Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Магнитная очистка воды

Георгий_Лесники

Рекомендовані повідомлення

Подбираю себе приборчик для подготовки технической воды в дом.

Показатели "кальция" и "железа" в 3 раза превышают допустимые для котла.

Питьевая вода есть в малых количествах в колодце и введена отдельным контуром.

 

Отмёл приборчики с постоянным магнитом (был на днях на выставке и там мне честно сознались что котёл/бойлер они защитить не всилах).

 

Пока рассмотрел несколько моделей из них мой фаворит Гидрофлоу(легко нагуглить) HS-38 , как обладатель приемлемой цены при наличии "штепселя" + индикатора поля наводки.

 

Калмат вулкан с виду очень эффективен ((ссылка устарела)) но его цена в несколько раз высше Гидрофловов.

 

Кто чего ещё видел или пользует - отзовитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбираю себе приборчик для подготовки технической воды в дом.

Показатели "кальция" и "железа" в 3 раза превышают допустимые для котла.

Питьевая вода есть в малых количествах в колодце и введена отдельным контуром.

 

Отмёл приборчики с постоянным магнитом (был на днях на выставке и там мне честно сознались что котёл/бойлер они защитить не всилах).

 

Пока рассмотрел несколько моделей из них мой фаворит Гидрофлоу(легко нагуглить) HS-38 , как обладатель приемлемой цены при наличии "штепселя" + индикатора поля наводки.

 

Калмат вулкан с виду очень эффективен ((ссылка устарела)) но его цена в несколько раз высше Гидрофловов.

 

Кто чего ещё видел или пользует - отзовитесь.

Посмотрите сюда (ссылка устарела) ековод Украина, пользовались, работает, только положительные отзывы. Если интересует звоните помогу с покупкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ціна гідрофлоу HS 38 - 1900 грн:(

 

:o

Не настолько всё плохо ... вроде

Через список региональных представителей попробуй

www.h-flow.ru/eb40a99488dc84efb25e1de229f22227.html

у меня вроде дешевле выходило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите сюда www.ecovod.com.ua/useful/articles/94/344/ ековод Украина, пользовались, работает, только положительные отзывы. Если интересует звоните помогу с покупкой.

 

Может и ничего

Но те что в эпицентре мне попадались выглядят поувесистей и на больший диаметр подходят. И хоть тама цены тоже под 1000гр за 1+1/4 но зато магнит сурьёзно выглядит (русского производства).

Впрочем, импортные аналоги похилее( с виду).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конечно прикольные нанодевайсы, но кто-то разумным языком химии может мне объяснить как эти агрегаты работают и опишет физику и химию их работы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - абсолютно безвредный и одновременно бесполезный девайс, вроде вибро-массажера или ультразвуковой стиральной машины с какого-нить телемагазина. Все равно придется устанавливать обезжелезиватель, умягчитель, современные отопительные приборы и арматура не предназначены для работы на нашей плохой воде.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне веточку пожаловали критики и продавцы химических систем очистки?

Я не напишу больше чем написано на сайтах высшеупомянутых девайсов и в ветке поднятой по обсуждению данного вопроса.

У меня вопрос топика другой, и ищу я тех, кто может на него ответить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда найдете тех, кто сможет внятно и вразумительно ответить - держите их и не пущайте до моего прихода.

У меня есть масса вопросов к этим людям :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Когда найдете тех, кто сможет внятно и вразумительно ответить - держите их и не пущайте до моего прихода.

У меня есть масса вопросов к этим людям :)

Вот тут я нарыл еще белорусский аналог на Калмат...

 

Звонить туда будете?

 

(+375-17) 233-25-45

(+375-17) 289-78-48

 

Я бы с удовольствием проинформировался бы о результатах беседы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Обратимся к теории:

Система работает на магнитострикции - изменению линейных характеристик материала под действием магнитного поля. Судя по логике, материал под воздействием поля "вибрирует" с определенной частотой, не позволяя частичкам чего-то там "налипать" на себя, кагбэ стряхивая их с себя.

Судя по физике - работает только с феромагнетиками.

 

Вернемся к практике:

Что мы "защищаем" и от чего? Если трубопроводы от накипи - то во-первых они в основном пластиковые и никак не феромагнетики, а во-вторых каким именно образом технологически гарантировать воздействия прибора на всю длину магистрали дома, а она без малого метров 100 труб...

 

Ну не налипло нам в трубе (если) - ну и что? Химсостав же не изменился - как просочилось в систему 1 кг кальция - так вот в результате работы прибора (может быть) 220 грамм не прилипло к стене, а весь этот килограммм и убежал в стакан.

