Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Ну значит дело движется :)

Я сейчас тоже один работаю. Медленно. Но вроде - уверенно ))

Уже второй месяц обираюсь попить что-то покрепче чем сок в новом доме, но все никак. Хочется по-быстрее закончить один этап.... а потом начинается следующий... и так по кругу :D Правда, Ирина qipru с супругом заезжала пару недель назад. На пару часиков расслабились ))) Отец сейчас огородом занят, и я его не дергаю. :)

 

Не расслабились, а провел в тяготах просветительской работы :) Поднял, так сказать, уровень образования застройщиков в отдельно взятом регионе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не расслабились, а провел в тяготах просветительской работы :) Поднял, так сказать, уровень образования застройщиков в отдельно взятом регионе.

Заниматься просвещением за бутылочкой пива в приятной компании - куда веселее, чем в септике ковыряться:beer: :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заниматься просвещением за бутылочкой пива в приятной компании - куда веселее, чем в септике ковыряться:beer: :D

 

Ну не знаю, не знаю :) Лично у меня сложилось впечатление, что стройка для тебя больше в удовольствие, чем в обязанность. Иначе на выходе такой результат не получить.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю, не знаю :) Лично у меня сложилось впечатление, что стройка для тебя больше в удовольствие, чем в обязанность. Иначе на выходе такой результат не получить.:good:

Но сачконуть иногда хочется

:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! Смычка! :Yahoo!:

В смысле - воссоединились и подружились магистральная труба каналии, стояк и фановая. ))))

Еще часика 4 работы и с внутренней канализацией будет закончено.

Осталось - подводы под ванную и рукомойник в с/у второго этажа, поднять отвод для мойки в кухню и пройти этот долбаный ФБС.

На кухню буду заводить отвод в самый последний момент, когда точно определимся с местоположением мойки.

На всякий случай, заложил тройники на все случаи жизни. :)

819346107_3754.thumb.jpg.cb9dc1236eab43926157c85c447b5f3c.jpg

694596564_3756.thumb.jpg.5dee43218f5acc60f3a3669d812c3a49.jpg

349776644_3758.thumb.jpg.1a2cfed2f939d764c082324382202790.jpg

2065202903_3760.thumb.jpg.e8df6ba60c6e8f5d30089b3cf1860841.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на знаю из чего местные умельцы делают свои метровые кольца, но я их сегодня даже замочил. Толку ноль Решил таки набрать воды в маленькие колодцы. Набрал, выдержал час, слил. А бетон сухой В общем остальные кольца по старому методу. По-поливал и заизолировал. Осталось еще один большой колодец покрыть Пенетратом.

 

 

А можно о расходе, на 1х2м кольцо?

И о хитростях мазки дна. Или часть сейчас а вторую когда подсхонет?

У меня в основно 3 кольца это глина, подумываю не идти на такие жертвы и позамазывать только стыки ))

 

И, что значит СЛИТь? Лично я себе плохо это представляю ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно о расходе, на 1х2м кольцо?

И о хитростях мазки дна. Или часть сейчас а вторую когда подсхонет?

У меня в основно 3 кольца это глина, подумываю не идти на такие жертвы и позамазывать только стыки ))

 

И, что значит СЛИТь? Лично я себе плохо это представляю ))

 

Я же тебе отвечал в личку, сколько пенетрата тебе нужно на твой обеъем :)

Реальный расход практичесик соответствует заявленному (можно добавить 10%)

ekso1.zakupka.com/p/169647-gidroizolyaciya-pronikayushchaya-akvamat-penetrat/

 

Дно так же как и стенки, в 2 слоя. Сохнет он быстро.

Как раз стыки пенетратом мазать смысла нету (стыки-второстепенно).

Если кольцо сорвет, то там пенетрат не поможет.

Слить - это дренажным насосом выкачать и вылить на грунт ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а почему низ стены в углу темный? Мокреет?

 

 

Цой :))

 

Да там нечему мокреть :) Оно выглядит как мокрое )) Я тоже сначала озадачился, но бетон сухой. Проверил в других помещениях - низ выглядит сухим. Это последствия прошлогоднего потопчика :) Сейчас УГВ более чем на метр ниже плиты. Снаружи гидроизоляция. :)

ПС Там на первой фотографии (сообщ. 4131) полоса чуть меньше, но тоже есть. Это смежная стена с топочной. Но самый большой потоп был в топочной, из-за незаделанной проходки. Бетон сухой. Но цвет поменял после стояния воды. М.б. какой-то грибок, но цветения нет, при близком рассмотрении. На первой фотографии как раз хорошо видно низ ФБС. Там где была именно вода, низ ФБС светлый. А выше ватерлинии как раз потемнение. На этапе отделки займусь этим вопросом. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следы потопчика не похоже так как нет явно горизонтальной линии. Похоже на капиллярный подсос. Но вроде как он не он потому что бетон сухой.

