Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Знову дворівневі тарифи від НКРЕ

EugeneH

Рекомендовані повідомлення

ну прямо зараз побіжу облаштовувати сонячні колектори + вітряки на ділянці...

 

хороше утеплення будинку -це одне, а ці речі - зовсім інша історія/ціна і продуктивність...

.

не бачу нічого поганого в більшому споживанні електроенергії, тим більше, що виробляємо її з надлишком...

 

от коли будуть в нас зарплати "як десь там..." от тоді і будемо розглядати можливість встановлення вітряків за 10-50 тис.євро і сонячні батареї з акумуляторами і іншими наворотами....які реально то і ніколи не окупляться, так як така система потребує постійного обслуговування і періодичного дорогого ремонту...

 

Знаю з своєї роботи...в нас встановлені на базах резервного енергоживлення цілі кімнати (по 70-100кв.м.) потужні акумулятори і перетворювачі + автоматика (ціни нереальні навіть для "крутих")...не буду тут наводити цін і витрат, так як тема не про те

 

 

Ну про заохочення переходу на електропалення я звзагалі мовчу (хоча в самого документи лежать на переоформленні техумов для електроопалення і електроплити 8-))

Яскравий приклад схибення. Замість того, щоб думати про економію пересічний думає про збільшення споживання, бо йому хтось десь казав (одна баба казала) що в Україні є надлишки єлектрики... НАДЛИШКІВ НЕМА!!!! Генеруюче обладнання зношено вщент! Транспортування не модернізувалося всі роки "незаможності"! Не вірте бабі з косою - вона бреше...

У Вас ніколи не буде зарплат "як десь там", бо Ви нездатні робити "як десь там" і не здатні скорочувати споживання як це роблять вони.

Про кімнати резервного живлення... Спробуйте зробити систему окремого живлення для приладів яким дійсно воно портібно І ВИМКНІТЬ КОНДИЦІОНЕРИ ТА МАСЛЯНІ РАДІАТОРИ З ЦІЄЇ СИСТЕМИ. Це скоротить розміри кімнат до 90 відсотків (як люблять говорити по телебаченню - процентів) та знизить вартість системи в десятки разів. А якщо устаткування, яке потребує резервного живлення, змінити на більш енергозаощаджувальне....... Але ж це "не наша метода"?

 

До того ж, продивіться майже всі гілки про сонячні колектори, сонячні батареї, вітряки, теплові насоси, тощо... НІДЕ НЕ ЙДЕ МОВА про те, що потрібно економити. Всі питають як від сонячної батареї цілодобово топити електросауну (гіперболізовано).

 

Ну і про електроопалення.... В разі розрахунків, воно більш заощаджувальне в обсязі держави, АЛЕ ЗА УМОВИ ЕНЕРГОЗБЕРЕЖЕННЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у него автомат в 160 ампер (380) постоянно выбивает. Вы предлагаете таким доплачивать?

 

Я предлагаю разумно подходить к выбору планки по мощности(150-300-400-???кВт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Прохожий,

Вы все правильно пишите и я полностью с Вами согласен, экономить надо.

Генерация дорогая. Как там и что в деталях я не знаю, но последняя миля в полной разрухе. Еще немного подключить ТП-шек за взятки и начнут 10 и 35-ки гореть синим пламенем.

 

НО

Цифра 150кВт в месяц ДЭБИЛЬНАЯ.

 

Не надо топить масляниками и кондиционировать цуланы, достаточно утром приготовить завтрак в микроволновке, сварить кофе, посмотреть телевизор, постирать пеленки в стиралке и она будет превышена в разы.

 

Один циркуляционник в вашем солнечном коллекторе - это 60Ватт 12 часов в день, каждый день...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чесно : не знаю, як можна буде вкладатися в 150кВт...

 

для прикладу бабця в мене в селі живе, сама...ніяких наворотів типу кондиціонерів і саун не має....а споживає 170-220кВт....

 

а за 2-3 поверховий будинок я взагалі мовчу...

