Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя строечка. Белогородка

Ceazar

Рекомендовані повідомлення

Насколько я помню, то я и вовсе не выдерживал))) ну невтерпеж мне было... Хотелось как можно быстрее... да и морозы были не за горами.

 

Попробую :) Может в этом и причина ;) Надо дать несколько минут для того чтобы полимеризация быстрее происходила на открытом воздухе. Если нанести и сразу клеить, то доступ воздуха с его атмосферной влагой к пене будет перекрыт и полимеризация будет происходить гораздо дольше :) Поэтому листы надо будет дольше "придержавать" на оклеиваемой поверхности. Я когда склеивал листы между собою, то выдержавал около 4-5 минут, потом сжимал. Через 5 минут было уже почти не оторвать (без фанатизма конечно) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую :) Может в этом и причина ;) Надо дать несколько минут для того чтобы полимеризация быстрее происходила на открытом воздухе. Если нанести и сразу клеить, то доступ воздуха с его атмосферной влагой к пене будет перекрыт и полимеризация будет происходить гораздо дольше :) Поэтому листы надо будет дольше "придержавать" на оклеиваемой поверхности. Я когда склеивал листы между собою, то выдержавал около 4-5 минут, потом сжимал. Через 5 минут было уже почти не оторвать (без фанатизма конечно) :)

Ну... я в такие тонкости не вникал... возможно так и надо было делать :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил я вязать арматуру, стер на нет две пары кожаных перчаток и немного своих пальцев... в итоге только под окончание вязки армокаркаса наловчился вязать шуруповертом, а до этого основным инструментом были пальцы... Далее на "взятом в аренду" у деда самодельном циркулярном станке распустили на полосы листы OSB и приступили к опалубке (заблаговременно по всем стенам лазером был отбит горизонтальный уровень на одной высоте). К концу выходных опалубка была практически закончена... погрешность в высоте 3-4мм., что меня полностью устраивает.

 

ПС Армпояс решил делать по рекомендации Игоря_М высотой 15см, дабы уйти от будущих перепадов высот связанных с высотой панелей перекрытий.

IMG_0246.thumb.jpg.367dee39c997547f0948a66ff6ee52a0.jpg

IMG_0243.thumb.jpg.8310238c133d0ad8383959dd323a7b20.jpg

IMG_0247.thumb.jpg.312ec23247839414cb8e8954cd1a288a.jpg

IMG_0248.thumb.jpg.eb488460a98ad0a3506538fc57666ed7.jpg

270820111690.thumb.jpg.b33381b5ed569a5d77ac7791f2e5c383.jpg

270820111694.thumb.jpg.f230b88969a563e69f025b378b61d6c0.jpg

270820111697.thumb.jpg.d64f8da7bf035e6624db3ae4caee6b3d.jpg

270820111701.thumb.jpg.4a59f75bdb15b1f27ab9d5a04783126c.jpg

280820111706.thumb.jpg.63b3799a60150b9bf3327f813fbccf2f.jpg

IMG_0250.thumb.jpg.26948f6d39923fb12f643f167f23222f.jpg

IMG_0254.thumb.jpg.a83c5931d13d8b37a78948c203124835.jpg

Змінено користувачем Ceazar
дополнение
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... я в такие тонкости не вникал... возможно так и надо было делать :rolleyes:

 

