Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снова о соседях и всяких-разных нормах

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая.

Есть обжитой участок. С домом. По обе стороны участка (будем называть их ПРАВО-ЛЕВО), чинно-благородно живут соседи. И вот захотелось хозяину участка построить, скажем, гараж. И место для него есть. НО! У соседей (и у одного, и у другого) на меже стоят строения (будем называть их САРАЙЧИКИ) - такова специфика бытия (неидеально для жизни, но так уж сложилось). Итак, участок. Справа на меже сарайчик, слева на меже сарайчик.

Да, еще один нюанс: по фасаду участка проходит линия электропередач.

Внимание, вопрос!

Нужно ли мне отступать какое-то расстояние от этих сарайчиков, и какова норма? Можно ли отступить от нормы по договоренности с соседом? Дело в том, что один сосед - клоун, второй вроде бы нормальный. С одним можно попробовать договориться, со вторым - вряд ли.

 

З.Ы. На участке стояло строение. Оно было в силу ветхости снесено. Находилось под линией электропередач, по фасаду. Можно ли на том же месте построить новое? Нужно строить на точно том же месте, или плюс/минус метр-два? Если можно - это в принципе решило бы проблему. Но вот эта вот самая линия электропередач...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Внимание, вопрос!

Нужно ли мне отступать какое-то расстояние от этих сарайчиков, и какова норма? Можно ли отступить от нормы по договоренности с соседом? Дело в том, что один сосед - клоун, второй вроде бы нормальный. С одним можно попробовать договориться, со вторым - вряд ли.

 

З.Ы. На участке стояло строение. Оно было в силу ветхости снесено. Находилось под линией электропередач, по фасаду. Можно ли на том же месте построить новое? Нужно строить на точно том же месте, или плюс/минус метр-два? Если можно - это в принципе решило бы проблему. Но вот эта вот самая линия электропередач...

 

Отступать придется однозначно.

Но можно побороться ссылаясь на то, что они не законны. В принципе, есть вероятность, что МЧС даст добро.

А каккие документы есть на здание? И какая линия?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу снесенного сарайчика - можно строить, если это строение есть на схеме участка, если оно было когда-то, а потом его снесли, а потом пришли ребята с бти и перерисовали без сарайчика то нельзя, это будет просто новое строение со всеми вытекающими. если же на схеме есть - то можно строить, но такое же самое как по периметру (где-то видел, что размеры по схеме от реала могут отличаться не более чем на 20 см по всем измерениям), так и по высотности, так и по материалу, но разница вроде только дерево-кирпич, т.есть если было из кирпича, то можно и из бетона., блоков и т.д. плюс назначение - жилое/нежилое. по поводу строить впритык к соседским - почитайте тут по темам, можно найти, вроде мне попадалось. навскидку - хозпостройки на меже можно впритык по согласию вроде (по опыту села - как правило у соседей все хозпостройки так и идут).

по поводу ел. линии - запомните одну аксиому, если постройки уже были хоть раз уаконены, то никакие линии чего-либо на их легальность не влияют, а все что новое - должно соответствовать текущим нормам и правилам (из моей практики - в доме 50 лет есть подвал, а над подвалом 40 лет стоит газовый котел, что вроде как нельзя, но тогда можно было, и все законно, сейчас хотели поменять на новый,боялись, что газконтора начнет выступать по поводу подвала, но они сказали, что если так было, то запретить нельзя).

поэтому - самый простой вариант по бумагам, узакованиванию и згодами соседей - восстановить снесенную постройку, но соответственно с моим описанием, и постараться максимально ее приблизить к своим пожеланиям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отступать придется однозначно.

Но можно побороться ссылаясь на то, что они не законны. В принципе, есть вероятность, что МЧС даст добро.

А каккие документы есть на здание? И какая линия?

Да там у обоих и без этого рыльце в пушку, так что бороться будет не очень сложно. Вопрос в том, чтобы козырь им лишний раз в руки не давать. Если, скажем, нужно отступить пару-тройку метров - так это и так будет сделано, автоматически, а если 6 и больше - это проблема.

Линия электропередач - 220В, та что по домам расходится, проходит по улице вдоль фасадов.