 

Стосовно вітро/сонячної енергії...в умовах ТЕрнополя - практично нереальні проекти. Вітряної погоди - дуже мало днів, сонця - теж...

 

Стосовно обладнання, про яке я писав: а на що міняти??? Встановлені самі нові "Cisco" і інше відоме брендове обладнання (а його атм десятки шаф....), от і потрібне таке резервне живлення, як займає цілі кімнати

 

 

Може краще варіант, який колись був в регіонах при премєрстві ще Ющенка: вимикати вечорами світло на 2-5 годин....буде і економія державі і людям :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 000 / 31день / 24часа = 201 Вт/ч

 

Можно здорово сэкономить, утеплив бойлер. Вы часто видели в Украине утепленный бойлер? Между тем это - стандартная рекомендация производителя.

 

Еще один вариант - поставить бойлер на меньшую температуру, а прямо на выходе воды - проточный электронагреватель - только, чтоб "догнать" температуру.

 

Зимой горячую ванну не сливать в канализацию до тех пор, пока тепло воды не уйдет в помещение и она полностью не остынет.

 

Больше использовать локальное освещение.

 

Выделить в доме центральные помещения, в которых и поддерживать тепло. Периферию топить не обязательно.

 

У меня был заказчик - он в качестве расчетной брал температуру воздуха в помещениях 28°С: "чтоб зимой дома в труселях ходить". Еле отговорил. Аргументом было то, что зимой организм должен "закрыть" теплообмен. Если в помещениях жарко - то велика вероятность простуды просто от перехода к машине. Известно же, что простуда - это не от охлаждения, а от перегрева обычно.

 

Что еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно здорово сэкономить, утеплив бойлер. Вы часто видели в Украине утепленный бойлер? Между тем это - стандартная рекомендация производителя.

Первый раз слышу такую "рекомендацию".

Сам по себе нормальный импортный бойлер без расхода воды теряет за сутки всего 1-2градуса.

 

Еще один вариант - поставить бойлер на меньшую температуру, а прямо на выходе воды - проточный электронагреватель - только, чтоб "догнать" температуру.

Какой в этом тайный смысл?

Если надо 50л воды нагреть на 40град, то абсолютно все равно - греть ее ТЭНом 2кВт 2 часа или проточником 7кВт 15 минут. Счетчик намотает одинаково, в первом приближении, а во втором с проточником еще больше, ИМХО.

 

Зимой горячую ванну не сливать в канализацию до тех пор, пока тепло воды не уйдет в помещение и она полностью не остынет.

Ну и сразу же потратится на мощную вентиляцию санузла и подогрев притока, вентиляторы тоже не от святого духа крутятся.

Иначе после месяца такой экономии все стены и потолки в ванной покроются черной плесенью.

 

Больше использовать локальное освещение.

Освещение помещений это ерунда по сравнению с одним включением чайника или ПММ.

 

Выделить в доме центральные помещения, в которых и поддерживать тепло...

Мы говорим о ЛЕТЕ.

 

Заметьте я нигде не пишу про подогревы крыш и уличных ступенек по 300Вт на кв.м.

Только обычная бытовая техника, без которой надо будет шарится в потьмах со светодиодным фонариком и стирать руками днем на улице в тазике с холодной водой, набранной ведром из колодца.

Мести веником, пылесос 1600Вт.

Гладить утюгом с угольками, утюг - 2200Вт.

и т.д и т.п.

 

Нафик тогда строить дом мечты ...?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угум-с. Понял. Говорить об экономии бессмысленно.

 

Про утепление бойлера сказал заказчик-американец. Не бедный. Сказал, что у них в Техасе все так делают. Или в Калифорнии - х.е.з. А я не проверял.

 

Делайте как хотите.

