Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки

Truv

Рекомендовані повідомлення

А если поверхность обработать маленькой болгаркой с торцевой металлической щёткой? Клей любой плиточный для наружных работ можно применить? Мне надо цоколь дома облицевать плиткой или камнем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не любой, а тот который будет подходить к плитке и точно который для наружных работ.

 

Если не ошибаюсь, Николай ( Бонис) советовал, на цоколь обязательно клеить ЭППС, и только на него плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не хотите армировать стекловолоконной сеткой, как это везде делают? Сетка завязывает всю поверхность в единый корж. Отдельно же взятый участок без сетки легко оторвется от ЭППС или пенопласта. ЭППС на цоколь - это мне говорил человек, вдумчиво занимающийся фасадами. Для лучшего сцепления ЭППС надо начесать специальным инструментом, либо полотном пилы, либо дощечкой с вкрученными саморезами. Болгарка может плавить ЭППС из-за высоких оборотов

 

Добавлено через 6 минут

Мне надо цоколь дома облицевать плиткой или камнем.

Плитку какую хотите? Идеальным считается клинкер, но это дорого. Декоративный камень по утверждениям производителя годится.

Если камень натуральный , который толще и тяжелее - пирог будет несколько иной: цоколь- ЭППС - жесткая кладочная сетка, закрепленная через ЭППС к цоколю - штукатурка - камень. ЭППС компенсирует деформации цоколя, в результате облицовка остается целой.

 

В любом случае экономия на стекловолоконной сетке неоправдана.

 

Бросьте Вы эту облицовку. Нанесите микроцемент - дешевле, долговечнее, быстрее, можно сделать самому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если камень натуральный , который толще и тяжелее - пирог будет несколько иной: цоколь- ЭППС - жесткая кладочная сетка, закрепленная через ЭППС к цоколю - штукатурка - камень.

А разве под клинкерную плитку на цоколь пирог иной? Есть подобный опыт без дюбеления и неотрывающейся плитке? Мне в своё время технолог Баумитовский предложил такой пирог под клинкерную плитку: 1) ЭППС, 2) первый слой клея с утопленной панцирной стеклосеткой 343 г/м2 встык, 3) второй слой клея с обычной стеклосеткой для фасадных работ 150 г/м2 внахлёст, 4) плитка. В пункте №3 рекомендовалось дюбелить по-мокрому сверху обеих сеток. У меня не получилось - слишком много пыли от перфоратора попадало в мокрый клей. Решил дюбелиться позже. Вот теперь незнаю - стоит ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нанесите микроцемент - дешевле, долговечнее, быстрее, можно сделать самому.

 

А где почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где почитать?
www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=195720

 

Добавлено через 4 минуты

А разве под клинкерную плитку на цоколь пирог иной?
Под клинкерную пирог самый простой - ЭППС и стеклосетка. Есть виртуальная брошюра Quick Mix Lobatherm, где все описывается, но, думаю, и у других производителей есть аналогичная информация

 

Под более тяжелый камень - делают, как я описал ранее, с жесткой сеткой. Может это народный самый надеждый способ и есть официальные способы попроще.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и так цоколь покрыт ЭППС с дюбелением. Просто тогда мне идея дюбелить одновременно ЭППС и сетку. Потому не вижу смысла в сетке и не из-за получения какого-то сплошного коржа. У меня корж получился совсем иной.Сетка сама коржом вместе с клеем отваливается от ЭППС. Потому и спрашивал про клей и не просто подходящий для наружных работ и одновременно под конкретную плитку, а именно тот клей, который крепко пристанет к ЭППС. А так что толку от сетки, если она сама с клеем отваливается. Значит клей дерьмо. Клеить буду или клинкер или фасадную плитку типа керамогранита.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел то, что сам только что посоветовал - брошюра и понял, что я на последней работе схалтурил минимум на три пункта:

- площадь клея должна быть минимум 60% . Я делал на ляпухи.

- сетка примазывается и сразу же вкручиваются дюбеля-зонтики с металлическим стержнем. Я забивал пластмассовые и сетку мазал сверху уже потом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Что за беда? 5 лет назад в неотапливаемом хозблоке положили плитку типа грес, а в этом году заметил два вздутия покрытия порядка 3×2 см по центру одной из них. По этому месту ходят, при легком нажиме пальцем пружинит, но если сильнее, то думаю раскрошится.

