Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа для жителей села, или как вместе заработать деньги.

Reno

Рекомендовані повідомлення

Видимо тот, кто пишет про "продавать ближнему молоко по 10 грн., а сдавать по 3-4 грн." село видел только на картинке.:)

В селе Голопятовка Мухосранского района Забугорной области нет тех, кому продавать молоко по 10 грн, коровы есть-да, много-основной источник живых денег (увы, по 3-4 грн., но ДЕНЕГ-за них можно купить хлеб, макароны, 1 селедку в праздник), а вот тех кому по 10 продавать - нету, а те кто продает по 10 грн.-живут в 30 километровой зоне от Столицы и молоко НЕ СДАЮТ:

1) Потому что не от кого сдавать (там тех коров-до 10 на село-где их выпасать)?

2) Какой дурак будет сдавать за 3, если можно подъехать в Киев и его с УДОВОЛЬСТВИЕМ купят по 10. Не тот суррогат, что в магазинах продают, а нормальное коровье молоко, в котором, О ЧУДО-есть МОЛОКО!:)

Я за нашего несчастного селянина кому угодно горлянку перегрызу.

Ибо я видела как пашут мои дедушка с бабушкой на колхоз (потом имея пенсию ниже, чем у библиотекаря), как пашут свекровь со свекром (ныне покойным). Вот.:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо тот, кто пишет про "продавать ближнему молоко по 10 грн., а сдавать по 3-4 грн." село видел только на картинке.

 

Не вижу логики в Вашем неверном суждении. И уж тем более не вижу повода переходить на личности, даже если в шутливой форме. Опыт общения с коровами имею суммарно не один год, даже доить умею. Думаю, не менее чем у половины наших форумчан бабушки и дедушки из села. Наверное, все так и происходит с частными продажами молока, как Вы пишете. А многие люди и бесплатно делятся продуктами с ближним, и не только молоком. Как для меня, 10 грн. за литр хорошего молока в рознице - отличная цена. НО, есть проблема с гарантиями качества и стабильностью поставок. И тут помочь селянину я не могу, к сожалению, ничем. Единственное решение которой, ИМХО, крупные сертифицированные фермерские хозяйства по производству молока и современные европейские фермы со своей сетью продаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу логики в Вашем неверном суждении. И уж тем более не вижу повода переходить на личности, даже если в шутливой форме. Опыт общения с коровами имею суммарно не один год, даже доить умею. Думаю, не менее чем у половины наших форумчан бабушки и дедушки из села. Наверное, все так и происходит с частными продажами молока, как Вы пишете. А многие люди и бесплатно делятся продуктами с ближним, и не только молоком. Как для меня, 10 грн. за литр хорошего молока в рознице - отличная цена. НО, есть проблема с гарантиями качества и стабильностью поставок. И тут помочь селянину я не могу, к сожалению, ничем. Единственное решение которой, ИМХО, крупные сертифицированные фермерские хозяйства по производству молока и современные европейские фермы со своей сетью продаж.

Я сужу лишь ту Вашу саркастическую часть, где Вы пытаетесь селянина макнуть лицом за то, что продает молоко по 10 грн., и не только я, читая посты Выше. Не более и не менее.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сужу лишь ту Вашу саркастическую часть, где Вы пытаетесь селянина макнуть лицом за то, что продает молоко по 10 грн., и не только я, читая посты Выше. Не более и не менее.

Опять Вы на меня своих собак вешаете. Если бы Вы свои интерпретации за мои суждения не выдавали, то и вопросов бы не было. И НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА ЛИЧНОСТИ, опять же. Вам что, поссориться хочется, да не с кем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бутылочке водички - 1.5 - 2 литра, из них 50% - логистика и накрутка дистрибутора. Это по нашей, украинской, водичке. Итого 6/1,5/2=2грн/литр (это без тары). Насчет молока согласен - если держать 1-2 коровы, то 10 грн./нормальная цена должна быть, если 4-5 коров, а тем более ферму, то цена ниже. С другой стороны, вопрос рынка никто тоже не отменял. Да и продавать ближнему молоко по 10 грн, а сдавать в молоковозку по 3-4 грн. как то неправильно.

