Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянный дом: ТП в СУ второго этажа. Помогите решить задачу!

jonni_d

Рекомендовані повідомлення

Вводные:

- надо реализовать ТП в СУ второго этажа

- толщина ТП ~ 12см

- во всех остальных комнатах второго этажа планируется доска пола, т.е. необходимо придумать вариант, при котором в остальных комнатах не пришлось сильно наращивать пол, чтобы выйти на один уровень с полом в СУ. СУ на втором этаже 2 штуки и 2 с ТП.

- дом, оцилинрованное бревно 220мм

- перекрытие по деревянным балкам 200х100 и лаги лежат ещё 100х50

 

фото пола снизу:

(ссылка на изображение устарела)

 

проект СУ:

(ссылка на изображение устарела)

 

ванная большая 1800х1100, объём воды ~ 600л + два тела ~ 130кг.

 

 

Вариант 1 (пока только теоретичкий, так как не проходит по толщине пирога получаемого пола):

- убираем лаги

- берём шверел, зарезаем в балки перекрытия и стены, кладём поперёк с разбегом 50см, в районе ванны 30см

- кладём OSB плиту к примеру 15мм

- заливаем слоем бетона, армированного сеткой (какой). предположительно 10 см (или меньше ?)

- далее идёт наша конструкция ТП = ~ 12см

 

Итого выходит: пол в СУ начиная от балок 15мм+100мм+120мм = 235мм;

пол в комнатах от балок: 100мм(лага)+15мм(фанера)+35мм(доска пола) = 140мм.

Разница почти 10см!

 

Ув. Коллеги строители\форумчане, предложите ещё рабочие варианты или подрехтуйте мой, если где промазал. Я пока в тупике.

 

PS2: варинат описанный, предложение прораба, но у него нету нормального предложения как побороть разницу уровней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой у Вас шаг балок 200х100 и их пролет и, я так понял, на них поперек лежат лаги 50х100 - тоже какой у них шаг

т.к. теоретически по основному брусу по нагрузкам проходит,

убираете лаги 50х100, делаете настил из доски 50, сверху - плавающую стяжку из ЦП раствора или "сухую" из двух слоев магнезитной плиты, сверху делаете трубы и 4-5 см стяжки - и Вы получаете ТП на 2 этаже по деревянному перекрытию...

вживую (или по фото) можно будет посмотеть через недельку тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14447&page=11 по объекту в Н.Петровцах (Киев) там мы делаем ТП на 2 этаже.... с понедельника начнем уже лить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой у Вас шаг балок 200х100 и их пролет и, я так понял, на них поперек лежат лаги 50х100 - тоже какой у них шаг

т.к. теоретически по основному брусу по нагрузкам проходит,

убираете лаги 50х100, делаете настил из доски 50, сверху - плавающую стяжку из ЦП раствора или "сухую" из двух слоев магнезитной плиты, сверху делаете трубы и 4-5 см стяжки - и Вы получаете ТП на 2 этаже по деревянному перекрытию...

вживую (или по фото) можно будет посмотеть через недельку тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14447&page=11 по объекту в Н.Петровцах (Киев) там мы делаем ТП на 2 этаже.... с понедельника начнем уже лить...

 

шаг балок 80см

что значит плавающую стяжку?

и что значит из двух слоев маг... плиты ?

могли пироги с размера сказать ?

 

на сколько надежны варианты? трубы не прогнуться не треснут ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шаг балок 80см

что значит плавающую стяжку?

стяжка не связанная с основанием...., выглядит так:

деревянный настил - 5мм полиизол - стяжка 30-40мм

 

и что значит из двух слоев маг... плиты ?

деревянный настил - 5мм полиизол - 2 слоя магнезитной плиты по 10-12мм уложенные с разбежкой по швам, желательно и проклееные и прокрученные между собой, НО не к основанию!!!

 

попробуйте в гугле набрать плавающий пол с ГВЛ - там принцип тот же:

вот парочку ссылок:

teleos.dp.ua/articles/technologies/211.html

ну или выбирайте на выбор:

www.google.com.ua/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB+%D1%81+%D0%93%D0%92%D0%9B&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

 

на сколько надежны варианты? трубы не прогнуться не треснут ?

