Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

можно ли усилить плиты? есть пролет 9м*20

sokol-bmw

Рекомендовані повідомлення

это гараж,плиты ПК 800(800 кг на метр кв)

 

есть желание заезжать машинками до 5 тон

машинка такая занимает минимум 2*4 м (8кв *800кг=6400),но есть одно но у машины 4 колеса с небольшой площадью и если разделить 5/4=1.250 кг (уже не катит )

 

возможно ли усилить конструкцию ? и как ?

предлагают сетку и бетон (но это ведь еще вес?)

 

заранее благодарен :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это перекрытие и к плите есть доступ снизу, то это делается так :

www.ekco.ua/?tid=128&lang=ru&nid=472

вот этим :www.ekco.ua/?tid=12&lang=ru&nid=119

 

Есть конструктор, который рассчитывает этот вариант усиления. .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это перекрытие и к плите есть доступ снизу, то это делается так :

www.ekco.ua/?tid=128&lang=ru&nid=472

вот этим :www.ekco.ua/?tid=12&lang=ru&nid=119

 

Есть конструктор, который рассчитывает этот вариант усиления. .

 

 

И сколько такое стоит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только по материалам, то 216 грн 1мп ламината с эпоксидным клеем.

Но сколько метров погонных (кол-во полос ламината х на длину перекрытия) определяет конструктор. Это зависит от требуемой заказчиком величины увеличения несущей способности плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я может немного не так понял но прочность плиты в данном случае зависит от точек опоры а не от прочности на сжатие. Может стоит поставить подпоры(столбы) под плиту и всё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система усиления конструкций углерод-эпоксидными ламинатами и холстами уже работает в мире около 30 лет.

Используя уникальные свойства углеродного волокна (модуль упругости выше модуля упругости стали в разы) можно усиливать балки, плиты без опор, которые иногда просто мешают использовать пространство под плитами и балками.

 

Суть простая.

К зоне растяжения (снизу плиты, если на нее давить сверху) приклеиваются полосы ламината из мононаправленных углеродных волокон. При этом для того, чтобы растянуть ламинат нужно очень большое усилие. Вот это "нужно большое усилие" и позволяет нагружать плиту доп. весом.

 

Для наглядности возьмите к пальцу (сторона там где ноготь) крепко скотчем привяжите кусочек фанеры и потом попытайтесь палец согнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для наглядности возьмите к пальцу (сторона там где ноготь) крепко скотчем привяжите кусочек фанеры и потом попытайтесь палец согнуть.

 

Я знаю как плиты работают на растяжение, просто если поставить ещё одну опору(столб) посреди плиты то нагрузочные способности плиты ведь увеличатся(в четыре раза рычаг до точек опоры) или нет(плита армируется в верхней части или только с низу) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно.

Просто прочитайте мой предыдущий пост.

Вариант усиления, который я описал не требует доп. опор.

 

К примеру, у этой технологии нет альтернативы при усилении мостов или плит перекрытия в помещениях, где нельзя вмешиваться во внутренне пространство лишним конструктивом (стоящее оборудование, развод инж.коммуникаций). Или попробуйте столбиками усилить плиты перекрытия в работающем цеху с высотой потолков 15-20 м.

 

Можно и подпереть, но тут вопрос "А во что упирать?" и "Выдержит ли пол или грунт нагрузку опоры, которая на него начинает давить". Значит опять думать про "фундамент" под опору, которая будет подпирать плиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Я знаю как плиты работают на растяжение, просто если поставить ещё одну опору(столб) посреди плиты то нагрузочные способности плиты ведь увеличатся(в четыре раза рычаг до точек опоры) или нет(плита армируется в верхней части или только с низу) ?

 

Плиты перекрытия рассчитаны на опирание только торцами не менее 15 см. Любая опора под плитой - это вредительство. Даже простенки рекомендуют не доводить до плиты, а зазор "конопатить", чтобы плита под нагрузкой могла свободно проседать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще плиты должны выдержать . Во-первых , когда я заказывал плиты то мне сказали что они проходят испытания на излом на 40 тонн по центру . Во-вторых , видел рекламный стенд в одном из городишек , лежит плита и на ней куб 20 тонн . Плита 30 см 12 м . Стандартная .

 

Т.е. посоветуйтесь с конструктором завода где были куплены .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты перекрытия рассчитаны на опирание только торцами не менее 15 см. Любая опора под плитой - это вредительство. Даже простенки рекомендуют не доводить до плиты, а зазор "конопатить", чтобы плита под нагрузкой могла свободно проседать.

 

Это да . Правда опирание от 8 см до 20 в зависимости от материала под ней .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще плиты должны выдержать . Во-первых , когда я заказывал плиты то мне сказали что они проходят испытания на излом на 40 тонн по центру . Во-вторых , видел рекламный стенд в одном из городишек , лежит плита и на ней куб 20 тонн . Плита 30 см 12 м . Стандартная .

 

Т.е. посоветуйтесь с конструктором завода где были куплены .

