Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будет ли дорожать земля и дальше?!

Taras

Рекомендовані повідомлення

Как я знаю, форумы существуют чтоб помогать друг другу в решении проблем, а тут что получается? Я новичек а форуме, зашел на тему, думал услышу мнения людей, дискусию, а в итоге куча грязи друг на друга, минимум толковых решений и информации, основная масса сообщений о компетенции собеседника и как бы его "попустить", обидно аж как то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участки в 2003 году 30 километровая зона не рассматривалась как перспективная, пользовались спросом участки в 10 километровой зоне ( цена 30 км. – от 15 тыс., 10 км. – 50 тыс.)

 

В данный момент 30-ка считается «престижным кольцом» и цены на участки +- всем известны, так как большинство формучан там строит, или планирует строится. Перспективной на будущий сезон будет 50 километровая зона. Причем практически во всех направления, участки считавшиеся (ошибочно ИМХО) неликвидными в Черниговском направлении этой зимой с полуразрушенными домиками улетали как «горячие пирожки».

 

Банки усиленно развивают кредитные программы «под земельный вопрос», а это еще дополнительные дрожжи в наше «тесто». Земля будет расти в цене это точно! А вот на сколько раздуют её кредиты и благосостояние конечных потребителей?

 

Я взял в расчет цены на участки S=25 соток, так как на тот момент это был самый оптимальный вариант. Т.е. земля свежей разбивки и свежим актом, а не купленный, предположим, в поселках, или дачных кооперативах. Там были участки и 6 соток и 0,8Га, но оптимальным считался участок 25 соток.

 

Согласен с apxitektop

Также, ИМХО, что спрос будет на участки 15-20 соток, при цене (на сегодня) за сотку около 3000 уе. Конечно будет спрос и на участки побольше и ценой около 5000 уе за сотку, но все же ищут в основном первые...
, пик спроса будет на участки S=12,5 соток, т.к. такой участок отлично вписывается в идеальную пропорцию 1/10 по отношению к площади застройки.

 

Когда участок в Хотяновке S= 8-12 соток стоил 15-20 тыс было смешно и все прекрасно понимали, что он подорожает минимум в два раза за относительно короткое время (сезон). Это я к тому, что земля будет расти ровно столько, сколько ее будут покупать, как на рынке опта, так и на рынке розницы.

 

Если введут налог на недвижимость, то активы начнут активнее работать (сори за каламбур), и рынок розницы зашевелится активнее, так как толковых участков практически не осталось, нужно создавать новые, на рынке опта тоже – в работе участки уже от 30 и до 50-70 км. от КП. Но сколько составит «перспективная зона» в будущем – 70 км., 100 км., 150 км.? это пока загадка. ИМХО это будут зоны граничащие с «престижным кольцом» Белой церкви, Житомира, Чернигова и т.д по карте :roll: и «натыкающиеся» на удобные трассы "на Киев", т.к. люди начинают жить в домах, а работать в Центре, дачи это уже атавизм или наследие, реже излишек. Вопросом престижа и даже необходимостью решить свой жилищный вопрос становится – дом. Не секрет что люди все чаще продают квартиры и строят дома, чтобы не маяться в 70-ти (в лучшем случае) метрах.

 

Земля курортных территорий – это отдельная песня. Крым раздули россияне.

 

Что касается валютных скачков – это мы уже проходили, когда упал доллар после терактов 11 сентября, рынок мгновенно перешел на гривну, реже евро, по последнему стабильному курсу. А когда доллар стабилизировался - медленно сполз обратно на долларовый эквивалент. И банки оставляют себе всегда лазейку, оно и правильно (страховки, или договор).

 

Отлично посоветовал misha-putrovka

мое мнение...

1) Землю нужно покупать с умом ... прошли времена когда бешенно дорожало ВСЕ!

 

4) Выгодно брать землю - которая нравится в том числе и тебе самому!

 

На выбор участка всегда влияет много факторов от коммуникаций до положительной энергетике, и каждый критерий для нас важен и каждый видит его по своему. Но самыми перспективными, как показала практика являются участки в которых благоприятная экология (у воды, леса) и они стоят соответствующе. Такой участок всегда будет в цене даже если он и отдален от города, хотя с технической стороны не всегда практичен.

 

Покупать лучше сейчас. Скоро открытие сезона и рынок снова получит очередной виток роста.

 

Все Выше сказанное ИМХО надеюсь комуто помогло.