 

Как правило по 3-4 грн сдают те люди у кого нет возможности доставить его на базар. Те кто его доставляют тоже несут затраты на логистику( добратся с Полтавской обл в Киев и обратно тоже дело не бесплатное). Часть людей на базаре так же являются так зваными дистрибюторами( половина из них едет в туже Гребенку, скупают у людей из ближних сел по 5 грн и везут его в Киев уже по 10грн делаю вид что они сами выращивают коров). К этому добавим росходы на место на рынке,анализ молока, и тд. Получается стоимость где то 3-4 грн - но за них каждый день нужно вставать в 4-5 утра,ложится после 23 и не человечески вкалывать - а водичку поставил оборудование,открыл краник и розливай воду. Кто хочет попробовать себя в роли крестьянина- бизнесмена могу устроить к родне на стажировку на пару дней, что бы понять сколько должно стоить молоко...:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я до этого непонятно написал, о том что знаком с вопросами работы в селе и "нечеловеческими" вкалываниями не понаслышке, то прошу прощения. И коров пас, и гной чистил, и на базар в райцентр в 4 утра вставал и ездил с бабушкой. Самое большое "удовольствие" - это заготовка и складирование сена и соломы вручную - кто пробовал, тот поймет. Это только то, что касается коров. И не на пару деньков, и не в зрелом возрасте. А часто есть еще куры, утки, гуси и другая живность. И поэтому неблагодарность и неперспективность такого бизнеса в рамках отдельного мелкого хозяйства для меня очевидна, о чем и пишу. Разве что для себя, и то сомневаюсь, что стоит. А на стажировку в село на пару деньков - это я бы с удовольствием. Да и ездил еще недавно, когда все были живы и здоровы. Теперь же на дачу только, благо в селе. Там же и молоко покупаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я до этого непонятно написал, о том что знаком с вопросами работы в селе и "нечеловеческими" вкалываниями не понаслышке, то прошу прощения. И коров пас, и гной чистил, и на базар в райцентр в 4 утра вставал и ездил с бабушкой. Самое большое "удовольствие" - это заготовка и складирование сена и соломы вручную - кто пробовал, тот поймет. Это только то, что касается коров. И не на пару деньков, и не в зрелом возрасте. А часто есть еще куры, утки, гуси и другая живность. И поэтому неблагодарность и неперспективность такого бизнеса в рамках отдельного мелкого хозяйства для меня очевидна, о чем и пишу. Разве что для себя, и то сомневаюсь, что стоит. А на стажировку в село на пару деньков - это я бы с удовольствием. Да и ездил еще недавно, когда все были живы и здоровы. Теперь же на дачу только, благо в селе. Там же и молоко покупаю.
И я помню! Дедушка запрет меня на прием сена в сарае на горыще и ты в жару там паришься и только спрашиваешь: "Много ли еще". :o Вы и вправду сначала написали так, что мы восприняли с возмущением.:rolleyes: А мне кажется, что под Киевом-это выгодно. Я как-то набрела на сайты магазинов с органической пищей, так там огурцы были по 30-40 кг. за кило.:o
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило по 3-4 грн сдают те люди у кого нет возможности доставить его на базар. Те кто его доставляют тоже несут затраты на логистику( добратся с Полтавской обл в Киев и обратно тоже дело не бесплатное). Часть людей на базаре так же являются так зваными дистрибюторами( половина из них едет в туже Гребенку, скупают у людей из ближних сел по 5 грн и везут его в Киев уже по 10грн делаю вид что они сами выращивают коров). К этому добавим росходы на место на рынке,анализ молока, и тд. Получается стоимость где то 3-4 грн - но за них каждый день нужно вставать в 4-5 утра,ложится после 23 и не человечески вкалывать - а водичку поставил оборудование,открыл краник и розливай воду. Кто хочет попробовать себя в роли крестьянина- бизнесмена могу устроить к родне на стажировку на пару дней, что бы понять сколько должно стоить молоко...:beer:

 

любопытно было бы посмотреть на того кретина с молоковозом, который платит сэляныну за сдаваемое гуано 4грн/кг. двадваццать. азіров сказал двадваццать -- и ни капейки сверху. молоко населения после доставки на завод, налогирования и дотирования приобретает стоимость 4.60-4.80 грн/кг. произведённые из иво, скажем, масло и твёрдый сыр, будут иметь оптовую стоимость на выходе из завода 44-45грн/кг и 52-55/кг грн соответственно (состоянием на данный момент).

