Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С.Борщаговка, проект - строим дом

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Игорь, я извиняюсь, Вы сами читали эту инструкцию ???

 

Выдержка из нее ...

 

Положение блока относительно ранее уложенных проверяют по причалке, а выравнивают с помощью ломов и клиньев при натянутом стропе. Затем монтажники освобождают строп и производят окончательную выверку уложенного блока.

 

 

Читал и не только это - я ж сказал "их есть у меня".

Ключевое тут не клинья, а при натянутом стропе.

Т.е. вы выравниваете блок любыми методами ДО ТОГО, как опускаете его в проектное положение. Потом все клинья - долой, опускаем блок и освобождаем стропы.

Поверьте, у меня в одном месте (благо это был последний ряд, который уже над землей) блок стоял на 6(шести) клиньях. Вечером следующего дня я случайно обнаружил сквозную щель практически под всем блоком - было темно и с обратной стороны просветили фонариком...

Раствор осел и блок просто лежал на клинышках. Все показал прорабу, на следующий день сняли блок (и еще три в других местах), зачистили раствор и переложили ПРИ МНЕ уже БЕЗ клинышков...

ОТАКЭ.

Если честно, то я "забил" на остальные клинышки, поскольку у меня все-таки фундаментная плита и взаимные подвижки блоков сводятся к минимуму... Но в процессе укладки, когда был на месте, хватал их за руки и заставлял НЕ оставлять клинышки перед опусканием строп...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и вопрос, каким боком если не колышками можно выравнять блоки, если они кривые ???

 

Ну клинышки на самом деле зло и совсем уж не панацея :) Я лично присутствовал при укладке всех блоков. Причем основная моя работа была организовать должным образом ложе из раствора под блок, разместить арматуру для перевязки блоков и собственно выровнять блок в кладке :) При выравнивании естественно участвовало 2 человека. Отец и сосед в основном месили раствор в бетономешалке и подавали его к месту монтажа. Только в самом кривом и горбатом месте использовали всего 2 клинышка, и то с одной стороны блока, которые через 30 минут извлекли. Доравнивание блока очень отлично производится с помощью 2х ломов и тройки незатейливых приемов. Сначала низ блока как можно ровнее выставляем по площади нижнего ряда блоков, а потом с помощью лома, продетого в монтажные петли, и собственного веса приводим блок в вертикальное положение, если таковая операция требуется. При этом некоторая часть раствора выдавливается из шва. После этих операций надо хорошо затромбовать раствор в шов. У меня пока многие швы пыстые на глубину до 2х см, это я заледаю чуть позже, но сами блоки плотно лежат на растворе. Собственным весом, без клиньев :)

 

Кстати, очень удивило качество блоков Ковальской.... Я их в живую лично не щупал, но считал что оно должно быть гораздо выше. Но учитывая плиту и армопояс, решил немного сэкономить на блоках. Теперь вижу что не зря экономил. Качество такое же как и у моих не от Ковальской. Единственный плюс в ваших блоках, то что петли сделаны в потай (но это не существенно) и то что петли хорошо отцентрованы по блокам. У моих петли криво и косо со смещением от центров на 15-20%. Особенно это напрягает при монтаже 90х и 120х блоков, там где всего по одной петле, и порой при подъеме блока он перевешивался на угол до 30 градусов. Но в принципе это тоже не смертельно, просто при опускании блока в кладку не нужна дополнительная операция по подклиниванию провисшей стороны блока ломом, что бы он этим углом не выдавил много раствора из кладки.