 

P.S. Политика влияет только на рынок опта, и то только во временном факторе, так что она тут не причем, только деньги и неважно (пока) откуда.

P.P.S. Что лучше купить участок или отдохнуть в Турции, Мальдивах и т.д надцать раз считаю неуместными, т.к. «все на красное». :-D

P.P.P.S цену на землю урегулирует конечный потребитель, то есть мы с Вами stroimdomщики :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AJAX, какая, по-Вашему, перспектива у участков в Черкасской области за 150-200 км от Киева в живописных местах с лесом, водоемом, не очень удаленных от Киевских трасс? Пересадка на автобусы в районных центрах либо же один автобус в сутки до села? В киевской области в каждое село покрайней мере раз в сутки идет рейсовый автобус. И раз в сутки обратно. На собственное транспортное средство я не рассчитываю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Белая Рысь

Довольно перспективным ИМХО я считаю г.Чигирин Черкасской обл. Развитая инфраструктура, историческое значение (I-я столица Украины, Богданова гора и т.д), замечательная экология - все это дает возможность рассчитывать на выгодные вложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж очень далеко... И трасса скоростная только до Каменки. А как Вам Каменский район? Тоже место историческое!

 

А в Чигирине тоже такие же холмы, как в Каневском районе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли дорожать земля и дальше???!!!

 

На мой взгляд ответ тут однозначен ... БУДЕТ

Как дорожает все и вся!!! Как дорожает труд, продукты, одежда...... или как то иначе - быстрее чем обесцениваются деньги?!

 

Вопрос только в том .... МОЖНО ЛИ НА ЭТОМ ЗАРАБОТАТЬ???

Ведь взяв деньги в банке нужно платить проценты ... и вовсе немалые ... скорее даже огромные!

 

Сейчас смотрю Авизо .. и удивляюсь .... цены растут!

Но сколько реальных сделок??????????

Знаю много участков которые меняют хозяев чуть ли не раз в полгода, но знаю и такие - которые не могут продаться очень давно!

 

На сегодняшний день среди моих знакомых ни один не пожалел что купил землю, но есть друзья которые заработав на земле ушли из этого бизнеса!

 

50-100 километровая зона вокруг Киева .... Сегодня она еще дешевая и казалось бы выгодная для покупки, но ведь земли там валом! Где взять столько конечных покупателей?!!

 

ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ!!!! И не все ответы однозначны!

Мое личное субъективное мнение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли дорожать земля и дальше???!!!

 

На мой взгляд ответ тут однозначен ... БУДЕТ

На сегодняшний день среди моих знакомых ни один не пожалел что купил землю, но есть друзья которые заработав на земле ушли из этого бизнеса!

Золотое время упущено! Когда я работал в проектном институте 3-4 года назад, один мой товарищ занимались спекуляцией, скупал участки по Обуховскому направлению. Сейчас они проданы с большим наваром. И человек на этом заработал больше 1 млн. у.е.

Простой такой паренек, плохо учился в школе и институте, но как говорится попал в струю. Сейчас он купил участок в Черногории и строит там гостиницу. Т.е. уходят спекулянты с этого рынка, отползают понемногу.

30 километровая зона - подорожала за год процентов на 25-30%.

Я отслеживаю Бородянский район постоянно, продажи идут слабо, растет цена, но не так чтобы. А желающие кто хочет купить просматривают участки, но почему-то покупают слабо.

И я подумываю о том, что если заложить например Киевскую квартиру в кредит, купить за эти деньги 0,5га в тех же Бабинцах или Берестянке, Здвиживке по цене 1000$ за сотку, а квартиру здать в аренду по 800$ в месяц, то я наверное не прогорю. Хотя квартиру квартиранты наверное за это время - убьют капитально.

А если 0,5га разделить по актам на 3 участка по 17 соток - 2участка продать а один себе оставить - так думаю что третий участок обойдется бесплатно. Можно еще взять половину участка под стр-во половину под ОСГ. Запроектировать на ОСГ ландшафтик неслабый и благоустройсво - засадить туями и самшитами вечнозелеными, горочку альпийскую запузырить.

Время идет, - деревья растут, кредит отбивается.

За год получить акты переоформленые, и цена к этому времени поднимется. А через 5 лет, я думаю это будет стоить целое состояние.

Когда новую Окружную построят.

А покупать землю ближе к Киеву - много денег надо иметь.

