Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли утеплять трубы в полу?

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Уважаемые теплотехники

Вот сделали мне разводку отопления (двухтрубная последовательная)-трубы заштробили в стяжку бетонного пола. Пришел тут наш председатель,увидел это и расстроил мою маман тем,что так делать нельзя "сделано отвратно! кто так делает?"(с).. те можно, но трубы нужно утеплить мин.ватой, а только потом заливать чистовой стяжкой.

Вопрос: председатель прав? это недоработка моих мастеров или председатель "не в теме"?

Заранее благодарна за ответы, тк пока стяжка не залита еще все можно исправить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....но трубы нужно утеплить мин.ватой, а только потом заливать чистовой стяжкой.....

Прав, почти.

Насчёт минваты интересное предложение :), но делают по-другому, обычно.

 

CIMG0719.JPG

 

CIMG0273.JPG

 

P2190495.JPG

 

CIMG2040.JPG

  • Лайк 2
Полиэтиленовые трубопроводы обычно прокладываются в бетоне в тн. пешеле - гофрированной полимерной трубе для защиты и компенсации термических удлинений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полиэтиленовые трубопроводы обычно прокладываются в бетоне в тн. пешеле .....

Разрешите подчеркнуть - пешель - это не утепление. Это защита от механических повреждений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите подчеркнуть - пешель - это не утепление. Это защита от механических повреждений.

 

Согласен - пешель не утепление. Но, отвечая на вопрос D@redevil, я имел в виду, что если полиэтиленовые трубы смонтированы в пешеле, а не в трубной теплоизоляции, - то это нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр,огромное спасибо за ответ!

Трубы у меня в пешеле,как сказал Пролин. "Паралонка",как на Ваших фото, присутствует только на трубах возле котла. Вопроса теперь 2:

-требовать от монтажников везде одеть такой утеплитель? или это не обязательное действие при монтаже KAN в бетонный пол? (те требовать не совсем корректно)

-где можно купить,указанный Вами выше, Энергофлекс Супер Протек?

 

отвечу исходя из своего опыта...

во всех проэктах серьезных зданий, с которыми я имел дело и к которым применяются серьезные требования по энергосбережению, если в пол заливается полиэтиленовая труба ни о каких вспененных утеплителях и речи не идет...сугубо пешель....(Это кстати и КАНА касается)....это от того что в пешеле труба имет возможность гораздо лучше помещаться при термическом удлинении...

Утеплитель только на открыто проложеных магистралях и на стояках и то...базальтовая вата...

 

Вариант с вспененным утеплителем я бы сказал это более бюджетный вариант системы, потому как он дешевле пешеля....и поэтому наиболее часто используется...ну заодно он служит и утеплителем....

 

Полностью поддерживаю Пролина в его ответе, а топикстартеру: если трубы в пешеле ничего не меняйте, сантехники все сделали по технологии монтажа полиэтиленоых трубопроводов...заливайте стяжку...

 

Правда есть во всем этом один момент: обычно любой этаж должен быть термически изолирован от нижнего пенопластом(по нормам) , поэтому считается, что тепло от труб, которое проникло чере пешель все равно пойдет на нагревание этажа, на котором трубы проложены, а не нижнего....сомневаюсь что у вас там что-то изолировалось...

15062009223.thumb.jpg.6814d1946f2f180013539b6a9f4f687c.jpg

19072008504.thumb.jpg.4a20ee986cb797656f708f7a49411b1d.jpg

14102009514.thumb.jpg.78c0e2c156ab41418761e9aa902fdb75.jpg

24072008530.thumb.jpg.0651d02a59759f9b6bfb61c6c0090ae2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы и зомбированная масса, господа любители пешеля :)

 

Пешель никогда не служил как изоляция, просто защита от механики и дань феншую (красное\синее), хотя сплошь и рядом встречается в рекомендациях производителя - ну продавать-то надо...

