Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема отопления, тех. вопрос.

ИгорьН

Рекомендовані повідомлення

В двухэтажном доме двухтрубная горизонтальная система отопления расходится на каждом этаже на две ветки отопительных приборов (по три радиатора в каждой). Радиаторы подключены параллельно к подаче и обратке, последний радиатор в каждой ветке схемы подключен последовательно, т.е. он тупиковый. Проектант временно недоступен. Вопрос: надо ли подключать параллельно последние радиаторы в каждой ветке? Не будет ли последний радиатор перекрывать термоголовкой подачу теплоносителя во всей системе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....перекрывать термоголовкой подачу теплоносителя во всей системе?

Термоголовка имеет преднастройку - вы можете выставить запрет на "полное закрытие"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к Сергей 31 зеленая перемычка не нужна.

На первом этаже с гребенкой все гут.

На втором этаже не нужна эта уравнивающая петля на обратке, расход воды по приборам вы при наладке отрегулируете термоголовками. (Такая петля имеет смысл только на котлах и то не всегда. По факту просто перерасход трубы.)

А вот расширительный бачок или неправильно нарисован или же проектант начудил, у вас там должен быть напорный мембранный бак.

зы. Такое очучение, что проектант решил у вас устроить музей систем отопления...только однотрубки не хватает для комплекта. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, интересный экзепляр отопления.....

+1 Убрать зеленую линию и схема будет нормальной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]48765[/ATTACH] У меня как на схеме А. Зеленым цветом то, что я думаю.

 

Вы правильно думаете за исключением ветки Б ,сделайте без этой третей трубы.

Такие схемы с байпасной трубой я делаю везде в самой крайней точке, если у меня не стоит дифклапан.

В вашем варианте дифклапан можно поставить на коллектор и тогда байпасную перемычку можно убрать.

 

Если будете делать с байпасом то только так как на рисунке,весь смысл в правильном положении тройников.

 

Второй вариант выполнения байпаса в последнем радиаторе спомощью блока нижнего подключеия с байпасом но только в том случае если у вас радиатор с нижним подключением.

sys14.thumb.jpg.744b5e0820d15efd125e72ae33e1d37b.jpg

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно думаете за исключением ветки Б ,сделайте без этой третей трубы.

Такие схемы с байпасной трубой я делаю везде в самой крайней точке, если у меня не стоит дифклапан.

В вашем варианте дифклапан можно поставить на коллектор и тогда байпасную перемычку можно убрать.

 

Если будете делать с байпасом то только так как на рисунке,весь смысл в правильном положении тройников.

 

Второй вариант выполнения байпаса в последнем радиаторе спомощью блока нижнего подключеия с байпасом но только в том случае если у вас радиатор с нижним подключением.

 

 

к ветке Б байпас никакого отношения не имеет как и дифклапан....видно так было сделано для улучшения гидравлики, для уравновешивания 3 радиаторов.....дифклапаны тут не при чем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]48765[/ATTACH] У меня как на схеме А. Зеленым цветом то, что я думаю.

 

Если все термоголовки настроены на возможность полного закрытия, то можно оставить байпас под оследним радиатором, но с небольшой проходимостью (большим сопротивлением). Но подключить лучше параллельно радиатору:

2098309210_.JPG.0c549b6ace18d6f0989cd3020d57a8d0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к ветке Б байпас никакого отношения не имеет как и дифклапан....видно так было сделано для улучшения гидравлики, для уравновешивания 3 радиаторов.....дифклапаны тут не при чем

 

Сергей я о ветке Б ничего неписал.Вопрос стоит в том что произойдёт если нигде небудет байпаса или диф.клапана при работающем котле и работающем насосе при всех закрытых термоклапанах.Ответ напрашивается сам за себя что надо поставить или байпас или диф.клапан и неважно где поставить лиш бы розгрузить систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей я о ветке Б ничего неписал.Вопрос стоит в том что произойдёт если нигде небудет байпаса или диф.клапана при работающем котле и работающем насосе при всех закрытых термоклапанах.Ответ напрашивается сам за себя что надо поставить или байпас или диф.клапан и неважно где поставить лиш бы розгрузить систему.