 

Теоретически может еще быть такое от недостаточной вентиляции и локального скопления конденсата.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следы потопчика не похоже так как нет явно горизонтальной линии. Похоже на капиллярный подсос. Но вроде как он не он потому что бетон сухой.

 

Теоретически может еще быть такое от недостаточной вентиляции и локального скопления конденсата.

 

 

Цой :))

 

Сегодня перепроверил :)

Все везде сухое. Влажное только одно локальное место под проходкой канализации наружу. На указанной вами фотографии - там и так видно более темное пятно под рыжей трубою. Это видимо после последних ливней. Я временно отключил водостоки от ливневки, чтобы закончить септик/накопитель ливневки, и вода с ближайшего водостока (около 60 см в плане) частично проникает к этой проходке. Остальное - таки следы потопа, ибо бетон сухой :)

Капиллярный подсос влаги был бы в первую очередь через шов между плитой и ФБС, если бы ГИ не справлялась со своими функциями. Но шов совсем сухой, аж пыльный )) Конденсата тоже нет, т.к. блоки сухие в местах потемнения. Да и топочная у меня вентилируется автономно, даже сейчас, пока вытяжной канал на крышу закупорен. ;) У меня приточный канал заходит в топочную через стену до пола, а вытяжка - сквозная гильза на улицу под потолком. Перепада уровней фактически нет, но обратный клапан на притоке постоянно приоткрыт потоком воздуха. :)

 

Добавлено через 3 минуты

А может все проще - просто грязная стена?

Может быть... :) Специально не пачкал. ))) Но, кстати, это один из реальных вариантов. Пока я бегал по топочной в резиновых сапогах поле затопления, то баламутил грязную воду и она, соответственно, омывала стены. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил разводку канализации для санузла второго этажа. Думаю, что пока на этом остановлюсь. Финальный подвод канализации для кухонных приборов буду делать чуть позже, когда определюсь с их местоположением. Ну и ФБС надо пробить, чтобы провести последний метр 50-ки для постирочной. Пока поставлю заглушки и переключусь на септик и дренаж, чтобы можно было наконец-то запустить канализацию в работу :)

583582715_3764.thumb.jpg.135fc8bdff6681039c14c7f31f5a6db0.jpg

99710930_3766.thumb.jpg.6f4aa49bee5f4f80d9fe832aa9f193a4.jpg

1058605842_3767.thumb.jpg.500e0712a36633677f0f49e95487df78.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит дело движется :)

Я сейчас тоже один работаю. Медленно. Но вроде - уверенно ))

Уже второй месяц собираюсь попить что-то покрепче чем сок в новом доме, но все никак. Хочется по-быстрее закончить один этап.... а потом начинается следующий... и так по кругу :D Правда, Ирина qipru с супругом заезжала пару недель назад. На пару часиков расслабились ))) Отец сейчас огородом занят, и я его не дергаю. :)

Да, дело движется :)

Я ж тебе писал, что если вдруг у тебя будет горячка и тебе нужны будут лишние рабочие руки, то звони, хоть ночью! Можешь на меня рассчитывать, как запасной вариант.

Читал про твоего сына. Он у тебя молодец!

У нас с ним есть общие знакомые, которые тоже занимались тем, чем занимается и твой сын. Так они подросли и закинули это дело, перешли на силовые виды спорта. Надеюсь и твой сын забьет на эти BMXы, уж слишком травматично и будет помогать отцу по стройке :D

П.С. Я его, когда в Буче вижу, то постоянно говорю, чтобы бате привет передавал. Игорь, желаю Владу, чтобы у него всё правильно срослось!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, дело движется :)

Я ж тебе писал, что если вдруг у тебя будет горячка и тебе нужны будут лишние рабочие руки, то звони, хоть ночью! Можешь на меня рассчитывать, как запасной вариант.

Читал про твоего сына. Он у тебя молодец!

У нас с ним есть общие знакомые, которые тоже занимались тем, чем занимается и твой сын. Так они подросли и закинули это дело, перешли на силовые виды спорта. Надеюсь и твой сын забьет на эти BMXы, уж слишком травматично и будет помогать отцу по стройке :D

П.С. Я его, когда в Буче вижу, то постоянно говорю, чтобы бате привет передавал. Игорь, желаю Владу, чтобы у него всё правильно срослось!!!

 

Ну если совсем будет тяжко - обращусь :)

Но нет у меня морального права дергать тебя - мы оба самостройщики, и я прекрасно знаю, на сколько бесценно время. У тебя у самого своих забот хватает, на которые нужно время и силы.

