Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горячее водоснабжение большего дома как решается?

arca

Рекомендовані повідомлення

Нужна консультация. Дом площадью больше 1000кв.м. От котельной до точек подачи воды в некоторых местах больше 50 м. У себя дома столкнулась с тем, что на расстоянии 10 м от котла нужно ждать приличное время, чтобы стекла холодная вода с труб и пошла теплая. Понимаю что вероятно можно как то решать расширительными бочками или бойлерами. Но как правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сие решается рециркуляционными линиями и установкой смесительных клапанов по локально размещенным группам потребления.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна консультация. Дом площадью больше 1000кв.м. От котельной до точек подачи воды в некоторых местах больше 50 м. У себя дома столкнулась с тем, что на расстоянии 10 м от котла нужно ждать приличное время, чтобы стекла холодная вода с труб и пошла теплая. Понимаю что вероятно можно как то решать расширительными бочками или бойлерами. Но как правильно?

Если современная котельная, может быть неправильно запрограммировано на автоматике управление циркуляционным насосом ГВС, тут на пальцах не объяснишь, смотреть надо, какой котел, какая автоматика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставлю вопрос по другому. сейчас стадия проектирования. Я хочу на ней предусмотреть максимально коммуникации чтобы потом не было проблем. Нужно решить отопление дома. Проект+ исполнение. Желающие есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желающие есть?

 

 

На монтаж по готовому проекту желающих набежит легион.

 

На проектирование и одновременно своими силами монтаж, да на тыщу квадратов - универсальных солдат, способных и грамотно спроектировать и грамотно смонтировать - очень мало...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На монтаж по готовому проекту желающих набежит легион.

 

На проектирование и одновременно своими силами монтаж, да на тыщу квадратов - универсальных солдат, способных и грамотно спроектировать и грамотно смонтировать - очень мало...

 

 

да ты прав....И дело тут даже в том, что можно потратить уйму времени на проэктировку, а потом окажется что исполнитель уже другой так как этот слишком дорог...А объем проэктировки огромный.

 

Мой бы совет: для помещения такой площади обратиться к нормальному проэктанту для проэктирования....да, это будет стоить денег, но зато будет хоть какае-то уверенность в том, что всё правильно и работоспособно.....

ПС Я не думаю что в бюджете дома в 1000 квм сумма за проэктирование будет сильно весомой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Но как правильно?

"Правильно" - это заказать проект на такой дом.

 

Как технически - ответил Мурава.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставание воды в трубах решается как уже сказано циркуляционным трубопроводом от самого дальнего крана и циркуляционным насосом системы ГВС. По поводу автоматики можно не пугаться, насос можно подключить к обычному часовому таймеру, без всякой связи с автоматикой котла.

Как уже говорилось ранее, если монтировать без стыковки всех систем на бумаги, может вылезти много вопросов.

упсс, забыл написать, наверняка куча санузлов, так что бойлер вторичного нагрева на литров 300 в топочной нужен однозначно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак поступило масса предложений в личку. Читайте внимательно - дом только проектируется. Не надо бежать с инструментами. Смысла заказывать специально проект не вижу, потому что придут устанавливать и все поменяют и главное есть фирмы заинтересованные сделать проект под свое оборудование сделают его бесплатно при условии их исполнения... На данной стадии нужна консультация с указанием типа на такой объем котла надо два - три, площадь предполагаемой котельной подходит не подходит, дополнительное оборудование может появится здесь здесь и здесь. Я не прошу делать проект просто компетентная консультация для моей части проекта архитектурной. Есть у кого то желание познакомиться на перспективу если я скажу, что я веду и архитектурную и строительную часть проекта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у кого то желание познакомиться

Вам нужен проектировщик и монтажник в одном лице. А это редкость.

У меня желания нет.

Но для времяпровождения на форуме, если выложите поэтажные планы, подскажем.

Думаю, и Сергей_84 присоединится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. На данной стадии нужна консультация с указанием типа на такой объем котла надо два - три, площадь предполагаемой котельной подходит не подходит, дополнительное оборудование может появится здесь здесь и здесь. Я не прошу делать проект просто компетентная консультация для моей части проекта архитектурной. Есть у кого то желание познакомиться на перспективу если я скажу, что я веду и архитектурную и строительную часть проекта?

 

Предлагаю Вам передать на мою эл.почту архитектурную часть проекта с описанием ограждающих конструкций для разработки предложения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролин Сбросьте пожалуйста мне в личку ваш емейл и напишите вы автокад откроете?

 

Сергей 31

Но для времяпровождения на форуме, если выложите поэтажные планы, подскажем.
Планы выложить не могу. Могу прислать в личку при условии не афиширования их.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Смысла заказывать специально проект не вижу, потому что придут устанавливать и все поменяют

 

Поверьте, поменяют не все, а кое-что, немного переработают и дополнят под ваши пожелания, которые могут изменится от момента проэктирования до момента начала монтажа, но костяк, от которого будет зависеть работоспособность останется. Думаю меня поддержат большинство форумчан в этом.

 

главное есть фирмы заинтересованные сделать проект под свое оборудование сделают его бесплатно при условии их исполнения...

