Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Делать межэтажную лестницу из дерева или железобетона?

Зигзаг Удачи

Рекомендовані повідомлення

Сижу разбираюсь и никак не могу принять решение как лучше сделать лестницу. Посоветуйте пожалуйста какой вариант выбрать:

 

1) Сделать лестницу железобетонной (металлокаркас+заливка) и потом обшить деревом

2) Сделать бетонной только промежуточную площадку, а сами две части лестницы сделать полностью из дерева

 

Кто-то может подсказать плюсы и минусы, как экономические так и пользовательские обоих вариантов?

 

Спасибо!

536152212_2008-06-1112-16-34_0022_.thumb.jpg.2c9ad4c3aed0300d4c05c2ef82ecd4d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы ж/б:

- быстрота и простота монтажа

- экономия на этапе черновых работ

- надежность и прочность (скрипеть точно не будет)

 

Плюсы каркаса:

- легкость конструкции, возможен монтаж без грязи

- больше вариантов изготовления и отделки

- сразу получаете почти отделанную конструкцию.

 

Я для себя выбрал ж/б, потому что внутренняя отделка затягивается на длительный срок, и поставить сразу красивую лестницу, а потом носить по ней штукатурку, стяжку и пр. строительный мусор не хочется. Лестница будет отделываться в самую последнюю очередь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кто-то может подсказать плюсы и минусы, как экономические так и пользовательские обоих вариантов?

 

Спасибо!

 

Я думаю тут нужно смотреть, что у Вас под лестницей и как эта лестница впишется в общий вид. У меня бетонная, под лестницей кладовка, а сама лестница с обеих сторон обрамлена в стены. Деревянная мне не подошла. Если бы у меня была открытая лестница, то возможно я бы делала деревянную. Решайте сами.

DSC02170.thumb.jpg.9381936a21bc28204f13d81a6d8ee257.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю тут нужно смотреть, что у Вас под лестницей и как эта лестница впишется в общий вид. У меня бетонная, под лестницей кладовка, а сама лестница с обеих сторон обрамлена в стены. Деревянная мне не подошла. Если бы у меня была открытая лестница, то возможно я бы делала деревянную. Решайте сами.

 

В том то и дело, что на выходе и тот и другой вариант должен получится примерно одного вида, поэтому приходится напрягать извилины в этом вопросе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы ж/б:

- быстрота и простота монтажа

- экономия на этапе черновых работ

- надежность и прочность (скрипеть точно не будет)

 

Плюсы каркаса:

- легкость конструкции, возможен монтаж без грязи

- больше вариантов изготовления и отделки

- сразу получаете почти отделанную конструкцию.

 

Я для себя выбрал ж/б, потому что внутренняя отделка затягивается на длительный срок, и поставить сразу красивую лестницу, а потом носить по ней штукатурку, стяжку и пр. строительный мусор не хочется. Лестница будет отделываться в самую последнюю очередь.

 

Логично....

но с другой стороны - метр подъема обшивки , как мне отвечали в рекламе 6800 грн

И сама лестница с дуба - метр подъема те же деньги.

Но в первом варианте есть еще затраты на каркас и заливку, которых нет во втором...

 

Что бы лестница не убивалась при работах по второму этажу - мои строители обычно делают временную лестницу с остатков опалубки, риштовок и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но с другой стороны - метр подъема обшивки , как мне отвечали в рекламе 6800 грн

И сама лестница с дуба - метр подъема те же деньги.

Но в первом варианте есть еще затраты на каркас и заливку, которых нет во втором...

 

Как-то нелогично звучит, не находите? Обшить лестницу тонкими деревянным накладками, не парясь о скрипе, напряженности дерева и пр. и сделать правильный каркас полностью из дуба - одинаково по стоимости? Не верю (с) Станиславский

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы бетонной лестницы еще:

- аккумуляция тепла зимой

- негорючесть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы делаете лестницу в итоге деревянной - есть смысл не заморачиваться и сделать ее по металлическому ступенчатому каркасу. Смотрится в разы лучше и изящнее: металл красится, а дерево - под лак. Проступи можно взять готовые.