Ну это простая физика процесса однокомпонентных систем, коим является однокомпонентная ПУ пена. Полимеризация происходит за счет влаги, содержащейся в воздухе. Нет доступа воздуха - нет доступа влаги - гораздо дольше идет процесс полимеризации. Именно поэтому она во флаконе не застывает. Этого (необходимости свободного доступа воздуха) почти лишены двукомпонентные системы. Там ППУ полимеризуется за счет химической реакции 2х компонент. Именно поэтому с Абизолом можно работать долго и нудно, а вот с Гипердесмо даже на почухаться времени нету - смешал 2 компоненты и у тебя есть всего 40 минут чтобы выработать объем замеса, иначе через 40 минут это уже будет почти полимеризовавшийся конечный продукт :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это простая физика процесса однокомпонентных систем, коим является однокомпонентная ПУ пена. Полимеризация происходит за счет влаги, содержащейся в воздухе. Нет доступа воздуха - нет доступа влаги - гораздо дольше идет процесс полимеризации. Именно поэтому она во флаконе не застывает. Этого (необходимости свободного доступа воздуха) почти лишены двукомпонентные системы. Там ППУ полимеризуется за счет химической реакции 2х компонент. Именно поэтому с Абизолом можно работать долго и нудно, а вот с Гипердесмо даже на почухаться времени нету - смешал 2 компоненты и у тебя есть всего 40 минут чтобы выработать объем замеса, иначе через 40 минут это уже будет почти полимеризовавшийся конечный продукт :)

Спасибо за краткий курс лекций... в далнейшем будем знать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил я вязать арматуру, стер на нет две пары кожаных перчаток и немного своих пальцев... .

Отлично! :good:Вот что называется - Опыт не пропъешь :)

На мой глаз все толково и правильно повязано, и главное аккуратно и красиво ;)

Единственное - надо наверное стянуть в некоторых местах ОСБ, либо шпильками, либо проволокой по верху. Хоть высота бетона и небольшая, но может немного вывернуть опалубку и искривить красивую стеночку ;) Ну и перестраховаться на предмет аварий. Хотя думаю что вы и сами это понимаете и сделаете.

А чем крепили опалубку к блокам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! :good:Вот что называется - Опыт не пропъешь :)

На мой глаз все толково и правильно повязано, и главное аккуратно и красиво ;)

Единственное - надо наверное стянуть в некоторых местах ОСБ, либо шпильками, либо проволокой по верху. Хоть высота бетона и небольшая, но может немного вывернуть опалубку и искривить красивую стеночку ;) Ну и перестраховаться на предмет аварий. Хотя думаю что вы и сами это понимаете и сделаете.

А чем крепили опалубку к блокам?

 

Стягивать перфорированной лентой буду только на центральной стене, там объем бетона будет больше, и возможно в местах повышенного риска деформаций (над крыльцом)... вдоль других стен не переживаю, там сидит "мертво"... К газобетону крепил просто 100мм калеными шурупами по ГК, шуруповертом (пользоваться уже умею 8-)). С несущей кирпичной стеной пришлось повозиться... сначала сверлили отверстия в OSB, потом по этим отверстиям бурили перфоратором кирпичную стену и потом уже крепили забывными дюбелями 60мм (их папик так называет, не знаю правильное их название)... кажеццо так :). На, практически весь монтаж у двоих человеков ушло полтора дня с перерывом на обед и тихий час (люблю на выходных вздремнуть в дневное время, привычка еще с детского сада :D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стягивать перфорированной лентой буду только на центральной стене, .

Воо! Отличное решение. А то я сижу и тоже думаю, чем аккуратно стянуть опалубку, чтобы не использовать шпильки, а проволоку мотать не хочется.

Пора похоже и мне уже делать армокаркасы на второй пояс, пока ребята гонят кладку. Думаю через дней 10 уже подойтем под пояс и надо будет оперативно его монтировать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воо! Отличное решение. А то я сижу и тоже думаю, чем аккуратно стянуть опалубку, чтобы не использовать шпильки, а проволоку мотать не хочется.

Пора похоже и мне уже делать армокаркасы на второй пояс, пока ребята гонят кладку. Думаю через дней 10 уже подойтем под пояс и надо будет оперативно его монтировать :)

 

Ну если люди есть то можно уже и вязать... в моем же случае связанный внизу каркас я не представлял как смогу с отцом поднять наверх... тем более по месту проще и надежнее (ИМХО) обустраивать угловые соединения... хотя взможно есть и другая возможность... связал каркас, поднял, привязал Г-шки и все!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если люди есть то можно уже и вязать... в моем же случае связанный внизу каркас я не представлял как смогу с отцом поднять наверх... тем более по месту проще и надежнее (ИМХО) обустраивать угловые соединения... хотя взможно есть и другая возможность... связал каркас, поднял, привязал Г-шки и все!!!