пролет забыли указать где эти балки 100х200 с шагом 800мм лежат - тогда и можно будет сказать на сколько надёжно...

 

если что уже отвечу более подробно завтра - пора ехать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте над вариантом инфракрасного ТП, он очень тонкий.

 

однозначно нет, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

вот балки как лежат.

тяжелая ванная будет слева, ближе к нижнему углу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ещё может подсказать как достичь в моём варианте минимальной толщины полы с достаточной несущей способностью ... ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ещё может подсказать как достичь в моём варианте минимальной толщины полы с достаточной несущей способностью ... ?

 

На мой взгляд Вы могли бы изменить Ваш вариант 1, заменив 12 см пирога ТП построенного т.н. мокрым способом на, например, 2,5 см построенного сухим способом ( 2,5 см пенополистирольная плита с встроенными в нее металлическими экранами и металлополимерной трубой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд Вы могли бы изменить Ваш вариант 1, заменив 12 см пирога ТП построенного т.н. мокрым способом на, например, 2,5 см построенного сухим способом ( 2,5 см пенополистирольная плита с встроенными в нее металлическими экранами и металлополимерной трубой).

 

металлический экран .... както не очень хочется ... чтото

 

хотя ...

 

а какой пирог вы предлагаете рассмотреть ? (с размерами если можно :) )

Змінено користувачем jonni_d
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

металлический экран .... както не очень хочется ... чтото

 

хотя ...

 

а какой пирог вы предлагаете рассмотреть ? (с размерами если можно :) )

 

Металлический экран стандартно поставляется при реализации такого варианта теплого пола. Пирог я Вам описал: Ваш вариант 1, где вместо последних 12 см бетонной плиты с трубами использовать 2,5 см плиту (2,5 см пенополистирольной плиты с пазами, встроенные за подлицо в пазы металлические экраны и металлополимерная труба 16х2).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлический экран стандартно поставляется при реализации такого варианта теплого пола. Пирог я Вам описал: Ваш вариант 1, где вместо последних 12 см бетонной плиты с трубами использовать 2,5 см плиту (2,5 см пенополистирольной плиты с пазами, встроенные за подлицо в пазы металлические экраны и металлополимерная труба 16х2).

 

я понял - что я ничего не понял ...

вы можете подробно описать выше изложенное ?

... я немагу никак сложить это всё в голове и уж тем более объяснить рабочим что надо сделать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понял - что я ничего не понял ...

вы можете подробно описать выше изложенное ?

... я немагу никак сложить это всё в голове и уж тем более объяснить рабочим что надо сделать ...

 

Вариант 1 (пока только теоретичкий, так как не проходит по толщине пирога получаемого пола):

- убираем лаги

- берём шверел, зарезаем в балки перекрытия и стены, кладём поперёк с разбегом 50см, в районе ванны 30см

- кладём OSB плиту к примеру 15мм

- заливаем слоем бетона, армированного сеткой (какой). предположительно 10 см (или меньше ?)

- далее идёт наша конструкция ТП = ~ 12см

Итого выходит: пол в СУ начиная от балок 15мм+100мм+120мм = 235мм;

 

Это Ваш вариант 1. Вместо "- далее идёт наша конструкция ТП = ~ 12см"

можно применить вариант теплого пола уложенного т.н. сухим методом с толщиной пирога 2,5 см без плитки. Получаем вместо 235 мм - 140 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пролет... ванная размером 3500на3000

 

расчет показывает:

если использовать только Ваши балки 100х200 с шагом 800 и пролетом в 3 м, то у Вас запас что по распределенной, что по сосредоточенной нагрузкам в 3 раза.... - это при том, что я брал распределенную нагрузку - 300кг, а сосредоточенную- 500кг

 

поэтому смело можно делать ЦП стяжку с ТП - это самый простой (в смысле ТП в стяжке сделать смогут многие) и финансово недорогой вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчет показывает:

если использовать только Ваши балки 100х200 с шагом 800 и пролетом в 3 м, то у Вас запас что по распределенной, что по сосредоточенной нагрузкам в 3 раза.... - это при том, что я брал распределенную нагрузку - 300кг, а сосредоточенную- 500кг

 

поэтому смело можно делать ЦП стяжку с ТП - это самый простой (в смысле ТП в стяжке сделать смогут многие) и финансово недорогой вариант

 

спасибо!