20160620_170825.thumb.jpg.3d6d6c8124fe78e39b5c2bbf612a6a1f.jpg

20160620_170832.thumb.jpg.a708190b9898b0e80a5e33863a7c10c3.jpg

20160620_170839.thumb.jpg.decdbe3d4161197e740b4f342ac2f678.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем добрый день, подскажите пожалуйста, буду ложить плитку на пол коридор и кухня 43х43 , фартух на кухне 20х50и ванная с туалетом 20х50, туалет и ванная пол 40х40 керамогранит, что посоветуете?

 

в магазинах советуют см11, но я больше склоняюсь к мира 3000 или полимин п14, по цене одинаковые все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день, подскажите пожалуйста, буду ложить плитку на пол коридор и кухня 43х43 , фартух на кухне 20х50и ванная с туалетом 20х50, туалет и ванная пол 40х40 керамогранит, что посоветуете?

 

в магазинах советуют см11, но я больше склоняюсь к мира 3000 или полимин п14, по цене одинаковые все.

 

Мира 3000!

 

Добавлено через 31 минуту

Что за беда? 5 лет назад в неотапливаемом хозблоке положили плитку типа грес, а в этом году заметил два вздутия покрытия порядка 3×2 см по центру одной из них. По этому месту ходят, при легком нажиме пальцем пружинит, но если сильнее, то думаю раскрошится.

 

В примесях присутствует гипс,вот он и выстрелил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В примесях присутствует гипс,вот он и выстрелил.

 

1. Первый раз такое слышу.

2. Что посоветуете сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день, подскажите пожалуйста, буду ложить плитку на пол коридор и кухня 43х43 , фартух на кухне 20х50и ванная с туалетом 20х50, туалет и ванная пол 40х40 керамогранит, что посоветуете?

 

в магазинах советуют см11, но я больше склоняюсь к мира 3000 или полимин п14, по цене одинаковые все.

 

Ни один из этих клеев не подходит.

Вам нужен клей класса С2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плитку на пол коридор и кухня 43х43 , фартух на кухне 20х50и ванная с туалетом 20х50, туалет и ванная пол 40х40 керамогранит, что посоветуете?

 

в магазинах советуют см11, но я больше склоняюсь к мира 3000 или полимин п14, по цене одинаковые все.

 

На малопоглощающую плитку - клей повышенной адгезии (С2), т.е. смотреть, начиная от Силтек Т801, Церезит СМ117, возможно Баумит Флекс Уни, Баугут КЛМ, и другие. Читайте описание, там все написано.

 

На настенную плитку по деформируемым основанием то же самое, по недеформируемым Мира 3000 и аналогичные, смотрите в описании, на какой формат они рассчитаны.

 

Я бы брал на пол Крайзель 108 плюс латекс 150 грамм на ведро, (СМ17 разонравился, очень клейкий :) ), на стены просто Крайзель 108. Эти варианты у меня с запасом надежности, чтобы не было недоразумений из-за клея лет через 10-50, как было недавно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На малопоглощающую плитку - клей повышенной адгезии (С2), т.е. смотреть, начиная от Силтек Т801, Церезит СМ117, возможно Баумит Флекс Уни, Баугут КЛМ, и другие. Читайте описание, там все написано.

 

На настенную плитку по деформируемым основанием то же самое, по недеформируемым Мира 3000 и аналогичные, смотрите в описании, на какой формат они рассчитаны.

 

Я бы брал на пол Крайзель 108 плюс латекс 150 грамм на ведро, (СМ17 разонравился, очень клейкий :) ), на стены просто Крайзель 108. Эти варианты у меня с запасом надежности, чтобы не было недоразумений из-за клея лет через 10-50, как было недавно.

 

спасибо, настенная плитка будет ложиться на заштукатуреную кирпичную стену и часть на гипсокартон в ванной, а что вы скажите насчет клея полимин п22 если на него положить напольную плитку?

 

Добавлено через 13 минут

и еще подскажите такого формата плитку стены и пол на штатель с каким гребнем лучше ложить?, стены будут выровнены.

 

еще присмотрел затирку мапей ультра колор, как ее реально нужно рассчитывать, на сколько примерно кв, уйдет упаковка 2 кг?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню.

Полимин П14 в принципе Вам подходит.

Но я бы не стал на него укладывать.

Просто потому, что хороший клей столько стоить не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сравнивать по соотношению цена/качество Мира 3000 против Siltek T80. то Siltek T80 стоит своих денег?

 

Работал с Мирой 3000 понравилось, Siltek T801 (по теплому полу) тоже нормально ложился.

