Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котлы на пелетах.

alex4press

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите что думаете об таком типе котлов,

как они в эксплуатации и есть ли смысл в них.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы эти относительно новые. Иногда глючат, но это, как правило, из-за качества топлива. В остальном, штука отличная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насколько реальна их автономность, или второй ставить необходимо:Search:

просто газа нет и не скоро будет, рассматривал вариант ТТ + електро.,

но электро на 300 квадратов :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насколько реальна их автономность, или второй ставить необходимо:Search:

просто газа нет и не скоро будет, рассматривал вариант ТТ + електро.,

но электро на 300 квадратов :shock:

 

А тепловой насос не рассматривали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насколько реальна их автономность,

Вот с этим у пеллетников все нормально. В этом смысле можно прировнять к газовому котлу. За исключением: нужно засыпать пеллеты и выгребать золу. Хотя, более дорогие модели чистят себя сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, кто-нибудь подсчитывал стоимость киловатт-часа энергии , получаемой при помощи котла на пеллетах. По-моему, пеллеты-не очень дешевый тип топлива.

Стоимость пеллет, допустим 100, $ за тонну. На котел 20 квт идет 4 кг пеллет в час-96 кг в сут. В месяц нужно 2880 кг-около 288 $.

Или я ошибаюсь в рассчетах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1м3 газа =9 кВт тепла. 1 кг. пеллет=5 кВт. тепла. Перемножте на стоимость и сравните.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На газ, тарифы зависят от месячного потребления 46 коп, 73 коп ,1.49 грн и 1.79 грн. Газ в 1.8 раза энергоемок, чем пеллеты (и , по-моему много зависит от качества пеллет). Если потребление газа будет в пределах 6- 12 тыс.кубометров в год -стоимость 1 м3-1.49 грн. При условии стоимости пеллет 800 грн/т-стоимость 9 квт энергии пеллет-1.44 грн. Т.е. пеллеты становятся экономически более выгодными, чем газ . Правда, пеллеты могут также дорожать, да и доставка их тоже стоит денег.Поделитесь информацией, сколько кубометров газа в месяц в холодное время года потребляет в среднем дом пл.200 кв.м, хорошо утепленный ? Тогда можно будет произвести корректный рассчет. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Поделитесь информацией, сколько кубометров газа в месяц в холодное время года

В том то и дело, что каждый дом индивидуален. Да и год на год не похож.

В качестве примера можно взять мой дом. 200м2 с учетом ГВС. 5000 м3 в год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На газ, тарифы зависят от месячного потребления 46 коп, 73 коп ,1.49 грн и 1.79 грн. Газ в 1.8 раза энергоемок, чем пеллеты (и , по-моему много зависит от качества пеллет). Если потребление газа будет в пределах 6- 12 тыс.кубометров в год -стоимость 1 м3-1.49 грн. При условии стоимости пеллет 800 грн/т-стоимость 9 квт энергии пеллет-1.44 грн. Т.е. пеллеты становятся экономически более выгодными, чем газ . Правда, пеллеты могут также дорожать, да и доставка их тоже стоит денег.Поделитесь информацией, сколько кубометров газа в месяц в холодное время года потребляет в среднем дом пл.200 кв.м, хорошо утепленный ? Тогда можно будет произвести корректный рассчет. :beer:

У меня дом 250 кв.м., утеплен неважно. В год уходит до 5 тыс. кубов, то есть вписываемя во второй тариф - 73 коп за куб. Можете исходить из этой цифры - в первый (до 2500) вписаться почти нереально.

По моим приблизительным рассчетам, цена киловатт-часа на пеллетах примерно 18 коп.

Неточность в Ваших рассчетах в том, что котел практически никогда не работает на полную мощность - разве что в самые лютые морозы. Обычно, 40-60% мощности.

Кстати, котлы на пеллетах делает в Киеве мой хороший знакомый. Пока выпускают две модели - 27 и 77 кВт. Если скинете почтовый адрес в личку - вышлю описание.

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тепловой насос не рассматривали?

Рассматривал, но полная зависимость от электричества смущает,

да и отбиватся он будет долго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что котлы на пелетах имеет смысл савить если нет газа, его дорого подключить и далеко везти
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в приоритетах - автономность и чистота , это пеллеты

дешевизна и пофиг грязь это уголь.

если за эталон взять газ, то после него идет электро или пеллеты, в зависимости от наличия выделенной мощности.если нет газа и достаточной мощности электро, то пеллетам альтернативы практически нет.

3т в месяц это оч большой расход. насколько я слышал. в сезон на 200 кв. 5-6т.

подсчитывать стоимоть квт гиблое дело. луше утепляться))

я за пеллеты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что котлы на пелетах имеет смысл савить если нет газа, его дорого подключить и далеко везти

И еще как резервное отопление на случай любых форс-мажорных газовых обстоятельств.

Кстати, мой знакомый на Осокорках поставил такой котел вместе с газовым и не нарадуется - по газу вписывается в 1-й тариф (в основном, для плиты и как резерв). Говорит, выгодно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я долго мучился считал....... наверно лучше (пепетки) всетаки чем дрова.... я к стати подсчитал.. что если брошу курить !!!!! как раз на пелеты хватит !! так что и я за пелеты!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я долго мучился считал....... наверно лучше (пепетки) всетаки чем дрова.... я к стати подсчитал.. что если брошу курить !!!!! как раз на пелеты хватит !! так что и я за пелеты!

 

Завтра к стати буду на выставке смотреть агрегат... мабуть куплю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я долго мучился считал....... наверно лучше (пепетки) всетаки чем дрова.... я к стати подсчитал.. что если брошу курить !!!!! как раз на пелеты хватит !! так что и я за пелеты!

ну да, на день может и хватит

а котельная у вас больше 20 м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, на день может и хватит

а котельная у вас больше 20 м2?

 

котельня 22 м2...... а че если поднимут аксциз... 15 грн пачька х360 дней - 5400 грн .!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...