Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечный коллектор нагрева воды - из чего сделать?

Diver

Рекомендовані повідомлення

(ссылка на изображение устарела)

Вот если поликарбонатный лист взять склеить.

Заманчиво, но вопрос - чем надежно склеить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнительно мне, что данный девайс выдержит температуру и давления в режиме простоя.

Дешевый вариант коллектора, бросить на солнышко плоский стальной радиатор типа Керми ну или наборной типа большевицкого покрашенного в черный цвет. Система проверена в полевых условиях для летнего душа....но не слишком эстетична.

Второй вариант себе думал, это тупо скопировать плоский коллектор. Размеры скромно комуниздим у брендов и умножаем где то на 30%....это наше уменьшение КПД по сравнению с ними....а может и больше надо.

Из жести выгибаем корыто, слой базальтового утеплителя с фольгой (фольгой вниз), под размер выгибаем змейкой медную трубу и припаиваем вход/выход теплоносителя. На трубу припаять медный ребра для увеличения теплосъема. Все это черной краской термостойкой (какой нить автомобильной из баллончика). Завершающий штрих, установка стекла из расчета потоньше, но так что бы первым градом не разбило напрочь. Главное все материалы термостойкие..из расчета минимум 200 градусов.

Для усовершенствований конструкции море возможностей...КПД будут невысок, но на шару и уксус сладкий....по затратам тоже минимум :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, ну.. какое жеэто описание.

За сам коллектор два слова - водопроводные трубы.

Остальное я сам знаю как сделаю.

Важно сам коллектор.

 

 

Медные трубки - да, скорее всего на них и придеся остановится..

А где недорогие медные трубки найти? хочется просчитать бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Америкосы в этом году массово предлагают вот такие "переносные" коллекторы для бассейнов по умеренной цене: shop.ebay.com/i.html?LH_PrefLoc=2&_trkparms=65%253A12%257C66%253A2%257C39%253A1%257C72%253A3018&_nkw=Pool%20Heaters%20Solar%20Panels&_dlg=1&_fsct=&_jgr=0&_trksid=p3286.c0.m14.l1513&_pgn=1

Какой-то полимер к тому же гибкий.

ЗЫ. Не совсем "сделай сам", но может что-то полезное почерпнете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, ну.. какое жеэто описание.

За сам коллектор два слова - водопроводные трубы.

.........................

Медные трубки - да, скорее всего на них и придеся остановится..

А где недорогие медные трубки найти? хочется просчитать бюджет.

зря плюетесь, шикарная схема для летнего душа на даче...надо только теплообменник заменить, как пример на автомобильный радиатор. А по поводу ВГП труб, так просто тогда меди еще не было в быту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я понимаю, что меди не было.

вопрос рассматриваю именно по теплообменнику.

А схемы могут быть разными, что кому нравится и требуется.

но интересен сам коллектор, из чего и как..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я понимаю, что меди не было.

вопрос рассматриваю именно по теплообменнику.

А схемы могут быть разными, что кому нравится и требуется.

но интересен сам коллектор, из чего и как..

Да подъехать в любой салон Viessmann, Buderus изобразить заинтересованного и дотошного и запоминать, запоминать, запоминать.

Собственно я вам и так рассказал как они выглядят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, хочется дешевле найти(Вы меня послаете туда где я найду самый дорого товар?:) ), и знать заранее какого диаметра бывают медные трубки, на какие можно легко одеть фурнитуру для соединения с металопластиковой трубой и т.д..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, хочется дешевле найти(Вы меня послаете туда где я найду самый дорого товар?:) ), и знать заранее какого диаметра бывают медные трубки, на какие можно легко одеть фурнитуру для соединения с металопластиковой трубой и т.д..

:o

в салон ехать НЕ покупать, а ПОСМОТРЕТЬ как сделано.

сортамент медных труб-посмотреть по гуглу 5 минут. Металопластик там не покатит, в связи с высокими температурами в режиме простоя.

зы. есть вариант, дешевле не бывает, вакуумные коллекторы по 300$ но китайские :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, вакуумные пока пусть отдыхают. да и помоему дешеве китайские то стоят..

вараинт рассматривается только на летний период.

Ибо греть воду летом электричеством как многие это делают -смешно.

