Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую участок - ненарушаю ли нормы?

ELVITO

Рекомендовані повідомлення

Планирую план застройки участка. Согласно "Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень ДБН 360-92**" дом спланировал так чтобы выдерживалось растояние от соседских домов не меньше 8 метров. Перед домом хочу расположить гараж: одна стена гаража (та что с воротами) расположена на линии забора к дороге. Также хотелось бы придвинуть гараж вплотную к забору соседа.

При таком расположении гараж будет на расстоянии 6 метров от дома соседа - нормы пожарные не нарушаются.

Вопрос: возможно ли такое располоние? Нужно ли разрешение соседа юридически обязательное или можно просто уведомить?

Возможно нельзя строить никакие постройки на определённом растоянии от дороги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую план застройки участка. Согласно "Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень ДБН 360-92**" дом спланировал так чтобы выдерживалось растояние от соседских домов не меньше 8 метров. Перед домом хочу расположить гараж: одна стена гаража (та что с воротами) расположена на линии забора к дороге. Также хотелось бы придвинуть гараж вплотную к забору соседа.

При таком расположении гараж будет на расстоянии 6 метров от дома соседа - нормы пожарные не нарушаются.

Вопрос: возможно ли такое располоние? Нужно ли разрешение соседа юридически обязательное или можно просто уведомить?

Возможно нельзя строить никакие постройки на определённом растоянии от дороги?

По ДБН 360-92** гараж может располагаться по линии застройки при условии согласования с органом архитектуры (п. 3.30). Расстояние от смежной границы землепользования 1 метр для обслуживания гаража (ч.3 п. 3.25*) Хозяйственные постройки и гаражи на соседних участках допускается объединять (Приложение 1 Таблицы 3.2а*).

Как может дать согласие сосед на нарушение нормативного законодательства? %) Если где - то и принимают такие согласия, то этот правовой парадокс до первой юридической проверки.

Змінено користувачем PAV
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ДБН 360-92** гараж может распологатся по линии застройки при условии согласования с органом архитектуры (п. 3.30). Расстояние от смежной границы землепользования 1 метр для обслуживания гаража (ч.3 п. 3.25*) Хозяйственные постройки и гаражи на соседних участках допускается объединять (Приложение 1 Таблицы 3.2а*).

Как может дать согласие сосед на нарушение нормативного законодательства? %) Если где - то и принимают такие согласия, то этот правовой парадокс до первой юридической проверки.

 

Принимают в Киевской области:) Тем более, если у соседа на расстоянии 6 метров ничего не построено, и свое согласие он оформил нотариально.

Вопрос очень спорный, но, грубо говоря, пожарные нормы соблюдены, отвод воды на свой участок, согласие оформлено - значит все нормально.

 

Но я бы советовал сблокировать/объединить две постройки (гаража/хозблока) или отступить 1 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю прийдётся отступить от забора соседа 1м чтобы ненарушать нормы.

Объединять с его постройкой неполучится: гараж у него встроеный в дом. Но спросить можно - может и надумает пристроить что-то.

А то этот метр отступать - только терять место....

 

Спасибо за обоснования нормами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю прийдётся отступить от забора соседа 1м чтобы ненарушать нормы.

Объединять с его постройкой неполучится: гараж у него встроеный в дом. Но спросить можно - может и надумает пристроить что-то.

А то этот метр отступать - только терять место....

 

Спасибо за обоснования нормами

 

Правильное решение, ИМХО.

Потом и обслуживать проще (красить, мыть, ремонтировать), а 1 м даже на 8 м - это не так и много.

Сосед может продать участок и новый собственник не будет Вас пускать на свой участок, зачем оно Вам нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильное решение, ИМХО.

Потом и обслуживать проще (красить, мыть, ремонтировать), а 1 м даже на 8 м - это не так и много.

Сосед может продать участок и новый собственник не будет Вас пускать на свой участок, зачем оно Вам нужно...

 

Да так оно спокойнее.

Но ширина участка по фасаду 20метров. Отступлю 1 метр - будет непонятное пространство между боковой стеной гаража и высоким забором соседа, там и расти ничего небудет. Отступлю больше - будет больше пустого места, а територия перед домом уменьшиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да так оно спокойнее.

Но ширина участка по фасаду 20метров. Отступлю 1 метр - будет непонятное пространство между боковой стеной гаража и высоким забором соседа, там и расти ничего небудет. Отступлю больше - будет больше пустого места, а територия перед домом уменьшиться.

Стене гаража нужна отмостка, так что половина метра будет занята, остальное - газон. Предусмотрите вентилируемый забор - штакетник, сетка и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве не три метра нужно отступать от границы участка?

Выходит, что я отступила а сосед сможет чуть-ли не вплотную пристроиться?

Что за несправедливость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве не три метра нужно отступать от границы участка?

Выходит, что я отступила а сосед сможет чуть-ли не вплотную пристроиться?

Что за несправедливость?

 

Дело не в "нужно", а в "можно".

Сосед не может законно пристроиться ближе, чем в 6 м (4,8 м) от Ваших построек (а то и все 10 м; надо видеть конкретную ситуацию).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеравно какая-то двуякая ситуация. Вот например, я строюсь первой и отступаю от границы 3 метра. Потом сосед строится но дом ставит не паралельно моему а подальше, но от границы отступает всего 1 метр. А вдруг мне захочется там скажем сарайчик построить и уже нельзя будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеравно какая-то двуякая ситуация. Вот например, я строюсь первой и отступаю от границы 3 метра. Потом сосед строится но дом ставит не паралельно моему а подальше, но от границы отступает всего 1 метр. А вдруг мне захочется там скажем сарайчик построить и уже нельзя будет?

