Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Енергоощадні рішення, дискусія

Ігор Ковалик

Рекомендовані повідомлення

В Україні якось в’яло проходить дискусія з приводу енергоощадних рішень в проектуванні та будівництві.

Я маю на увазі комплексний серйозний підхід в архітектурних концепціях. Хотілося б зрозуміти наскільки українці насправді цікавляться цією тематикою, особливо кінцевий споживач цих технологій – забудовник.

Є ряд перешкод які роблять цю тему поки що неактуальною.

- низькі вимоги до енергозбереження в Україні

- висока вартість технологій та довгий час їх окупності

- відсутність державних програм щодо заохочення забудовників

Та бути чи не бути енергоощадним технологіям в Україні це питання часу. І ті, хто вчасно зорієнтуються, можливо, понесуть менші втрати в майбутньому в процесі експлуатації будівель.

 

Пропоную започаткувати творчу дискусію на дану тему і щоб не бути голослівним пропоную в контексті теми розглянути проект енергоощадного будинку, розробленого в нашому бюро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загальна плоша приміщень 258м2

В тому числі

площа зимових садів 38м2

01.thumb.jpg.1ee62f7bd392e5ba69a52146b0cbd334.jpg

02.thumb.jpg.202767d03af831eaefa433e07d47d604.jpg

03.thumb.jpg.0ef87527bfd2e231040ed5d8feed83c2.jpg

04.thumb.jpg.219f14ca8f063bd62e6ccb8345c8e4ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-й поверх

1.Сад "Ранкова кава"

2.Хол

3.Гардероб

4.Комора

5.Гостьовий санвузол

6.Сад "Багряний чай"

7.Вітальня з каміном

8.Кухня

9.Столова

 

2-й поверх

10.Хол з декор-каміном

11.Дитяча "Капітан"

12.Дитяча

13.Санвузол

14.Санвузол

15.Спальня

16.Тераса "Роза вітрів"

 

Загальна площа приміщень 200м2

В тому числі

площа зимових садів 28м2

02_Building_2_Fasade_01.thumb.jpg.3290661d7aed799c1109b02120751fc1.jpg

01_Building_2_Fasade_02.thumb.jpg.37af1a3309a026892fc202177ae0f31a.jpg

03_Building_2_Level_01.thumb.jpg.3f151294e3b40d5916f00e86f41b97e5.jpg

04_Building_2_Level_02_M100.thumb.jpg.1c9c4768d3196494f3138fc2ee5405f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цих проектах застосований принцип пасивного використання сонячної енергії, а конкретно, так звана схема Тромба-Мішеля.

Суть її полягає в тому що одна чи декілька зовнішніх стін огороджені скляною поверхнею. В холодну пору року сонячні промені проходять крізь скло та нагрівають масивну стіну, яка в свою чергу акумулює сонячну енергію і віддає її у вигляді тепла в приміщення. Простір між скляною конструкцією і стіною є буфером який не дає «втікати» теплу назовні. В теплу пору року повітряний буфер не дозволяє перегріватись приміщенням що заощаджує витрати на кондиціювання.

 

Основні архітектурно-планувальні рішення:

- роль стіни акумулятора теплової енергії відіграє масивна стіна з повнотілої цегли.

- зимовий сад як термічний буфер, обладнаний сонцезахисними жалюзями

- північна сторона немає вікон

- дверні і віконні прорізи забезпечують максимальне потрапляння сонячних променів вглиб приміщень будинку

- більша частина вікон має вихід у простір зимового саду мінімізуючи тепловтрати

- кут ухилу даху та висота будівлі над рівнем землі (співвідношення висот стін та площин даху) мають близькі параметри що надає формі будівлі аеродинамічних властивостей для зменшення опору вітру

- проста форма в плані та проста форма даху робить поверхню зовнішніх огороджуючи конструкцій мінімальною.

- На південній стороні даху передбачені сонячні колекторів які використовуються для гарячого водопостачання

- Вентиляція приміщень примусова з рекуперацією тепла.

