Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет панелей!!! Помогите, очень срочно

Lorik

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня! У нас проблема, стройка "застряла", первый этаж построили, армапояс выстоялся и...... нет расчета по плитам. Человек, который обещал расчитать(архитектор-родственник), завтраками недельки три как кормит, а время тик-такает. :o Обращаюсь к вам, уважаемые форумчане, необходима информация, кто и где может расчитать плиты, сколько это стоит. Муж постоянно занят, носится и с работой и со стройкой, хочу помочь ему хоть полезной информацией. Есть проект 1 и 2 этажа в автокаде, но нужно срочно, это действительно очень важно, буду рада и благодарна любой информации, касательно выше изложенных вопросов. Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качаете прайс Ковальской или К-бетон, узнаете какие размеры плит есть в природе, берете проект, смотрите где у вас несущие стены, и прикидываете сколько вам их надо.. не забываем про растояние между плитами 20-30 см.. их потом между собой связываем и заливаем это пространство бетоном.. получается монолит.. а также что плиты ложат на 2 точки опоры, так что длину считаем по точкам опоры, а ширину но внутренним стенам. так что на при общей длине в 10 метров, а ширине 6 метров и толщине стен 40см (1,5 кирпича),если плиты ложим поперек, нам надо будет 5 плит шириной 1,5 длиной 5,6 метра (захват по стене должен быть не менее 12 см.. 20 - в самый раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так планы в студию с размерами.

 

Пыталась "в студию" выложить, но размер 1 мегабайт и никак не могу уменьшить, возможно отправить вам в личку? глянете, что тут да как. Или попозже постараюсь выложить здесь. СПасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пыталась "в студию" выложить, но размер 1 мегабайт и никак не могу уменьшить, возможно отправить вам в личку? глянете, что тут да как. Или попозже постараюсь выложить здесь. СПасибо.

 

В каком формате вы их пытались выложить? Сделайте обычный JPG с принтскрина например. Так что бы размеры были видны и несущие стены с перестенками. Там и в 100к легко влезет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забываем про растояние между плитами 20-30 см
:shock: Вы хотели написать 2-3 см?

захват по стене должен быть не менее 12 см.. 20 - в самый раз.

20 - нарушение технологии.

"Кашу маслом не испортишь" - к строительству отношения не имеет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: Вы хотели написать 2-3 см?

 

20 - нарушение технологии.

"Кашу маслом не испортишь" - к строительству отношения не имеет :)

 

технологии чего?

плита сама по себе пустотелая.. укладываем плиты на расстоянии 20-30 см друг от друга.. бьем отверстия в пустотках, вставляем арматуру, делаем опалубку, заливаем бетон.. в случае если плита не качественная, если ее между собой не перевязать, при нагрузке она провиснет.. поэтому специально их и "перевязывают".. дополнительно после того как выбиваются петли плиты можно перевязать в этих местах катанкой 8-кой поверху.. таким образом получаем монолитную поверхность.. можно ложить и впритык и просто затереть раствором, но тогда возможны варианты, опианные выше..

опять таки рассматривается пролет 6 метров.. а это не мало.. если их не укрепить по ребру между собой, тогда надо обязательно делать опорные стены..

И надо обратить внимание на арматуру, какая заложена в панель.. 10-ка дает нагрузку 800кг/м.кв, 12-ка - 1500.. не буду настаивать именно на этом пункте, надо уточнять у поставщиков.. там в ГОСТАХ соответствующая нумерация

Суть в создании монолитных участков перекрытия для усиления общей конструкции, а не просто заляпать раствором.. представляю если такая глыба вывалится на голову.

для экономии лучче наоборот кинуть на плиту больше... но потом начнет потолок гулять .. пусть на сантиметры - но тоже неприятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошарился по тырнету.. все ДБН платные..

пошарился по форуму.. была такая темка

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=523575

хоть и говорят что минимум 10 см нахлеста - хоть режте но 12-МИНИМУМ!!

за отсчет браласть стена в 1,5 кирпича.. тобиш 40 см..

по ссылке говорилось что оптимально - захват на полстены.. итого получаем 20 см.. то что я и говорил..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня! У нас проблема, стройка "застряла", первый этаж построили, армапояс выстоялся и...... нет расчета по плитам.

 

Какое перекрытие вы планируете - сборное или монолитное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сборное, в том -то и проблема, что их нужно сперва "разложить" на бумаге, просчитать а потом заказывать. Все пытаюсь уменьшить план проекта первого этажа. Через принт скрин не получается, в виду того, что в ноуте не такой уж большой экран и весь план не помещается, а если делаешь меньше, то не видно расчетов, циферок, потому, могу кидать на личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документ Microsoft Word.doc ну вот так вот получилось, я первый этаж в двух частях спринтскринила
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]54041[/ATTACH] ну вот так вот получилось, я первый этаж в двух частях спринтскринила

 

По основной части дома - необходимо 16 шт ПК 39-12-8

beton.kovalska.com/ua/catalogs/zaliznie_producti/paneli_perekritiya/

Если уточните что это за боковая пристроичка - с воротами похожими на гараж, и будет ли перекрыватся плитами - можно посмотреть и под них плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По основной части дома - необходимо 16 шт ПК 39-12-8

beton.kovalska.com/ua/catalogs/zaliznie_producti/paneli_perekritiya/

Если уточните что это за боковая пристроичка - с воротами похожими на гараж, и будет ли перекрыватся плитами - можно посмотреть и под них плиты.