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в принципе согласен, что клинышки надо по минимуму, но реально сделать без них в сжатые сроки - не реально. Если блок чуть кривой или пропеллер, то еще куда не шло, а если они трапециевидные - т.е. бока ровные, разница по высоте по сторонам 5-6см. Сверху, пила получается, а над зубцом блок. Когда 4-й ряд, там вообще песня начинается и на раствор, если стропы отпустить он ложиться, но криво, как ни старайся. А делать после каждого ряда выравнивающую стяжку поверху - это выше моих сил. В этой же инструкции сказано о дополнительном "засовывании" раствора в внутренние горизонтальные щели. Вообщем сегодня посмотрел, вроде все нормально, раствор есть, все стоит нормально. Думаю, армопояс сверху уберет любые возможные подвижки. Кроме того, нижние блоки стоят на растворе без гидроизолирующей прокладки типа рубероида. Пользовался проникающей от Пропеллера. Плюс перевязка из сетки по углам. При таком раскладе можно вообще без раствора во внутренних швах и все будет стоять. Другое дело, что без раствора их ровно не выставишь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насмотрелся на наплавляемую гидроизоляцию на форуме и решил себе такую сделать, но что-то свыше было явно против этого. Поиск нормальных исполнителей не дал искомого результата. Либо народ заламывал реальные цены, типа 40-45грн на метр и я начинал думать, не пойти-ли учиться в гидроизоляционщики. Или давали нормальные цены, но их вроде как на коленях со слезами надо умолять. То у них времени нет, то еще какая херня. Нашел вроде нормальных ребят, приехали посмотрели, все рассказали - ну думаю - будет дело - договорились. На следующий день дал денег на газ и бензин - праймер разводить. Начали мазать. Мажуть, значит, а по дороге спрашивают, а где мазать, а как разводить... Ну думаю - это подсобники, а потом значит профи приедут. Ну а сегодня уже с утра целое представление было - этим двум подсобникам дали в зубы горелку и валик и они там снизу первый раз в жизни пытались что-то приклеить, а сверху бегают старшой и помощник. Весело так. Хорошо, я им пробный кусок дал рубероида. Короче, через пол часа распрощались. Отвез я этот рубероид обратно в Анжио и купил битумную мастику Botazit BM-92. Хотел взять у Пропеллера, а у них нэту, поэтому сделаю слой этой, а сверху второй уже Пропеллеровким - у меня осталась немного. Кстати вопрос к нему - совместимость есть у ентих мастик ? Вроде обе битумные...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в принципе согласен, что клинышки надо по минимуму, но реально сделать без них в сжатые сроки - не реально. Если блок чуть кривой или пропеллер, то еще куда не шло, а если они трапециевидные - т.е. бока ровные, разница по высоте по сторонам 5-6см.

Это точно у Ковальской????%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно у Ковальской????%)

 

Штампики на блоках стоят :) Бетон-комплекс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня оклеили весь цоколь ЭППС-ом в один слой с помощью клея-пены. Достаточно прикольная технология. 12 баллонов по 45 грн на 120 квадратов. Первые плиты по началу было довольно сложно клеить, старались их прижать сразу подпорками, они ездили. Оказалось что все гораздо проще - надо прилепить плиту на свое место не сильно нажав, подождать мин 5-10, а потом по-прижимать там где надо. И все супер. Клеится на битумную мастику даже влажную - на ура. ЭППС немного гуляет по размерам, так как второй сорт, так что есть немного, довольно приличных щелей. Щели задуем той-же пеной поэтому проблемой это не считаю. Ну и завтра второй слой пенопласта, пленка и моно засыпать...

SAM_0553.thumb.JPG.a26382b0b6cc446d4aa4ddbdc98e7145.JPG

SAM_0554.thumb.JPG.888635e9a58f39f00d54123523e06a35.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штампики на блоках стоят :) Бетон-комплекс

 

Хмм... крепко задумался... даже у моих блоков, не помню чьего производства, но каких-то полуродков, самые большие разбежности по ширине не более 3мм. По высоте не более 10 мм. По длине не мерял, не вижу смысла. Самое противное в них то, что полумерки 120 и 90 особенно отличаются от полноразмерных. На 10мм уже чем полные и на 10-15мм ниже. Поэтому выбиваются из общей картины стены. Но и это поправим армопоясом. Чуть хуже с шириной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня оклеили весь цоколь ЭППС-ом в один слой с помощью клея-пены. Достаточно прикольная технология. 12 баллонов по 45 грн на 120 квадратов. Первые плиты по началу было довольно сложно клеить, старались их прижать сразу подпорками, они ездили. Оказалось что все гораздо проще - надо прилепить плиту на свое место не сильно нажав, подождать мин 5-10, а потом по-прижимать там где надо. И все супер. Клеится на битумную мастику даже влажную - на ура. ЭППС немного гуляет по размерам, так как второй сорт, так что есть немного, довольно приличных щелей. Щели задуем той-же пеной поэтому проблемой это не считаю. Ну и завтра второй слой пенопласта, пленка и моно засыпать...

 

О! Спасибо! А это идея :) Я тоже сейчас сижу и думаю чем ЭППС на цоколь закрепить ниже уровня грунта. Собственно там только зафиксировать нужно до засыпки. А после засыпки и само будет держаться.

