Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

По моему у Вас получилось последовательно два септика, а не духкамерный один.

 

Да я до сих пор не знаю, как правильно называть :D

С одной стороны, септик - единое, законченное комплексное очистное сооружение, вне зависимости от количества последовательных емкостей или камер.

С другой стороны, так и хочется назвать эти емкости - двумя септиками.

ХЗ как правильно:confused:

Но, опять же, по гидравлической схеме, что две камеры, что два отдельных колодца, соединенных таким образом, работают принципиально аналогично, просто конструктивное исполнение несколько разное. Надо спросить у гуру, как это безобразие правильно обзывать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вентиляция в дренажном колодце. Дренажный должен быть дырявый по сторонам, для большей площади поглощения, и уменьшения вероятности замуливания.

А что дна у септика нет? И дренажный в непосредственной близости?

Ошибки, что увидел - тройники без прочистки, длины тройников пересмотреть по рисунку. Связано с возможностью сброса ила и гидравлическим КЗ, а также с оптимальной работой септика до чистки.

Дно есть у первой камеры септика, дно бетонное. Вторую камеру не дырявил... чистый песок на глубину 30 метров... зачем? Диаметр колец второй камеры 1,5 м, первая камера - 2 м.

Что такое тройник с прочисткой? Длину тройников брал из схемы, которую приводил в сообщении выше... там размеров нет, но есть линия разделения септика на кольца, от этого и отталкивался...

 

ЗЫ Если не трудно - ответить в моей теме, а то зафлудим чужую тему...

 

Спасибо за критику!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Флуд во благо таковым не считается :D

Теперь я сделаю маленькую поправку. :)

Если емкость не герметична, на сколько я помню азбуку, то это не может считаться септиком.

Септик - герметичное устройство.

Значит. второй колодец - просто дренажный.

А перфорированием стенок, вы просто добились бы большей площади фильтрации. Хоть у вас и песок сплошной, но дренажная площадь меньше, чем могла бы быть. И это гипотетически может сказаться на более быстром заиливании дренажной поверхности. То, о чем писал Валерий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже пробовали Гипердесмо ПБ-2К
Не использовал, изучаю. Не испытывали в среде септика, но за пару дней я столько всего на узнавал, что лучше переспросить Пропеллера. У них как то нет видения единой технологии, законченности техн решения для специф. продукта.

 

Добавлено через 15 минут

Что такое тройник с прочисткой? Длину тройников брал из схемы,
Как почистить тройник если забьется? Обычно вверху делают отверстие (то которое не хочет делать Игорь), устанавливают доп. трубу и выводят на поверхность грунта. На некоторых схемах показано как вентиляция септика. Прочистки на входном и выходном тройнике, выполняют еще одну важную роль: если туда засунуть палку тогда вынув ее можно определить уровень зеркала, ила и жировой пленки. Это важно для дренажного колодца, так его зажиривание (заиливание) приводит к выходу из строя (возможно частичному) системы очистки.

Длины тройников на втором чертеже.

И это гипотетически может сказаться на более быстром заиливании дренажной поверхности.
Более чем согласен, на дно положите что то чугунное, каменное. Чтобы стоки падали на это что то и не дырявили дно колодца.

Можно промазать кольца, от Пропеллера:

"Есть так же в офисе образцы с АКВАМАТ ПЕНЕТРАТ сделанные лично, на которых можно разрушить все свои сомнения о качестве материала."

Я думаю так - набрать воды в септик (полностью), подождать пару дней, выкачать. Помазать, закрыть септик. Через несколько дней набрать снова и все...

 

Добавлено через 5 минут

Игореха, за несколько недель моего маяния, мне было предложено масса вариантов исполнения септика, начиная от С.Ружанского и заканчивая А.Ратниковым. Не знаю что там внутри происходит, но с фракциями, временем и конструкцией я разобрался. Так что могу подсказать по технологии исполнения и за различные деньги (ну не мне а септику).