 

Да будет, армапояс монолитно покрывает все участки первого этажа.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да будет, армапояс монолитно покрывает все участки первого этажа.:)

 

Тогда на часть дома "с гаражными воротами" еще 6 шт ПК 33-12-8, оставшийся зазор будет необходимо монолитить.

Опирание плиты будет 20 см

Если выбрать ПК 31-12-8 - опирание будет 10 см, что при набольшем размере плиты кажется не критичным, но при монтаже в реальных боевых условиях может доставить хлопот. (то плита короче, то монтажник допустит перекос)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технологии чего?

плита сама по себе пустотелая.. укладываем плиты на расстоянии 20-30 см друг от друга.. бьем отверстия в пустотках, вставляем арматуру, делаем опалубку, заливаем бетон.. в случае если плита не качественная, если ее между собой не перевязать, при нагрузке она провиснет.. поэтому специально их и "перевязывают".. дополнительно после того как выбиваются петли плиты можно перевязать в этих местах катанкой 8-кой поверху.. таким образом получаем монолитную поверхность.. можно ложить и впритык и просто затереть раствором, но тогда возможны варианты, опианные выше..

опять таки рассматривается пролет 6 метров.. а это не мало.. если их не укрепить по ребру между собой, тогда надо обязательно делать опорные стены..

И надо обратить внимание на арматуру, какая заложена в панель.. 10-ка дает нагрузку 800кг/м.кв, 12-ка - 1500.. не буду настаивать именно на этом пункте, надо уточнять у поставщиков.. там в ГОСТАХ соответствующая нумерация

Суть в создании монолитных участков перекрытия для усиления общей конструкции, а не просто заляпать раствором.. представляю если такая глыба вывалится на голову.

для экономии лучче наоборот кинуть на плиту больше... но потом начнет потолок гулять .. пусть на сантиметры - но тоже неприятно...

Может я ошибаюсь, но разве стяжка пола поверх плит перекрытия не играет роль связующего звена? Да если ещё и армированная сеткой...:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я ошибаюсь, но разве стяжка пола поверх плит перекрытия не играет роль связующего звена? Да если ещё и армированная сеткой...:unknown:

 

подумайте логичтно.. плита весит 3 тонны.. стяжка ничем кроме своих адгезических свойств к плите не крепится.. нагрузите плиту и она может провиснуть.. для себя ведь делаем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумайте логичтно.. плита весит 3 тонны.. стяжка ничем кроме своих адгезических свойств к плите не крепится.. нагрузите плиту и она может провиснуть.. для себя ведь делаем..
Это всё понятно, конечно лучше всё завязать в монолит, но не всегда подобные затраты времени и денег оправданы. Всё зависит от сложности и обьёма строений. А армированная стяжка, кроме своих адгезических свойств на плиты, имеет своё физическое свойство распределения нагрузок, так, что ИМХО, однозначного решения в этом вопросе нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё понятно, конечно лучше всё завязать в монолит, но не всегда подобные затраты времени и денег оправданы. Всё зависит от сложности и обьёма строений. А армированная стяжка, кроме своих адгезических свойств на плиты, имеет своё физическое свойство распределения нагрузок, так, что ИМХО, однозначного решения в этом вопросе нет.

Стяжку надо делать полюбому.. в данном случае одно другому не мешает.. речь то идет не о монолитном потолке, а о полосках между плитами..

Берется отбойный молоток.. накрайняк даже перфоратор.. в свое время, когда у нас еще небыло таких заморских штучек, на строительстве гаража делал монолит под смотровую яму... береш кувалду.. становишся на краю плиты.. ноги пошире...ооочень сильно размахиваешся и лупиш в пустотку.. попал - молодец.. попал на стык.. отдача такая, что руки отваливаюся... а если устанеш и сгоряча вообще по плите не попадеш, а выше - то можно и сальто в яму сделать :D..

сейчас вон всего понапридумывави - работай только..

но это отступление.. побили пустотки - вставили куски арматуры.... снизу подбиваем широкую доску или щит - снизу 2 бревна - сверху бетон....все!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку надо делать полюбому.. в данном случае одно другому не мешает.. речь то идет не о монолитном потолке, а о полосках между плитами..

побили пустотки - вставили куски арматуры.... снизу подбиваем широкую доску или щит - снизу 2 бревна - сверху бетон....все!!

Я вас понял, понял...Ок... Тогда, помоему проще (опять же не для любого проэкта) в плотно уложенные плиты забуриться и завязать арматурой или катанкой, а после подвязать сетку и стяжка. Думаю этот вариант будет быстрей и экономичней, как вы думаете? Просто мне в пятницу должны укладывать, уже плиты просчитаны с минимальным швами и проплачены, а посему ищу альтернативный вариант...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас понял, понял...Ок... Тогда, помоему проще (опять же не для любого проэкта) в плотно уложенные плиты забуриться и завязать арматурой или катанкой, а после подвязать сетку и стяжка. Думаю этот вариант будет быстрей и экономичней, как вы думаете? Просто мне в пятницу должны укладывать, уже плиты просчитаны с минимальным швами и проплачены, а посему ищу альтернативный вариант...

 

ваш вариант - это по строительным нормам.. всегда так делается.. я говорю о больших пролетах.. у меня пролет 6, 5 метра... но на 3,5 метра я тоже так делал.. зато теперь сплю спокойно...

надо смотреть еще на несущую способность плит.. см. выше..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...