 

Обычно, архитетура заставляет отступить 3-4 метра от границы.

Но сосед может "забить" и начать строить в 1 метре от Вас и в 6 м от Ваших строений, а потом узаконить... Вы можете только писать жалобы или подать на него в суд.

Кроме пожарных норм, есть санитарные (в т.ч. нормы инсоляции) + есть статья 103 ЗКУ: "1. Власники та землекористувачі земельних ділянок повинні обирати такі способи використання земельних ділянок відповідно до їх цільового призначення, при яких власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок завдається найменше незручностей (затінення, задимлення, неприємні запахи, шумове забруднення тощо).

2. Власники та землекористувачі земельних ділянок зобов'язані не використовувати земельні ділянки способами, які не дозволяють власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок використовувати їх за цільовим призначенням (неприпустимий вплив)..."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот теоретически, если сосед будет строить "самовільно" и отступит всего 1 метр или еще хуже сделает по границе участка, думаю, что ему будет уже глубоко по цимбалам мои претензии, ломать он ничего не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот теоретически, если сосед будет строить "самовільно" и отступит всего 1 метр или еще хуже сделает по границе участка, думаю, что ему будет уже глубоко по цимбалам мои претензии, ломать он ничего не будет.

 

Тут все будет зависеть от Вас...

Знаю один случай, когда человек взял бульдозер и "восстановил справедливость" (снес забор и кусок гаража).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот живо заонтересовалась этой темой так как наш сосед не дал нам разрешение приблизиться, вернее отступить от границы 2 метра.

Поскольку мы строимся первыми беру себе на вооружение все эти требования. Обиделась на соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот живо заонтересовалась этой темой так как наш сосед не дал нам разрешение приблизиться, вернее отступить от границы 2 метра.

Поскольку мы строимся первыми беру себе на вооружение все эти требования. Обиделась на соседа.

 

За 2 м от забора (при условии соблюдения противопожарных разрывов) сможете узаконить (после постройки) и без его согласия. Но тогда Вы можете затенять его участок и т.д., и т.п.

ИМХО, тут всегда стоит искать компромисс с соседями, если иначе дом(а) не разместить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 2 м от забора (при условии соблюдения противопожарных разрывов) сможете узаконить (после постройки) и без его согласия. Но тогда Вы можете затенять его участок и т.д., и т.п.

ИМХО, тут всегда стоит искать компромисс с соседями, если иначе дом(а) не разместить.

Но в архитектуре стройпаспорт не нарисовали бы без согласия соседа с таким отступом. А задерживать стройку из-за этого не хотелось - отступили положенные 3 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в архитектуре стройпаспорт не нарисовали бы без согласия соседа с таким отступом. А задерживать стройку из-за этого не хотелось - отступили положенные 3 метра.

 

Обычно так и делают. В Обуховском даже с согласия не хотят рисовать меньше 4 м; говорят - принесете на ввод в эксплуатацию согласие и все будет ОК.

Через неделю-две буду снова согласовывать у них стройпаспорт - отступ 2,5 метра... посмотрим, что скажут:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернусь всё-таки к пункту:

Расстояние от смежной границы землепользования 1 метр для обслуживания гаража (ч.3 п. 3.25*)
. Из сообщений уважаемых собеседников понимаю что даный пункт неуместен, так как будет влиять на размещение постройки соседа?

Но если я сам нарисую план застройки моего участка и, вооружившись даным пунктом, отступлю 1 метр - вернут с требованием отодвинуться? Что в таком слечае делать: прость соседа написать согласие что он непротив 1 метра (в какой форме должен буть этот документ) или тут мнение соседа неучитывается?

Если отступлю 3м - гараж получится почти посередине. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернусь всё-таки к пункту: . Из сообщений уважаемых собеседников понимаю что даный пункт неуместен, так как будет влиять на размещение постройки соседа?

Но если я сам нарисую план застройки моего участка и, вооружившись даным пунктом, отступлю 1 метр - вернут с требованием отодвинуться? Что в таком слечае делать: прость соседа написать согласие что он непротив 1 метра (в какой форме должен буть этот документ) или тут мнение соседа неучитывается?

Если отступлю 3м - гараж получится почти посередине. :o

 

В каждой архитектуре свои "заморочки": где-то просят нотариальное согласие до оформления, где-то независимо ни от чего не согласовывают расстояние 1-го метра, и говорят, что уже при вводе в эксплуатацию надо будет нотариальное согласие.

Если у Вас будет второй случай, то обязательно надо оформить сейчас согласие соседа в нотариальной форме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, а вы незнаете как могут сказать в архитектуре на Янтарной?

 

Могу только предположить и предложить сделать генплан с отступом в 1 м и принести нотариальное согласие соседа (+ нотариальную копию для них). Мне кажется, должны принять...

Но сделайте еще и с отступом 3 м (если они откажут, то чтобы не ездить два раза).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос по плану участка.

Тяжело пока представить себе какие постройки будут кроме дома, гаража. Ну, допустим, я обозначу хозпостройку в определённом месте и определённых размеров. А если потом, при строительстве, размеры изменятся? Будет ли это поводом для проблем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос по плану участка.

Тяжело пока представить себе какие постройки будут кроме дома, гаража. Ну, допустим, я обозначу хозпостройку в определённом месте и определённых размеров. А если потом, при строительстве, размеры изменятся? Будет ли это поводом для проблем?

 

Формально будет несоотвествие построенного проектной документации, но на практике, скорее всего, проблем не будет (если с расстояниями и подобным не будет нарушений).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...