 

Ну вот как раз на досуге и буду кумекать, как его практично и технологично связать отдельными кусками, чтобы потом без проблем смонтировать наверху :)

По месту - лучше и проще, но это когда работаешь сам. Никто в шею не гонит. А тут мне надо чтобы ребята долго не простаивали, поэтому надо минимизировать сроки изготовления АП. Буду думать... да чего там долго думать, уже пора начинать делать ;)

 

ПС. Прикинул - вес одного армокаркаса на одну стену примерно 60 ку. Это подъемно, но боюсь что на пролете 9,5 метров возникнут другие трудности - как бы он не развалился. Но если веревками в 4-5 местах поднимать 4-5 человекам, то должно получиться, главное его надежно скрепить :) Не хоцца резать арматуру и делать из 2х частей по 5 метров - я специально мерную арматуру брал по 12 метров, не кусками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил я вязать арматуру, стер на нет две пары кожаных перчаток и немного своих пальцев... в итоге только под окончание вязки армокаркаса наловчился вязать шуруповертом, а до этого основным инструментом были пальцы... К концу выходных опалубка была практически закончена... погрешность в высоте 3-4мм., что меня полностью устраивает.

 

Был в отпуске и много пропустил...:(

По поводу вязки арматуры чет я не пойму - есть же инет, там все описано:

www.architector.dp.ua/catalog/study/12/165/Vyazka-armaturi.htm

dom.dacha-dom.ru/armatur-v.html

С картинками и даже видео...

С шуруповертом и с винтовым крючком хорошо большие площади вязать (как например у меня на фундаменте - плите)...

 

По опалубке я НЕ понял - вы что так и будете заливать или все-таки фиксаторы под арматуру подложите для создания защитного слоя снизу?

Желательно хотя бы по 3см снизу и сверху (ну и по бокам) иметь...

Перед заливкой бетона ОБИЛЬНО смочите и кирпич и особенно газоблок ну и опалубку обязательно...

 

УДАЧИ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в отпуске и много пропустил...:(

С шуруповертом и с винтовым крючком хорошо большие площади вязать (как например у меня на фундаменте - плите)...

 

Если один раз научился/приловчился вязать шуруповертом, то руками уже вязать не захоцца, даже если 50 узлов ;)

У шуруповерта один недостаток есть - это когда надо сделать вязку в какой-то нише или внутри каркаса, то иногда подлезть бывает трудно для нужного расположения шуруповерта. Руками и крючком у меня все равно не получалось сделать туже чем шуруповертом. Но правда очень важно с какой скоростью и силой крутит шуруповерт - тут только экспериментальным путем. :) Ну когда я плиту свою довязал, то уже стал профессионалом в этом деле:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут получился какой-то нонсенс... думал, ломал голову как его правильно и легче сделать... ничего путнего не придумал... а вчера после приехал в село быстренько переоделся и за полтора часа сделал... причем идея пришла только после того как выгрузил инструмент из тачки... напало своего рода прозрение. ниже пару фоток сделанных сегодня утром. Сразу укажу, если вдруг у кого возникнут вопросы, что колонна по фасаду выдвинута вперед на 3-4см, посему и на опалубке сделан вырез, дабы не нарушать геометрию строения. Это не очень критично... потом как-то придумаем как исправить при финишной отделке фасадов.

IMG_0257.thumb.jpg.9e9136687555e900f2179c68b2bfbdf0.jpg

IMG_0258.thumb.jpg.f3d8a3baad788a33d949c54028a32226.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в отпуске и много пропустил...:(

По поводу вязки арматуры чет я не пойму - есть же инет, там все описано:

www.architector.dp.ua/catalog/study/12/165/Vyazka-armaturi.htm

dom.dacha-dom.ru/armatur-v.html

С картинками и даже видео...