 

И лучший способ сэкономить электроэнергию в масштабах страны - вдвое повысить тарифы. Можете оспаривать, но, похоже, это - единственный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем городе поменяли руководителя облэнерго за то, что поставил себе зарплату 250000 грн... как думаете, если есть такие зарплаты, а также 30000, 40000 и т.д. - действительно все так печально?? Или просто руководство НКРЭ хочет иметь доходы не миллионы, а миллиарды?...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угум-с. Понял. Говорить об экономии бессмысленно.

Поговорить можно о чем угодно. Говорить - не мешки таскать.

 

А вот если серьезно что-то обсуждать, то нужно опираться на реальные цифры и мне лично совершенно ясно, что:

1. Цифра 150кВт абсолютно не реальная для частного дома, ни летом, ни зимой.

2. Тот, кто написал эту цифру в проект постановления либо совсем ничего не шарит (это как бы невозможно, в РЭСах есть статистика месячных оплат) в практике электропотребления частного жилья, либо, что более вероятно, это сделано намеренно. Чтобы 98% записать в особо расточительных и тупо крутануть тариф вверх по факту для всех.

 

И лучший способ сэкономить электроэнергию в масштабах страны - вдвое повысить тарифы. Можете оспаривать, но, похоже, это - единственный вариант.

А чего сразу не в десятеро?

Метод кнута должен быть разумный и выполнимый.

Нельзя закручивать гайки до абсурда.

Тогда даже самые обеспеченные граждане начнут крутить счетчики и воровать.

 

По поводу воды, ванн и прочих баек от американцев про мытье с пробками.

Докладываю Вам как человек имевший прошлым летом большие проблемы с водой (не только с горячей, а вообще с любой).

Принять душ двум человекам по очереди расходует воды в 5 раз меньше, чем одному полежать в ванной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реалии: однокомнатная квартира, два человека, с электроплитой - как раз 120-150квт в месяц.Отопление и гор.вода централизованные.

 

Суть проста - если есть газ, то экономить электрику можно весьма и весьма.

И чайник кипятить на плите, и готовить, и отапливать газовыми теплокиловаттами.

 

А вот если дом, и нет газа - то тут труба полная, 1000-1500квт - как минимум,

это только на бойлере, эл.плите, насосах,чайнике, стиралке, и хоть частичном отоплении...

Беда в том, что киевгаз, горгаз и облгаз не заинтересованы наращивать потребителей газа, чтобы люди топили и грели сами, своим оборудованием.

Ведь это дурость - с куба газа можно снять около 7-8квт тепла, а с того же куба можно выработать 2,5-3квт электроэнергии на ТЭЦ, которую неразумно потом же пускать на тепло.

 

Но если не повысить тарифы - реально народ к экономии не привлечешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы считаете тех, кто потребляет в нормальном загороднем доме, в 21-ом веке, на семью больше 150кВт*час в месяц

особо расточительными???

Разговор не о том. Ясно, что есть инфляция. Ясно, что цену на электроэнергию надо поднимать, это надо было и раньше, но выборы мешали. Но просто поднять, - а как же предвыборные обещания? Вот и придумали легенду об особо жирующих, потребляющих свыше 150 кВт-ч :). Причем здесь загородный дом? Я в обычной девятиэтажке, с газом сейчас потребляю 300-400 кВт-ч. 150 кВт-ч - это только если лампочки, телевизор и холодильник. Все остальное, в том числе утюг и стиралка, уже лишние. То есть фактически это банальное повышение цены, лицемерно замаскированное разговорами о двоуровневом тарифе и о том, что богатые поделятся с бедными (кроме депутатов и иже с ними, которые имеют льготы). И Нобель не надейтесь, Азаров - это не Тимошенко, сказал платить, - будем платить :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 000 / 31день / 24часа = 201 Вт/ч

 

Можно здорово сэкономить, утеплив бойлер. Вы часто видели в Украине утепленный бойлер? Между тем это - стандартная рекомендация производителя.

