Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котлы WOLF

levoved

Рекомендовані повідомлення

Что-то пошарил по поиску и особо ничего не нашел про эти котлы.

Что такой отстой? Мне тут одна фирма их парит, как самые сервисноудобные.. и по сервису и по запчастям. Другие, говорят тоже можем - тот же Будерос, что мне нравится чисто интуитивно, но рекомендуют WOLF.

Мне это как расценивать, как финансовую заинтересованность в марке? Или есть основания?

Какой бы Вы - спецы - порекомендовали. Цена - пофиг, главное сервис и надежность- в общем безгеморность.

Нужны две штуки, предварительно по 60 кВт. Много теплых полов, бассейн. Скорее конденсационники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не специалист, точно так же посоветовали сантехники, 60 квт стоит работает вроде нормально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не сомневаюсь, что есть много пользователей таких котлов, которые не имеют нареканий. но мне нужна информация немного иного рода..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бы Вы - спецы - порекомендовали. Цена - пофиг, главное сервис и надежность- в общем безгеморность.

Нужны две штуки, предварительно по 60 кВт. Много теплых полов, бассейн. Скорее конденсационники.

 

Viessmann, Buderus, Vaillant, Wolf компании одного уровня

Можно выбирать по цвету :-)

Если выбирать по надежности, то лучше не кондесационник, а атмосферный напольный чугунный котел с атмосферной горелкой.

Фактически это газовая плита, в которой практически нечему ломаться.

Конденсационник рассчитан на срок эксплуатации лет 10, а потом новый нужно покупать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы действительно хорошие, из линейки немцев, пожалуй, наилучший и наиболее качественный вариант, ввиду точно арийского происхождения, но марка действительно очень слабо раскручена в Украине, отсюда возможные непонятки в случаи выхода из строя какой то «нестандартной детали», которая раньше никогда ни у кого не ломалась, тем более у 60 кВт конденсатника. Решать вам, но мне кажется, что если оценивать по критерию сервис, то лучше Vaillant (наименьше вопросов при замене деталей по гарантии, хотя не всегда всё есть на складе).

Чтобы что-то посоветовать, дайте больше информации: площадь общая, площадь тёплых полов, количество точек ГВС, по предварительной информации не всё понятно с выбором двух 60кВт котлов- это отопление более 1000м2, кстати дайте точную модель предлагаемого котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viessmann, Buderus, Vaillant, Wolf компании одного уровня

Можно выбирать по цвету :-)

Если выбирать по надежности, то лучше не кондесационник, а атмосферный напольный чугунный котел с атмосферной горелкой.

Фактически это газовая плита, в которой практически нечему ломаться.

Конденсационник рассчитан на срок эксплуатации лет 10, а потом новый нужно покупать.

По надежности я понимаю, что напольный лучше, но тут уже вступают в конкуренцию другие факторы - размер, экономичность, пригодность к ТП.

10 лет ИМХО нормальный срок, я не избу строю.

Да и кроме "газовой плиты" в напольнике датчики, автоматика, которые везде вполне склонные к поломкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы что-то посоветовать, дайте больше информации: площадь общая, площадь тёплых полов, количество точек ГВС, по предварительной информации не всё понятно с выбором двух 60кВт котлов- это отопление более 1000м2, кстати дайте точную модель предлагаемого котла.

Площадь ТП еще не измерял, не знаю цифру. Точную модель пока не знаю тоже - вопрос ведь пока о марке.

Два котла в каскаде. Будет бассейн 32 куб.м. Дом метров около 700, из них 100 - гараж и 60 тех. помещение под бассейном. Остальное нужно полноценно отапливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бы Вы - спецы - порекомендовали. Цена - пофиг, главное сервис и надежность- в общем безгеморность.

Нужны две штуки, предварительно по 60 кВт. Много теплых полов, бассейн. Скорее конденсационники.

 

По надежности действительно немцы.