С шуруповертом и с винтовым крючком хорошо большие площади вязать (как например у меня на фундаменте - плите)...

 

По опалубке я НЕ понял - вы что так и будете заливать или все-таки фиксаторы под арматуру подложите для создания защитного слоя снизу?

Желательно хотя бы по 3см снизу и сверху (ну и по бокам) иметь...

Перед заливкой бетона ОБИЛЬНО смочите и кирпич и особенно газоблок ну и опалубку обязательно...

 

УДАЧИ!

Та чивось не подумал о том что можно в сети поискать... принцип я знал... вот и приступил. Спасибо за ссылочки - очень познавательно... особенно понравился пистолетик...

У себя в качестве крюка на шуруповерт я использовал тоненький шестигранный ключик (из дешевого набора TOPEX), с укороченным меньшим краем.

Армокаркас поднимать буду, но немного, не все рамочки у меня вышли идеально ровными, посему и защитный слой местами будет +-1см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут получился какой-то нонсенс... думал, ломал голову как его правильно и легче сделать... ничего путнего не придумал... а вчера после приехал в село быстренько переоделся и за полтора часа сделал... причем идея пришла только после того как выгрузил инструмент из тачки... напало своего рода прозрение. ниже пару фоток сделанных сегодня утром. Сразу укажу, если вдруг у кого возникнут вопросы, что колонна по фасаду выдвинута вперед на 3-4см, посему и на опалубке сделан вырез, дабы не нарушать геометрию строения. Это не очень критично... потом как-то придумаем как исправить при финишной отделке фасадов.

 

Как то на полуслове все началось.... :)

В чем была проблема и над чем ломали голову? А то так и не ясно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то на полуслове все началось.... :)

В чем была проблема и над чем ломали голову? А то так и не ясно ;)

 

Работа на высоте, непонятно было как и к чему крепить опалубку, из чего ее делать (что лучше: доски или OSB) как ее правильно выставить, раскрепить...

Там еще такой нюанс, что в средине опалубки по внешней стороне будут идти 10см блоки с вкрученными анкерами, чтоб снаружи все было из однородного материала, да и вес этой конструкции лишний не нужен... Дэсь так =)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа на высоте, непонятно было как и к чему крепить опалубку, из чего ее делать (что лучше: доски или OSB) как ее правильно выставить, раскрепить...

Там еще такой нюанс, что в средине опалубки по внешней стороне будут идти 10см блоки с вкрученными анкерами, чтоб снаружи все было из однородного материала, да и вес этой конструкции лишний не нужен... Дэсь так =)))

 

Теперь понятнее. :) А что будет сверху этой перемычки? Не боитесь уменьшения прочности? Ну и снаружи все равно же будет отделка - вам наверное без разницы, что там будет под отделкой, бетон или блок...

И сразу вопрос, поскольку я иду по вашим стопам:D ОСБ выбирали, или купили первое что попалось? Напомните какая толщина ОСБ у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понятнее. :) А что будет сверху этой перемычки? Не боитесь уменьшения прочности? Ну и снаружи все равно же будет отделка - вам наверное без разницы, что там будет под отделкой, бетон или блок...

И сразу вопрос, поскольку я иду по вашим стопам:D ОСБ выбирали, или купили первое что попалось? Напомните какая толщина ОСБ у вас?

 

На нее будет ложиться продолжение плиты перекрытия (тут я пошел по вашим стопам 8-) - под плитой будет три точки опоры вместо двух), и потом будут уже подниматься стены второго этажа... получиться что один внешний угол кагбе опирается на колонну (потому и еще дополнительно 4-х метровый 12 двутавр заложил в армпояс) и в том получившемся помещении будет просторная ванная комната (или частично получившуюся площадь съест гардероб)...

