Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего нужно начать строиться

leone

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, получили участок земли 15 соток под строительство.

обгородили временным забором.

Вот хотел у Вас узнать, у тех кто уже начинал строиться.С чего надо начать строительство, как лучше?

Участок дали под расширенее села, то есть там нет ни света, ни газа, ни воды, ничего. Оброзно говоря дали землю в поле под строительство.

Меня интересует больше не само строительство(фундамент, стены, крыша и т.д),а как оформлять проект в БТИ,как правильно привязывать дом к участку,как провести свет,газ, и т.д

может есть какая-то литература?

заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, с литературой - не выйдет.

а начать надо (как показал мой опыт) с вызова геодезиста и установки колышков по границам вашего участка (наш землемер видать очень пьян был, когда межи делал, теперь вот проблемы). далее - проект, выбор, получение разрешений и стройпаспорта. РЭС - вам ведь нужна электрика? И читайте форум, здесть все так начинали и в разделе "как мы строимся" все изложено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, с литературой - не выйдет.

а начать надо (как показал мой опыт) с вызова геодезиста и установки колышков по границам вашего участка (наш землемер видать очень пьян был, когда межи делал, теперь вот проблемы). далее - проект, выбор, получение разрешений и стройпаспорта. РЭС - вам ведь нужна электрика? И читайте форум, здесть все так начинали и в разделе "как мы строимся" все изложено.

 

Здравствуйте,а подскажите пожалуйста, что входит в стройпаспорт, каово его содержание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,а подскажите пожалуйста, что входит в стройпаспорт, каово его содержание?

 

"Будівельний паспорт" представляет из себя папочку объемом в 15 страниц. На первом листе: ваше имя, адрес и три оригинальных подписи: Головного архітектора, Головного санітарного лікаря, Головного держінспектора пожежного нагляду. На следующих листах: Ваша Заява, договір-кошторис и перелік документів, в который входят: рішення с/ради; висновки, креслення, т.д. Весь этот набор документов сшиваете не Вы, есстно, а районный архитектурный отдел - и начинается общение с ними с того, что вы приходите к ним в отдел и приносите Ваш проект (в приемные дни). Они отправляют Вас в с/совет (там Вы пишете Заяву и ждете получения от с/совета Рішення про надання дозволу на виготовлення будів. паспорту). Затем с этим Рішенням Вы снова приходите в архит. отдел, и их представитель назначает время выезда на Ваш участок; приезжает, что-то там замеряет и выписывает Вам счет на оплату (2148,87 грн.), а через 3-4 недели Вы приходите к ним снова - они отдают Вам Ваш прект и этот паспорт (который еще пока без тех 3-х подписей) - и Вы сами несете все это (проект и паспорт) на подпись к Головному санітарному лікарю и Головному держінспектору пожежного нагляду (поочередно, они изучают все это также некоторое время), затем в назначенное ими время Вы забираете и, наконец, относите в архитектурный отдел - на подпись Головному архітектору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, получили участок земли 15 соток под строительство.

обгородили временным забором.

Вот хотел у Вас узнать, у тех кто уже начинал строиться.С чего надо начать строительство, как лучше?

Участок дали под расширенее села, то есть там нет ни света, ни газа, ни воды, ничего. Оброзно говоря дали землю в поле под строительство.

Меня интересует больше не само строительство(фундамент, стены, крыша и т.д),а как оформлять проект в БТИ,как правильно привязывать дом к участку,как провести свет,газ, и т.д

может есть какая-то литература?

заранее спасибо.

Начинать надо не с забора, но забить столбики по точкам вашего участка считаю необходимым + еще надо бы получить какой-то акт выноса в натуру (на всякий пожарный). На оформление разрешительной документации на строительство я бы не заморачивался, а сразу бы начинал строительство, а разрешительную документацию начинал бы оформлять параллельно строительству. Учитывая, что Ваш участок на поле, то к нему должен быть подъезд, что б подвозить строительные материалы. Если подъезда нет, то надо его укатывать, а возможно и завозить строительный мусор и бульдозером разравнивать и трамбовать. Все зависит какой грунт на Вашем поле. Дальше Вам нужна для строительства вода. Можно привезти бочку с водой или же вырыть колодец. Можно, конечно начать стройку с бурения скважины, так как для буровых установок не нужен твердый подъезд. Буровые установки имеют полноприводную автомобильную базу и могут заехать в любое поле. Вот только, если надумаете начинать со скважины, то учитывая, что у Вас нет электричества, а для поднятия воды из скважины оно необходимо, то Вам необходимо все равно будет на стройку завести какую-то емкость для воды. Включать каждый раз генератор, что б набрать пару ведер воды не рационально, лучше, наполнять юольшую емкость и потом с нее брать воду. Относительно подвода коммуникаций, как электричество и газ, то для начала надо получить ТУ. Я бы начинал с электричества. Обычно пока дом не ведешь в эксплуатацию, то газ не подключают, хотя слышал, что в селах часто эту норму газовщики нарушают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...