Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте по размеру окон и как увеличить проемы и поставить большие окна

magary4

Рекомендовані повідомлення

счас стоят окна 1.1х1.35 - однозначно буду меня на большие вот только на сколько большие посоветуете? думаю 2х створчатые примерно 1.4-1.5 х 1.4-1.5. какой размер приближен к стандартному? и какие практика показывает самые оптимальные по размеру?

 

 

2й вопрос как это все установить? стены 1.5 кирпича с 5-8см .(точно не знаю) прослойкой. над окнами деревянные перемычки.

моя первая мысль нарубить толстого металла (на сколько толстого??) болгаркой с 230кругом прорезать несколькими кирпичами выше щель и вставить пластину. далее демонтаж и вырез проема. а с внутренней стороны выдолбить большую щель и заложить туда арматуру или узкую бетонную перемычку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счас стоят окна 1.1х1.35 - однозначно буду меня на большие вот только на сколько большие посоветуете? думаю 2х створчатые примерно 1.4-1.5 х 1.4-1.5. какой размер приближен к стандартному? и какие практика показывает самые оптимальные по размеру?

 

 

2й вопрос как это все установить? стены 1.5 кирпича с 5-8см .(точно не знаю) прослойкой. над окнами деревянные перемычки.

моя первая мысль нарубить толстого металла (на сколько толстого??) болгаркой с 230кругом прорезать несколькими кирпичами выше щель и вставить пластину. далее демонтаж и вырез проема. а с внутренней стороны выдолбить большую щель и заложить туда арматуру или узкую бетонную перемычку.

Если окна металопластик, то понятие стандарта там вообще, по-моему не существует, какие закажете такие и сделают (Фигурные и сильно большие будут дороже.) . А по перемычкам, тут нужно считать, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

buch_alter, конечно металлопластик. ну все-равно есть же распространенные размеры окон, может потом лет через надчать поставлю дерево со стеклопакетами

 

А по перемычкам, тут нужно считать, наверное.
как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вниз можете прорезать без особых опасений, там потери прочности незначительные.

2. Вверх и вширь - это отдельная инженерная задача. выглядит так.

а) режете 2 подходящих отрезка швеллера, с учетом завода по 20 см на стену с обоих концов.

б) выбираете с одной стороны кирпич на глубину=ширине полки шв. и его туда сажаете на р-р и временный дюбель.

в) то же самое деалете с обратной стороны.

г) стягиваете швеллеры 3 шпильками. Нелишне напомнить, что отверстия в шв. просверлены заранее.

д) дальше по вкусу - закладываете выемки кирпичом, штукатурите по сетке и пр.

 

И только после этого выбираете проем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху, над окном, нужно ставить не пластину, а швеллер. Зависит от того, что и сколько находится над окном.

Стандартных размеров не бывает. Как деревянные, так и металлопластиковые окна делаются под Ваш конкретный заказ. Есть ограничения размеров, т.е. например ширина оконной створки может быть максимально (граничный размер) 1400мм. Это при двухкамерном стеклопакете, с поворотно-откидной фуринитурой и высотой створки 1500мм. Если стеклопакет вклеить в раму, то можна добится и более широкого открывания, но фурнитура будет работать при максимальном напряжении и соответственно быстрее износится.

А размеры окон нужно делать в первую очередь из эстетических соображений, из соображений красоты самого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=46658&d=1270160581

вниз выбить не выйдет, и так низко окна наоборот вверх хочу. потолок 2.9 и между верхом окна и потолком 75см. а сколько у вас при таком потолке? мне кажется это оч низко.

 

блин - я розорюсь на этих швеллерах тем более по 2 на окно. может хоть тавр?

 

или самому поотливать перемычки не оч толстые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вниз выбить не выйдет, и так низко окна наоборот вверх хочу. потолок 2.9 и между верхом окна и потолком 75см. а сколько у вас при таком потолке? мне кажется это оч низко.

блин - я розорюсь на этих швеллерах тем более по 2 на окно. может хоть тавр?