В Блиставице земля 12-15К. за сотку., а от Блиставицы на машине мне до моего домика 10 минут езды через дикий лес по старой Бородянской дороге на скорости 120-150км/ч, и цена земли уже 1К за сотку - разницу чувствуете?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, а сколько км до Ваших Бабинців? И как лучше покупать? Через Авизо или через сельсовет? Как, просто приезжать к председателю и рассказывать о своей проблеме? Сильно ли отличаются цены от Авизо?

 

И еще вопрос: предлагают неприватизированный участок. Строить не будем ничего. Можно ли брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, а сколько км до Ваших Бабинців?

От Окружной, КП на Гостомель (Варшавка) - 35 км.

Не доезжая до Бородянки -9км.

А у вас карты Киевской области нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kontrakty.ua/content/view/451/39/

отличная статья по поводу приобретения недвижимости в регионах.

 

Советую недоверять публикациям журнала Личний Счет :wink: далеки от реального положения дел неплохие теоретики но профани реалий проще говоря низачот. ЗЫ поверте на слово :wink:

 

По земле пока дорожать будет, и спикулировать будут.

ИМХО сам большой рост бует в Пригородах на участки с комуникациями участки в поле будут рости но так же медленно как и раньше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, а сколько км до Ваших Бабинців? И как лучше покупать? Через Авизо или через сельсовет? Как, просто приезжать к председателю и рассказывать о своей проблеме? Сильно ли отличаются цены от Авизо?

 

И еще вопрос: предлагают неприватизированный участок. Строить не будем ничего. Можно ли брать?

 

Хоть вопрос адресовался не мне .. позвольте отвечу

Лучше покупать там где цена явно ниже рыночной (в Авизо такое тоже бывает) ..... про сельсовет забудьте ... пару лет назад главы сельсоветов радовались ходокам :) теперь ситуация вкорне иная ... у глав сельсоветов отработанные схемы выделения и продажи земли ... не будет глава рисковать из за одного участка - побоится! ... хотя где нибудь километров за 200 наверняка и сейчас можно решить вопрос

 

Неприватизированный участок советую покупать только если есть строение на нем (в иных случаях риск огромен)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, строение есть -- старый дом. А можно ведь и не приватизировать вовсе? И странное дело -- люди в глубинке не могут продать за ползарплаты киевлянина... Почему не покупают киевляне? Далеко 200 км? Но места живописные!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, строение есть -- старый дом. А можно ведь и не приватизировать вовсе? И странное дело -- люди в глубинке не могут продать за ползарплаты киевлянина... Почему не покупают киевляне? Далеко 200 км? Но места живописные!

 

А вы на 200 км наездитесь ?

 

Это так кажеться что что там ехать ,втопил и понеслась . Это минимум 40 литров бензина , это минимум 4 часа в пути ( туда обратно ) . В итоге ездить будете туда раз в месяц , а чтоб оно жилое было нужно постоянно присутствовать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже молчу, что мы вообще без колес :oops: :oops: :oops:

Есть скоростная маршрутка, ходит несколько раз в день, до Смелы от Выдубичей долетает за 2,5 часа. А мы дом строим напротив Выдубичей как раз. Билет стоит 35 гривен. Если купить за пару тысяч, то окупится отпуск и изредка викенды, но совсем не каждую неделю. С соседями договориться за 50 гривен в месяц присматривать. А то в отпуск мы никуда не ездим, а у нас в Осокорках уже просто городская свалка вперемешку с миллионными особняками и такими же джипами, -- не отдохнешь. Ездить часто и не надо -- в старую хату кто полезет, тем более, соседи присмотрят. А топить -- эти хаты годами стоят под продажу и не топятся -- ничего, не разваливаются. На наш век хватит. Уж очень природы хочется. А зеленый туризм ой как недешев!!! Да и в своей хате жить комфортнее, чем в чужой. ИМХО. А как вы все думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую недоверять публикациям журнала Личний Счет :wink: далеки от реального положения дел неплохие теоретики но профани реалий проще говоря низачот. ЗЫ поверте на слово :wink:

 

По земле пока дорожать будет, и спикулировать будут.

