Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повреждение трубы в стяжке

alkul

Рекомендовані повідомлення

История такова - потек унитаз. При проверке, оказалось что он никак не закреплен, вместо болтов был герметик. Решили нормально закрепить. Когда сверлили дырки под шурупы, были награждены фонтаном из пола. Пробили трубу с горячей водой в стяжке. (методы установки унитаза и проводки труб в стяжке на совести предыдущих хозяев, успешно продавший этот дом на пике цен).

 

В итоге имею дырку в полу и перекрытую горячую воду. Как оптимально и быстро восстановить трубу в стяжке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История такова - потек унитаз. При проверке, оказалось что он никак не закреплен, вместо болтов был герметик. ...

 

ОФФ. А вы пробовали оторвать правильно установленый на герметик унитаз? Я при моем весе в 115 часа два ковырялся, и ногой выбивал, и сталькой резал, чего только ни делал (захотел заказчик поменять на новый)

 

По теме - ну разбить канал в стяжке см 50, узнать диаметр, толщину стенок трубы, купить фиттинг соединительный (лучше два, т.к. вероятно не хватит длины трубы чтобы соединить в ограниченном пространстве). обязательно пресс-фиттинги. Найти инструмент, запресовать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФФ. А вы пробовали оторвать правильно установленый на герметик унитаз? Я при моем весе в 115 часа два ковырялся, и ногой выбивал, и сталькой резал, чего только ни делал (захотел заказчик поменять на новый)

 

....

немножко продолжу ОФФ

все недешевые унитазы только на герметик и стоит устанавливать, потому как мало того что они кривые(парадокс, но кривее дешевых) и поэтому шатаются, так еще и эти дибильные пластиковые уголки и потайные крепления-полная фигня и правильнее и качественнее будет на герметик садить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая труба, материал, производитель, диаметр?

 

Кусок стяжки разбил, отчистил частично трубы. Попали в край трубы, отверстие совсем небольшое. Диаметр трубы - около 25 мм, точнее нечем было измерить. Название и производитель - не видно. Стенки толстые. Очень плохо с местом - лежат две трубы рядом, далее через несколько сантиметров накрыты арматуриной. Удалось отчистить сантиметров 30-35, причем поврежденный участок близок к этой арматурине.

Попытался поставить обычный хомут с резинкой - конечно не держит давление. Сделал фото, правда только утром. Унитаз вчера поставил на место, чтоб пользоваться можно было (поэтому фото неудачное).

 

PS По поводу герметика - я имел ввиду, что герметик был в отверстиях для крепления унитаза. Само основание не было закреплено никак. Точнее обнаружились под унитазом какие-то коричневые комочки, но у меня и мысли не было, что это был герметик. Унитаз просто стоял и шатался, а когда я его решил отодвинуть - сделал это без всяких усилий.

truba.thumb.JPG.94414e9e10d79e9338324b2c9e65e22d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кусок стяжки разбил, отчистил частично трубы. Попали в край трубы, отверстие совсем небольшое. Диаметр трубы - около 25 мм, точнее нечем было измерить. Название и производитель - не видно. Стенки толстые. Очень плохо с местом - лежат две трубы рядом, далее через несколько сантиметров накрыты арматуриной. Удалось отчистить сантиметров 30-35, причем поврежденный участок близок к этой арматурине.

Попытался поставить обычный хомут с резинкой - конечно не держит давление. Сделал фото, правда только утром. Унитаз вчера поставил на место, чтоб пользоваться можно было (поэтому фото неудачное).

 

PS По поводу герметика - я имел ввиду, что герметик был в отверстиях для крепления унитаза. Само основание не было закреплено никак. Точнее обнаружились под унитазом какие-то коричневые комочки, но у меня и мысли не было, что это был герметик. Унитаз просто стоял и шатался, а когда я его решил отодвинуть - сделал это без всяких усилий.

 

Итак, не все так плохо, у вас клеевой пластик. Поэтому берете рулетку и меряете наружный диаметр трубы и запоминаете цвет (вроде белый), потом идете на какой-нибудь базар и ищете точку , где продают клеевой пластик(его еще называю Nibco) и клей к нему и праймер(иногда клей и праймер можно купить пофасованым в шприцы), а так же разъемную муфту и на всякий случай простую соединительную муфту (стоят они копейки), а заодно купить какие-нибудь дешевые ножницы за гривен 20-40 и у продавца более подробно получить консультацию о клейке этого пластика так как воочию вы лучше всё поймете чем в интернете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

более всего что труба у вас ПВХ 3/4, так как у полдюймовой наружный 21мм,...подойдёт и Метрикс, и Нибко, и Женова, они одинаковые, почти. купить точно лучше на рынке)), так как почти везде трубы продаются по 3 метра...а вам надо пару см. если сумеете.....можно и одной муфтой обойтись....