какую нагрузку балки мои выдержат ? более 500кг на м2 ?

я правильно понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

какую нагрузку балки мои выдержат ? более 500кг на м2 ?

я правильно понял

для проверки себя вот тут есть он-лайн расчет балки: vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

 

так вот даже если туда забить распределенную нагрузку 900кг - показывает запас в 1,1 раза, и сосредоточенную нагрузку 900 кг - запас в 1,5 раза... - так что смело делайте и не пережувайте :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант №2: снимаем лаги, остались балки 200х100. Берём уголок металический, к примеру 40х40 впиливаем его аккуратно в балки, чтобы лёг за падлицо (делаем "надрез", вставляем уголок). размещаем с шагом 40-30см.

=== Сверху кладём (что класть ? ) OSB около 18мм или лист железный какой ?

далее плёнку, лист ГВЛ(12,5мм), сверху обмазочной гидроизоляцией пару раз, свехру её рулонную гидроизоляцию или плёнку (чтобы залится не прикасаясь к стенам), далее клеем листы ЭППС 30мм. К ним скобим трубы ТП, делаем стяжку 3 см утопив трубы, через 2 дня кладём сетку и доливаем ещё 2-3см.

далее клей и плитка

 

итого:

-100мм лаги

+ 18(если OSB) + 12 + 30 + 6 = 66мм

 

 

ps ничего не упустил ?

ps2 всё правильно ? работать будет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант №2: снимаем лаги, остались балки 200х100. Берём уголок металический, к примеру 40х40 впиливаем его аккуратно в балки, чтобы лёг за падлицо (делаем "надрез", вставляем уголок). размещаем с шагом 40-30см.

=== Сверху кладём (что класть ? ) OSB около 18мм или лист железный какой ?

 

вот врезать ничего не надо... - Вы же ослабляете сами балки (пилите сук на котором будете сидеть...)

вместо осб я бы доску обрезную набил.., а дальше всё как писали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ещё может подсказать как достичь в моём варианте минимальной толщины полы с достаточной несущей способностью ... ?

Тему раньше не заметил

вот решение

%D0%97%D0%B9%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%8C%20%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%2029.05.2010%20233727.jpg

Делали неоднократно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот врезать ничего не надо... - Вы же ослабляете сами балки (пилите сук на котором будете сидеть...)

вместо осб я бы доску обрезную набил.., а дальше всё как писали...

 

обезную какой толщины ? сплошной же настил ?

какой толщины стяжку делать по доске ? через сколько дней можно накрывать её ЭППС и делать ТП ?

 

или стяжка нам по доске ненужна ? ЭППС кладём на достку, скобим трубу заливаем раз, кладём сетку, заливаем два и вуаля ...

 

?

 

или можно по разному и по разному правильно ?

но ведь кактоже правильнее :)

 

ps: вы вроде говорили что в своей теме опишите сухой метод на магнизевых плитах .... не успеваете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обезную какой толщины ? сплошной же настил ?

какой толщины стяжку делать по доске ? через сколько дней можно накрывать её ЭППС и делать ТП ?

 

или стяжка нам по доске ненужна ? ЭППС кладём на достку, скобим трубу заливаем раз, кладём сетку, заливаем два и вуаля ...

 

?

как Вы и сказали и так и так правильно.., главное гидроизоляцию на досках сделать, чтоб когда ВЫ стяжку делали на низ вода с стяжки не капала...

 

ps: вы вроде говорили что в своей теме опишите сухой метод на магнизевых плитах .... не успеваете ?

инфа на офисном компе..., завтра если не забуду куда-нибудь загружу и выложу ссылки, т.к. там пару фильмов и альбом техрешений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инфа на офисном компе..., завтра если не забуду куда-нибудь загружу и выложу ссылки, т.к. там пару фильмов и альбом техрешений...

 

буду очень признателен за максимум инфы ...

спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...