Видел много бойлеров, ни в одной инструкции таких слов нет. Ведь это признать, что его теплоизоляция сделана халтурно :D. А если Вы потрогате рукой бойлер с горячей водой, то можете убедиться, что это не так. Впрочем, в любом случае, ведь это тепло идет на обогрев помемщения. Или Вы бойлеры на улице устанавливаете? Тогда да, дополнительное утепление необходимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что применяя нормальные технические решения, доступные на сегодняшний день (в том числе и светодиодное освещение, и солнечный нагрев бытовой воды и использование вместо кондиционеров систем грунтовых воздушных теплообменников) можно по году в среднем вложиться в цифры до 100 кВт*ч в месяц. То же и с газом...

Хотелось бы увидеть это в цифрах. Хоть примерно. А то я могу написать и 50 кВт-ч. Это как в рекламе автомобильных примочек: поставил свечи экономящие 20% расхода бензина, залил масло экономящее 30%, добавил присадки экономязие 10%, поставил систему зажигания экономящую 20%, установил спойлеры экономящие 10%, изменил систему выхлопа и сэкономил еще 20%. Но ехать не смог. Сэкономленный бензин переполнил бак и залил карбюратор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об утеплении бойлера я сказал, прочитав это:

...

У меня прошлым летом было:

1. Холодильник.

2. Морозильник.

3. Бойлер...

 

Что с этим делать - дело Ваше. :)

 

ЗЫ. На щот "стандартных рекомендаций", пожалуй, погорячился. :)))

 

...Впрочем, в любом случае, ведь это тепло идет на обогрев помемщения...

А потом кондиционером выгоняете тепло? ;) Вроде ж о лете речь шла.

 

Вот и придумали легенду об особо жирующих, потребляющих свыше 150 кВт-ч :). Причем здесь загородный дом?

...что богатые поделятся с бедными (кроме депутатов и иже с ними, которые имеют льготы)...

 

Дело опять не в 150кВт как таковых. Здесь по правилу Парето пошли и проверили. Потребление больше 150кВт, уверен, у 20% населения, которое и потребляет 80% электроэнергии. Остальные дровами топят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз слышу такую "рекомендацию".

Сам по себе нормальный импортный бойлер без расхода воды теряет за сутки всего 1-2градуса.

Вы в этом уверены? В бойлере 2,5-3 сантиметра пенопласта. Вы думаете что это настолько хорошая теплоизоляция чтобы терять 1-2 градуса в сутки?

 

 

Какой в этом тайный смысл?

Если надо 50л воды нагреть на 40град, то абсолютно все равно - греть ее ТЭНом 2кВт 2 часа или проточником 7кВт 15 минут. Счетчик намотает одинаково, в первом приближении, а во втором с проточником еще больше, ИМХО.

Открою "тайный смысл"... При увеличении дельты температур воды в бойлере и наружного воздуха увеличиваются теплопотери. При этом Вы всё равно не используете для купания температуру ни 90, ни 60 градусов. Всё равно необходимо разбавлять холодной водой.

 

 

Ну и сразу же потратится на мощную вентиляцию санузла и подогрев притока, вентиляторы тоже не от святого духа крутятся.

Иначе после месяца такой экономии все стены и потолки в ванной покроются черной плесенью.

Именно по этому в доме необходима качественная принудительная вентиляция с рекуперацией тепла..

 

 

Освещение помещений это ерунда по сравнению с одним включением чайника или ПММ.
Вы так в этом уверены? У некоторых только подсветка дома имеет установленую мощность более киловата. А ещё любимые многими двенадцатирожковые люстры с лампами-сотками...

 

 

Мы говорим о ЛЕТЕ.
Хоть лето, хоть зима... Экономить это не мешает ни в какое время года.

 

Заметьте я нигде не пишу про подогревы крыш и уличных ступенек по 300Вт на кв.м.

Только обычная бытовая техника, без которой надо будет шарится в потьмах со светодиодным фонариком и стирать руками днем на улице в тазике с холодной водой, набранной ведром из колодца.

Мести веником, пылесос 1600Вт.

Гладить утюгом с угольками, утюг - 2200Вт.

и т.д и т.п.