 

По этому же каркасу можно и бегать пока не установятся проступи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы бетонной лестницы еще:

- аккумуляция тепла зимой

.....

 

Она аккумулирует тепло в землю, через фундамент?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсы бетонной лестницы еще:

- аккумуляция тепла зимой

- негорючесть

я сделал из бетона.

не гремит/скрипит

дешевле

больше вариантов отделки (например дерево или мрамор)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу разбираюсь и никак не могу принять решение как лучше сделать лестницу. Посоветуйте пожалуйста какой вариант выбрать:

 

1) Сделать лестницу железобетонной (металлокаркас+заливка) и потом обшить деревом

2) Сделать бетонной только промежуточную площадку, а сами две части лестницы сделать полностью из дерева

 

Кто-то может подсказать плюсы и минусы, как экономические так и пользовательские обоих вариантов?

 

Спасибо!

 

Уже несколько недель тоже сушу голову над этим.

Принял для себя решение - бетонная. Когда придет время отделки, будет более понятно - чем обшивать: дерево, мрамор или еще чего... тогда же и с перилами понятнее станет...

 

У меня есть "рацуха" (если я могу это так назвать)... Размер ступеней у вас 300х150, т.е. "стандартный советский"... Он привычный, но оптимальным назвать нельзя... угол подъема меньше 30 градусов...

Теоретики лестничного дела считают оптимальным размер 290х170 (см. аттач). и здесь (ссылка устарела)

Если вы посоветуетесь с архитектором, то применение данного типоразмера позволит вам избежать этих двух забежных ступенек и будет ровная поворотная площадка, т.е. лестница станет более безопасной для движения...

Оговорюсь, что это как вариант... но у себя запроектировал именно так...:beer:

1125655290.thumb.gif.2cafeec59dd8b746f6b01a42fdb526c8.gif

Конструкция лестниц.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то нелогично звучит, не находите? Обшить лестницу тонкими деревянным накладками, не парясь о скрипе, напряженности дерева и пр. и сделать правильный каркас полностью из дуба - одинаково по стоимости? Не верю (с) Станиславский

 

Позвоню-ка спрошу у тех Житомирских мастеров, что уже как-то делали мне лестницу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвоню-ка спрошу у тех Житомирских мастеров, что уже как-то делали мне лестницу...

 

Пообщался....

резюме мастеров:

ввиду конструктивных решений согласно которых:

1) лестница одним краем крепится жестко к стене

2) длина частей лестницы сравнительно небольшая

3) нижняя часть лестницы имеет дополнительную опору в виде стены кладовки

вполне достаточно делать лестницу только из дерева...

Жду от них финансовые расчеты по такой лестнице...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть "рацуха" (если я могу это так назвать)... Размер ступеней у вас 300х150, т.е. "стандартный советский"... Он привычный, но оптимальным назвать нельзя... угол подъема меньше 30 градусов...

Теоретики лестничного дела считают оптимальным размер 290х170 (см. аттач). и здесь (ссылка устарела)

Если вы посоветуетесь с архитектором, то применение данного типоразмера позволит вам избежать этих двух забежных ступенек и будет ровная поворотная площадка, т.е. лестница станет более безопасной для движения...

Оговорюсь, что это как вариант... но у себя запроектировал именно так...:beer:

Да, думаю что примерно к такому размеру я и приду, так как действительно хочу отказаться от забежных ступеней...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вполне достаточно делать лестницу только из дерева...

 

в смысле полностью деревянная на деревянном каркасе?