 

Проекти є концептуальними і метою їх обговорення є виявити питання які мають бути вивчені при проектуванні таких будівель.

Не буду проти якщо будуть запропоновані інші проекти для розгляду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема, хотя и не новая по сути...

Вопрос: экономические расчёты сможете выложить?

...ибо, это то что волнует в первую очередь Застройщика...

Тогда можно и подискутировать...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема, хотя и не новая по сути...

Вопрос: экономические расчёты сможете выложить?

...ибо, это то что волнует в первую очередь Застройщика...

Тогда можно и подискутировать...:)

 

Розрахунків не робив, але дайте перелік пунктів, які вас цікавлять, будемо прораховувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розрахунків не робив, але дайте перелік пунктів, які вас цікавлять, будемо прораховувати.
Во первых - каковы затраты на отопление данного дома (приведеные к метру общей площади)? Каковы затраты на кондиционирование (об этих затратах почему то забывают, хотя они зачастую сопоставимы с затратами на отопление)? Какой воздухообмен заложен в проекте?

Это - для начала...

 

ЗЫ. А вообще то тема смахивает на скрытую рекламу... Посмотрим за развитием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розрахунків не робив, але дайте перелік пунктів, які вас цікавлять, будемо прораховувати.

Меня интересует разница в цене строительства дома при вариантах:

1. То что Вы выложили.

2. Тот же вариант без применения предлагаемых технологий, при тех же архитектурных решениях, со стандартным набором по ОВ, ВК, и т.д.

Суть: разница в цене должна быть таковой, что бы Застройщик ощутил это в течении не менее 15-ти лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот на конференцию по экостроительству и энергосберегающим технологиям

есть текст.

(ссылка устарела)

 

будет в Киеве 14-15 мая. там будет подыматься эти вопросы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мою жену мало волнуют "енергощадні технології", она сейчас задает только один вопрос: кто окна после птичек мыть будет???:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация проста и не важно о каких технологиях идёт речь:

- Застройщик вкладывает деньги в некое "чудо-юдо-ноу-хао", как правило это от 10000 и до ........ При этом ежемесячно в процессе эксплуатации он начинает экономить деньги.

Вопрос: сколько,?

Если это в пределах 100 грн., то в год это уже 1200 грн.

То есть эти вложеные 10000 отобьются через 8 с лишним года...

Но, при этом гарантийный сервис сколько длится? Насколько ресурс системы будет изношен? И т.д.

Необходимо понимать, когда окупятся средства и сколько ещё времени ЭТО сможет проработать в условиях нашей страны и т.д.

Вот главный вопрос!!!

Как правило некие корпорации внедряют эти "чудо-юдо-ноу-хао" в странах не очень развитых....в виде экспериментов...

Я - исключительно за новое и правильное, но при реальных расчётах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

русские коллеги применили такой оборот речи:

"свой дом вы спаливаете в среднем за 10 лет, а энергопассивный (в 8 раз превышает нормы) сжигается за 75 лет"

в Белоруссии проектирование энергопасивыных и эффективных домов контролируется на государственном уровне.

В России тоже начинается гонка за энергосбережением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розрахунків не робив, але дайте перелік пунктів, які вас цікавлять, будемо прораховувати.

 

А как без расчётов экономических, вообще можно приступать к проекту...?

Только если позволяет время работать "в стол" или оплачивается производителями технологий...

Считать надо, однозначно!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

русские коллеги применили такой оборот речи:

"свой дом вы спаливаете в среднем за 10 лет, а энергопассивный (в 8 раз превышает нормы) сжигается за 75 лет"

в Белоруссии проектирование энергопасивыных и эффективных домов контролируется на государственном уровне.

В России тоже начинается гонка за энергосбережением.

 

Цифры - нужны ЦИФРЫ!!!!

Как бы вопрос я уже озвучил...

10 лет назад первый раз сделал фасад по Системе Наружной Скреплённой Теплоизоляции. Так вышло. Следующий фасад я сделал через два года.