 

Нафик тогда строить дом мечты ...?!

Обычная бытовая техника тоже может позволить экономить при умном подходе. Подайте на посудомойку и стиралку не холодную воду, а из бойлера (частично нагретого солнечным коллектором) и выставляйте режим не кипячения, а согласно температуре подаваемой воды. Это позволит сэкономить не один десяток киловат и летом и зимой. Так что тот кто ищет решение, тот его находит, ну а кто-то ищет причину по которой "всё равно ничего не получится".

При этом действительно не стоит строить дом. Лучше строить коровники...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в этом уверены? В бойлере 2,5-3 сантиметра пенопласта. Вы думаете что это настолько хорошая теплоизоляция чтобы терять 1-2 градуса в сутки?

Уверен, у меня висит на стенке бойлер с электронным градусником четвертый год.

А у Вас?

 

Открою "тайный смысл"... При увеличении дельты температур воды в бойлере и наружного воздуха увеличиваются теплопотери. При этом Вы всё равно не используете для купания температуру ни 90, ни 60 градусов. Всё равно необходимо разбавлять холодной водой.

Безсмыслица.

Сколько Вы воды израсходуете, неважно где ее смешивать, в смесителе ванной или в термоклапане столько и нужно нагреть, остальная останется в бойлере-термосе.

Температура, до которой нагрет бойлер, влияет только резерв горячей воды.

 

Именно по этому в доме необходима качественная принудительная вентиляция с рекуперацией тепла..

А качественная принудительная вентиляция работает без электричества?

 

Вы так в этом уверены? У некоторых только подсветка дома имеет установленую мощность более киловата. А ещё любимые многими двенадцатирожковые люстры с лампами-сотками...

Уверен.

Не надо крайностей про стоамперные автоматы.

Сосед инспектор из РЭСа каждый месяц снимает показания.

В маленьком селе (80% старики без всяких изысков) меньше 200кВт не нагорает НИ У КОГО.

 

Хоть лето, хоть зима... Экономить это не мешает ни в какое время года.

Зимой я топлю дом и грею воду дровами.

Электрика тратится только на освещение и бытовую технику.

Но световой день короче (лампочки горяд больше) и расход киловаттов примерно одинаковый.

 

Обычная бытовая техника тоже может позволить экономить при умном подходе. Подайте на посудомойку и стиралку не холодную воду, а из бойлера (частично нагретого солнечным коллектором) и выставляйте режим не кипячения, а согласно температуре подаваемой воды. Это позволит сэкономить не один десяток киловат и летом и зимой.

Вы так в этом уверены?

А вот я выяснял вопрос подробно (именно по причине того, что могу греть воду дровами, а не электрикой).

Стиральные и посудомоечные машины с двумя шлангами очень специфические, производятся для британского рынка.

Горячая вода в красном штуцере должна быть строго 55град, иначе машина выходит в ошибку. Потом она все равно ее догревает или смешивает с холодной для получения нужной темп. по программе.

Если горячую воду греет электробойлер, то экономия нулевая.

Машины такие стоят в два раза дороже обычных.

 

И поговорите с какой-нибудь женщиной ...

Она откроет Вам глаза, что температура стирки ставится не такая как бойлер или котел нагрел, а такая как нужно, чтобы грязь и пятна отстирать.

Змінено користувачем snickers
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот кто ищет решение, тот его находит, ну а кто-то ищет причину по которой "всё равно ничего не получится"...

Есть один аспект, о котором никто не замолвил слово.

"У них", наряду с высокими тарифами, всячески стимулируются энергосберегающие системы: на них выделяются беспроцентные кредиты, излишки электроэнергии покупаются по двойным тарифам, оборудованые автоматикой здания имеют серьезные льготы при страховании.

У нас же пока все новинки внедряются на голом энтузиазме и из своего кошелька, потому все системы скупулезно рассчитываются на окупаемость, а она при нынешних тарифах зачастую превышает реальный срок эксплуатации...