 

молоко по 3.50-4.20грн/кг могут позволить себе только очень богатые заводы, причём платить эти бешеные деньги будут не за вёдра и трёхлитровые банки, а за магистральные тридцатитонные молоковозы, которые везут сырьё из автоматических доильных залов крупных современых животноводческих хозяйств.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ищу единомышленников для создания экопоселения в Киевской области с базовой идеей - высокоэффективное органическое сельскохозяйственное производство.

Основными задачами проекта является:

- создание рабочих мест для членов проекта;

- внедрение высокоэффективных технологий (сельскохозяйственных, энергетических, информационных и др.) обеспечивающих максимальную экологическую безопасность.

- создание высококомфортного поселка с развитой инфраструктурой;

- обеспечение высокого уровня самоуправления поселком;

Есть оригинальные идеи по его сзданию, общее экономическое обоснование но нужна помощ специалистов с опытом в областях зоо- и биотехнологий, сельского хозяйства, строительства, энергетики, юристов, экономистов и просто умных и опытных людей.

Но главное нужны энтузиасты готовые взяться за практическое воплощение проекта. Для подготовительного этапа - 2-3 человека. Для старта 5-7.

Готов присоединиться к уже созданой группе, если наши взгляды сойдутся.

Звоните 067-2316186; 050-3585403 Андрей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть оригинальные идеи по его сзданию, общее экономическое обоснование

Можно ознакомиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть оригинальные идеи по его сзданию, общее экономическое обоснование но нужна помощ специалистов с опытом в областях зоо- и биотехнологий, сельского хозяйства, строительства, энергетики, юристов, экономистов и просто умных и опытных людей.

Но главное нужны энтузиасты готовые взяться за практическое воплощение проекта. Для подготовительного этапа - 2-3 человека. Для старта 5-7.

 

Можно ознакомиться?

 

и я тоже хотел-бы ознакомиться... и что конкретно нужно делать для начала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой проект по созданию экопоселения обычно имеет три составляющие: экологическую, социальную и экономическую. Упор, чаще всего делается на первые две, а экономика на уровне добровольного фактора. Потом удивляются – почему разбегаются потенциальные поселенцы, не развивается инфраструктура, большинство проектов так и остается проектами. Причина, как ни банально это звучит, в отсутствии средств.

Второй момент – человеческий фактор. Грандиозность замыслов (закладываются поселения минимум на 50 семей) требует достаточно большого к-ва участников. Идейных участников, на энтузиазме и средствах которых, в основном, и держится весь проект – единицы (посмотрите на поселения, кот уже более 5 лет; постоянно проживающие и есть те самые «идейные»). Остальные – в лучшем случае «дачники», приезжающие на выходные, в худшем – «попутчики» прекратившие ездить после получения своего участка. Этих добирали для количества. Возможно, среди них тоже были «идейные», но, видимо, недостаточно «идейные», чтобы годами и десятилетиями дожидаться воплощения в жизнь тех красивых планов, которые строились изначально.

И это происходит в поселениях «анастасийцев», в которых достаточно низкие материальные стандарты. Они реально могут существовать даже без коммунальной инфраструктуры.

Особенностью предлагаемого проекта является:

1. Расчет на более широкий круг людей

1.1.В первую очередь городских жителей, не готовых к столь радикальным (как у анастасийцев) изменениям в образе жизни;

1.2.На людей не имеющим значительных средств для приобретения земельных участков.

2. Проект разбивается на две части:

2.1.Создание базового самодостаточного поселения. Небольшое поселение на 5-10 семей. Обеспечение жильем и работой Создается бюджетообразующее предприятие (ферма или кооператив). Участники проекта являются равноправными учредителями этого предприятия. Составляется план развития поселения на год и перспективный план на 3-5 лет. Под годовой план определяется бюджет. Бюджет первого года формируется за счет собственных средств и труда участников проекта. Упор на экологию (в т.ч. альтернативную энергетику) и экономику. Экологические принципы закладываются с первого дня. поселения. Социальные и коммунальные программы – на уровне минимальных необходимостей. Сроки реализации -3-5 лет.