Почему? Два года я терорезировал господ из Хенкель Баутехник по поводу расчётов экономических...

И два года общался с Заказчиком по поводу экономии.

Увидев реальный результат - начал заниматься дальше утеплением фасадов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидев реальный результат - начал заниматься дальше утеплением фасадов.

А сделать фасад 200 мм пенопласта???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

русские коллеги применили такой оборот речи:

"свой дом вы спаливаете в среднем за 10 лет, а энергопассивный (в 8 раз превышает нормы) сжигается за 75 лет".

То есть Вы хотите сказать что теплосопротивление ограждающих конструкций более 20 м2*°С/Вт ? ХОЧУ!!!!!!! Покажите где!

Наименование параметра Значение параметра

Город Днепропетровск

Тип здания Жилое

Расчетная внутренняя температура воздуха, °С 18

Расчетная влажность воздуха, % 55

Условия эксплуатации ограждающих конструкций Б

Температура отопительного периода, °С -0,6

Продолжительность отопительного периода, сут. 172

Температура наружного воздуха, °С -24

Коэффициент положения наружной поверхности

ограждающих конструкций по отношению к

наружному воздуху n 1

Коэффициент теплоотдачи внутренней

поверхности ALPHAв 8,7

Коэффициент теплоотдачи наружной

поверхности ALPHAн 23

Нормативный температурный перепад DELTA tн 4

Требуемое сопротивление теплопередаче

Rтр, м2*°С/Вт 2,51972

 

-----------------------------------------------------------

Наименование слоя (Толщина слоя, мм)

Пенопласт полистирольный ГОСТ 15588-86 ПСБ/ПСБ-С 25 (775)

Полученное сопротивление теплопередаче, м2*°С/Вт 20,0302156614001

что составляет 795% от требуемого

Это 750 мм чистого пенопласта ПСБ-25...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сделать фасад 200 мм пенопласта???

 

Вопрос не в 200 мм. .... а в том что понадобилось ВРЕМЯ и реальные фин.расчёты, что бы понимать, что это того стоит...

В течении двух лет уровень затрат в деньгах снизился у заказчика на 20-25%..., при обещаных технологами 30-40%... в деньгах это тогда составляло около 50-70 грн. в месяц в 2001-2002 году. то есть система утепления себя почти отбила за это время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как без расчётов экономических, вообще можно приступать к проекту...?

Только если позволяет время работать "в стол" или оплачивается производителями технологий...

Считать надо, однозначно!!!!!!!!!!!!!

 

Проект і є підставою для розрахунку, тим більше концепт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос стоит в практической плоскости. В этом году буду делать наружную отделку дома. Начинаю прицениваться к стоимости... Задавать вопросы... Говоришь что надо сделать 200 мм и спрашиваешь сколько это стоит "под ключ", а в ответ - вам достаточно 50 мм...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект і є підставою для розрахунку, тим більше концепт.

 

Ну, и когда же появятся расчёты?

Подытоживая ситуацию - мнение:

- любые технологии (а тем более "энергосберегайки") должны окупиться хотя бы за 10-15 лет... Обычный возраст застройщика составляет 30-50 лет.

Есть исключения. То есть Застройщик должен увидеть результат и ощутить уже прибыль от вложений в последние 10-15 лет жизни. При этом всё должно работать и не ломаться...

Пишу простым "слэнгом", чтоб проще и понятней...пардон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос стоит в практической плоскости. В этом году буду делать наружную отделку дома. Начинаю прицениваться к стоимости... Задавать вопросы... Говоришь что надо сделать 200 мм и спрашиваешь сколько это стоит "под ключ", а в ответ - вам достаточно 50 мм...