имхо, есть моменты - скрип будет, как не старайся, года через 3-4 он появляется, сильно активно эксплуатируемую лестницу не очень рационально делать так, опять же имхо. Каркас надежнее, мне очень понравился вариант "ажурного" вареного каркаса с ковкой и только сама ступень обшита деревом, подступенника нет, могу даже фото поискать, было где-то у меня такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что на выходе и тот и другой вариант должен получится примерно одного вида, поэтому приходится напрягать извилины в этом вопросе :)

 

Можно и заказать и красивую бетонную лестницу, правда, по цене не знаю во что выльется :D Самому лить такое вряд-ли получится...

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

www.scala.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле полностью деревянная на деревянном каркасе?

имхо, есть моменты - скрип будет, как не старайся, года через 3-4 он появляется, сильно активно эксплуатируемую лестницу не очень рационально делать так, опять же имхо. Каркас надежнее, мне очень понравился вариант "ажурного" вареного каркаса с ковкой и только сама ступень обшита деревом, подступенника нет, могу даже фото поискать, было где-то у меня такое

 

Хм... то, что я представляю - это две несущие по бокам к которым крепятся ступени и подступени...

Металл мне не нравится в интерьере...хочется спокойных пастельных тонов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и заказать и красивую бетонную лестницу, правда, по цене не знаю во что выльется :D

Красивые лестницы... но на определенный дизайн :)

Я кстати к Вам все собираюсь заехать посмотреть подоконники :)

Где-то видел, что это в районе Народного ополчения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивые лестницы... но на определенный дизайн :)

Я кстати к Вам все собираюсь заехать посмотреть подоконники :)

Где-то видел, что это в районе Народного ополчения?

 

Все решения - под какой-то дизайн ;)

Ага, за музеем Авиации, через забор на самолетики смотрим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное ,если надумаете делать бетонную лестницу проследить,чтоб строители залили идеальную поверхность ступени и обязательно точные размеры, а то они любят говорить,что мебельщики все закроют и будет ок. С первой лестницой много намучились,а вторая залита была идеально.В итоге все получится красиво.Удачи

P8212452.thumb.JPG.155520ca370fbd6c2cd1cdca5a810059.JPG

PB073208.thumb.JPG.66d68ce6e3c4b6d361a0aa6d4eb67e7c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу от себя я давно уже занимаюсь лесницами полностю из дерева,делали разным состоятельным людям ,и за всё время нариканий на скрип и типа лесница розваливается не было,

каркаси с бетона и метала ето лишние затрати для закажчика,вся красота лесницы зависит в многом от точно выставленого основания,как фундамент для дома,я обшывал деревом лесницы с бетона и метала,и скажу что качество сборки страдает от кривизны и погрешности бетонного и металичного каркаса,также у многих спецов плоха техноглогия крепежа балясин,и поручень и шатается в разные стороны.

 

общывка каркаса лесниц с бетона и метала выходит закажчику дороже чем полностю с дерева,

бетонный и металический каркас особенно при общывке деревом не спасает лесницу от скрипа ,и не придает жосткость ,только добавляет цену к леснице,и гемор мастерам которые обшывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнайте ответ на вопрос у профи, посмотрите на сайте svarnoy.dp.ua от Нашей лестницы которую парни забабахали у многих слюнки потекли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и гемор мастерам которые обшывают.

 

с этим согласен, а от скрипа ступеней на бетонном основании очень легко избавиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнайте ответ на вопрос у профи, посмотрите на сайте svarnoy.dp.ua от Нашей лестницы которую парни забабахали у многих слюнки потекли

 

Металлический каркас красиво смотрится, когда лестниц без подступенников. Обшить деревом легче бетонную. А по цене деревянная тетива или косоуры намного дешевле. Это мое ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обшить деревом легче бетонную.

 

неа, сложнее, но это так, ремарка

 

по цене - все в дереве будет дешевле чем с каркасами, бетонами и тп, это очевидно. Если лестница условно простой формы и скрип не пугает - ну так о чем думать :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...