А какие документы на здание? Это ветхий сарайчик был...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(где-то видел, что размеры по схеме от реала могут отличаться не более чем на 20 см по всем измерениям)

А что за схема такая? Это БТИшная какая-то? Где ее можно посмотреть? Меня бы абсолютно устроили бы старые размеры, смущали только провода.

хозпостройки на меже можно впритык по согласию вроде (по опыту села - как правило у соседей все хозпостройки так и идут)

Хозпостройки по меже - с этим более-менее понятно, не ясно, можно ли строить свои постройки рядом с ТЕМИ постройками))

 

З.Ы. Ребята из БТИ после снесения еще не приходили, в планах строение пока должно быть. Только я еще ни разу таких планов у себя не видел (( Планы домов были, расположение комнат и т.д.), а построек на участке - не было. Где такое можно увидеть?

З.Ы.Ы. По поводу материала - сарайчик был шлаковый, потому, думаю, кирпич/пеноблок/шлакоблок доступны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но можно побороться ссылаясь на то, что они не законны.

Кстати, а почему незаконны? На каком основании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за схема такая? Это БТИшная какая-то? Где ее можно посмотреть? Меня бы абсолютно устроили бы старые размеры, смущали только провода.

 

 

З.Ы. Ребята из БТИ после снесения еще не приходили, в планах строение пока должно быть. Только я еще ни разу таких планов у себя не видел (( Планы домов были, расположение комнат и т.д.), а построек на участке - не было. Где такое можно увидеть?

З.Ы.Ы. По поводу материала - сарайчик был шлаковый, потому, думаю, кирпич/пеноблок/шлакоблок доступны.

 

схема участка, есть в техпнаспорте на дом, техпаспорте участка, выкопировках к разным пректам (газ, вода свет). там кроме основного дома обозначаются все постройки - сараи, гаражи, туалеты, колодцы, колонки, даже руины старых построек, и т.д., проще говоря, возьмите документ, где нарисован ваш участок, посмотрите внимательнее, если ваш сарайчик там обозначен, можете восстанавливать. провода - в сад. размеры постройки - в масштабе схемы, если не обозначены. материал тоже на схеме - ЖК - жилой кирпичный, ДН - деревянный нежилой и т.д.

 

Хозпостройки по меже - с этим более-менее понятно, не ясно, можно ли строить свои постройки рядом с ТЕМИ постройками))

 

тут дело такое, есть нормы отступов от заборов, соседских построек и т.д. поищите по разделу тут есть. общими словами там играет роль жилое/нежилое и назначение. я имел ввиду другое, что например в селах у людей хозпостройки для скота, а к ним нормативы по отступу - 12-15м от жилых построек, поэтому соседи свои хлева (а с ними и другие хоз постройки) ставят рядом по меже, так как распихивать их по нормам придется во всему участку, это тоже где-то определено, мне тут попадалось, поищите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там у обоих и без этого рыльце в пушку, так что бороться будет не очень сложно. Вопрос в том, чтобы козырь им лишний раз в руки не давать. Если, скажем, нужно отступить пару-тройку метров - так это и так будет сделано, автоматически, а если 6 и больше - это проблема.

Линия электропередач - 220В, та что по домам расходится, проходит по улице вдоль фасадов.

А какие документы на здание? Это ветхий сарайчик был...

 

Если сараи деревянные, то все 15 надо будет отступить...

Линия 220 В - значит охранная зона по 2 м с каждой стороны.

На здание должен быть техпаспорт + правоустанавливающий документ.

 

Кстати, а почему незаконны? На каком основании?

 

Я не знаю законны они или нет. Это предположение, что сараи стоят без оформления разрешительной документации и регистрации в БТИ. Хотя МЧС смотрит "по факту".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема участка, есть в техпнаспорте на дом, техпаспорте участка, выкопировках к разным пректам (газ, вода свет). там кроме основного дома обозначаются все постройки - сараи, гаражи, туалеты, колодцы, колонки, даже руины старых построек, и т.д., проще говоря, возьмите документ, где нарисован ваш участок, посмотрите внимательнее, если ваш сарайчик там обозначен, можете восстанавливать. провода - в сад. размеры постройки - в масштабе схемы, если не обозначены. материал тоже на схеме - ЖК - жилой кирпичный, ДН - деревянный нежилой и т.д.

