Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по заливке фундамента

LATINA.84

Рекомендовані повідомлення

1. Не подскажите можно ли на дно траншей для ленточного фундамента в место песка просыпать отсев или... Ваш вариант?

2 Зачем изолировать стены траншей фундамента?

3. Обязательно делять пятку в ленточном фундаменте?

Параметры бедущего дома и фундамента под него:

Дом 8 м на 8 м. 2-х Этажный, мансардный. Стены - ракушняк в 40 см шыриной. Фундамент 40 см. шырина, заглубление в землю - 70 см, цоколь над землей 50см.

Грунт чернозем. (пробы не делал) вкопался ради интереса на 1 м на участке. Всем большое пасиба за ответы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не подскажите можно ли на дно траншей для ленточного фундамента в место песка просыпать отсев или... Ваш вариант?

2 Зачем изолировать стены траншей фундамента?

3. Обязательно делять пятку в ленточном фундаменте?

Параметры бедущего дома и фундамента под него:

Дом 8 м на 8 м. 2-х Этажный, мансардный. Стены - ракушняк в 40 см шыриной. Фундамент 40 см. шырина, заглубление в землю - 70 см, цоколь над землей 50см.

Грунт чернозем. (пробы не делал) вкопался ради интереса на 1 м на участке. Всем большое пасиба за ответы.:)

1.Вместо песка я себе отсев и сыпал, с последующей трамбовкой соответственно.

2. Если УГВ высок то желательно, я не делал т.к. УГВ больше чем на 20 метрах.

3. В зависимости какой фундамент/стены и т.д. и т.п. Я делал шириной 55-60 см. и не парился, хотя можно было б сделать армопояс на всю ширину, а дальше на ширину стены (например 30 для термодома). В вашем случае делайте 50 см. (но это если грунты хорошие), но глубина 70 см. маловата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армирование фундамента будет обязательно. Грунтовые воды далеко. Какую глубину посоветуете???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина промерзания грунтов в киевской обл около 90 см, советую общую высоту фундамента 1400 мм, с высотой выше уровня грунта 300 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.копка на 90см,

2.10см трамбованный отсев,

3.80см фундамент до уровня почвы,

4.армировка:первая вязка 5-10 см над отсевом,вторая +- уровень почвы,третья -+10-15см от верха,

5.над почвой фундамент по вкусу,но не более 70см(иначе добавить армировоку)

удачи:-x

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не подскажите можно ли на дно траншей для ленточного фундамента в место песка просыпать отсев или... Ваш вариант?

 

Если хотите просто вырыть траншею по ширине фундамента и залить армированную ленточку, то этот фундамент будет называться щелевой. До сих пор не могу понять чего его так обозвали.

Если хотите опускать фундамент ниже глубины промерзания, то подсыпать есть смысл только крупный щебень фракции 20-40 с обязательной утромбовкой. Это позволит уплотнить грунт где-то на 0,5 м в глубину и создать своего рода пяту. Красным на рисунке показана красным зона уплотнения. Подсыпка мелкими фракциями камушков в т.ч. песком....не могу понять зачем....

 

2 Зачем изолировать стены траншей фундамента?

 

Незачем.Бетон будет продолжать набирать прочность с годами во влажной среде

Found59.thumb.JPG.df29a2c8c1721a7a9d5b7d8286b275cf.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон будет продолжать набирать прочность с годами во влажной среде[/b]

И тянуть из влажной среды влагу в дом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ну ....еще никто не отменял (и я к этому не призываю) горизонтальную гидроизоляцию между фундаментом и кирпичом.;)

2. Влажный бетон боится морозов. Для того, чтобы исключить и эту каку в него добавляют вот эту добавку (Поролит называется) www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=192.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами

Если УГВ низкий

Фундамент монолит

То его нет смысла гидроизолировать?

 

Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами

Если УГВ низкий

Фундамент монолит

То его нет смысла гидроизолировать?

 

Я правильно понял?

Да!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами

Если УГВ низкий

Фундамент монолит

То его нет смысла гидроизолировать?

 

Я правильно понял?

 

УГВ здесь не имеет значения.

Значение имеет глубина заложения фундамента.

Но при любом УГВ ленточный фундамент дома, не имеющего подвала со стороны грунта нет смысла гидроизолировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если подвал есть?

 

Прикол в том, что заливать-то можно без опалубки, выходит

Транщею вырыл - и вперед

 

Утепление правда неясно, а так все как бы хорошо

и вопрос с подвалом открыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не ясно? По краям плиты экструдированного полистирола ставите и льете. Получается несъемная опалубка. По 5см толщины внутри и снаружи. И будет вам счастье.

