Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

крышевание веранды: вопросы по конструкции

abc.reader

Рекомендовані повідомлення

приветствую уважаемых форумчан!

 

читаю форум давно и с удовольствием, и вот - "припекло", решил посоветоваться с коллективным разумом, чтобы не было мучительно больно (ну, или чтоб было, как получится).

 

сам я не инженер, не строитель, но какой-то опыт семейного самостроя есть. но тут столкнулся с проблемой, требующей квалифицированной оценки и совета. надеюсь на вашу помощь.

 

итак, исходные данные:

имеем дом, коттеджного типа. дом стоит на песчаном грунте (вода близко, весной - 1,8 м), фундамент - ну 30-40 см от силы (если я правильно запомнил когда реконструировали), стены - пенобетон 200 мм, обложены силикатным кирпичом "вполкирпича", промежуток заполнен перлитом.

к южному фасаду дома пристроена П-образная пристройка (форма и

размеры на схеме и фото).

фундамент шириной 300 мм глубиной 900 мм примыкает к фундаменту дома, но по-моему жёстко не связан (может, парой прутков арматуры, а может и совсем никак).

стены сложены из газобетона YTONG шириной 300 мм, перемычки над окнами/дверьми - швеллер 140 мм.

стены никак не привязаны к обкладке дома, на стыке - эппс 20мм.

сделан П-образный же армопояс шириной 150мм, высотой 200 мм, замоноличены шпильки 12мм.

 

далее хочу сделать крышу, с возможностью лет через 10 её снять (поднять), и достроить 2-й этаж (типа остеклённой терассы/балкона).

 

вопросы:

1. волнует П-образность конструкции.

задним числом понимаю, что спокойнее и правильнее было бы пролить фундамент и под домом, и сделать нормальные 4 стены, пусть внутреннюю тоньше, но залить потом цельный армопояс.

теперь уже наверное поздно - на полу залита черновая стяжка.

думаю теперь как добавить жёсткости в конструкцию - может, закрепить на шпильках в основании буквы П железную прямоугольную трубу? или поставить подпорку, и долить армопояс?? насколько вообще ситуация "черевата", и как её можно поправить?

 

2. оптимальная конструкция крыши и перекрытия.

хочется чтобы свесы крыши с боковин пристройки были большие (1м в проэкции) - как бы крыльцо над обеими дверями.

балки потолка и перекрытие потенциального 2-го этажа хочу "развязать".

 

мои мысли:

проще всего односкатка, думаю градусов 20 будет, покрою битумкой.

но: для опоры ферм вдоль дома нужно делать брус/ферму? в стену дома опирать наверное будет неправильно - полкирпича всё-таки. какую нужно? как изготовить?

 

может, в данном случае будет лучше двускатка?

треугольные фермы стропильной системы встанут на сущесвующий армопояс (мауэрлат), как и балки перекрытия / потолочные балки.

 

в общем, помогите неучу, люди добрые!

:-)

veranda_plan.thumb.jpg.204af9af455a8523bfbeeb787018b683.jpg

Photo-0028.thumb.jpg.6577bcd9dfdd1e813a3175c539a505ca.jpg

Photo-0030.thumb.jpg.33836d7e475f11f7380c03c3dc499ac2.jpg

Photo-0031.thumb.jpg.570e547770a15718f137e03b7b91434c.jpg

1846167983_.jpg.4fa50b5f1bd687b832449b4ed40a1594.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 просмотров - неужели никто не может высказать своё мнение?

 

или есть какие-то неписанные правила форума, которые я по незнанию не учёл?

:pardon:

 

люди, ау, отзовитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D думаю вопрос не интересен.

Если делаете на десять лет. Лучше сделать односкатку и выпустить брус с его помощью и сделаете навесы по 1м. на стену на анкера прикрепить брус и на него покидать стропилку и горизонтали для потолка анологично, утепление по потолку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Yahoo!:

уря! спасибо, что зашли.