 

Добавлено через 6 минут

Надо спросить у гуру, как это безобразие правильно обзывать
У Вас разные уровни зеркала, значит два септика - Двух Ступенчатый Септик (ДСС), ну в общем как ракета.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас разные уровни зеркала, значит два септика - Двух Ступенчатый Септик (ДСС), ну в общем как ракета.

 

Точно! Таки да - уровни разные. В этом есть разница :)

 

Добавлено через 2 минуты

что лучше переспросить Пропеллера.

 

Когда я ему задавал вопрос, было вроде только одно противопоказание - положительная ГИ (что естественно). В моем случае, она будет именно положительной. Напора в этом месте снаружи не предвидится. :) Да и прямой напор - чисто эпизодический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А перфорированием стенок, вы просто добились бы большей площади фильтрации. Хоть у вас и песок сплошной, но дренажная площадь меньше, чем могла бы быть. И это гипотетически может сказаться на более быстром заиливании дренажной поверхности. То, о чем писал Валерий.

 

Понятно... Я уже засыпал песком септик снаружи... если я сейчас дырок насверлю, песком не занесет сквозь них дренажный колодец??? Обсыпку снаружи щебнем не делал... Или можно дырки в кольцах под углом насверлить, сверху вниз, если изнутри смотреть...? Пока насверлить дыр не проблема... каким диаметром сверлить???

 

...

Как почистить тройник если забьется? ...

У меня на каждой ветке канализационной трубы установлен ревизионный колодец, типа вот такой ТЫЦ как раз делал для случая, если чего забьется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Я уже засыпал песком септик снаружи... если я сейчас дырок насверлю, песком не занесет сквозь них дренажный колодец??? Обсыпку снаружи щебнем не делал...

 

Конечно занесет. Уже не трогайте. Но если когда-то будет аказия и будете раскапывать - сделайте обсыпку щебнем (с геотекстилем между щебнем и грунтом) и бурите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером поехал разопалубил ступени и подступени. Пусть бетон просыхает. Больше суток парился, еще теплый. :) Раковин практически нет (только две совсем маленькие).

Крышки на ступени - рабочий вариант. Главное их зафиксировать, чтобы не вздувало на такой площади напором бетона. Все ровненько, и нет усадочных трещин над арматурой. И ровнять поверхность не нужно.

Дело было в сумерках, поэтому фото не совсем удачное. Хозяйка принимает работу :D

1491224769_2908.thumb.jpg.06cc4badeffb4944fad46b2f348e08a4.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером поехал разопалубил ступени и подступени.

Вот ждала этого.

Красивая хозяйка и красивая лестница получилась.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже пробовали Гипердесмо ПБ-2К?

А мне предложили эту:

(ссылка устарела)

для септиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(с геотекстилем между щебнем и грунтом)

Ни в коем случае. Геотекстиль только сверху. Как Елочке предложу - сейчас раскопать, насверлить, насыпать щебня и спокойно спать. Прочистить тройник в септике очень сложно.

 

Добавлено через 9 минут

Luko, Если честно, то я не понял для чего эта пенка. Мы с Игорем говорим о герметичном зачеканивании канализационной трубы (пластик) в бетонном септике. Напора там нет, герметизация естественная (жир, ил). А вот среда может быть агрессивной, во всяком случае бетон, по истечению лет, отваливается как песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то я не понял для чего эта пенка

запенить вокруг трубы отверстие в бетоне...

написано, что стойкое к агрессивной среде :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае. Геотекстиль только сверху.

 

Да я уже где-то читал такую версию. Но не могу понять - почему? Точнее, аргументы конечно есть. Но ведь песок затянет всю щебневую засыпку за достаточно короткое время. Все равно что дырки в кольца бурить прямо в песок :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написано, что стойкое к агрессивной среде

Возможно и стойкое, кто знает, документов то нет. А может сожмется, а может расширится, кто знает. Ружанский написал - гидротехнические шпонки. Похожее у Пропеллера - бентонитовый шнур, а еще лучше герметик П-201.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запенить вокруг трубы отверстие в бетоне...

