Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрические батареи и бойлер- очень нужны советы.

Tanyusha

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые гуру электроотопления, посоветуйте, пожалуйста. Делают потолки и перестенки, надо сразу заложить электрику. Отопление дома будет электрическим, так как газ пока нереально. Конечно мечтаю о традиционном - эл котел+ вода по трубам, но, как вижу, бюджет никак не позволяет. Эл.конвекторы не хотим. Близки к сердцу батареи типа масляные - включил в каждой комнате и санузле и пользуешься. Нашла в нете еще такой вариант ЭРА kievecogroup.com.ua/era.html#[/url], позвонила, сказали что эти типа лучше греют чем маслянные...Может кто-то уже использует их? какие вы знаете еще подобные варианты?

У меня термодом в 2 этажа 7,5 на 11.5( по внутр. стенам), высота потолков половины первого этажа этаже 4.30 и 3м второй половины, стекла - 24 м кв.

Второй этаж - 2.90, стекла - 21.25 м. кв.

На первом этаже эл.теплый пол планируем. По Оборгеву воды предлагают какойто бойлер на крыше, солнечный, на 200 л за 590 долл. . Этого на семью из 2 взр+реб достаточно будет?Говорят что зимой греет и не перемерзает и.т.п...Но сейчас много чего кому говорят....

Всем спасибо !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.все конвекторы и радиаторы одинаковой мощности греют одинаково.

2.солнечный коллектор нагревает воду до 50С и более - с апреля по октябрь - проверено , у приятеля такая система. Остальной промежуток времени необходим догрев.

3. судя по остеклению площади у вас не совсем маленькие - нужна приличная электромощность, или на зиму обогревать комнаты частично.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все таки делал разводку под водяное отопление, а как уже греть воду это второй вопрос. Пока нет электрокотла или газа, можете просто перекрыть вентили на радиаторах и вкрутить в каждый радиатор по тэну с терморегулятором. Цена вопроса до 100 грн за комплект + сам радиатор. Зато потом когда разбогатете не нужно будет переделывать систему. Но это мое мнение.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вариант временного отопления - водяной теплый пол + анодный котел, в дальнейшем - анодник остается в резерве, система остается и согласуется с любым другим типом котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все таки делал разводку под водяное отопление, а как уже греть воду это второй вопрос.

Спасибо всем за советы.

Ночь прошла в раздумьях...не хочеться сэтими чудобатареями связываться вообще... будем делать водяное... чтобы можно было и тт и газ если шо. А на водяное Протерма24 одноконтурного хватит или надо мощнее? чтобы нагреть воду без теплопотерь лучше всего в каждый санузел бойлер ставить на 50 литров и на кухню на 10литров? И если мне вода например нужна только утром в7 и вечером в 22 в санузлах, то бойлеры как-то программируются на нагрев именно на это время или они круглосуточно поддерживают воду горячей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все таки делал разводку под водяное отопление, а как уже греть воду это второй вопрос.

Спасибо всем за советы.

Ночь прошла в раздумьях...не хочеться сэтими чудобатареями связываться вообще... будем делать водяное... чтобы можно было и тт и газ если шо. А на водяное Протерма24 одноконтурного хватит или надо мощнее? чтобы нагреть воду без теплопотерь лучше всего в каждый санузел бойлер ставить на 50 литров и на кухню на 10литров? И если мне вода например нужна только утром в7 и вечером в 22 в санузлах, то бойлеры как-то программируются на нагрев именно на это время или они круглосуточно поддерживают воду горячей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... в дальнейшем - анодник остается в резерве, система остается и согласуется с любым другим типом котла.

 

С анодными котлами не все так просто - они не всегда могут работать в спарке с другими котлами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... в дальнейшем - анодник остается в резерве, система остается и согласуется с любым другим типом котла.

 

С анодными котлами не все так просто - они не всегда могут работать в спарке с другими котлами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...они не всегда могут работать в спарке с другими котлами.
Я не сказал одновременно, а оставить как резервный на водяной теплый пол, в случае отказа основного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...они не всегда могут работать в спарке с другими котлами.
Я не сказал одновременно, а оставить как резервный на водяной теплый пол, в случае отказа основного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночь прошла в раздумьях...не хочеться сэтими чудобатареями связываться вообще... будем делать водяное... чтобы можно было и тт и газ если шо. А на водяное Протерма24 одноконтурного хватит или надо мощнее?

при теплопотерях дома в пределах норм - должно хватить , с хорошим запасом.

чтобы нагреть воду без теплопотерь лучше всего в каждый санузел бойлер ставить на 50 литров и на кухню на 10литров? И если мне вода например нужна только утром в7 и вечером в 22 в санузлах, то бойлеры как-то программируются на нагрев именно на это время или они круглосуточно поддерживают воду горячей?

в программировании необходимости нет. нагретый бойлер за сутки теряет 2-3 градуса. лучше поставить два бойлера - один на кухню (достаточно 10-30 л) второй на санузлы (100-300 л) - это оптимальный вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночь прошла в раздумьях...не хочеться сэтими чудобатареями связываться вообще... будем делать водяное... чтобы можно было и тт и газ если шо. А на водяное Протерма24 одноконтурного хватит или надо мощнее?

при теплопотерях дома в пределах норм - должно хватить , с хорошим запасом.

чтобы нагреть воду без теплопотерь лучше всего в каждый санузел бойлер ставить на 50 литров и на кухню на 10литров? И если мне вода например нужна только утром в7 и вечером в 22 в санузлах, то бойлеры как-то программируются на нагрев именно на это время или они круглосуточно поддерживают воду горячей?

в программировании необходимости нет. нагретый бойлер за сутки теряет 2-3 градуса. лучше поставить два бойлера - один на кухню (достаточно 10-30 л) второй на санузлы (100-300 л) - это оптимальный вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...