Не могли бы Вы уточнить в каких именно документах это все должно быть? Смотрел недавно участок в к-с р-не с мазанкой купленный в 2002г.Хозяин показывал документы: акт на землю(2002г),техпаспорт на дом(2002г).В техпаспорте 3 страницы на первой были х-ки дома на второй план дома(без привязки) на третьей список строений на участке с оценкой (90% сараев туалетов будок уже в наличии нет).Но плана где должны быть эти строения нигде не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы уточнить в каких именно документах это все должно быть? Смотрел недавно участок в к-с р-не с мазанкой купленный в 2002г.Хозяин показывал документы: акт на землю(2002г),техпаспорт на дом(2002г).В техпаспорте 3 страницы на первой были х-ки дома на второй план дома(без привязки) на третьей список строений на участке с оценкой (90% сараев туалетов будок уже в наличии нет).Но плана где должны быть эти строения нигде не видел.

 

грубо говоря, в указаном техпаспорте на дом, там где указана цена должны быть и размеры+материал. сама схема участка (на первом листе) выполнена в масштабе, соответственно расположение построек - в соответствии масштабу схемы. про снесенные постройки - при проверке из БТИ (как правило при смене власника) в новый техпаспорт впишут по факту, что есть. пока нет нового акта снесенные постройки можно восстановить - см. выше. в вашем случае, при покупке из БТИ придут и напишут по факту, после этого любая постройка без всех доков - самострой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грубо говоря, в указаном техпаспорте на дом, там где указана цена должны быть и размеры+материал. сама схема участка (на первом листе) выполнена в масштабе, соответственно расположение построек - в соответствии масштабу схемы. про снесенные постройки - при проверке из БТИ (как правило при смене власника) в новый техпаспорт впишут по факту, что есть. пока нет нового акта снесенные постройки можно восстановить - см. выше. в вашем случае, при покупке из БТИ придут и напишут по факту, после этого любая постройка без всех доков - самострой.

 

Я кажется понял - такая схема скорее всего делается архитектором при получении разрешения на строительство, а БТИ ее просто копирует.Но так как мазанки строились явно по проекту:) то и архитектор нифга не рисовал.А БТИ нарисовало только поэтажный план, остальное просто перечислили на 3-й странице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кажется понял - такая схема скорее всего делается архитектором при получении разрешения на строительство, а БТИ ее просто копирует.Но так как мазанки строились явно по проекту:) то и архитектор нифга не рисовал.А БТИ нарисовало только поэтажный план, остальное просто перечислили на 3-й странице.

Вам необходимо проверять наличие права собственности на дом и постройки. В правовом документе на домостроение (свидетельство о праве собственности, наследования, договорах дарения, купли-продажи) указываются характеристики дома и перечисляются все хозяйственные постройки. Если какой-либо постройки нет в правовом документе, значит она самовольная или право собственности аннулировано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кажется понял - такая схема скорее всего делается архитектором при получении разрешения на строительство, а БТИ ее просто копирует.Но так как мазанки строились явно по проекту:) то и архитектор нифга не рисовал.А БТИ нарисовало только поэтажный план, остальное просто перечислили на 3-й странице.

 

в общем так наверное и есть, никаких архитектурных планов на старые сараи вы не найдете, раньше такого не делали. на жилые постройки раньше (наверное до конца 80-х годов) планы составлялись уже после строительства, система ввода в експлуатацию была проще, при этом основная роль плана была другая - определить жилую, нежилую площадь, от которой зависела прописка, и т.д., например, что бы не было превышения норм на человека - размер дома в совке ограничивался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС. ДБН 360-92**

3.26 Відповідно до санітарних вимог майданчики для компосту, дворові вбиральні та очисні споруди каналізації повинні знаходитись у глибині двору не ближче 15 м від вікон житлових будинків, в тому числі і сусідніх садиб, сараї для утримання худоби і птиці - не ближче 12 м. Господарські будівлі й гаражі допускається об'єднувати на суміжних ділянках.

Только вот не знаю с разрешения соседей или нет?

У меня попутный вопрос. У нас стоит гараж практически на меже. Поскольку участок не ровный, то с одного угла 1 метр, а по той же стороне с другого угла почти по меже. Гараж узаконен. Сейчас меняем на нем крышу и на 1 метр вверх хотим поднять стену под крышу. Будет ли это нарушением и может ли соседка что-то иметь против?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...