2.2. Расширение поселения с увеличением упора на коммунальную и социальную сферы. Привлечение новых поселенцев за счет высокого качества жизни. Углубление самоуправления.

3. Принципиальные моменты.

3.1. Земля в поселении, в целях экономической безопасности, должна находиться в коллективной собственности. Исключением могут быть участки под индивидуальную застройку (20-25 сот. на семью).

3.2. Решения должны приниматься большинством. Можно консенсусом, но нужно обсудить механизм.

3.3. Правила – простые. Права и обязанности – неотъемлемы. Равенство прав и обязанностей для всех. Доверяй, но проверяй (без тотальной слежки). Нарушение (серьезное или систематическое) – наказание неотвратимое жесткое, но справедливое.

3.4. Справедливая система распределения.

 

4 Структура ЭП.

По праву собственности в ЭП возможны две формы:

- частная собственность – участки до 25сот. на семью до ….. чел. под жилую застройку и ведение личного хозяйства;

- территория находящаяся в коллективной собственности – административная, производственная, культурно-развлекательная и др. направления – до 2 га на семью. В частности под с\х производство должно быть выделено не менее 50% от этой площади (1га реально может обеспечить семью средствами для существования).

К территории жилой застройки должна прилегать или находится внутри нее административные, торговые и образовательные здания, спортивно- оздоровительные сооружения, туристическо-гостевая зона. Компактность расположения этих зон позволит рационализировать инфраструктуру, снизить затраты на ее создание и содержание.

 

 

5.Экономическое обоснование (на примере одной семьи).

По различным данным для проживания в сельской местности семьи из 3-4 человек, где двое работоспособных колеблются от 200грн. (дауншифтеры) до 2500 грн. С учетом того, что на начальном этапе требуется больше средств, примем – 5000грн.\мес или 60000грн.\год (вполне можно жить и в Киеве). Т.е любое занятие способное дать 60000 чистой прибыли обеспечит нормальное существование семьи и развитие хозяйства.

При 2га на семью из кот. 0,25 га уйдет под жилищную застройку, 0,25 га под общественные нужды остается 1,5га под производство.

Например. Двое взрослых с помощью коня без проблем в состоянии обработать 0,5 га (оставшийся 1.0га – пастбище и сенокос). Произведем расчет для монокультуры – томаты (затраты и урожайность приняты исходя из экспериментальных результатов на собственном участке при выращивании на органических принципах).

Урожайность при посадке низкорослых и среднерослых ранних сортов составила в не менее 6 кг\м2 (600 кг\сот). И это не предел.

600х50сот.=30000кг

Розничная цена сортовых (не технических сортов) помидоров в Киеве на рынках в сезон была в 2012г не менее 12грн\кг. Оптовая – 6грн\кг. Примем – 5 грн.

Итого стоимость 5х30000=150000грн.

Затратная часть (семена, удобрения и СЗР, транспортные расходы, налоги)-30000грн

Риски и потери 20% - 30000грн.

Прибыль 150000-30000-30000=90000грн.

Заработок 60000

На развитие – 30000 . Например система гелионагрева (пр-ва Б.Церковь) на дом для семьи из 4-х чел. стоит порядка 20000 грн. Остаток – 10000 – на общественные проекты или развитие пр-ва.

 

Тут рассмотрена лишь часть вопросов. Возможны и др. варианты. Для начала определитесь в том, подходит ли Вам общая концепция. Если да, то, как минимум. присоединяйтесь к ее обсуждению, излагайте ваше видение, вносите свои предложения в т.ч. по месту где можно создать поселение.

 

Основные требования к участку.

1. Экологическая чистота территории, чистота подземных вод, удаленность от промышленных предприятий.

2. Красота местности (желательно холмистая), наличие леса, луга и водоема.

3. Плодородная земля.

4. Наличие подъездного пути и линии электропередач (лучше низковольтная).