Ставил парочку конденсационных, за 2-а года кроме сервисного обслуживания никаких проблем. На одно из обслуживаний приглашал товарища (работает сервисантом на Вайлант), вскрыв котел и осмотрев товарищ озвучил что в таких условиях (делалась малярка смежных комнат и небыло двери, висел кусок пленки) Вайлант проработал бы максимум дня три, а потом платная чистка.

Имхо. Очень достойная техника.

 

Здесь www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=366 есть парочка фото топочных с Вольфом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По надежности действительно немцы.

Ставил парочку конденсационных, за 2-а года кроме сервисного обслуживания никаких проблем. На одно из обслуживаний приглашал товарища (работает сервисантом на Вайлант), вскрыв котел и осмотрев товарищ озвучил что в таких условиях (делалась малярка смежных комнат и небыло двери, висел кусок пленки) Вайлант проработал бы максимум дня три, а потом платная чистка.

Имхо. Очень достойная техника.

 

Здесь www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=366 есть парочка фото топочных с Вольфом

 

О_ВК любой конденсационный котёл по определению имеет принудительную систему забора воздуха (с помещения или с улицы) и если в помещении, из которого происходит забор воздуха, присутствует строительная пыль, то ни один котёл любой марки долго не протянет ни немец, ни итальянец, никакой. Оценивать качество котла по тому, как долго он проработает в несносных условиях, неразумно. Кстати, на одном из строящихся объектов, эту зиму прекрасно отработали два котла Vaillant VU OE 466 с забором воздуха изнутри топочной, при этом стройка не прекращалась, а на двери не было даже плёнки. Но это обозначает только то, что количество пыли, прокачанное через себя котлами, было некритическим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то пошарил по поиску и особо ничего не нашел про эти котлы.

Что такой отстой? Мне тут одна фирма их парит, как самые сервисноудобные.. и по сервису и по запчастям. Другие, говорят тоже можем - тот же Будерос, что мне нравится чисто интуитивно, но рекомендуют WOLF.

Мне это как расценивать, как финансовую заинтересованность в марке? Или есть основания?

Какой бы Вы - спецы - порекомендовали. Цена - пофиг, главное сервис и надежность- в общем безгеморность.

Нужны две штуки, предварительно по 60 кВт. Много теплых полов, бассейн. Скорее конденсационники.

 

По Вольфу Вам могут предложить только модель CGB, мощностью 60кВт в линейке нет, есть либо 50, либо 75.

По Будерусу возможны два варианта:

1. GB112 - есть мощностью 60кВт. Котел попроще, в принципе уровня Вольфа.

2. GB162 - 60кВт нет, есть 80 (к осени обещают пустить на рынок и меньшей мощности, там 60кВт будет), там класс уже другой.

 

Вы можете по этим ссылкам скачать сервис мануалы на Вольф СGB50 ((ссылка устарела))

и Будерус GB162-80 ((ссылка устарела)). Потратьте 20 минут, просмотрите их - разницу в уровне, увидит даже не подготовленный человек. По автоматике, ситуация схожая.

А вообще, от исполнителей будет зависеть гораздо больше, чем от котлов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь ТП еще не измерял, не знаю цифру. Точную модель пока не знаю тоже - вопрос ведь пока о марке.

Два котла в каскаде. Будет бассейн 32 куб.м. Дом метров около 700, из них 100 - гараж и 60 тех. помещение под бассейном. Остальное нужно полноценно отапливать.

 

Разрешите несколько мыслей по поводу двух последних комментариев.

Мне кажется, вы запланировали очень завышенную мощность котлов. Я думаю, теплопотери вашего дома вместе с подогревом бассейна будут не выше 60 кВт, ну разве что вы заложили 100% резерв мощности. Логичной бы была комбинация 2х30÷35 кВт в каскаде (и резерв и более экономичная работа в переходной период). На объекте в 1000м2 + бассейн 130м3 прекрасно справляются 2х46 кВт.