или самому поотливать перемычки не оч толстые

 

Разорится не разоритесь, зато потом будет уверенность что, окна не будут "придавлены" сверху стеной. Если потом начнёт затирать створка, из-за прогиба рамы, то уже никто помочь не сможет и гарантия будет утрачена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валерий Валентинович просто счас деревянные перемычки толщиной в кирпич, пусть 7см - и ничего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К выше сказанному добавить нечего, все грамотно и правильно Вам посоветовали.

Про окна.

Размер и форма не проблема у вас нрмальный размер чтобы сделать на 2 створки, одна поворотно откидная другая глухая.

При выборе я, бы себе заказал:

зимнее проветривание

2х камерный стеклопакет,

Хорошую фурнитуру ( Roto могу ошибаться)

по профилю тут Вариантов много в Киеве оптимальный вариант по цене и качеству для меня KBE екопласт

Выборе уточнить:

грунтуется ли внутренняя труба профиля

Как крепится окно в проем (креплении на пластины а не анкерами через профиль, также как будут задувать смотреть какой пеной и как льют).

Более подробно стоит обратится за рекомендациями к Валерию Валентиновичу

По размеру:

Расширить нельзя но усилить перемычку необходимо (дерево со временем устает), хотя бы уголком 50*50 с двух сторон с углублением в стены на 15-20 см, или квадратной трубой (с толщиной стен не менее 4мм) в идеале нужно делать как говорит Другой Домовой он прав на 100%.

Может получится дороже

Решать Вам.

Удачи

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Очепятки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валерий Валентинович просто счас деревянные перемычки толщиной в кирпич, пусть 7см - и ничего.

 

Ну так поставьте потом новые деревянные перемычки. И не нужно покупать швеллер. Тем более вес стены над окном уменьшится. А сейчас окна затирают? Посмотрите на верхнюю раму с помощью уровня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я чуть непонялся :) я думал швеллер это который буквой "н" двутавр. а тавр это который буквой "п"

вы это предлагаете положить www.stalintex.ru/article/data/upimages/schveller.jpg ?? на такое я согласен. а какого номера нужен? и какой стороной его опирать на стену.

 

Расширить нельзя
почему нельзя????

 

еще у меня есть 2тавр но только на одно окно. а как его туда укладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двутавр - это уже будет лишним, хватит и тавра П. Дерево устаёт, но если положить дубовый или буковый брус толщиной 150-200мм, то думаю хватит на долго.

А зачем грунтовать армирование? Оно оцинкованное, у нас толщиной 1,5мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно сэкономить и с наружной стороны положить тавр П а с внутренней деревянную перемычку?

 

так никто и не ответил на сколько можно поднять окна до перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему нельзя????

Наш человек "сначала проблему создаем потом героически решаем"

Сдается мне что следующая тема будет "После установки окон, над окном пошла трещина, не могу открыть окно, как решить данную задачу ".

Если сильно хочется расширить проем сделайте как рекомендует Другой Домовой

1. Вниз можете прорезать без особых опасений, там потери прочности незначительные.

2. Вверх и вширь - это отдельная инженерная задача. выглядит так.

а) режете 2 подходящих отрезка швеллера, с учетом завода по 20 см на стену с обоих концов.

б) выбираете с одной стороны кирпич на глубину=ширине полки шв. и его туда сажаете на р-р и временный дюбель.

в) то же самое деалете с обратной стороны.

г) стягиваете швеллеры 3 шпильками. Нелишне напомнить, что отверстия в шв. просверлены заранее.

д) дальше по вкусу - закладываете выемки кирпичом, штукатурите по сетке и пр.

И только после этого выбираете проем

В общем решать Вам.

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вверх можно ещё сантиметров на 35-40 вырезать проём. Это уже зависит от фантазии и целесообразности увеличения светового проёма.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а какой минимальный размер швеллера мне необходим?

 

Швеллер на ширину окна и плюс по сторонам сантиметров по 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...