Опять же - химически вода не поменялась!

 

Пропало питание прибора - оно начнет налипать или нет? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Обратимся к теории:

Система работает на магнитострикции - изменению линейных характеристик материала под действием магнитного поля. Судя по логике, материал под воздействием поля "вибрирует" с определенной частотой, не позволяя частичкам чего-то там "налипать" на себя, кагбэ стряхивая их с себя.

Судя по физике - работает только с феромагнетиками.

 

Вернемся к практике:

Что мы "защищаем" и от чего? Если трубопроводы от накипи - то во-первых они в основном пластиковые и никак не феромагнетики, а во-вторых каким именно образом технологически гарантировать воздействия прибора на всю длину магистрали дома, а она без малого метров 100 труб...

 

Ну не налипло нам в трубе (если) - ну и что? Химсостав же не изменился - как просочилось в систему 1 кг кальция - так вот в результате работы прибора (может быть) 220 грамм не прилипло к стене, а весь этот килограммм и убежал в стакан.

Опять же - химически вода не поменялась!

 

Пропало питание прибора - оно начнет налипать или нет? :)

Я по теории понял (из колматовской презентации) - частицы кальция имеют "пушистую" структуру. При прохождении через поле магнита структура частичек стает менее "пушистая" , что влияет на адгезию кальция на предметы.

Чисто из области общих знаний - должно со временем налипать - частицы теряют заряд постепенно. Но как на практике -х.з.

 

Яж говорю -- вот производители а не маркетинговые конторы -- связаться с ними -там даже e-mail есть и спросить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто из области общих знаний - должно со временем налипать - частицы теряют заряд постепенно. Но как на практике -х.з.

 

 

Защищает эта штуковина именно теплообменник. Поэтому воду именно перед теплообменником и обрабатывают. Для проточных пластинчатых теплообменников(в которых узкие каналы) - обязательная штуковина.

 

А вот как в накопительном... Основной нагрев воды происходит ведь сразу после ее поступления в бак.. Т.е. еще пока кальций "намагничен".. А потом - просто догрев, меньшая дельта температур, меньше накипи... Может и имеет право на жизнь.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, да что ж Вы курите-то? Магнитострикция никак не влияет на кальций! в воде! :)

 

Это все равно, что отполировать зеркало и утверждать, что полироль действует на мух, намагничивая их - и муха на зеркале подскальзывается. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другая специализация, я в химии не силен.. Но здесь вот

 

А) что происходит с водой при прохождении через магнитное поле(ссылка устарела)

 

Б) магнитное поле воздействует именно на ионы кальция и описан сам процес (ссылка устарела)

 

Г) очень научное исследование, но вывод тот же:

 

магнитная обработка позволяет предотвратить накипеобразование на поверхности теплообменника - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, да что ж Вы курите-то? Магнитострикция никак не влияет на кальций! в воде! :)

 

Магнитные прокладки под карбюратор и кольцевые магниты на бензопровод явились в другом обличии.:lol:

Что интересно, в паспорте на прокладки даже ГоСТ какой-то был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магнитные прокладки под карбюратор и кольцевые магниты на бензопровод явились в другом обличии.:lol:

Что интересно, в паспорте на прокладки даже ГоСТ какой-то был.

 

Не путайте Божий дар с яичницей..

 

 

если следовать Вашей с Муравой логике, то прийдем к бесполезности вообще всей хим водоочистки, потому что прокладки в карбюраторы когда-то парили и наклейки на мобильные телефоны, предотвращающие излучение..

 

Вы же не станете отрицать полезность ультрафиолетовых ламп против бактерий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БэсполЭзно что то говорить. Реклама и желание верить страшная штука.

Я эти магнитики рисую только на линии ГВС и то лишь для того, что бы пройти экспертизу.

С такими показателями воды жизнь котлу вы конкретно сократите.

По сути вопроса.

Подумайте о варианте залить в систему отопления уже подготовленную воду, не так уж и много ее понадобится.

Для холодного водоснабжения есть вариант попробовать бороться с железом и немного с жесткостью использую промежуточную открытую емкость...дешево и сердито, но на свой страх и риск :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте Божий дар с яичницей..

....то прийдем к бесполезности вообще всей хим водоочистки,

Какая связь между магнитиками и химводоподготовкой?