Выбирая конденсационный котёл, следует понимать, что для получения 10÷15% экономии газа, одного котла недостаточно, нужно быть готовым к увеличенным капиталовложениям в систему отопления (увеличенная площадь радиаторов). Я уже не говорю о качестве материалов. У меня был заказчик, который на фоне конденсационного котла и возможно когда-то смонтированных солнечных коллекторов, просил сделать монтаж системы китайским экопластом и китайскими радиаторами….

Если рассматривать варианты экономии, то система с позонным программируемым регулированием температуры даёт гораздо больший экономический эффект при гораздо меньших затратах.

ТП легко увязываются и к высокотемпературной системе отопления.

В общем, смотрите, считайте Вам платить, Вам с этим жить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется не совсем корректным, обсуждение необходимой мощности, без достаточных вводных данных. Вот придет товарищ Maestro Kiev и быстро Вам посчитает, что только на правильную вентиляцию такого объема, нужно 30-50кВт. И нельзя сказать, что он категорически не прав.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О_ВК любой конденсационный котёл по определению имеет принудительную систему забора воздуха (с помещения или с улицы) и если в помещении, из которого происходит забор воздуха, присутствует строительная пыль, то ни один котёл любой марки долго не протянет ни немец, ни итальянец, никакой. Оценивать качество котла по тому, как долго он проработает в несносных условиях, неразумно. Кстати, на одном из строящихся объектов, эту зиму прекрасно отработали два котла Vaillant VU OE 466 с забором воздуха изнутри топочной, при этом стройка не прекращалась, а на двери не было даже плёнки. Но это обозначает только то, что количество пыли, прокачанное через себя котлами, было некритическим.

 

Уточняю:

- работал с забором воздуха из помещения;

- по работе в несносных условиях, как по мне, как раз и определяется надежность ЛЮБОГО материала / оборудования

- по поводу Vaillant, ничего сказать не могу, привел слова озвученные сервис-меном, а Вы сервисмен? (как по мне так только они и могут с минимальной погрешностью определить уровень надежности)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю:

- работал с забором воздуха из помещения;

- по работе в несносных условиях, как по мне, как раз и определяется надежность ЛЮБОГО материала / оборудования

- по поводу Vaillant, ничего сказать не могу, привел слова озвученные сервис-меном, а Вы сервисмен? (как по мне так только они и могут с минимальной погрешностью определить уровень надежности)

 

Нет, я инженер-теплотехник-администратор, а сервисанты и КИПовцы у меня в штате, но я думаю, что не обязательно знать как перезалить прошиву процессора на плате или устройство какого то датчика что бы вести полемику об элементарных принципах работы отопительного оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я инженер-теплотехник-администратор

 

это где ж такие дипломы дают:D асабливо АДМИНИСТРАТОР

 

но я думаю, что не обязательно знать как перезалить прошиву процессора на плате или устройство какого то датчика что бы вести полемику об элементарных принципах работы отопительного оборудования.

 

А это вы счас о чем?

Человек попросил отзывы а не принципы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется не совсем корректным, обсуждение необходимой мощности, без достаточных вводных данных. Вот придет товарищ Maestro Kiev и быстро Вам посчитает, что только на правильную вентиляцию такого объема, нужно 30-50кВт. И нельзя сказать, что он категорически не прав.

 

Я не думаю, что для дома такой площади будет нормальным потребление 30-50 кВт на вентиляцию. У меня дом 250м2 (цоколь + 2 полных этажа) в цоколе бассейн 10м3 и сауна и 900м3 за месяц максимум (это с подогревом бассейна до 27°С) при этом я только предусмотрел место для осушителя но так его и не поставил - нет необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это где ж такие дипломы дают:D асабливо АДМИНИСТРАТОР

А это вы счас о чем?