написано, что стойкое к агрессивной среде :unknown:

 

Так вроде монтажные однокомпонентные пены вообще-то не являются гидроизоляторами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не могу понять - почему?

Просто забьется.

Но ведь песок затянет всю щебневую засыпку за достаточно короткое время.

Должно литься в обратную сторону. Татьяна5 в своих кольцах сверлит без пытань.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно литься в обратную сторону. Татьяна5 в своих кольцах сверлит без пытань.

 

Так дело не в направлении потока. А в песчаной пульпе, которая образуется от постоянного пребывания грунта в жидкости. Напора нет. Песок просто начнет "стекать" вниз и в сторону наличия пустот между щебнем, заполненным водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок просто начнет "стекать" вниз

Вьехал, спасибо. Какой выход в песчаной почве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде монтажные однокомпонентные пены вообще-то не являются гидроизоляторами....

наверное... мопед не мой, просто как идея

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вьехал, спасибо. Какой выход в песчаной почве?

 

Чисто теоретически...

Может увеличение площади дренажного поля, при небольшой высоте? Но нужна бОльшая свободная площадь и гораздо больше земляных работ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я до сих пор не знаю, как правильно называть :D

С одной стороны, септик - единое, законченное комплексное очистное сооружение, вне зависимости от количества последовательных емкостей или камер.

С другой стороны, так и хочется назвать эти емкости - двумя септиками.

ХЗ как правильно:confused:

 

Многоцелевой мультиёмкостный комплекс очистных сооружений естественной фильтрации тактического назначения с возможностью стратегического развёртывания "Игорёха-2С(два септика):-P

 

п.с.одним словом-маньяк:good:

Твоя тема не даёт расслабиться,читаешь и о своей стройке думаешь-"а всё ли ты сделал по феншую!" :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многоцелевой мультиёмкостный комплекс очистных сооружений естественной фильтрации тактического назначения с возможностью стратегического развёртывания "Игорёха-2С(два септика):-P

 

п.с.одним словом-маньяк:good:

Твоя тема не даёт расслабиться,читаешь и о своей стройке думаешь-"а всё ли ты сделал по феншую!" :beer:

 

:D Привет! Да лааадно! :) Я на иные стройки заглядываюсь порою, и тоже думаю... Феншуй, он может у меня в основном в ровности линий, а все остальное - просто и обыденно :)

Ты то уже взялся за свою основательно? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто теоретически...
Да, приехали, до проектировались. В классном песчаном грунте - увеличение стоимости. Сражу скажу - укор себе.

Думаю нужно применять, если есть место, дренажные поля.

Если места нет и нужен дренажный колодец, правда не так близко как у Сереги тогда предложу такую технологию:

- выкопать котлован в 2 раза большего диаметра кольца

- стенки котлована обвернуть геотектилем (временно, пока что бы песок не сыпался)

- насыпать щебня (фр. 10-20), насыпать щебня 20-50 до уровня установки кольца

- установить кольцо (дырявое) по центру

- усыпать немного середину кольца щебнем (20-50)

- усыпать бока кольца щебнем до уровня вводящей трубы (20-50), а затем (10-20), конусом

- промазать кольцо полосой праймера

- завернуть и приклеить на кольцо текстиль

- обратная засыпка

Себе так буду делать, в качестве обратной засыпки - песок. У меня грунты суглинки, материковая глина (как для кирпича) и чернозем. Только под нижний щебень просыпаю слой песка (20-30см).

Критика приветствуется, даже конструктивная!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- стенки котлована обвернуть геотектилем (временно, пока что бы песок не сыпался)

 

А с этим геотекстилем потом чего делать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...