Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда нужен архитектор и проект? А когда не нужен?

VitalLive

Рекомендовані повідомлення

У многих такая дилемма. Все-таки, когда же проект нужен, а когда можно обойтись и без него? От чего зависит это решение: сложность дома, масштабность стройки, особенности грунта, климатические особенности и пр. Предлагаю обсудить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У многих такая дилемма. Все-таки, когда же проект нужен, а когда можно обойтись и без него? От чего зависит это решение: сложность дома, масштабность стройки, особенности грунта, климатические особенности и пр. Предлагаю обсудить.

 

Попробуйте подойти к этому вопросу по-другому...

Цель - построить себе дом.

Путь -

1. Рисунок - наброски на бумаге карандашом, эскиз в каком-нибудь програмном комплексе, макет из картона и т.д.

2. Черновые чертежи с привязкой к местности и определением материалов для основного этапа строительства - фундамент, стены, окна, двери, кровля, отделка фасадов, инженерные системы.

3. Обсуждения и раздумья...:D

4. Создание архитектурного проекта с Архитектурным и Конструкторскими разделами.

5. Узаконивание документации.

6. Сметный расчёт.

7. Тендер.

8. Строительство.

 

Если чего пропустил - добавьте...

 

А теперь посмотрите и попробуйте Ваш вопрос применить к моим ответам...

И увидите на какой стадии Вам нужен архитектор, а где Вы можете обойтись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Создание архитектурного проекта с Архитектурным и Конструкторскими разделами.

5. Узаконивание документации.

6. Сметный расчёт.

 

Спасибо за компетентные "наводки" :)

 

Вот на пункте 4 я и задумался. Архитектурный и Конструкторский разделы - в чем специфика? По пункту 5 тоже вопрос - это обязательно? Ведь можно сначала построиться и потом уже узаконить? Или я заблуждаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за компетентные "наводки" :)

 

Вот на пункте 4 я и задумался. Архитектурный и Конструкторский разделы - в чем специфика? По пункту 5 тоже вопрос - это обязательно? Ведь можно сначала построиться и потом уже узаконить? Или я заблуждаюсь?

 

В состав архитектурно-строительной документации входят:

 

Архитектурная часть:

 

1. Общие данные по проекту;

2. Основные строительные показатели;

3. Экспликация полов;

4. Спецификации заполнения оконных и дверных проемов;

5. Вентиляционные стояки;

6. Поэтажные планы;

7. Фасады;

8. План кровли;

9. Основные разрезы по дому;

10. Маркировочные планы.

 

Конструктивная часть: конструктивные решения фундаментов, перекрытий, монолитных участков, балок, перемычек, кровельных конструкций, несущих элементов кровли:

 

1. Общие данные;

2. Схема расположения фундаментов;

3. Разрезы;

4. Схема расположения перекрытий;

5. Ведомость перемычек;

6. Монолитные участки;

7. Схема стропил;

8. Схема расположения балок;

9. Основные конструктивные узлы и детали;

10. Детали;

11. Спецификации.

 

В состав инженерного раздела проектной документации входят:

 

* отопления и вентиляции (комплект ОВ);

* водоснабжения и канализации (комплект ВК);

* электроснабжения и слаботочных сетей (комплект ЭС);

 

Практически во всех новых проектах инженерные разделы отсутствуют. Как показала практика, в последнее время их разрабатывать нецелесообразно для массового использования в силу того, что каждый застройщик все равно делает всю разводку "чисто для себя" исходя из того, какое оборудование он будет использовать: отопление газовое, электрическое или котел на твердом топливе, электро- и водоснабжение тоже имеют различные отличающиеся в плане реализации нюансы в зависимости от выбранной марки производителя, поэтому при таком раскладе невозможно сделать что-то универсальное (да и не нужно, в общем-то). Вы можете заказать разводку по электрике, отоплению, водоснабжению и канализации в тех фирмах, которые будут поставлять и монтировать соответствующее оборудование. Чаще всего это делается бесплатно (чтобы не упустить заказчика) на основании полученной проектной документации, ну или не за очень большие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо. Думаю.

 

Ну а по пункту 5 что скажете? Узаконивание. Это обязательная процедура перед стройкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо. Думаю.

 

Ну а по пункту 5 что скажете? Узаконивание. Это обязательная процедура перед стройкой?

 

Это надо решать на месте в гос.органах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за компетентные "наводки" :)

 

Вот на пункте 4 я и задумался. Архитектурный и Конструкторский разделы - в чем специфика? По пункту 5 тоже вопрос - это обязательно? Ведь можно сначала построиться и потом уже узаконить? Или я заблуждаюсь?

 

В нашей стране все можно:) Но правильно сначала сделать проект, согласовать его и после это приступать к строительству

___________________________________________

Технический надзор в строительстве www.a-pm.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто уверен в том что архитектор нужен лиш в исключительных редких случаях.

например когда целью стоит строительство удобного крассивого дома при наименьших затратах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто уверен в том что архитектор нужен лиш в исключительных редких случаях.

например когда целью стоит строительство удобного крассивого дома при наименьших затратах.

 

...а разве у тех застройщиков, которые тратят время на поиски информации на форумах и в сети, на поиски адекватных проектантов и строителей, есть другие цели?....;)

отнюдь... именно это и является целью - удобный, красивый и экономичный дом...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...