 

П.С. Когда-то работал на производстве, были 2 паровых котла, так вот зал химводоподготовки занимал метров 200 кв. со всякими бочками, фильтрами и насосами, получается, что те, кто это проектировал были придурками, можно было все это хозяйство заменить парочкой электромагнитов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был такой случай, точнее несколько,но однотипные. Когда-то занимался я обслуживанием двухконтурных газовых котлов. Там был интересный "датчик протока". На поплавке был закреплен магнитик. Как только открывали горячую воду, поплавок менял свое положение и магнитик приближался к геркону. Далее срабатывала схема,меняя положение трехходовика и т.д. Так вот ,после использования "магнитной очистки воды" через несколько месяцев эксплуатации магнитик размагничивался и не влиял на геркон.8-)

Систему ставили якобы для уменьшения образования накипи. Эффективность установки судить не берусь,но поскольку девайс покупали, значит эффект был.

Мне было интересно,как оно работает и я хотел буквально "содрать схему". Но под крышкой показался блок,залитый компаундом.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БэсполЭзно что то говорить. Реклама и желание верить страшная штука.

Я эти магнитики рисую только на линии ГВС и то лишь для того, что бы пройти экспертизу.

С такими показателями воды жизнь котлу вы конкретно сократите.

По сути вопроса.

Подумайте о варианте залить в систему отопления уже подготовленную воду, не так уж и много ее понадобится.

Для холодного водоснабжения есть вариант попробовать бороться с железом и немного с жесткостью использую промежуточную открытую емкость...дешево и сердито, но на свой страх и риск :D

 

По-Вашему, если что-то рекламируют - это обязательно г%вно?

 

Здравомыслящий человек магнитную обработку только на линию горячей воды и поставит..

 

П.С. не думаю, что топикстартер ждал совета "на свой страх и риск"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если следовать Вашей с Муравой логике, то прийдем к бесполезности вообще всей хим водоочистки....

 

А давайте Вы сходите по ссылке, которую дал Кимура, и внимательно почитаете что это за прибор.

 

Вот тут я нарыл еще белорусский аналог на Калмат...

 

А потом мы подискутируем. Ибо покамест Вы и вправду путаете божий дар с яичницей, описанный по ссылке прибор на воду не воздействует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим наблюдениям от данных девайсов ни пользы ни вреда, по крайней мере явного.

Пластинчатые теплообменники ГВС все равно раз в два года приходится промывать химией, ЦО выдерживают больше (ну так оно так и должно быть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень все интересно.

Как химик скажу, что описанные по ссылкам процессы в воде, не обязательно проходят под воздействием "омагничивателей". Они протекают и сами по себе в следствии изменения температуры и солевого баланса воды. Причем, для протекания подобных процессов должен быть определенный баланс по содержанию углекислоты в воде и в общем растворенных газов. Научно-исследовательский факт такой есть!

Возьмем другую сторону вопроса. Насколько описано, "омагничиватели" воздействуют на соли кальция, но и соли магния тоже формируют жесткость воды. Да и посмотрим и еще на один ньюанс. Есть постоянная жесткость и временная. Реально для теплотехнического оборудования большую "угрозу" представляют соли временной жесткости, поскольку только они переходят в нерасворимые/малорастворимые соединения при нагреве. А "омагничиватель" получается, согласно всем описаниям, воздействует на все соли кальция. Причем формирует их конгломерат при кристализации. Насколько мне известно, скорость кристализации соединений зависит от насыщенности раствора (жесткая воды никак не насыщенный раствор), динамики среды (если есть поток воды, какая может быть скорость кристализации, здесь нужна статическая среда), температуры (динамика должна быть сверху вниз), давления (ну здесь оно относительно постоянное, но не высокое).

Мне реально не пахнет, а просто воняет фикцией.

Вообще если в моем понимании рассмотреть этот вопрос... Ну есть замкнутый контур, ну потерь там минимум. Раз запустили необработанную воду, все выпало в осадок на стенки труб, крупные частицы сели на банальный "грязевик", и все. Внутренний диаметр поперечного сечения может и уменьшился, но на микрометры. Коэфициент теплопередачи в стенке теплообменника, разве он сильно уменьшится? Да и вообще, для замкнутых контуров с минимальными потерями теплоносителя, можно прикупить себе канистру ингибитора карбонатных отложений и коррозии, - пользоваться им пару лет за несколько сотен гривен и уж тогда точно можно срать на все с балкона.

 

Тема давно "обсосана" со всех сторон. Правда не на этом форуме. Есть все за и против. Только главный рецензор подобного оборудования - это потребитель - промышленность. Промышленность что-то не особо использует подобное оборудование, ни у нас, ни в России, ни в Европе. Почему, если все так красиво? Может большинство инженеров - это деградируюшие особи отрасли?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-Вашему, если что-то рекламируют - это обязательно г%вно?

 

Самое обидное что как правило так и есть.:(

Либо это действительно го.но, либо цена безбашенно завышена, что тоже го.но.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...