 

толи я не правильно понял то ли вы неточно изъяснились...вот как можно понять даное предложение?

Вы правильно думаете за исключением ветки Б ,сделайте без этой третей трубы.

Такие схемы с байпасной трубой я делаю везде в самой крайней точке, если у меня не стоит дифклапан.

.

 

:beer:

Поэтому и решил написать....

А по поводу дифклапана и байпасной ветки, то согласен со всем...она нужна если везде стоят ТГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все термоголовки настроены на возможность полного закрытия, то можно оставить байпас под оследним радиатором, но с небольшой проходимостью (большим сопротивлением). Но подключить лучше параллельно радиатору:

 

Можно паралельно радиатору но только так,обратите внимание на расположение подающего тройника тоисть он задаёт основное направление потока в радиатор а уж потом на байпас.

708352859__1_1.JPG.c9b28fea5b2cba1ecd74f5ab16df1c31.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос стоит в том что произойдёт если нигде небудет байпаса или диф.клапана при работающем котле и работающем насосе при всех закрытых термоклапанах.Ответ напрашивается сам за себя что надо поставить или байпас или диф.клапан и неважно где поставить лиш бы розгрузить систему.

Да ничего не произойдет:D При закрывание ТГ в котле начнет расти температура и сработает отключение котла по заданной максимальной температуре, вторая ступень защиты - аварийный термостат, третья предохранительный клапан. Все котлы оборудованы этими функциями. Расход перераспределится по не отключенным участкам. Да и ситуация при всех закрытых головках...систему отключать пора...лето уже на улице :)

ИМХО. система слишком мала что бы городить огород. Так можно и до гидравлической "стрелки" дойти. Дешевле будет поставить запрет на полное закрытие. А если и ставить байпас, то на него поставить арматуру, что бы застраховаться от перетока мимо приборов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего не произойдет:D При закрывание ТГ в котле начнет расти температура и сработает отключение котла по заданной максимальной температуре, вторая ступень защиты - аварийный термостат, третья предохранительный клапан. Все котлы оборудованы этими функциями. Расход перераспределится по не отключенным участкам. Да и ситуация при всех закрытых головках...систему отключать пора...лето уже на улице :)

ИМХО. система слишком мала что бы городить огород. Так можно и до гидравлической "стрелки" дойти. Дешевле будет поставить запрет на полное закрытие. А если и ставить байпас, то на него поставить арматуру, что бы застраховаться от перетока мимо приборов

 

О чём вы говорите,почитайте внимательно ветку.

Если сделать запрет на полное закрытие ТГ и после этого радиатор будет дальше работать в то время когда ненадо отапливать помещение - ответте мне зачем тогда нужна ТГ.

 

О том что вы написали о росте температуры и клапан сработает и аварийный термостат и т.д... Спасибо вам за то что открыли мне глаза......:rolleyes:

Поэтому я и предлагаю поставить байпас или диф.клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, понял. Не пугайтесь, это не моя схема, рисуночек просто для примера скачал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельщик и Интерсо!!! Я вас щас рассужу))

 

Вы каждый правы по своему....

Интерсо прав в том, что если на всех радиаторах стоят термоголовки, то по правилам нужно чтобы или в котле был встроенный байпасс или если нету , то в системе должен быть внешний байпасс..в виду дифклапана или байпассной линии

Это из-за того, что для насоса такой режим губителен...ну вы вобщем это и сами знаете

 

А Котельщик прав потому, что режима когда закроются все термоголовки достичь очень сложно.....я как-то экспериментировал и то не получилось....все равно где-то да будут протоки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Interso

В инженерии любую задачу можно решить n-м количеством решений. Давайте ка жить дружно и не пытаться взять на голос, тем более что это безмолвный форум :) Топикстартер разобрался с ситуацией, значит результат достигнут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...