Да и при правильной установке на крыше, даже весной-осенью можно иметь в хозяйстве воду до 40С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть две решетки(змеевищка) (от холодильника, сзади)там медная трубочка думаю делать из него! Думаю ее припаять к металу и усьо!!

 

Как вам такая идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть две решетки(змеевищка) (от холодильника, сзади)там медная трубочка думаю делать из него! Думаю ее припаять к металу и усьо!!

 

Как вам такая идея?

мощность маленькая.

Должно быть с запасом. а реально снимать с 1м2 - 1-1,5 кВт тепла.

вот и прикиньте площадь решетки и ее мощность.

Плюс к этому сколько фреона через те трубочки гонялось? - кот наплакал...

 

Разве что обдирать краску, допаивать свои трубки на решетку.

Но ИМХО проще с нуля собрать.

 

 

ЗЫ: так что трубки медные продает? остатки и т.д.. была тема на форуме, тип заметно дешевле чем в эпицентре. Трубки кажется для теплого пола, хотя не помню ужею

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнительно мне, что данный девайс выдержит температуру и давления в режиме простоя.

 

При любых конструкциях и материалах нельзя допускать режим простоя (стагнации) коллектора. Достигается это конструкцией системы в которой должна быть циркуляция теплоносителя (гравитационная или принудительная) с теплообменом в накопительной емкости.

Если ник Котельщик, то эксперимент с работающим котлом и заглушенной магистралью подачи или обратки наверно не будете проводить?;) Вместо слова котел подставьте слово коллектор. Только у котла есть обратная связь (модуляция пламени горелки), а Солнце не очень-помодулируешь. Неуправляемый термояд. синтез.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При любых конструкциях и материалах нельзя допускать режим простоя (стагнации) коллектора. Достигается это конструкцией системы в которой должна быть циркуляция теплоносителя (гравитационная или принудительная) с теплообменом в накопительной емкости.

Если ник Котельщик, то эксперимент с работающим котлом и заглушенной магистралью подачи или обратки наверно не будете проводить?;) Вместо слова котел подставьте слово коллектор. Только у котла есть обратная связь (модуляция пламени горелки), а Солнце не очень-помодулируешь. Неуправляемый термояд. синтез.:)

Вы всю тему прочитали, или только мои слова про стагнацию зацепили?? Топикстартер явно собирается делать максимально дешевую конструкции. Как бы вы ни просчитывали систему, в реальных условиях хоть 2-3 раза в год, но даже фирменная система все равно закипает. Собственно поэтому все и позиционируют мощность гелиосистемы не более 60% от потребности в ГВС, больше толку мало, а проблем больше. Аппарат собранный на коленке, со слабым понятием, уже потенциально опасен...тем более на крыше собственного дома. Ставить бивалентный бойлер с двухточечными датчиками, охладительным теплообменником, режимом аккумуляции тепла в случае отсутствия разбора и ночным охлаждением для сброса излишков тут тоже явно не собираются.

А поговорить...ну да, согласен с вами...стагнация это ужас и ночной кошмар, проще отказаться от гелиосистемы :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При любых конструкциях и материалах нельзя допускать режим простоя (стагнации) коллектора. Достигается это конструкцией системы в которой должна быть циркуляция теплоносителя (гравитационная или принудительная) с теплообменом в накопительной емкости.

Если ник Котельщик, то эксперимент с работающим котлом и заглушенной магистралью подачи или обратки наверно не будете проводить?;) Вместо слова котел подставьте слово коллектор. Только у котла есть обратная связь (модуляция пламени горелки), а Солнце не очень-помодулируешь. Неуправляемый термояд. синтез.:)

А ваши земляки заявляют что стагнация штатный режим работы гелиосистемы.www.sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=33

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартер явно собирается делать максимально дешевую конструкции. Аппарат собранный на коленке, со слабым понятием, уже потенциально опасен...

во первых - задача сделать только коллектор, для обычного прогона воды, для нужд летом

 

во вторых - что в этом случае там буит опасного? где?

что закипит и как вода в трубке на крыше закипит??

максимум нужный такой системе - разширительный бачек с трубкой.

 

а по ходу всего будет вырисовываться и реализовываться желаемый конструктив внутри дома.