 

ПС Только я бы наверное не бороздами наносил пену, а точечно. Так заполнение между блоком и плитой ЭППС будет более равномерным. А иначе может грунтом покоробить ЭППС в местах где пена образовала пустоты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройден очередной небольшой этап. Утеплены стены фундамента ЭППС и обтянуты пленкой 200мкм. После засыпка пазух, засыпка внутрь грунта и щебня для чернового пола и трамбовка виброплитой. Первоначальная планировка участка для поднятия грунта и создания уклона от участка.

SAM_0557.thumb.JPG.1e1da38e4a5fc2d394b6f3e600bc0a28.JPG

SAM_0558.thumb.JPG.94dd26bf1506558c98ccc5489f4b828b.JPG

SAM_0570.thumb.JPG.af175dd29694300f0881e3cef4de4ceb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем он это делал не знаю, но выглядит прикольно.

 

отжимался на кулачках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем он это делал не знаю, но выглядит прикольно.

 

это он тренировался :D

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня оклеили весь цоколь ЭППС-ом в один слой с помощью клея-пены. Достаточно прикольная технология.

Оказалось что все гораздо проще - надо прилепить плиту на свое место не сильно нажав, подождать мин 5-10, а потом по-прижимать там где надо.

 

О! Спасибо! А это идея :)

ПС Только я бы наверное не бороздами наносил пену, а точечно. Так заполнение между блоком и плитой ЭППС будет более равномерным. А иначе может грунтом покоробить ЭППС в местах где пена образовала пустоты...

 

Если по технологии, то нужно нанести клей-пену, выждать 5-8 мин (зависит от производителя), а ПОТОМ уже клеить на стену...

 

По поводу точечного нанесения. Опять же - читайте инструкцию производителя! Там даже картинка есть - как наносить... по периметру (на 2см от края), а внутри - зигзагом...

Вот здесь (правда без картинок) - (ссылка устарела)...

И вот тема есть про пены-клеи...(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по технологии, то нужно нанести клей-пену, выждать 5-8 мин (зависит от производителя), а ПОТОМ уже клеить на стену...

 

По поводу точечного нанесения. Опять же - читайте инструкцию производителя! Там даже картинка есть - как наносить... по периметру (на 2см от края), а внутри - зигзагом...

Вот здесь (правда без картинок) - (ссылка устарела)...

И вот тема есть про пены-клеи...(ссылка устарела)

 

Технологии, однако, бывают разные. Я пользовался самой дешевой пеной Херкул Манто. Брал по 44грн, в Практикере такой же по 55. На балоне в инструкции написано, прикладывать немедленно после нанесения... На самом деле я думаю, это не столь важно. Держится крепко, а после засыпки землей и подавно :) Потратил на 160 м.кв. 15 баллонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройден очередной небольшой этап. Утеплены стены фундамента ЭППС и обтянуты пленкой 200мкм. После засыпка пазух, засыпка внутрь грунта и щебня для чернового пола и трамбовка виброплитой. Первоначальная планировка участка для поднятия грунта и создания уклона от участка.

 

Ух ты!

Я так понял, что оклеили в два слоя с перехлестом стыков?

Итого какая толщина утепления получилась?

И какой клеили - я так понял, что Собраизоловский?

А вот тот розовый не Астротерм случаем? Этот куда получше пойдет?

 

По поводу засыпки пазух - вы просто завернули экскаватором и все?

Не трамбовали послойно? Грунт не пучинистый (не видно, что за песок)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты!

Я так понял, что оклеили в два слоя с перехлестом стыков?

Итого какая толщина утепления получилась?

И какой клеили - я так понял, что Собраизоловский?

А вот тот розовый не Астротерм случаем? Этот куда получше пойдет?

 

По поводу засыпки пазух - вы просто завернули экскаватором и все?

Не трамбовали послойно? Грунт не пучинистый (не видно, что за песок)?

 

Я оклеил в два слоя не весь 2.20, а только верх 0.9м в два слоя, т.е. ближе к границе грунт-земля - больше утепления 50+50. Клеил Собраизоловский, скажем так, 2-го класса. Астротерм, конечно супер, но в 1.5 раз дороже. Все щели запенили. На пол взял уже пеноборд. Он - что-то среднее между тем и этим...

 

Пазухи завернули трактором и трактором же потом N колво раз проехались вдоль и поперек. Интересная технология - он засыпает впереди себя яму и по засыпанному едет. Грунт у меня хреновастенький, суглинок, смесь глины и песка, так-что надо будет еще играться с водоотводом и думать над утеплением отмостки. Но трамбовать его безнадежное дело. Засыпать пазухи песком (щебнем) во-первых дорого, во-вторых тогда надо организовывать дренажную систему от фундамента, тоже дорого. Проще отводить воду снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наконец-то я залил армопояс. Не все шло гладко. Нужно было взять еще один день на устранение косяков и проверку. Что имеем в итоге...