ИМХО сам большой рост бует в Пригородах на участки с комуникациями участки в поле будут рости но так же медленно как и раньше :)

Предложите альтернативную статью с более правильным анализом :)

опять же все ИМХО все прогнозы и т.д. должна своя голова быть на плечах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже молчу, что мы вообще без колес :oops: :oops: :oops:

Есть скоростная маршрутка, ходит несколько раз в день, до Смелы от Выдубичей долетает за 2,5 часа. А мы дом строим напротив Выдубичей как раз. Билет стоит 35 гривен. Если купить за пару тысяч, то окупится отпуск и изредка викенды, но совсем не каждую неделю. С соседями договориться за 50 гривен в месяц присматривать. А то в отпуск мы никуда не ездим, а у нас в Осокорках уже просто городская свалка вперемешку с миллионными особняками и такими же джипами, -- не отдохнешь. Ездить часто и не надо -- в старую хату кто полезет, тем более, соседи присмотрят. А топить -- эти хаты годами стоят под продажу и не топятся -- ничего, не разваливаются. На наш век хватит. Уж очень природы хочется. А зеленый туризм ой как недешев!!! Да и в своей хате жить комфортнее, чем в чужой. ИМХО. А как вы все думаете?

Мне кажеться что на такую дачу вы съездите 1 раз. Первый и он же будет последний. Т.к. с собой нужно будет везти кучу сумок (еду, вещи, инструменты и т.д. и т.п.) А от маршрутки еще наверняка прийдеться несколько километров добираться пешком со всей этой поклажей.

Т.е. такую дачу можно покупать когда есть машина.

Мой совет - купите первым делом машину. Самую простую - Славуту или Таврию. А потом если будут деньги - ищите хатынку. Врядли за ближайщие пару лет такая хатынка серьезно выростет в цене.

А когда есть машина - можно просто поехать куда душе угодно и каждые выходные в разное место! Одни выходные - в Трахтемиров, другие - на Десну, ну и т.д. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, строение есть -- старый дом. А можно ведь и не приватизировать вовсе? И странное дело -- люди в глубинке не могут продать за ползарплаты киевлянина... Почему не покупают киевляне? Далеко 200 км? Но места живописные!

 

У меня бабушка 200 км от Киева .... по харьковской трассе .... дорога хорошая ... доезжаю за 2 часа ... одно время ездил часто .... места удивительные (хотя может это и кажется так как родные сердцу :) )

.... речка ... вода в речке дно видно ... сосновый лес .... луга... трава .... запахи ... ароматы .... доехать легко и без машины .... только пешком с автобуса далеко идти ..... одно Вам скажу - есть хаты с выходом к реке по 5000 грн.... и никто не берет .... там тишина и дикость (потому как людей стало малое количество) ... а зимой еще и страшно!!!

А есть хутора по 5-6 хат .... так вобще никого!!!!

 

мой совет ... купите ближе! ... километров до 70 от Киева - будет Вам счастье!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет - купите первым делом машину. Самую простую - Славуту или Таврию. А потом если будут деньги - ищите хатынку. Врядли за ближайщие пару лет такая хатынка серьезно выростет в цене.

А когда есть машина - можно просто поехать куда душе угодно и каждые выходные в разное место! Одни выходные - в Трахтемиров, другие - на Десну, ну и т.д. :)

 

Поддерживаю Ника. Тань, наскребите малОму на машину, типа вознаградите за что-нить 8) с условием, что он будет вас вывозить/забирать из отпуска. Без машины плохо. А вскорости машину в Киеве можно будет использовать только для поездки загород.

ПС или на такси. Раз в год можно будет позволить.

ППС а мне Черниговское направление по душе, особенно осенью.

ПППС а теперь, после фоток И.Лонга вообще о катке мечтаююююю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara, давайте я увлеку Вас Черкасским направлением (Черниговское -- низина, сырость, комары и болота), и мы объединим наши усилия. Потому что Осокорская антицивилизация доберется-таки и до Вас в скором времени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

misha-putrovka, А какая область, какой район, какая там река?

 

Nik, да все бы хорошо, только водить некому :) Боимся мы оба. А вообще-то правильно... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно согласна- земля однозначно будет дорожать. Есть еще немало неизведаных островков даже в ближайшем окружении города. Мы вот кпили участок в Бориспольском районе справа от трассы К-Борисполь. Место супер. Формируется котеджный городок. Все очень живо и красиво. Уже живут люди. Это всего 20км. и стоило не дорого. И там еще земля продается. И она дорожает. Мы пока деньги собирали, за месяц на штуку поднялась.

Есть тенденция к сваливанию киевлян загород, тем более для молодых семей с учетом стоимости квартир - выходит одно на одно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вот кпили участок в Бориспольском районе справа от трассы К-Борисполь.

 

А если не секрет, почем купили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...