 

пока разговор только о коллекторе - из чего сделать технологически (чтобы не развалился, паять и т.д., гда брать материал) для воды.

 

К примеру батареи отопления на крышу - не подходят, там короткий путь для воды, нужен длинный змеевик. Значит только делать самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру батареи отопления на крышу - не подходят, там короткий путь для воды, нужен длинный змеевик. Значит только делать самостоятельно.

Как раз змеевик то и не нужен... Змеевик будет иметь большое гидравлическое сопротивление и потребуется дополнительная установка насоса (а оно нам надо?)... А вот то, что здесь выкладывалось от ленивых янки... Там не нужно НИ-ЧЕ-ГО.

Есть вход (берется из бака летнего душа) более холодной воды, далее обычная гравитационка в самом колекторе, который может быть сделан в том числе и из медных трубок и из стекляных... Лишь бы было организовано хорошее поглощение тепла. Далее выбрасывается в тот же бак.

Главное чтобы коллектор подачи солнечного модуля был внизу, а колектор выдачи вверху.

Перегрева при этом бояться нечего. В любом случае температура будет ниже температуры плавления материала коллектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если поликарбонатный лист взять склеить.

Заманчиво, но вопрос - чем надежно склеить?

 

Попробуйте кузовным автогерметиком. В металических тубах. У меня текло из-под датчика в расширительном бачке в авто. Долго мучился с этой течью, пока не посоветовали этот кузовной герметик. Уже несколько лет не течет. И давление там присутствует, и датчик не жестко сидит- т.е. соединение- еластичное. В открытой гравитационной системе давление совсем небольшое, и температура тоже не будет 100 градусов как в авто. А и еще этой зимой вклеивал датчик протока в коллекторе теплого пола-недержала резьба. Пока всэ гуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая труба должна подойти

trubka.gif

 

или поставить последовательно несколько таких штуковин и покрасить в черный цвет

image001.gif

 

В Бердянске выпускают

www.ukrspetsmash.com/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Diver: идея хорошая, но кмк ваш ход мысли с полипропиленом неверен: по теплопроводимости из доступных материалов металлам конкурентов нет.

сам планирую делать подобную хрень из старого масляного радиатора(лежит без дела) + вязать с металлическим листом теплопроводными мостамии и в герметичный пакет.

и кмк для душа надо два бака: один холодный + один "горячий" в теплоизоляции, т.к. в нынешнее лето в полдень можно ожоги заработать если сделать систему на одном.

 

спасибо, что натолкнули на размышления: если эксперимент удастся - сделаю подобное же для домашней горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, там действительно нужно(если в особенности если только бочку греть) два ввода в душ, с холодн, и горячей водой, если день летний солнечный, то запросто получится ближе к +50С вода, а может и выше. Такой водой из душа не помытся :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваши земляки заявляют что стагнация штатный режим работы гелиосистемы.www.sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=33

 

А я заявляю, что на сайте земляков речь идет о системе, в конструкции которой присутствуют автоматика, расширительный бак, да и сам коллектор не из полипропилена. Т=130 градусов для полипропилена это :fool:

Мы ведь обсуждаем идеи топикстартера ;)

 

...Аппарат собранный на коленке, со слабым понятием, уже потенциально опасен...тем более на крыше собственного дома. ...

 

Потому и писАл - предупрежден значит вооружен. А насчет "а поговорить" - лучше поговорить до ошпаривания кипяточком, чем после.:)

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким кипяточком? Вы хотите сказать, что если в солнечный день из пропиелена запустить воду принудительной медленной циркуляции - то получим кипяток? и при чем здесь 130С ???

там максимум с водой внутри которая греется и вытекает а на смену ей холодная - будет ну от силы 60-70С

бочка покрашенная в черный цвет стоящая целый день на солнцепеке - до какой температуры програвается?

померяйте термометром, да иногда горячо, но до кипятка ей как в небо пальцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, вы бы уже определились что вы хотите собрать...бочка это одно, плоский коллектор это другое.

Чисто для информации. Заводской плоский коллектор на солнышке в режиме простоя до 200 градусов, в режиме аккумуляции тепла в баке вода доводится до 90 градусов, поэтому спецом делаются схемы подмеса для защиты от ожогов при водоразборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...