Что касается планки в 150 кВт, это примерно то же, что 2500 кубов газа в год - для двухкомнатной хатки, в которой живут два пенсионера. Один компьютер, включенный по 5 часов в день, "съест" в месяц ок. 60 кВт-час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, у меня висит на стенке бойлер с электронным градусником четвертый год.

А у Вас? А у меня - знания физики.

 

 

Безсмыслица.

Сколько Вы воды израсходуете, неважно где ее смешивать, в смесителе ванной или в термоклапане столько и нужно нагреть, остальная останется в бойлере-термосе.

Температура, до которой нагрет бойлер, влияет только резерв горячей воды.

Опять же - незнание физики...

 

 

А качественная принудительная вентиляция работает без электричества?
Нет. Не бывает.

 

 

Уверен.

Не надо крайностей про стоамперные автоматы.

Сосед инспектор из РЭСа каждый месяц снимает показания.

В маленьком селе (80% старики без всяких изысков) меньше 200кВт не нагорает НИ У КОГО.

Повторюсь... Можно искать пути решения, а можно жаловаться на сутьбу и рассказывать, мол у всех так.

 

 

Зимой я топлю дом и грею воду дровами.

Электрика тратится только на освещение и бытовую технику.

Но световой день короче (лампочки горяд больше) и расход киловаттов примерно одинаковый.

Бытовая техника аналогичного функционала может отличаться потреблением на порядки. Не верите? Ламповый цветной телевизор с диагональю 54 см потребляет 800-1000 ват и ЛЦД той же диагонали - 18 ват. Лампочка накаливания 100 ват и энергосберегающая с тем же световым потоком 23 вата, а светодиоды с аналогичным световым потоком меньше вата.

 

 

Вы так в этом уверены?

А вот я выяснял вопрос подробно (именно по причине того, что могу греть воду дровами, а не электрикой).

Стиральные и посудомоечные машины с двумя шлангами очень специфические, производятся для британского рынка.

Горячая вода в красном штуцере должна быть строго 55град, иначе машина выходит в ошибку. Потом она все равно ее догревает или смешивает с холодной для получения нужной темп. по программе.

Если горячую воду греет электробойлер, то экономия нулевая.

Машины такие стоят в два раза дороже обычных.

Да. Я в этом уверен. У меня в квартире и посудомойка и стиралка (самые обычные, без допвводов) отлично работали на горячей воде. При этом нагрев ни там ни там не включал.

 

И поговорите с какой-нибудь женщиной ...

Она откроет Вам глаза, что температура стирки ставится не такая как бойлер или котел нагрел, а такая как нужно, чтобы грязь и пятна отстирать.

Хорошо. Выберу время и погоыворю... Только о какой стирке говорить? Хозяйственным мылом с кипячением? А может о бесфосфатных моющих, для которых температуры 40 градучов цельсия вполне хватает для нормального отстирывания???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламповых цветных телевизоров с диагональю 54 см не бывает.

Трансформаторы питания в них (кинескопы выпускались 67см) стояли ТС200 и ТС270, цифра - это габаритная мощность.

 

Но это все так, оффтопик...

 

Вы слышать и слушать не хотите ничего и никого. Есть всего два мнения Ваше и неправильное.

 

И полощет у Вас машина горячей водой четыре раза, а на самом деле на стирку нужен всего один набор с подогревом.

Так кто из нас больше экономит ресурсы государства?

Я, который нагрел 40л до кипячения за свой счет ТЭНом в стиралке или Вы, который нахаляву вылил 200 горячей +40 из городского водопровода за дотации???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про утепление бойлера сказал заказчик-американец. Не бедный. Сказал, что у них в Техасе все так делают. Или в Калифорнии - х.е.з.

 

Для Техасу це може бути справді актуально :)

Бо ж треба збільшувати потужність кондиціонера щоб компенсувати тепло від бойлера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один аспект, о котором никто не замолвил слово.

