Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоподготовка

Теона

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.:smile:

У меня возник вопрос во время написания дипломного проекта, помогите, если сможете....

Строится предприятие, его водопотребление будет составлять порядка 1600 м3/сут. Проведя все расчеты, выяснено, что водозабор включает в себя 17 скважин, 3 из них на хоз-пит, остальные на тех нужды.

Оценить стоимость бурения скважин и обустройства первого пояса ЗСО водозабора я смогла. Вся проблема упирается в то,что предприятие предполагает использование систем центрального водоснабжения, а мой проект - альтернатива. Так, вот я без проекта на станцию водоподготовки оценить рентабельность своего проекта не могу.:cry:

Не подскажете интервал стоимости станции водоподготовки на данный суточных расход? Подземная вода в наших районах достаточно не плохого качества и необходима будет только механическая очистка и для хоз/пит скважин - УФ-лампы...

Чтобы хотя бы цифрами можно было оперировать. Заранее всем спасибо...

 

П.С.: не подумайте плохо, просто проект заключался в оценке возможности использования предприятием подземных вод... по-этому проектирование станции подготовки и не делали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.:smile:

У меня возник вопрос во время написания дипломного проекта, помогите, если сможете....

Строится предприятие, его водопотребление будет составлять порядка 1600 м3/сут. Проведя все расчеты, выяснено, что водозабор включает в себя 17 скважин, 3 из них на хоз-пит, остальные на тех нужды.

Оценить стоимость бурения скважин и обустройства первого пояса ЗСО водозабора я смогла. Вся проблема упирается в то,что предприятие предполагает использование систем центрального водоснабжения, а мой проект - альтернатива. Так, вот я без проекта на станцию водоподготовки оценить рентабельность своего проекта не могу.:cry:

Не подскажете интервал стоимости станции водоподготовки на данный суточных расход? Подземная вода в наших районах достаточно не плохого качества и необходима будет только механическая очистка и для хоз/пит скважин - УФ-лампы...

Чтобы хотя бы цифрами можно было оперировать. Заранее всем спасибо...

 

П.С.: не подумайте плохо, просто проект заключался в оценке возможности использования предприятием подземных вод... по-этому проектирование станции подготовки и не делали...

 

Я так понимаю водоподготовка нужна на хоз-пит 3 скважины. Какая их сумарная пиковая продуктивность по водозабору? Предприятие безпрерывно потребляет воду?

Для подбора УФ-стерилизации на большие продуктивность нужно учитывать параметры мутности, цветности, колличества взвешенных частиц в воде, наличие железа, марганца. Это все влияет на проникность УФ-излучения. Если анализов нет - нужно принять за известные хоть какие-нибудь данные.

Какие пиковые продуктивности?

Какие требования к технической воде?

Почему принята глубина бурения только до первого горизонта? Углубившись, можно при таком водопотреблении значительно сэкономить.

Проще говоря техническая задача даже приблизительно не сформулирована. Цену проекта можно принять от 10,000 Евро до семикратных цыфр.

Если для этого диплома, впринципе, пофиг что написать, то примите что установка УФ-стерилизации, например, Berson на 50,0 м.куб/ч стоит прибл. 24,000 фунтов, а одна колона мех. фильтрации с пещаной загрузкой продуктивностью где-то 12,0 м.куб/ч - 11,000 евро. Причем тут не учитаны стоимости насосов, автоматики, эксплуатационных затрат (водопользование водой со скважин, электроэнергия, замена фильтроматериалов и УФ-элементов, з/п инженерам, которые за всем этим будут смотреть и т. д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за ваш ответ )))

 

Только первый горизонт, в связи с тем что имеется только такой геолого-технический разрез скважины))) Превышений ПДК по вз в-вам и названным вами металлам тоже нет. Просто мы понимаем,что осветлять будет нужно, а для хоз-пит ещё и обеззараживать. На техническую воду тоже нужна мех очистка. Предприятие работает круглосуточно и скорее всего воду потребляет так же.

 

В целях проекта станция водоподготовки не значится вовсе. А необходимо было доказать возможность использования предприятием подземных вод, экономическую целесоообразность перед системами центрального водоснабжения и оценить эксплуатационные запасы подземных вод )))

А по сумме нам главное было не выскочить за 150 млн русских рублей. Так, что очень помогли ))) Мне главное было обнаружить ценовой минимум и максимум. Минимум нам у нас в городе прикинули тоже без обслуживания и т.д. где-то в 5000 у.е., а ваш вариант рассмотрим как максимум )))

 

Ещё раз огромное спасибо )))

Змінено користувачем Теона
не сразу все продумала )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнышко...Для скважного водозабора мехочистка НЕ НУЖНА..!!!

Другое дело- жесткость..железо..сероводород....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...