 

ОСБ выбирал минут 15... в "Анжио"... толщину выбирал на глаз, и "на пощупал"... брал 10мм... НО там был в наличии так называемый "нестандарт" - это листы на несколько см короче по длине и ширине (но все листы одного размера)... Этот "нестандарт" дешевле за "стандарт"... и... если брать от 10 листов то и еще дешевле отдают... Всего взял этого нестандарта 15 листов... про запас, авось еще пригодиться... я же в селе живу, а там ничего не бывает лишним, особенно стройматериал... :\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На нее будет ложиться продолжение плиты перекрытия (тут я пошел по вашим стопам 8-) - под плитой будет три точки опоры вместо двух), и потом будут уже подниматься стены второго этажа... получиться что один внешний угол кагбе опирается на колонну (потому и еще дополнительно 4-х метровый 12 двутавр заложил в армпояс) и в том получившемся помещении будет просторная ванная комната (или частично получившуюся площадь съест гардероб)...

 

ОСБ выбирал минут 15... в "Анжио"... толщину выбирал на глаз, и "на пощупал"... брал 10мм... НО там был в наличии так называемый "нестандарт" - это листы на несколько см короче по длине и ширине (но все листы одного размера)... Этот "нестандарт" дешевле за "стандарт"... и... если брать от 10 листов то и еще дешевле отдают... Всего взял этого нестандарта 15 листов... про запас, авось еще пригодиться... я же в селе живу, а там ничего не бывает лишним, особенно стройматериал... :\"\":

 

Обратите внимание, что основные точки опоры у плиты должны быть все же по коротким торцам. ;) А если под ней будет перестенок повередине, то надо плиту желательно пригрузить сверху кладкой. а потом забить шов. Я пошел на это по причине треснувших плит в основном :)

А давно брали в Анжио? Интересно на сколько еще актуально это предложение... Тоже сошелся на 10мм :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давно брали в Анжио? Интересно на сколько еще актуально это предложение... Тоже сошелся на 10мм :)
На позапрошлых выходных... но я думаю что там еще много есть в наличии... стопки со "стандартом" были равны "нестандарту".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел прайс Анжио... Хмм... плита 10мм нестандартная по 147 грн, выходит дороже чем у других стандартная.. Или вам просто Анжио у вас там рядом? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел прайс Анжио... Хмм... плита 10мм нестандартная по 147 грн, выходит дороже чем у других стандартная.. Или вам просто Анжио у вас там рядом? :)

Если не ошибаюсь, я брал по 131грн, плюс 140 грн доставка. (дополнительно еще пригрузил арматурой, и гипсокартоном для отца).

Анжио в 5 минутах езды, посему и пал выбор на них, из Киева была бы дороже доставка (опыт по прошлому году - из Эпицентра запрашивали 600 грн... хотя ехать всего 17 км)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, я брал по 131грн, плюс 140 грн доставка. (дополнительно еще пригрузил арматурой, и гипсокартоном для отца).

Анжио в 5 минутах езды, посему и пал выбор на них, из Киева была бы дороже доставка (опыт по прошлому году - из Эпицентра запрашивали 600 грн... хотя ехать всего 17 км)

 

Вы про карточку со скидкой помните?

Третий раз предлагать не буду....:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не очень критично... потом как-то придумаем как исправить при финишной отделке фасадов.

 

Кстати о финишной отделке...

Что вы планируете?

Если будете штукатурить, то я бы посоветовал при кладке следующих блоков НЕ затирать клей по блоку, а то, что выдавилось, просто подбирать.

А еще лучше накладывать клей так, чтобы он НЕ ВЫПИРАЛ. Лучше пусть 1-2мм будет "недоложено", чем такие мазки по фасаду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы про карточку со скидкой помните?

Третий раз предлагать не буду....:rolleyes:

 

Та я то помнил, когда покупал кирпич на дымоход и колонну заходил к вам на участок, думал увижу поболтаю... экскурсию хотел заказать ))))... одолжить карточку... Но никого не было... Я походил, полюбовался домом (снаружи), на забор поглядел... Все красиво и культурно...

А при покупке кирпича мне предложили карточку... И у меня уже 4%... я крут ))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...