 

они все равно создание этого проэкта включат в стоимость...не нужно этим обольщаться.....Поэтому сделайте проэкт уже сейчас

 

На данной стадии нужна консультация с указанием типа на такой объем котла надо два - три, площадь предполагаемой котельной подходит не подходит, дополнительное оборудование может появится здесь здесь и здесь. Я не прошу делать проект просто компетентная консультация для моей части проекта архитектурной. Есть у кого то желание познакомиться на перспективу если я скажу, что я веду и архитектурную и строительную часть проекта?

 

Ну что ж давайте чертежи....по мере возможности что-нибудь да подскажем...

 

А вы заказчик или сами исполнитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31 Могу прислать в личку

Извение, но не стоит. Просто не хочу Вас обнадеживать. На форуме поболтать, это дело такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Смысла заказывать специально проект не вижу, потому что придут устанавливать и все поменяют и главное есть фирмы заинтересованные сделать проект под свое оборудование сделают его бесплатно при условии их исполнения........

 

Ну-ну :) И это говорит человек, ведущий проект масштабом тысячу квадратов, сталкиваясь с инженеркой в этом доме...

 

Написаный "под себя" проект фирмой-поставщиком оборудования рискует быть таким же далеким от оптимальности и практичности примерно как сейчас я отличаюсь в уровне подготовки от Сергея31 :)

 

А по поводу " прийдут и все поменяют", то как говорил один мой знакомый архитектор, очень любящий строить все по проекту - кто проект поменяет, за счет того и переделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы заказчик или сами исполнитель?
Скажем так в силу некоторых обстоятельств доверенное лицо клиента.:)

Сергей_84,murava скажу из своего опыта. Любой проект в том числе и отопления можно решить разными способами. Оптимальными. Но когда ты платишь деньги за проект, а потом приходит одна, вторая фирма и по этому проекту вносит изменения и говорит, что они бы сделали по другому и то другое тоже правильно, то смысл первичного проектирования пропадает. Каждая фирма разумеется использовать в проектировании то оборудование в котором она материально заинтересована. Но делать то кому то надо. И оборудование можно купить напрямую у дилеров в конце концов. Поэтому вижу практический смысл в том чтобы не создавать воздушных замков даже очень правильных, а работать по проекту с конкретными возможными производителями работ. Пока же мне нужны консультации. Например Пролинпо теплловым насосам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая arca

ЛЮБОЙ монтажник, если ему отдать в полное владение разработку системы, в 95% будет применять то оборудование на которое у него максимальные скидки и к которому он уже привык. Вполне закономерная ситуация. С проектными работами не обольщайтесь, их стоимость просто "зароют" в стоимость железок.

Оптимальный для заказчика вариант это или толковый проектант или же очень очень близкий друг, хозяин инженерной фирмы (маловероятно, но вдруг :D). С проектантами все просто, они не привязаны ни к какому оборудованию и могут посоветовать то что действительно хорошее без привязки к производителю.

Купить напрямую у дилера вы можете, но не факт что дешевле, потому как монтажники имеют большую скидку чем вы, человек пришедший со стороны первый раз.

Самый главный прикол при монтаже системы без проекта....это долбить все стен и перекрытия под инженерные системы. На бизнес-центре "Леонардо" фирма по прорезке проемов в монолите сидела постоянно и просто озолотилась, но там заказчик сознательно пошел на такие затраты по своим причинам.

Сейчас в работе дом на 1800 м2, есть стадия П и больше ничего не будет из за гонки по срокам, монтажники уже вышли на меня с просьбой сделать рабочие чертежи.

Чисто из любви к искусству могу проконсультировать Вас по топочной (она же маленькая котельная) на дом. Чертеж можно бросить на Fox_u@mail.ru

Тепловой насос конечно классная штука...но вот окупаемость превышает срок жизни ослика :D Рекомендую обратить внимание на гелиосистемы подогрева воды на ГВС....я посчитал..очень интересный расклад получается ;)

зы. Больше чем уверен, что на архитектурно-строительную часть чертежи разработаны, просто дом состоит из мелочей, а такая мелочь как грибок в санузле, при неправильно выполненной вентиляции, с такими заказчиками это....писец если кратко. Есть подозрение что вы все таки сделаете по своему, но совет для того и дается, что бы его проигнорировали :D

зы.зы. если мне не изменяет память, то дом более 500 м2 надо подавать на экспертизу :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше чем уверен, что на архитектурно-строительную часть чертежи разработаны,
Котельщик спасибо в любом случае за советы. Будут разработаны так же как и на все остальные части - отопление, сантехнику, вентеляцию и кондиционирование. А что проектную стоимость условно говоря не зароют в смету если будет готовый проект. Не смешите. Например фирма, которая занимается вентиляцией и кондиционированием дает нам огромную скидку при том что я информировала, что буду перепроверять их цены в смете и проект делают бесплатно. И такое предлагает не одна фирма.

Гелио системы нам не подойдут по дизайну. Дом решается в классическом стиле со сложной вальмовой крышей. Будь современный стиль обязательно бы использовала.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Например фирма, которая занимается вентиляцией и кондиционированием дает нам огромную скидку при том что я информировала, что буду перепроверять их цены в смете и проект делают бесплатно. И такое предлагает не одна фирма.

.....

 

Еще чуть-чуть - и есть шанс получить еше и бесплатный монтаж. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...