Армокаркас у меня по проекту состоит из 6-и прутов 16-ой арматуры. 3-и сверху, 3-и снизу с размером по Y 16-см. И по 2 см защитного слоя сверху и снизу. В результате хождения в процессе создания этой конструкции имеем прогиб на некоторых участках до 12см. Особенно тяжело дались перевязки на углах. Там по 4-е Г-шки из 16 арматуры. Мало того, что их пришлось гнуть на стройке многоэтажки, так как в полевых условиях согнуть нормально 16-ку не представляется возможным, так и перевязать в углах такие хреновины достаточно тяжело. На следующем армопоясе буду перенимать опыт Игорехи. В остальном все прошло без приключений и с 11 до 14.00 был залит армопояс и сразу же черновой армированный пол в цоколе .

SAM_0582.thumb.jpg.b888344bde86165041075baa6e085920.jpg

SAM_0583.thumb.JPG.e67b4855f8353e6c8318af48440fa863.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол получился не плохо. Перед самой заливкой решили подложить по совету грамотных товарищей под армирующую сетку пенопластовые проставки, чтобы поднять сетку от пола (пенопласта) и загнать в середину стяжки. Учитывая, что пол делался одновременно с армопоясом все произошло быстро и технологично. Бетону хватило тютелька в тютельку.

SAM_0585.thumb.JPG.eb20e1a8975eb726a1b1a19e8b5e852c.JPG

SAM_0586.thumb.JPG.58f6d49f3d382416662c6b5098117694.JPG

SAM_0587.thumb.JPG.b05204adbb83d48a96599eafae67fbe9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наконец-то я залил армопояс...

ОЙ! А не слишком ли дорого нанимать кран "Силач"("DAK") и миксер с конусной бадьей?:shock: Во сколько заливка суммарно вышла???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЙ! А не слишком ли дорого нанимать кран "Силач"("DAK") и миксер с конусной бадьей?:shock: Во сколько заливка суммарно вышла???

 

Не знаю, судите сами. На все ушло 4-е часа. Кран с рюмкой обошелся в 1500грн. ЕСли б заливал с крана 16, было бы дешевле на 200грн, но ему пришлось бы два раза переезжать. Лишний час-полтора. По деньгам, тоже самое и больше. Уже пробовал :rolleyes: Если раствор подавать не рюмкой а самотеком, гоняли бы его до вечера, желобом посносили бы всю арматуру, бадяжили бы воду. В итоге я заплатил бы больше за работу строителям и получил бы менее качественный результат.

 

Разве что купить такую рюмку, а потом продать ? Аренда недорого стоит, а вот привезти, увезти...:( А в мой бусик не влазит да и весит много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол получился не плохо. Перед самой заливкой решили подложить по совету грамотных товарищей под армирующую сетку пенопластовые проставки, чтобы поднять сетку от пола (пенопласта) и загнать в середину стяжки. Учитывая, что пол делался одновременно с армопоясом все произошло быстро и технологично. Бетону хватило тютелька в тютельку.

 

Какой пирог пола? Что-то я пропустил...

Пенопласт прямо на грунт или щебень сыпали?

В-общем, можно детали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой пирог пола? Что-то я пропустил...

Пенопласт прямо на грунт или щебень сыпали?

В-общем, можно детали?

 

Пирог следующий.

 

Засыпка обратно грунта и трамбовка.

Щебень фракции 40-80 10-12см трамбовка (наверное лучше фракция меньше, но этот уже был.

Песок речной - 5см

ПВХ пленка обычная 150мк в два слоя с запуском на стены (наверно перебдел, но песок влажный)

ЭППС пеноборд - 50мм

ПВХ пленка обычная дешовая 40мк для бетонного молока чтобы в щели не лезло

сетка 100х100 3мм на проставка из пенопласта

в местах, где будут стоять внутренние стены доп сетка 50х50 4мм

тоже в гаражном отсеке по колеям колес

7см бетона в25, такого же как в армопояс (можно было в15 но разница копеешная, а так не надо с армпоясом было угадывать)

 

а потом на стадии отделки поровняю и все

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь_М

 

Хотел Вам задать вопрос по газоблоку...сейчас, если бы строили, выбрали бы газоблок по прошлому опыту ? А то думаю над стенами, зима длинная....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...