Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Державна архітектурна інспекція - опять Окружная дорога!?

Risa

Рекомендовані повідомлення

Cегодня получила письмо следующего содержания:

" У звязку з розглядом справи стосовно виконання будівельних робіт зі спорудження бетонної огорожі на території смт. Греваха прошу вас прибути у інспекцію Державного Архітектурного контролю в Київської області за адресою.... Попередній розгляд справи відбудеться 9 червня 2010 року у 14:00.

Для попереднього розгляду срави пропоную подати правовстановчі документи на земельну ділянку, проєктну документацію, зауваження, висновки, докази по суті справи."

 

 

Я в расстеренности. Ни о какой "справе" ни сном ни духом... С соседями не ругались, проблем не было. Какие "докази"? Чего?

Перезвонили по указанному номеру - выяснили, что притензии к нам имеет Укравтодор. Подозреваем, что в связи с той же Окружной дорогой. Хотя, как мы видели на плане, новая Окружная вроде не задевает нас а проходит рядом, метрах в пятидесяти.

В данный момент у нас есть - дом на стадии штукатурки и участок 15 соток, огороженный бетонным двухметровым забором. Из документов - акт на участок и разрешение сильрады на строительство. Это всё. Паспорт БТИ пытались сделать два месяца назад, но по причине отсутствия лестницы нам отказали - посоветовали приходить, когда сделаем.

Собственно вопрос: кто-то может предположить, что это за справа и чем она может нам грозить?

Змінено користувачем Risa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, тот же товарищ по телефону сказал, что скорее всего будет штраф за самовольную установку забора и строительство и постанова узаконить наш дом в Архитектуре в течении 12 месяцев. А вот насколько реально это будет в связи с претензиями Автодора, вот вопрос....

Кто-то может посоветовать, что можно из законодательства посмотреть на эту тему и к чему нам завтра быть готовыми?

Змінено користувачем Risa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем все закончилось? На установку забора разве нужны разрешительные документы или Вы нарушили какие-то правила застройки територии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите - оказываеся на установку наборного бетонного забора на своей териории нужно согласование архитектуры...:fool: Кто бы мог подумать....

Выписали нам штраф 340 грн и обязали в течении 12 месяцев заментить забор штакетником....:fool::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите - оказываеся на установку наборного бетонного забора на своей териории нужно согласование архитектуры...:fool: Кто бы мог подумать....

Выписали нам штраф 340 грн и обязали в течении 12 месяцев заментить забор штакетником....:fool::D

 

Все верно - есть общая норма: 1,6 м с 30%-ной светопрозрачностью. Все остальное - по согласованию с архитектурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 40 см у нас лишние, сверх этих 1,6 м. А вот с светопрозрачностью зато всё в порядке....:D

Вот чего никак не пойму - соседей у нас нет пока, никто из них не жаловался, а вот Укравтодору, как всегда, больше всех нужно...:-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не выполнить требование, типа новый штраф выпишут?

 

У нас редкий забор ниже 1.80м, глухие профилированные,

дорога-то грунтовая, пылит, да и радости от всех заглядывающих...

 

А вообще-то я за невысокие заборчики, травку зеленую.

 

Но народ наш культурен зело, быстро кульков с мусором накидает,

потому забор в 1.90, и всех в сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не выполнить требование, типа новый штраф выпишут?

 

У нас редкий забор ниже 1.80м, глухие профилированные,

дорога-то грунтовая, пылит, да и радости от всех заглядывающих...

 

А вообще-то я за невысокие заборчики, травку зеленую.

 

Но народ наш культурен зело, быстро кульков с мусором накидает,

потому забор в 1.90, и всех в сад.

 

Могут штрафануть и дать предписание привести в соответствие...

За это время можно попытаться его оформить или таки понизить высоту.

Но просто так они не приходят, это, как правило, "доброжелатели" направляют.

 

PS: глянь личку, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за врывание в чужую тему, но вопрос по теме: Регламентируются параметры фасадной части забора или всего? А если можно, скиньте ссылочку на документ, кто владеет вопросом?

Не помню номер ДБН, но читал, что высота забора должна не нарушать нормы инсоляции соседнего участка. О высоте речь не шла. Сейчас строю забор от соседа и вопрос очень актуальный. Заранее спасобо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за врывание в чужую тему, но вопрос по теме: Регламентируются параметры фасадной части забора или всего? А если можно, скиньте ссылочку на документ, кто владеет вопросом?

Не помню номер ДБН, но читал, что высота забора должна не нарушать нормы инсоляции соседнего участка. О высоте речь не шла. Сейчас строю забор от соседа и вопрос очень актуальный. Заранее спасобо.

 

Правила забудови території Київської області говорять наступне:

"5.104.4. Улаштування огорож земельних ділянок здійснюється з урахуванням нормативних вимог щодо інсоляції територій суміжних земельних ділянок. При виборі архітектурних рішень щодо огорож повинні бути взяті до уваги такі факторі як провітрювання території, забезпечення необхідної інсоляції рослин, водовідвід з території. В загальному випадку дозволяється облаштовувати огорожу висотою до 1,6 м. При цьому не менше 30 % площі огорожі повинно бути світлопрозорою, а глухі частини огорожі не повинні затіняти території суміжних земельних ділянок більше доцільного для росту рослин часу. Застосування глухих огорож, а також огорож більшої висоти повинно оформлюватись відповідним проектом з врахуванням містобудівної ситуації. Проект має погоджуватись місцевим органом містобудування і архітектури. Конкретні вимоги щодо архітектурного вирішення огорож (висоти, конструкції, матеріалу) у населеному пункті або його окремих районах повинні бути визначені в місцевих правилах забудови (у разі їх затвердження).".

 

Есть топик по этой теме - тут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, но вот по поводу 30% прозрачности. Как вычисляются эта цифра? Берется общая протяженность забора или берется каждый пролет? И еще: У меня есть решение сельсовета разрешить установку забора, где его раньше небыло. Участок поделили на части, я хочу поставить забор, сосед не хочет. Мое желание сделать все законно, чтобы и забор не переделывать и соседа не видеть. Достаточно ли решение сельсовета, или еще в архитектуре нужно согласовывать? Угловые точки участка вынесены в натуру, есть акт выноса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, но вот по поводу 30% прозрачности. Как вычисляются эта цифра? Берется общая протяженность забора или берется каждый пролет? И еще: У меня есть решение сельсовета разрешить установку забора, где его раньше небыло. Участок поделили на части, я хочу поставить забор, сосед не хочет. Мое желание сделать все законно, чтобы и забор не переделывать и соседа не видеть. Достаточно ли решение сельсовета, или еще в архитектуре нужно согласовывать? Угловые точки участка вынесены в натуру, есть акт выноса.

 

Методики я не знаю...

Что касается установки забора, то Вы можете спокойно свой участок обнести забором.

Надо ли еще идти в архитектуру точно не скажу (как правило, если это 1,6 м, то не нужно) - см. предыдущий ответ с цитатой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...