 

Если уж все вы так следуте заветам Ильича и ставите гофрочки, то почему-то рекомендации использовать компенсаторы линейных расширений напрочь игнорируете как атавизм :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы и зомбированная масса, господа любители пешеля :)

 

Пешель никогда не служил как изоляция, просто защита от механики и дань феншую (красное\синее), хотя сплошь и рядом встречается в рекомендациях производителя - ну продавать-то надо...

 

Если уж все вы так следуте заветам Ильича и ставите гофрочки, то почему-то рекомендации использовать компенсаторы линейных расширений напрочь игнорируете как атавизм :)

 

 

Андрей, я ждал от кого-то фразы: "А продавать-то надо". И я даже согласен с этим утверждением...Я и сам пешель использую только там, где он заложен в проэкте...чтобы не было лишних вопросов...да и смета с ним дороже, что не всегда есть хорошо...

Но если опять же вернуться к нынешней теме, то если он лежит уже, то можно сказать что все сделано по технологии производителя, тоесть правильно и нельзя заставлять ребят что-то переделывать бесплатно лишь потому, что так кто-то сказал...

Это все равно, что мы положим в утеплитель, а какой-то "умник " прийдет и скажет:" не по технологии, нужно пешель одеть..."

 

Согласны в этом со мной????

 

ПС А как вы организовываете компенсационные петли в полу для пекс трубы? ну раз ужь такой вопрос затронут..Про углы стен чур не говорить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог ядумаю таков: кк бы не сделали, хоть в пешеле, хоть в утеплителе, и так и так правильно) и любой способ имеет право на жизнь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Вопроса теперь 2:

-требовать от монтажников везде одеть такой утеплитель? или это не обязательное действие при монтаже KAN в бетонный пол? (те требовать не совсем корректно)

-где можно купить,указанный Вами выше, Энергофлекс Супер Протек?

Насчёт покупки - я обычно закупаюсь на (ссылка устарела).

 

Если у Вас Kan, то требования к монтажу изложены в брошюре "(ссылка устарела)"

 

Цитаты в приложении к этому сообщению :)

 

attachment.php?attachmentid=53403&d=1274724473

 

.....кк бы не сделали, хоть в пешеле, хоть в утеплителе, и так и так правильно).....

Если по сути заданного ТС вопроса - то не согласен, что правильно. Хотя тот же Kan допускает и то, и другое. Но, не всегда :)

Для теплоизоляции нужен утеплитель

Для защиты от механических повреждений - пешель

Другими словами - на водоснабжение достаточно пешеля, но для труб отопления использовать утеплитель.

Иногда я использую их вместе:

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

1049870037_2010-05-24171259.jpg.bc92dbfa0c17314a35cc35783d442117.jpg

533615373_.jpg.3611460d6960584af1879e941669c2be.jpg

1939615371_2010-05-24171407.jpg.253ae47512bb70d799bd0f14d0be8756.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в даном конкретном случае...пешель ничуть не хуже утеплителя даже если взглянуть на кановские рекомендации..поэтому опять же нельзя винить тех сантехников...вобщем это не есть причиной чтобы его сдирать

А вобще я тоже постоянно использую утеплитель: им удобней, дешевле + утепляет..

 

 

Или вы предлагаете заставить их содрать пешель и одеть утеплитель, причем сделать их виноватыми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К серенькому, хорошо серенькую ленточку. Очень красивенько и герметичненько получается.

1323762171_200420101238(Large).thumb.jpg.56ae99991b799fbac3a8c103f414eb01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы:) Цель данного топика была узнать, как надо по феншую+успокоить любимую мамочку:),а не услышать аргументы,чтобы кого-то что-то заставить делать да еще и на шару. Теперь мне понятно,что феншуй допускает прокладку ПП труб, как в пешеле, так и в утеплителе. Позвоню на Ромстал и узнаю цену утеплителя,если жлобство не задавит моё "хай будэ",то прикуплю и одену на пешель еще и утеплитель:D маслом кашу не испортишь:D

А теплотехников попрошу только сменить 1 полностью зализаную ими гайку на радиаторе+дать мне спрейчик подкапать покоцаные в процессе монтажа гаечки нескольких радиаторов-я строгий,внимательный, но справедливый зверёк8-)

Еще раз всем спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...