зря иронизируете: довелось мне повидать состояние фундаментов 20-30 летней давности ,в которых не учли эти моменты на этапе строительства - скажу я Вам смешного там очень мало..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я не зря Вас спросил об источниках. Они всегда (кроме близости моря) техногенные. Это промпредприятия, иловые поля и т.д.

Вблизи такого рода объектов любящие себя люди строиться не будут.

Грунт - это один из лучших фильтров.

2. Фундамент контачит с грунтом тремя плоскостями. УГВ прыгает вертикально. И фундамент как бы тонет в грунтовых водах. Вы рекомендуете мазать его мастикой с одной стороны, ну пусть даже с двух (хотя это дикая редкость). А как быть с пятой. Ведь она голая стоит на грунте. Если и делать гидроизоляцию то тотальную. Иначе смысл...

3. Вы видели разрушенные фундаменты. Я тоже. И причина только агрессивная вода? Тогда как Вы отличите коррозии бетона от температурно-влажностной эррозии. А причиной разрушения не может быть состав бетона и способ его укладки?

4. Если уже что-то предпринимать, так это менять свойства самого бетона. Сейчас это не сложно сделать.

5. Я торгую гидроизоляцией и мне есть смысл здесь всех настращать и продавать на волне "защиты бетона" свой товар.

 

Я против намазывания на кусок бетона, лежащего в грунте, "гидроизоляции" для галочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, все верно пишите - полностью согласен. Но человек уже залил фундамент (еще раз повторю, он перед заливкой не разобрался в этом вопросе защиты от коррозии - не поменять уже состав бетона), я и пытаюсь донести - уже по факту снизить риски разрушения от коррозии вариантов не так и много, а предложенный мной на "самочувствии" фундамента плохо не скажется. Более того ежели вдруг окажется, что грунты и воды подземные любят цементный камень, тогда простоит фундамент обмазанный мастикой дольше на пяток лет, в сравнении если все оставить как есть. Кому от этого хуже будет?:)

P.S. Ув. застройщики - обратите внимание: ИСПРАВЛЯТЬ НА БУМАГЕ ОШИБКИ ПРОЩЕ, ЧЕМ УЖЕ ПО ФАКТУ (и значительно дешевле, если возможно вообще).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о корректности инженерных предложений.

Я дал внизу рисунок.

Это то, что Вы предлагаете сделать. Черная линия - это слой гидроизоляции.

Есть ли в нем смысл? Снижается ли риск?

Вы любите тратить деньги впустую ?;)

Found60.thumb.JPG.ac07be86c945fed1a4d6b835ed3b81df.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нууу по порядку.

1) Зачем разбираться с защитой от коррозии? Я действительно залил фундамент не позле заправки, и не возле завода по изготовлению пластиковых изделий. Вокруг стоят дома безо всяких мастик, не попадали, вообще ничем не прикрытые. Цементный цоколь ото и все.

2) На самочувствии плохо не скажется, но и закапывать деньги в землю тоже смысл нужно видеть.

3) Если грунты и воды полюбят бетон - но если грунтовые на 8 метрах, а бетон защищен отмосткой и утеплителем - смысл например внутри фундамента гидроизолировать?

4) Ну простоит 100 лет или 105 фундамент помойму не большая разница. :) Хуже от обмаски не станет, но станет ли лучше? Где грань? И сколько таких, у кого бетон за 20 лет разрушился? И что на много бы им мастика помогла? Имхо если там он разрушился за 20, то прожить на 5 лет больше роли бы имхо большей не сыграло...

 

 

Propeller, все верно пишите - полностью согласен. Но человек уже залил фундамент (еще раз повторю, он перед заливкой не разобрался в этом вопросе защиты от коррозии - не поменять уже состав бетона), я и пытаюсь донести - уже по факту снизить риски разрушения от коррозии вариантов не так и много, а предложенный мной на "самочувствии" фундамента плохо не скажется. Более того ежели вдруг окажется, что грунты и воды подземные любят цементный камень, тогда простоит фундамент обмазанный мастикой дольше на пяток лет, в сравнении если все оставить как есть. Кому от этого хуже будет?:)

P.S. Ув. застройщики - обратите внимание: ИСПРАВЛЯТЬ НА БУМАГЕ ОШИБКИ ПРОЩЕ, ЧЕМ УЖЕ ПО ФАКТУ (и значительно дешевле, если возможно вообще).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте соотношение площадей обработанных (в идеале с двух сторон) с площадями необработанными, предположу что получится в разы. Разрушаться при наличии высоких грунтовых вод фундамент будет начиная с подошвы, а не начиная с подошвы плюс боковые грани, что в воде. Разницу улавливаете? К тому же обычно под подошвой подготовка из тощего бетона толщ. 100 мм. устраивается.

К тому же может человеку повезет и у него УГВ ниже подошвы, мы то про это не знаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чегож не знаем, я писал...

 

Грунтовые воды у меня низко

 

К тому же может человеку повезет и у него УГВ ниже подошвы, мы то про это не знаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал тему ранее, решил молчать, а ща не понял че-то, если что, сорри.

Я о корректности инженерных предложений.

Я дал внизу рисунок.

Это то, что Вы предлагаете сделать. Черная линия - это слой гидроизоляции.

Есть ли в нем смысл? Снижается ли риск?

Вы любите тратить деньги впустую ?

и riselost пишет:

Грунтовые воды у меня низко

к чему тогда рисунок Propeller'а? что за совет такой...

если УГВ низкий, то гидроизоляции снаружи периметра хватит с головой, изнутри влаги не будет и под фундаментом тоже. еще отмостку сделайте пошире или гидрозамок. два слоя рубероида не нужно.

про агрессивность к бетону: у Вас соседи есть? или Вы строитесь далеко от цивилизации? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут дискус собственно о разных условиях. Чтобы понять, когда и с чем проблемы и что нужно - очень информативно! :) Советы в целом наверное вывели золотую середину. Праймер-рубероид 3мм сверху и хватит. Внешнюю сторону тоже прячем от погоды. Внутренность выживет! :) Соседи живы и здоровы. Бетон мышами и микробами не съеден. ;)

 

к чему тогда рисунок Propeller'а? что за совет такой...

если УГВ низкий, то гидроизоляции снаружи периметра хватит с головой, изнутри влаги не будет и под фундаментом тоже. еще отмостку сделайте пошире или гидрозамок. два слоя рубероида не нужно.

про агрессивность к бетону: у Вас соседи есть? или Вы строитесь далеко от цивилизации? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыл написать, что внутренний простенок, по логике, гидроизолировать тоже не стоит :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...