"У них", наряду с высокими тарифами, всячески стимулируются энергосберегающие системы: на них выделяются беспроцентные кредиты, излишки электроэнергии покупаются по двойным тарифам, оборудованые автоматикой здания имеют серьезные льготы при страховании.

У нас же пока все новинки внедряются на голом энтузиазме и из своего кошелька, потому все системы скупулезно рассчитываются на окупаемость, а она при нынешних тарифах зачастую превышает реальный срок эксплуатации...

Что касается планки в 150 кВт, это примерно то же, что 2500 кубов газа в год - для двухкомнатной хатки, в которой живут два пенсионера. Один компьютер, включенный по 5 часов в день, "съест" в месяц ок. 60 кВт-час

Вы знаете... Для того, чтобы был пряник, нужны деньги у государства на этот пряник, и в то же время значительно бОльшие суммы государственных денег тратятся на латание дыр, возникающее от повышения потребления. Замкнутый круг! Внедрят нужно не "новинки", а реально строить комплексное решение. Установка в Ланос двигателя от шестисотого мерседеса не сделает Ланос мерседесом... При этом можно тыкать ральцем (как это делает один мой оппонент) и кричать что мерседесовский двигатель дерьмо, и надо ставить паровозный двигатель и топить дровами потому что сосед из РЭСа так делает.

 

Специально посмотрел потребление того, с чего пишу... 9 ват в час потребление. При включении сетевых карт (БТ и вайфай) - 12 ват.

10*24*30= 7200 ват*час/месяц (7,2 кВт*ч) при круглосуточном использовании. Это не "чудо неслыханое", а обычная ЕЕЕшка с 10" экраном, 160гиговым винтом и псевдодвухядерным атомом 1,66 ГГц. При этом уже начали появляться решения с вдвое меньшим потреблением за счёт отказа от интеловского чипсета и перехода на Н-Видиа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И лучший способ сэкономить электроэнергию в масштабах страны - вдвое повысить тарифы. Можете оспаривать, но, похоже, это - единственный вариант.

такое ощущение, что никто не читает собеседника

итак, я согласен платить за электроэнергию 1грн, НО! качество электроэнергии должно быть соответствующим.

не "будете выпендриваться, сделаем 1.3квт на дом", а "сколько вам нужно киловатт, уважаемый кастомер? заходите еще, всегда рады"

и электричество не должно проседать с 230 до 190 только от одного чайника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Техасу це може бути справді актуально :)

Бо ж треба збільшувати потужність кондиціонера щоб компенсувати тепло від бойлера

І для нас це актуально...

Доречі, я зараз будую сівй бкдинок де не передбачається встановлення жодного кондиціонеру, при цьому влітку повітря в будинку буде 17-20 градусів. Витрати єлектрики для цого будуть складати біля 50-80 ват на годину. Взимку, при цьому, опалення потрібно буде вмикати при зниженні температури зовні нище мінус 5 градусів. Здогадайтесь яким чином...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І для нас це актуально...

Доречі, я зараз будую сівй бкдинок де не передбачається встановлення жодного кондиціонеру, при цьому влітку повітря в будинку буде 17-20 градусів. Витрати єлектрики для цого будуть складати біля 50-80 ват на годину. Взимку, при цьому, опалення потрібно буде вмикати при зниженні температури зовні нище мінус 5 градусів. Здогадайтесь яким чином...

 

Реверсивний чіллєр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое ощущение, что никто не читает собеседника

итак, я согласен платить за электроэнергию 1грн, НО! качество электроэнергии должно быть соответствующим.

не "будете выпендриваться, сделаем 1.3квт на дом", а "сколько вам нужно киловатт, уважаемый кастомер? заходите еще, всегда рады"

и электричество не должно проседать с 230 до 190 только от одного чайника

:lol::lol::lol:

Вы заправляете автомобиль топливом, которое дороже чем в США. Оно по качеству лучше чем там?

Если Вы хотите "качества", то цена будет не одна и даже не две гривны за киловат. Нужно будет поменять практически все сети, РУ как по низкому так и по высокому напряжению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...