Давненько ты уже малого не видел, наверняка. Ну разве что он в отсутствии родителей решит по Буче на костылях поскакать ))))

Вроде все хорошо срастается :) Через неделю мини-операция - вытянут один болт. Уже разрешили по-маленьку нагружать ногу - хватит сачковать :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если совсем будет тяжко - обращусь :)

Но нет у меня морального права дергать тебя - мы оба самостройщики, и я прекрасно знаю, на сколько бесценно время.

Как это нет? Есть! Ты мне помогал, вот моя благодарность ждёт на лавке запасных :)

Давненько ты уже малого не видел, наверняка. Ну разве что он в отсутствии родителей решит по Буче на костылях поскакать ))))

Видел его, когда он ещё был цел и невредим, на BMX-е.

:) Через неделю мини-операция - вытянут один болт. Уже разрешили по-маленьку нагружать ногу - хватит сачковать :D

Дай Бог, чтобы нормально операция прошла!

Что-то делал на этих выходных?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это нет? Есть! Ты мне помогал, вот моя благодарность ждёт на лавке запасных :)

 

Видел его, когда он ещё был цел и невредим, на BMX-е.

 

Дай Бог, чтобы нормально операция прошла!

Что-то делал на этих выходных?

 

Ну ты и так помогал. :) Опалубка - не в счет. Время - дороже! :beer:

Давненько ))

 

Делал посреди недели. В субботу погода была не летная, и я маленько сачконул :D

В воскресенье, погода тоже не баловала, но решил что хватит отдыхать. Много не сделал. Алла навела, в очередной раз, порядок в доме. У нас такой тандем - я мусорю, она убирает :D

Перетащил большинство перлита на чердак и еще несколько мешков засыпал в стену. Отсортировал и собрал около куба обрезков деревяшек с чердака в мешки для дальнейшей утилизации и использования на растопку мангала :)

Ну и самое главное, что не давало мне покоя - пробурил дырку Ф70 в ФБСке для вывода канализационной трубы Ф50 в постирочную. :Yahoo!:

Отделался легким испугом. Уже подумывал покупать алмазную коронку. Останавливала цена (800+ грн). Но собравшись с духом и откопав свой поношенный бур на 12*500, пробурил 9 отверстий через блок, а потом взял взрослый 14Джоулевый перфоратор (долгонул у знакомого)... за час справился с этой не легкой задачей :)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты и так помогал. :) Опалубка - не в счет. Время - дороже! :beer:
Хотел бы я тебе помочь, когда ты выставлял опалубку для заливки лестницы, чтобы в дальнейшем и у меня получилась такая КРАСОТА!

Делал посреди недели. В субботу погода была не летная, и я маленько сачконул :D
Ая-яй-яй! Как ты мог! Шучу! :D Правильно, нужно отдыхать. А я в субботу вязал армопояс и выставил часть опалубки.

В воскресенье, погода тоже не баловала, но решил что хватит отдыхать. Много не сделал. Алла навела, в очередной раз, порядок в доме. У нас такой тандем - я мусорю, она убирает :D
Игорь, не только у тебя такой тандем :D А я в воскресенья сам залил часть армопояса. Все силы оставил там. Сегодня отец звонил с работы, спрашивал или я живой :D

Ну и самое главное, что не давало мне покоя - пробурил дырку Ф70 в ФБСке для вывода канализационной трубы Ф50 в постирочную. :Yahoo!:

Отделался легким испугом. Уже подумывал покупать алмазную коронку. Останавливала цена (800+ грн). Но собравшись с духом и откопав свой поношенный бур на 12*500, пробурил 9 отверстий через блок, а потом взял взрослый 14Джоулевый перфоратор (долгонул у знакомого)... за час справился с этой не лугкой задачей :)

Ппц, даже не могу представить, какой это был ТИТАНИЧЕСКИЙ труд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы я тебе помочь, когда ты выставлял опалубку для заливки лестницы, чтобы в дальнейшем и у меня получилась такая КРАСОТА!

 

 

Ну когда будешь готовить лестницу - зови. Свой личный мастер-класс могу показать :)

 

Добавлено через 3 минуты

Ппц, даже не могу представить, какой это был ТИТАНИЧЕСКИЙ труд!