 

Сыпят песок отсев и щебень также с целью заменить пучинистый грунт на непучинистый, оставив зазор для расширения воде.

 

А если подвал есть?

 

Прикол в том, что заливать-то можно без опалубки, выходит

Транщею вырыл - и вперед

 

Утепление правда неясно, а так все как бы хорошо

и вопрос с подвалом открыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сыпят между ЭППС и землей?

плиты перед заливкой надо скреплять, чтобы не было щелей и так, чтобы бетон их не порвал

я что-то не сильно представляю этот процесс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если подвал есть?

 

Прикол в том, что заливать-то можно без опалубки, выходит

Транщею вырыл - и вперед

 

Утепление правда неясно, а так все как бы хорошо

и вопрос с подвалом открыт.

 

Ну подвал....

Это ж подводная лодка.

А водопроницаемая подлодка - это никудышная обороноспособность страны.

Вывод - подвал нужно гидроизолировать.

И желательно один раз.

 

 

Относительно прикола. Да.Опалубка понадобится только над грунтом.

Но хорошо бы знать геологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подводная лодка - это хорошо :)

только я не сильно понимаю как вода через монолит пройдет

:)

 

и опять же - плиты ЭППС не выдержат монолит

что-то мне об этом говорит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения что вклиниваюсь в спор. И так подэтожу для себя: У меня подвала не будет знадчит изолировать фундамент в земле не обязательно; глубина заложения - 80 см - достаточно, учитовая что УГВ низкий, просипать под фундаментом лучше щебнем с трамбовкой высотой в сантиметров 15 - 20???
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения что вклиниваюсь в спор. И так подэтожу для себя: У меня подвала не будет знадчит изолировать фундамент в земле не обязательно; глубина заложения - 80 см - достаточно, учитовая что УГВ низкий, просипать под фундаментом лучше щебнем с трамбовкой высотой в сантиметров 15 - 20???

 

А зачем такой уровень щебня. Обычно подсыпают 10см и трамбуют.:) А вот ширину фундамета лучше подсчитать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подводная лодка - это хорошо :)

только я не сильно понимаю как вода через монолит пройдет

:)

 

и опять же - плиты ЭППС не выдержат монолит

что-то мне об этом говорит :)

 

1. По телу бетон течет редко. То есть, вода втекает с одной стороны стены и вытекает с другой. В основном тело мокнет. Плачет стена

2. Течет по рабочим швам (за раз монолит не всегда удается залить)

3. Течет по местам примыкания пола подвала в стене.

3. Течет по телу потрескавшегося пола. Если пол недостаточно прочный его вода просто может повредить. Ведь , если вода поднимается на 1 м выше уровня пола в подвале, то на пол снизу давит давление в 1 тонну на 1 м кв.

 

Про ЭППС не понял. Вы хотите ленточный фундамент на ЭППС? Если да, то Вы будете первым ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем такой уровень щебня. Обычно подсыпают 10см и трамбуют.:) А вот ширину фундамета лучше подсчитать. :)

 

С учетом, что по словам автора на этой глубине у него чернозем, то 10 может быть и маловато.

На счет ширины +1.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По телу бетон течет редко. То есть, вода втекает с одной стороны стены и вытекает с другой. В основном тело мокнет. Плачет стена

2. Течет по рабочим швам (за раз монолит не всегда удается залить)

.........

 

Про ЭППС не понял. Вы хотите ленточный фундамент на ЭППС? Если да, то Вы будете первым ;)

 

 

Латина, прости что влез O:-) Шутку оценил ;)

 

2. - удивлен, но верю профессионалу (не путать с Проффессионалом - он уникален ;) )

3. Скорее всего, но как тут поможет гидроизоляция я не понял

4. УГВ - метров 25, если поднимется на 24 вверх - будут проблемы, конечно. Но сомневаюсь :)

 

5. Я хочу утеплить фундамент. Идея была - вырыть траншею, обложить стены пенопластом - залить монолит. Без опалубки, то есть опалубкой служит земля и ЭППС. Как бы красиво звучит - выполнять пока не врубаюсь как :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа я хочу в качестве опалубки - замлю (для подземной части фундамента); Для цоколя (надземной части) Дерево. Это праильно или есть замечания???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надземную часть фундамента есть смысл рассматривать как часть фасада. Её есть смысл утеплить, да еще и теплую отмостку сделать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Я хочу утеплить фундамент. Идея была - вырыть траншею, обложить стены пенопластом - залить монолит. Без опалубки, то есть опалубкой служит земля и ЭППС. Как бы красиво звучит - выполнять пока не врубаюсь как :)

 

А зачем утеплять бетонный брусок, уложенный в землю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...