 

Извините, что не по теме ветки, - если есть необходимость, готов сделать расчёт Системы Утепления (и в деньгах то же:)...), с учётом особенностей (цен) в нашей области...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такая тема:

конструкция дома:деревянный каркас, ограждающие конструкции из соломенных блоковтолщиной в 500мм. при правильном исполнение можно применить технологию солнецного дома(отопление солнцем)

другой вариант: каркас,легкий саман 500-800 мм

 

мы имеем два варианта ну очень дешовой стены, которая по теплопроводности не уступает минеральным ватам.

пожаростойкость оштукатуренного соломенного блока F120

стоимость соломы 500грн машина.

 

можно применить солнечные колектора, которые уже через года 2 будут давать бесплатную горячую воду и тепло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такая тема:

конструкция дома:деревянный каркас, ограждающие конструкции из соломенных блоковтолщиной в 500мм. при правильном исполнение можно применить технологию солнецного дома(отопление солнцем)

другой вариант: каркас,легкий саман 500-800 мм

 

мы имеем два варианта ну очень дешовой стены, которая по теплопроводности не уступает минеральным ватам.

пожаростойкость оштукатуренного соломенного блока F120

стоимость соломы 500грн машина.

 

можно применить солнечные колектора, которые уже через года 2 будут давать бесплатную горячую воду и тепло...

Есть...

Я даже знаю где есть целый ряд домиков, выполненых по "канадской технологии", то бишь деревяный каркас с каким то наполнителем... Называется всё это безобразие - "Золотые ключи".

Мне приходилось беседовать с тамошними счасливчиками, пытающимися продать эти скворешники так как от стай мышей стоит такой шум, что телевизор надо ставить на полную громкость чтоб что-то разобрать. (гипербола) Сколько мышей будет в Вашей соломе? Вы около двухгодичной скирды хоть раз были? Запах нюхали? Ну и по гигроскопичности с огнестойкостью... Как часто по технологии надо обрабатывать солому (и каким образом это можно сделать) для гарантировыания отсутствия гниения и пожаробезопасности?

По солнечным колекторам... Они, к сожалению, не самая дорогая часть системы. Есть ещё бойлер косвенного нагрева, есть циркуляционный насос, система автоматики... Так что коллектора окупятся за два года, а у системы несколько больший срок окупаемости будет. И это только по ГВС. С отоплением дела ещё хуже. Зимой, когда "мало солнца" для обогрева надо намного больше устанавливать колекторов, а куда девать избыток тепла летом? На последней выставке на одном из стендов советовали греть землю под основанием дома (!!!) и это советовали представители какого то энергетического института при ДГУ.

 

Ну и наконец по теплосопротивлению соломы и соломы замешаной на кизяке... Я не смог найти ни указаний по теплосопротивлению данных материалов, ни по технологии, позволяющей получить стабильные результаты при производстве данных стеновых материалов. Дайте ссылку на описание и расчёты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а причем тут вообще кандаский ширпотреб?

Безобразие золотые ключи- это в очень мягких словах, каркаснопанельное строительство....

 

в ржаной соломе мыши не живут и даже ее не едят, а для надежности примерно в метр от начала стены прокладывается металическая сеть.

 

солома оштукатуренная один раз, служит много лет. не горит так же потому что блок очень плотный и в нем мало кислорода для горения. очень избитый пример, но все же попробуйте толстую книгу поджечь -ничего не выйдет, а бумага горит сама по себе очень хорошо.

что значит степень огнестойкости F120-это 120 минут сопротивления при огне в 1000градусов.(у стали- F40)

про коллектора я пользовался информацией с брошуры стоимости полной системы на дом площадью 100м2 и семью из 4х человек.

а если сравнить с тем что мы платим в квартирах(500грн в мес, а после поднятия цен на газ сколько будет?), так вообще смешно становится...

 

Зимой солнечный коллектор работает почти так же эффективно как и летом. основные теплопотери у него на магистрали.(1марта в днепре сам видел температуру воды от коллектора в 80град)

ни один умный человек не поставит систему без альтернативы, потому используется банальный камин...

 

хотел бы я посмотреть на придурка который себе бедет солому на кизяке мешать....))) улыбнуло!