 

На самом деле, оказалось все гораздо (ну или существенно) проще, чем когда я бил проход 120 под вывод каналии :) Думал что в узком и длинном отверстии будет малореально орудовать большим отбойником с зубилом. Но эта зараза на столько мощная, а дырок я набурил довольно часто, что он за пару минут просто выкрошил отстатки "перфорированного" бетона и не кашлянул :D

ПС час - общего времени. Из них 55 минут на бур, и 5 минут на зубило ))

 

Добавлено через 1 час 58 минут

пробурил 9 отверстий через блок

 

Армянское радио некоторые заинтересованные люди спрашивают :D

Как через бетонный блок 40см пробурить относительно равномерно близкорасположенные отверстия, чтобы с обратной стороны они вышли симметрично тем, которые со стороны забуривания. Т.е, не пошли в разброс и не пересекались буровые каналы.

Я поступил банально.

На стене, перпендикулярной той, в которой собираюсь бурить, начертил прямые линии, которые должны идти параллельно оси бурения. Достаточно 2-х..3-х линий. Причем, т.к. канализационная труба должна идти с уклоном, то и линии на стене повторяют этот уклон. Если перпендикулярная стена далеко от места бурения, то можно поставить рядом иммитацию стены - любой кусок ОСБ/фанеры, нормально закрепленный.

Напротив стены с начерченными линиями, на удалении 2-3 метра ставлю прожектор (лампу), желательно на одном (приблизительно) уровне с линиями (выше/ниже на 10..20см - не принципиально). А дальше забуриваюсь в блок. Горизонт (либо уклон) бура выдерживаю по тени, которую он отбрасывает на стену с нанесенными линиями. Не обязательно чтобы тень от бура попадала точно на нарисованную линию - 1...2см между тенью и линией, на глаз ловятся легко, главное - чтобы тень и линия на стене были параллельными. Вертикаль тоже ловлю на глаз, ориентируясь по параллельности бура к перпендикулярной стене (если кусок ОСБ, то его надо расположить параллельно оси бурения).

По факту, разброс выходных отверстий на противоположной стороны ФБС, толщиной 40см вышел не более 5мм, относительно входных отверстий. И лишь только 1 из 9 каналов сошелся со смежным на выходе. :)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик уже сидит в печенках :D Значит - скоро финал :)

Выходные выдались длинные, но воскресенье выпало по причине праздника. Пробурил отверстия под переливы в септике и в ливневом колодце. Закопал трубы от септика/ливневки к первому фильтрующему колодцу. Загильзовал переливы. Герметизировать переливы/вводы/выводы решил банальным силиконовым герметиком. В принципе, гидростатическое давление на проходки - минимально. Гильзы заделал качественно. Даже, если капля жидкости в час, просочится в/из септика через гильзу, ничего смертельного не произойдет.

За неделю, стрижи таки успели свить пару гнезд под свесом крыши. В прошлом году я поймал момент начала строительства гнезд и пресек их попытки зацепиться за кладку. В этом году прозевал. Пусть уж выводят птенцов, осенью уберу гнезда. Но это видимо были разведчики :D

Спустя несколько дней, вчера после обеда, обнаружил новую суету под свесом. Гурьба стрижей, в количестве 10-15 пернатых, шустро начали лепить глину в новых местах (сразу 3-х или 4-х) под свесом. Но эти попытки я сразу пресек - счистил комочки глины с кирпича.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик уже сидит в печенках :D Значит - скоро финал :)

Выходные выдались длинные, но воскресенье выпало по причине праздника.

Игорь, получилось хоть отдохнуть в праздник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, получилось хоть отдохнуть в праздник?

ДА! )))

Все началось в пятницу. Сидели вечером в гостях у однокашника. Они (однокашники) уже третий год собираются заехать в гости. Пока они были тепленькими, я их поймал на слове, что в воскресенье поедем ко мне, пожарить мяска. Собственно, деваться им было уже некуда, и в воскресенье мы таки пожарили мясо. Подумывали остаться ночевать, но вернулись в Ирпень и я дорвался до коньяка, т.к. был за рулем и на стройке только пускал слюни, глядя как они наминают беленькую под шашлык :D

 

Добавлено через 3 минуты

Сегодня поставил последнюю гильзу перелива в септике, заштукатурил небольшие раковины на нижней части плиты, и прошелся остатками пенетрата по штукатурке. Раковины, как и положенно, были в местах пересечения арматуры, и немного оголяли ее. Если где то штукатурка не очень плотно зашла вокруг арматуры, то пенетрат предотвратит ее коррозию в дальнейшем (ну я так надеюсь) :)

 

Добавлено через 3 минуты

Птицы любят мой дом :) Стрижи за сутки не свили новых гнезд. Но когда я мыл руки в бочке с водой, на край бочки умостился бесстрашный белый голубь, прямо напротив меня. И смотрит на меня искоса, типа не опасен-ли я :D Я помыл руки, отошел от бочки, не делая резких движений. После этого голубь спрыгнул на дощечку, которая плавает в бочке, попил воды, и был таков.

Никакого инстинкта самосохранения!:o:D

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...