 

:D думаю вопрос не интересен.

 

эх...

а как бы выглядел "интересный" вопрос?

 

Если делаете на десять лет.

 

делаю с возможностью переделать через десять лет.

т.е. может возникнет необходимость в этих 10 кв. м. дополнительной площади, оправдывающая дополнительную возню. а может и нет... и тогда крыша будет стоять до победного.

 

т.е. сейчас, например, делать перекрытие для второго этажа нет смысла - будет просто чердак, утепление между "потолочных" балок. но при переделке придётся добавлять отдельные балки для пола, поэтому сейчас хочется сделать основу, которая сможет выдержать и эти балки, и пол, и что там ещё будет.

 

Лучше сделать односкатку и выпустить брус с его помощью и сделаете навесы по 1м. на стену на анкера прикрепить брус и на него покидать стропилку

 

тут понятно

 

и горизонтали для потолка анологично, утепление по потолку.

 

а вот тут не совсем.

 

хочется чтоб брус этот впоследствии выдержали и пол второго этажа, а заанкерённый в полкирпича основного дома - как бы стена не треснула.

поэтому не лучше ли брус на армопояс под стеной дома?

каким сечением?

200*100 (два 100*100 один на другом, например, или 4 по 50*100 плашмя, или 4 25*200 на ребро?)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

abc.reader, ваш пост читать не интересно уже после 5-6 строчки. вы пытаестесь все аргументы, контраргументы, домыслы и ответы на свой же вопрос изложить в одном посте, как будто вам никто не даст ответить.

начните с малого.

Поставьте конкретный вопрос: а можно ли вот эту палку (фиговину, деревяху, хр....ень) вот сюда ставить?

Тогда и пойдёт беседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

abc.reader, ваш пост читать не интересно уже после 5-6 строчки.

 

да что же это... вроде как не конкурс интересных псто, а уже вторая жалоба...

:pardon:

 

Поставьте конкретный вопрос

 

ну, мне не трудно :D

 

начнём по порядку:

 

1. П-образность конструкции: насколько вообще ситуация "черевата", и как её можно поправить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
да что же это... вроде как не конкурс

 

1. П-образность конструкции: насколько вообще ситуация "черевата", и как её можно поправить?

 

При соединяюсь к вопросу, мне тоже это интересно, на будущее хочу пристраивать к дому пристройку (простите за тавтологию) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Владимир Х.

 

если только собираетесь, то делайте так, чтоб подобные вопросы не возникли - т.е. фундамент и стены по всему периметру, по стенам - замкнутый армопояс.

"внутреннюю" стену можно сделать на 20-25% тоньше наружных.

 

а то я вроде как и экономить не собирался, а головоломку получил... :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Владимир Х.

 

если только собираетесь, то делайте так, чтоб подобные вопросы не возникли - т.е. фундамент и стены по всему периметру, по стенам - замкнутый армопояс.

"внутреннюю" стену можно сделать на 20-25% тоньше наружных.

 

а то я вроде как и экономить не собирался, а головоломку получил... :fool:

 

А как связывать эти два строения: дом и пристройку? Прутики в фундамент - это не работает, все равно при осадке трещину даст.

И как связывать стены? Ведь если связать сразу, при кладке пристнойки (к примеру той же арматурой или резьбовыми спицами), то при осадке пристройки может потянуть и стену основного дома?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как связывать эти два строения: дом и пристройку?

 

я свои никак не связывал. между стеной дома и торцом пристройки - деформационный шов (20-ка эппс, потом задую пеной и заштукатурю).

 

вариант "связанного" строения только один - заблаговременно выпустить арматуру из основного фундамента, и полноценно связать с арматурой фундамента пристройки. тогда по идее будет работать как одна конструкция.

нужно ли это - зависит от общей картины конкретного дома - грунты, размеры, предполагаемые нагрузки.

а абстрактно рассуждать - смысл небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...