ссылку найдете сами, благо гуглю не отменили ))

 

тема с соломенным строительством существует уже более ста лет, наработали много за это время....

 

 

Русские придумали такю штуку Геокар, тоже очень хороший стеновой материал....

Змінено користувачем Ansambl
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так - по порядку о старой сказке про Наф-нафа живущего в соломенном доме...

а причем тут вообще кандаский ширпотреб?

Безобразие золотые ключи- это в очень мягких словах, каркаснопанельное строительство....

А в чём принципиальное отличие каркасно-панельного строительства от каркасно-саманного?

 

в ржаной соломе мыши не живут и даже ее не едят, а для надежности примерно в метр от начала стены прокладывается металическая сеть.

 

солома оштукатуренная один раз, служит много лет.

Посевы ржи в 2010 году составляют 300 тысяч гектаров из 10,4 миллиона гектаров под зерновыми. Я это знаю от госкомстата и госкомзем. Так же знаю как сложно найти мешок ржаной соломы для замачивания яблок... Если мыши не живут в соломе, то непонятно назначение сетки... Это для заземления?
не горит так же потому что блок очень плотный и в нем мало кислорода для горения. очень избитый пример, но все же попробуйте толстую книгу поджечь -ничего не выйдет, а бумага горит сама по себе очень хорошо.

что значит степень огнестойкости F120-это 120 минут сопротивления при огне в 1000градусов.(у стали- F40)

Про негорючесть скирды соломы и сравнении её по этому параметру с железным танком я умолчу. Это тема отдельной дисскусии.

про коллектора я пользовался информацией с брошуры стоимости полной системы на дом площадью 100м2 и семью из 4х человек.

а если сравнить с тем что мы платим в квартирах(500грн в мес, а после поднятия цен на газ сколько будет?), так вообще смешно становится...

 

Зимой солнечный коллектор работает почти так же эффективно как и летом. основные теплопотери у него на магистрали.(1марта в днепре сам видел температуру воды от коллектора в 80град)

ЭТАПЯЦЬ!!! Для проверки рекламы попробуйте просчитать то же самое что в рекламе в реальных ценах и Вы будете удивлены. И это только по ГВС. По отоплению, там совсем другие порядки цен. Для примера... Вам надо получать 10 киловат энергии в сутки летом. Принимаем что весь световой день средний КПД 70% и оказывается что надо использовать панель на 1 киловат. При этом зимой световой день втрое короче и средний КПД панели 40% ( и это - оптимистические проценты). То есть для получения необходимых 10 киловат в сутки надо 6-8 панелей... Тогда куда девать летом лишнюю?

ни один умный человек не поставит систему без альтернативы, потому используется банальный камин...
Я более чем уверен что у Вас дома все инженерные сети имеют резервирование не менее чем одной системой. Или я не прав? Ну Вы ведь умный...

 

хотел бы я посмотреть на придурка который себе бедет солому на кизяке мешать....))) улыбнуло!
Я готов с Вами встретиться! Да. Я в ранней юности участвовал с роднёй в замесе глины с соломой и конским навозом для производства саманов и последующего строительства дома для бабушки взамен развалившегося старого. Так же саманного.

ссылку найдете сами, благо гуглю не отменили ))
Раньше, когда не знали ответа посылали на ..., сейчас более модным стало посылать в гуглю. Тем более что там нет ответа.

 

тема с соломенным строительством существует уже более ста лет, наработали много за это время....
Вот и прекрасненько... Раз существует тема, и раз Вы "в теме", то я готов в любое удобное для Вас время посетить Ваши объекты построеные по данной технологии и обязуюсь написать честный и развёрнутый очерк (статью) о всех положительных сторонах. Так же хотелось бы посмотреть на процесс строительства и отснять фоторепортаж.

 

 

Русские придумали такю штуку Геокар, тоже очень хороший стеновой материал....
Русские много чего понапридумывали... Вот только дилетантизм судящих о реалиях исключительно по рекланным буклетам убивает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...