 

Т.е., Вы хотите сказать, что на ПК можно ставить любую отопительную печь, ведь её масса никогда и до 10 тонн не дотянет? Вы приводите такие цифры, что для проверки можно посоветоваться с конструктором любого комбината ЖБК. Вряд ли между продукцией разных заводов будет ...-кратная разница в несущей способности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., Вы хотите сказать, что на ПК можно ставить любую отопительную печь, ведь её масса никогда и до 10 тонн не дотянет? Вы приводите такие цифры, что для проверки можно посоветоваться с конструктором любого комбината ЖБК. Вряд ли между продукцией разных заводов будет ...-кратная разница в несущей способности.

 

ну получается что так .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну получается что так .

 

Так не получается. Смотрите справочники, учебники и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ на поставленный вопрос: рассчётная нагрузка на плиты ЗЖБК им. Ковальской (далеко не последний производитель в Киеве) бывает 800 и 1200 кгс/мкв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не получается. Смотрите справочники, учебники и пр.

 

Понятно . Т.е. работники завода мне согнали , а рекламный щит и металлический куб мне привидился . Я конечно на перекрытие не залазил чтоб проверить там действительно 20 тонн или нет .

 

У меня на перекрытие положена труба, блок , высота 5,5 м , 22 кирпича на ряд , итого , вес 5082 ( приб ) , что делать ? Разобрать ? Дайте совет из справочника .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте совет из справочника .

 

В предыдущем ответе я дал расчётную нагрузку от Ковальской - можно посмотреть у них на сайте. А дальше Вам решать. Кстати, есть ещё такие понятия, как рабочая нагрузка и пиковая нагрузка. Разница может составлять до 2-3 раз. Может Ваша конструкция как раз в пиковом диапазоне? Плита держит, но надолго ли? Я не исключаю также, что заводы могут делать плиты для специальных условий эксплуатации, в том числе и по повышенным нагрузкам. Но в розничную сеть они так просто не попадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предыдущем ответе я дал расчётную нагрузку от Ковальской - можно посмотреть у них на сайте. А дальше Вам решать. Кстати, есть ещё такие понятия, как рабочая нагрузка и пиковая нагрузка. Разница может составлять до 2-3 раз. Может Ваша конструкция как раз в пиковом диапазоне? Плита держит, но надолго ли?

 

Фух , практически все заводы выпускают плиты 800 и многие выпускают 1200 . Это нагрузка на 1 кв м . На КАЖДЫЙ квадратный метр . Т.е. если плита 9 * 1 м , то всего на нее можем положить 9 кв м * 800 = 7200 кг . Но НИГДЕ не написано что это нельзя сделать в одном месте . Вот покажите в "справочнике" ?

 

А люди с завода сказали что испытание плита проходит на 40 тонн по центру . На излом . Правда я брал в размерах 1,5 м .

 

На выставочном образце куб лежал по центру .

 

Я боюсь что ресь идет о том что плита должна выдерживать всю нагрузку в любом месте . Т.е. если площадь плиты 9 квм то 7,2 тонны в любом месте .

 

Посему я советую , таки посоветоваться с технологами , я думаю это не сложно сделать .

 

Да , и авто нельзя поставить на 1 плиту - геометрия , только на 2 минимум .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но НИГДЕ не написано что это нельзя сделать в одном месте . Вот покажите в "справочнике" ?

 

Капитулирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капитулирую.

 

тут нужно не капитулировать , а таки позвонить и выяснить момент . Практика показывает что все получается . Тут может стать проблемой динамическая нагрузка , авто все таки движеться и тормозит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут нужно не капитулировать , а таки позвонить и выяснить момент.

 

Звонить не буду, так как это не моя проблема. Я свои аргументы исчерпал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух , практически все заводы выпускают плиты 800 и многие выпускают 1200 . Это нагрузка на 1 кв м . На КАЖДЫЙ квадратный метр . Т.е. если плита 9 * 1 м , то всего на нее можем положить 9 кв м * 800 = 7200 кг . Но НИГДЕ не написано что это нельзя сделать в одном месте . Вот покажите в "справочнике" ?

...

Я боюсь что ресь идет о том что плита должна выдерживать всю нагрузку в любом месте . Т.е. если площадь плиты 9 квм то 7,2 тонны в любом месте .

 

Нет это не так! Расчётная нагрузка на плиты равномерно распределённая. При других схемах нагружения при превышении 800кг/м2 необходим расчёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел серии, в основном испытывают только на равномерно распределённую нагрузку в них. Но есть одна серия 1.041.1-2 выпуск 3 для плит длиной 8650мм. В таблице 1 указана максимальная сосредоточенная

нагрузка в середине пролёта для плиты шириной 1.5м с допустимой нагрузкой 800кг/м2 - от 4,2т. до 5т.,для плиты шириной 1.2м нагрузкой 800кг/м2-от 3,46т. до 4.15т.

2039953277_.thumb.jpg.e16306652b28c2a6d06aed2caabad919.jpg

Змінено користувачем Мирт
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...