Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь на участке с высоким УГВ – возможно?

Recx

Рекомендовані повідомлення

Я делал гидроизоляцию цоколя из ФБС по техкартам 1971 года (кажись).

У себя в топике даже где-то ссылку и схемку выкладывал...

Тему про Вашу стройку не успел почитать (сильно большая тема), но схему нашел. Как-нибудь почитаю, если не найду ответов на вопросы, то задам у Вас в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы нанесение гидроизоляции изнутри. Негативной гидроизоляции.

Даже уточню : гидроизоляции проникающего действия.

 

1. Этот вид гидроизоляции позволяет бетону набирать свою прочность и после приславутых 28 дней. См график из книжки.

2. Кроме того за 1 год во влажных условиях бетон увеличивает свою водонепроницаемость в 6 раз. Опять см график из книжки.

3. Этот вид гидроизоляции по честному уплотняет бетон на глубину до 5-7 см. Само тело бетона становится полностью водонепроницаемым и держит давление воды около 10 атм, а это 100 м водяного столба (но на такой глубине у нас редко строят :)). Получается у Вас в стене 5-7 сантиметровый слой гидроизоляции. По сути уже через год нанесенный Пенетрат можно убрать со стены.

4. В случае, если не дай Бог будет протечка, то её локализовать (найти место) и устранить : это снять отделку (площадь 20-30 см кв) очистить основание и нанести слой гидроизоляции. А теперь оцените объем работ, если "полетит" гидроизоляция, нанесенная снаружи.

 

На фото видно как "работает" Пенетрат.

Спасибо за Ваши разъяснения. Всё это конечно хорошо, но какой климат будет в цоколе от стен из бетона во влажных условиях? И еще, Вы не ответили на вопрос по утеплению. Если стену из бетона не утеплить с наружи, то в мороз влажный бетон может потрескаться. Так же не ясно, как поведет себя арматура во влажном бетоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваши разъяснения. Всё это конечно хорошо, но какой климат будет в цоколе от стен из бетона во влажных условиях?

Я понимаю. Сложно сломать стереотипы.

Пенетрат - это гидроизоляция. Стена будет сухой : я говорил о как минимум 5 сантиметровом слое абсолютно сухой стены со стороны подвала.

Главное не вентилировать подвал летом жарким воздухом с улицы. Тогда будете страдать от влажности. Забор воздуха в подвал только из дома.

 

И еще, Вы не ответили на вопрос по утеплению. Если стену из бетона не утеплить с наружи, то в мороз влажный бетон может потрескаться.

 

1. До "новых веяний" НИКТО в это стране не утеплял фундаменты снаружи. Они трескались, но не от мороза, а от неправильного расчета и грунтов.

2. Наружное утепление подвалов, где УГВ поднимается выше уровня утепления - это очень рискованный вариант. Во-первых, Вы гарантируете, что вода не протечет по швам утеплителя. Что это тогда за утепление, если оно проницаемо для теплоносителя?, во -вторых пенопласт просто очень захочет всплыть.

 

Я считаю идеальныим утеплением повала - ВНУТРЕННЯЯ теплая штукатурка. Её пористая структура кроме того будет регулировать влажность в подвале.

 

Так же не ясно, как поведет себя арматура во влажном бетоне?

 

Бетон , в том числе влажный - это щелочная среда, которая защищает сталь от коррозии. Под землей бетон практически не подвержен карбонизации - главному врагу арматуры.

Арматура намного интенсивней корродирунт НАД землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...