...бывали случаи , если труба сбоку пробита, ......берём одну муфту...режим пополам , смазываем растворителем трубу и муфту...потом клеем и прикладываем к "больному" месту....(гарантии нет, но работало)

...если нормально будете делать то незабывайте "прокручивать" муфту на трубу после склейки, чтоб клей норм разашолся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......бывали случаи , если труба сбоку пробита, ......берём одну муфту...режим пополам , смазываем растворителем трубу и муфту...потом клеем и прикладываем к "больному" месту....(гарантии нет, но работало)

...если нормально будете делать то незабывайте "прокручивать" муфту на трубу после склейки, чтоб клей норм разашолся

 

Хочу добавить, после склейки часа два не давайте давление воды на эту трубу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, не все так плохо, у вас клеевой пластик. Поэтому берете рулетку и меряете наружный диаметр трубы и запоминаете цвет (вроде белый), потом идете на какой-нибудь базар и ищете точку , где продают клеевой пластик(его еще называю Nibco) и клей к нему и праймер(иногда клей и праймер можно купить пофасованым в шприцы), а так же разъемную муфту и на всякий случай простую соединительную муфту (стоят они копейки), а заодно купить какие-нибудь дешевые ножницы за гривен 20-40 и у продавца более подробно получить консультацию о клейке этого пластика так как воочию вы лучше всё поймете чем в интернете...

 

Спасибо, обнадежили! Бегу на рынок.

 

PS Вчера попытался получить ответ в отделе сантехники в Эпицентре. Ничего вразумительного сказать не смогли, один боец только предположил, что можно соединительную муфту поставить. Видимо мысль правильная, но еще не развилась :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерно та же проблема только у меня подтекает на пайке ( в полу на отоплении ).

подскажите что можно сделать?

думаю одеть хомут и греть феном и подтягивать хомут или каким-нибудь герметиком заделать.

что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если медь или ппр - проще перепаять. Если что-то иное - надо подумать.

пластик в алюминии .а как его перепаять ?туда трудно подлезь. а второе ---надо раскавырять полы метра на 2-3 что-бы согнуть его и вставить в муфту.

а что нет сильных герметиков? или клеев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ходят слухи в народе что имеется токое подобие пробочки с ппр (в ввиде иглы) и такая же насадочка.....вот таким способом, как мне говорили, и заделывали "труднодоступные" места

 

тел кинул в личку, поробуйте , мож вам поможет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашивали мне вуйки котельную гипсокартоном.

 

Предварительно обьяснил им где в стяжке проходят водопроводные ппр трубы ,чтобы направляющий профиль в тех местах не крутили, а поставили на клей.

Уехал. Через пару часов звонит соседка: "Вадим, у тебя дома потоп, электрик обесточил массив, приезжай.."

Я лечу к себе, в голове мысль - или сорвало на гидрофоре обвязку или что еще похуже. Приезжаю, вхожу в дом, стоят вуйки , лица белые не шелохнутся. Спрашиваю что случилось , у них языки поотнимались не могут говорить. Понятно, прохожу в котельную - так и есть били профиль как раз в то место где ппр магистраль гвс проходила, пробили, пытались поставить деревянный чопик :)

Для виду делаю страшное лицо, одного ставлю бить стяжку в р-не пробоя по полметра в каждую сторону , чтоюы можно было приподнять трубу из стяжки сантиметров на 10-15, другим командую убирать дом :)

молча убегает. Старший глотает валидол. Я звоню товарищу - приезжай с паяльником. Через час стяжка разбита, приехал товарищ , в кладовке нашел кусок трубы такого же диаметра и две муфты. За пятнадцать минут спаяли, уложили обратно. К вечеру вуйки закатали разбитое место ремонтной смесью и шлифанули. Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да вот не хотелось бы долбать стяжку ( так как вуйков нет под рукой ).

течет не сильно. хотел поробывать нагреть муфту и стянуть ее хомутом.

теоретически должно получиться --а вот как на практике?.вот и спрашиваю может так кто делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...