5. Расстояние до Киева до 120 км (при хорошей дороге – до 150 км)

6. Лояльное отношение местных властей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

частная собственность – участки до 25сот. на семью до ….. чел. под жилую застройку

Выделяется ТОЛЬКО в пределах населённого пункта. Ну, и постройка дома возможна только на участке под застройку. Уже из одного этого видно, что проект можно развернуть только на базе существующего (пусть номинально, на бумаге) населённого пункта.

6. Лояльное отношение местных властей

Это самое первое. Иначе вообще ничего не выйдет.

(оставшийся 1.0га – пастбище и сенокос).

Коню, ЕМНИМС, надо несколько больше 1 га под выпас и ещё несколько больше 1 га под покос. Причём это «несколько больше» — в 2-3 раза больше 1 га. Плюс, от климата зависит, хотя в КО засух практически не бывает.

Розничная цена сортовых (не технических сортов) помидоров в Киеве на рынках в сезон была в 2012г не менее 12грн\кг.

Розничная цена тепличных помидор сейчас — 16 грн./кг (данные на три дня назад). В сезон херсонские помидоры идут по 3 грн./кг, технические — около 2 грн./кг. Это в рознице. На поле, с учётом транспорта, раз в 3-5 дешевле. У нас сроки созревания от Херсонской области отстают на пару недель, продажа урожая по максимальной цене — невозможна (рынок уже насыщен).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

такой себе израильский киббуц, по нашему - коммуна, с экологическим уклоном... жил я как-то полгода в таком киббуце под Иерусалимом - впечатления хорошие, спокойная жизнь для людей ...? без больших амбиций - самое подходящее определение... ИМХО

ох, сомневаюсь я, что такое возможно в нашей стране... не тот менталитет, да и законы с властью у нас не очень...

 

Добавлено через 4 минуты

...

 

кони - это, конечно, жёстко... мороки с ними достаточно...

а помидоры это всего лишь пример и, кстати, не очень и плохой... если делать всё по уму, и не гнушаться работы руками, то на земле можно заработать, но сначала надо вложиться основательно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Наличие подъездного пути и линии электропередач (лучше низковольтная).

 

Простите что вмешиваюсь, т.к. я вообще не в теме :)

Но как этот пункт соотносится в принципе с концепцией ЭП? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коню, ЕМНИМС, надо несколько больше 1 га под выпас и ещё несколько больше 1 га под покос.

Вообще идея такого поселения интересна. Мне интересно какие "рамки экологичности" ? Не хочу я, например, лошадь держать, можно мотоблоком землю обрабатывать или мини-трактором? То-есть ипользование какой-то техники возможно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой проект по созданию экопоселения

 

Клоуны, клоуны

Синие и красные, разные, напрасные

Красные и синие - и совсем не сильные

Самые обычные и совсем не новые

Куклы безразличные - заводные клоуны

 

(с) Тату

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vovale, для людей, которым мегаполис уже поперек горла стал - как вариант. Но нужна реальность сабжа, т.к. без возможности зарабатывать на месте идея мертва.

Конечно, не самый плохой. Но цифры нуждаются в уточнении. Слишком нереально, имхо.

 

Добавлено через 3 минуты

Игореха, рамки ЭП автором пока не определены.

Borisg, тоже этот вопрос интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно шукати на Черніговщині. Частенько мотаюсь у відрядження в Київ із Сум. Десь на кордоні областей, прямо по трасі через Прилуки багато покинутих садиб. Місця дуже гарні, багато озер, земля в оренді під соняшник та кукурудзу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vovale, для людей, которым мегаполис уже поперек горла стал - как вариант. Но нужна реальность сабжа, т.к. без возможности зарабатывать на месте идея мертва.

Конечно, не самый плохой. Но цифры нуждаются в уточнении. Слишком нереально, имхо.

 

так я как раз про то и говорю - сам такой, купил себе домик в селе с 1га земли и потихоньку обустраиваюсь...

и по цифрам согласен - для того чтобы подписаться под такое дело, надо более точно знать что и по чём... вот только сдаётся мне, что пока не влезешь туда, ничего не узнаешь наверняка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что дома с такими участками не бывают. Вот с 1 га — редко, но бывают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...