 

Сейчас нужно докупить клей на стены вот и хочется немного съэкономить покупкой Siltek T80 вместо Мира 3000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сравнивать по соотношению цена/качество Мира 3000 против Siltek T80. то Siltek T80 стоит своих денег?

 

Работал с Мирой 3000 понравилось, Siltek T801 (по теплому полу) тоже нормально ложился.

 

Сейчас нужно докупить клей на стены вот и хочется немного съэкономить покупкой Siltek T80 вместо Мира 3000.

 

силтек т80 практически как см 11?

не там экономите

 

Добавлено через 6 минут

1. Первый раз такое слышу.

2. Что посоветуете сделать?

 

пока держиться,то лучше не трогать))

Лучше конечно заменить эту плитку ,когда вырвется. А так можно отковырнуть аккуратно вычистить шарик гипса и на супер клей приклеить кусочек обратно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На малопоглощающую плитку - клей повышенной адгезии (С2), т.е. смотреть, начиная от Силтек Т801, Церезит СМ117, возможно Баумит Флекс Уни, Баугут КЛМ, и другие. Читайте описание, там все написано.

 

На настенную плитку по деформируемым основанием то же самое, по недеформируемым Мира 3000 и аналогичные, смотрите в описании, на какой формат они рассчитаны.

 

Я бы брал на пол Крайзель 108 плюс латекс 150 грамм на ведро, (СМ17 разонравился, очень клейкий :) ), на стены просто Крайзель 108. Эти варианты у меня с запасом надежности, чтобы не было недоразумений из-за клея лет через 10-50, как было недавно.

 

В принципе, по недеформируемых основаниях и С1 может подойти. Но зная как может скакать качество клеев от партии к партии, лучше перестраховаться и купить клей класса С2. Особенно если речь идет о крупной плитке и плитке с низким водопоглощением.

Если планируется использование плитки на деформируемых основаниях, то советую обращать особое внимание на адгезию клея после теплового старения. Она должна составлять не менее 1 МПа для склея С2, и 0,5МПа для клея С1. Если не указана, то, скорее всего, это клей класса СО или ЗК1. Для небольших плиток по недеформируемым стенам подойдет, но не более того.

ИМХО, что касается нормальной адгезии, то я бы опасался покупать клея, где указывается супер адгезия после 28 дней более 1,5МПа. Обычно, для ускорения и усиления адгезии используют различные химические добавки и/или гипс. В результате, в клеевом слое образуется излишнее напряжение, что чревато "выстрелами" и деформациями слоя/кладки под воздействием воды и температурных перепадов. Гидратация цемента длится до 2 лет, и лучше пусть она пройдет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем заполнить образовавшуюся пустоту?

 

Скорее всего ничем, там должен быть мизер)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы скажите насчет клея полимин п22 если на него положить напольную плитку?
Раньше он был похож на ранний Баугут КЛМ, очень крепкий. Потом как-то довелось - ощутилось много песка, он стал другим. Как сейчас - не знаю

 

Добавлено через 5 минут

и еще подскажите такого формата плитку стены и пол на штатель с каким гребнем лучше ложить?, стены будут выровнены.

 

еще присмотрел затирку мапей ультра колор, как ее реально нужно рассчитывать, на сколько примерно кв, уйдет упаковка 2 кг?

 

Гребень выбирается в зависимости от прочности основания и прочности клея (я придумал :)), размера плитки, ее кривизны, профилированности ее тыльной стороны и применяете ли Вы СВПшки. Все надо пробовать опытным путем. Намазали - прилепили - сделали вывод. Если стена слабая или клей слабый - лучше, чтобы площадь заполнения была побольше, например 2/3. Если основание прочное и клей хороший - ничего страшного, если заполнение будет 1/3, ничего не отвалится. Если используете СВП - у меня гребень 14 мм.

 

Думаю проще будет поработать затиркой Мира. Она якобы еще европейская, а работать с ней вроде бы проще. Она послабее Мапея, но, может быть, это и неплохо с точки зрения швов как деформационных элементов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она послабее Мапея, но, может быть, это и неплохо с точки зрения швов как деформационных элементов

 

Затирка должна быть эластичной. По моему опыту мапей эластичный, но может мира более эластична????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братья-плиточники-мозаичники, а гляньте кто сталкивался с таки феноменом :

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3977932&postcount=225

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

испачкал руки в см-11 - полностью не отмыл.

или начали сыпать какую-то фигню или таки стал получше чем был раньше.

плитку не клеил - заделывал трещины в стенах (шо принесли тем и мазал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...