Человек попросил отзывы а не принципы :)

 

 

Диплом КПИ ТЭФ, а АДМИНИСТРАТОР - это директор предприятия.

Я и дал свой отзыв человеку.

Змінено користувачем Valtro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю, что для дома такой площади будет нормальным потребление 30-50 кВт на вентиляцию. У меня дом 250м2 (цоколь + 2 полных этажа) в цоколе бассейн 10м3 и сауна и 900м3 за месяц максимум (это с подогревом бассейна до 27°С) при этом я только предусмотрел место для осушителя но так его и не поставил - нет необходимости.

Мы не знаем, что проектировали топикстартеру, не знаем его пожеланий. Но если подходить сугубо формально : берем ДБН В.2.2-15-2005, пункт 5,23, смотрим таблицу 4. Берем грубо 1-кратный воздухообмен. 700м2 (площадь) х 3 (высота)= 2100м3.

0,335х2100х( Твн.(22)-Тнар.(-22))=31кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все немцы хороши, просто Wolf меньше времени у нас широкомаштабно представлен на рынке. Безгеморойность котла...... напрямую из за бугра не везите, они не рассчитаны на такое низкое давления газа как у нас бывает .....не жалейте на фильтры по воде и газу, стабилизаторы напряжения. Монтажников толкают или то с чем привыкли работать или то где больше скидка.

Чугунный котел боится холодной обратки, поэтому надо еще париться с его защитой. Разве что De Dietrich со своим гибким чугуном. Дорогие, но красивые что какая нить стереосистемы :D

Конденсатники хороши только тем, что при большой мощности занимают мало места...все. Окупаться до новых веников будут.

Если взять котлы турбо и организовать забор воздуха с улицы по коаксиальной трубе, то пыли в котлах будет на порядок меньше.

 

Полностью подписываюсь под словами Valtro. Рекомендую потратить немного денег, что бы проектировщики вам точно подсчитали тепловую нагрузку под ваши запросы, сэкономите на котлах, насосах и прочем. Потому как монтажники обычно не парятся и берут очень укрупненно, соответственно дорогое оборудование потом 90% времени стоит как памятник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Прошу помощи у знатоков котла Вольф!

Вопрос следующий : почему у меня температура теплоносителя при горении горелки поднимается мах. на 53 град.Цельсия. В настройках предел обозначен на 70 С

Уже все перепробовала в настройках, а не получается. Только пори нагреве бойлера температура поднимается до нужной.

В ем может быть дело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ем может быть дело?

Это называется - "погодозависимая регуляция". Гугл вам поможет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется - "погодозависимая регуляция". Гугл вам поможет...

 

Не помню как у Вольфа, и висмана есть ограничение в % на нагрузку горелки на отопление, при ГВС работает на 100%. Посмотрите и там такое может быть, или позвоните на Вольф, спросите Сергея Титаренко, он подскажет что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи у знатоков котла Вольф!

Вопрос следующий : почему у меня температура теплоносителя при горении горелки поднимается мах. на 53 град.Цельсия. В настройках предел обозначен на 70 С

Уже все перепробовала в настройках, а не получается. Только пори нагреве бойлера температура поднимается до нужной.

В ем может быть дело?

 

А собственно по какой причине Вы ковыряетесь в настройках?, не хватает 53С для комфортного проживания или любите что-то поделать своими руками? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настройках ковыряюсь, во-первых, потому, что необходимо свой котел знать и уметь им управлять, а , во-вторых, зимой батареи недостаточно горячие и на втором этаже довольно-таки прохладно. Для теплого водяного пола на первом этаже температуры 49-52 грд. вполне хватает.

Живем с этим котлом уже 3 зимы и наблюдения показывают, что температура на улице (будь то +5 или - 25) не влияют на нагрев теплоносителя. Все что только можно регулировать (всключая полномочия "специалиста") я регулировала - не помогает.

Конечно, нужен знающий спец. А можно тел.Сергея Титаренко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...