Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите побороть соседей и провести газ ...

savvang

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, нужен совет!!!

 

Пришло время проводить газ, план сделали....необходимо сделать траншею для укладки труб.Газ по улице и чтоб к нашему дому провести необходимо копать траншею через кусочек соседского огорода (грубо говоря 5м, длина огорода около 25м), на котором в лучшем случае картошку выращивают раз в 5 лет, а так все время бурьян растет.

Обратились к хозяевам огорода мол так и так нужно траншею прокопать чтоб газ провести. Они уперлись и не в какую не разрешают нам прокопать траншею до нашего участка....

 

как поступить в данном случае???

чем грозит самовольное выкапывание траншеи до участка???

 

Спасибо всем за ответы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианта два:

1. Или Вам неправильно сделали проект и не учли, что часть газопровода пройдет по чужой частной собственности. Проектанты делали топосъемку?

2. Или соседи что-то не договаривают, возможно та часть огорода, по которой нужно проложить газопровод, им не пренадлежит (самозахват). Их участок вынесен в натуру, в реалии его границы соответствуют документам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается что кратчайший путь к дому через огород, по сути там находится межа двух участков, с нашей стороны прямо на меже старый сарай и сразу за ним начинается огород.для того чтобы вырыть траншею надо трактором заехать на огород т.к. с нашей стороны это невозможно из-за сарая....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается что кратчайший путь к дому через огород, по сути там находится межа двух участков, с нашей стороны прямо на меже старый сарай и сразу за ним начинается огород.для того чтобы вырыть траншею надо трактором заехать на огород т.к. с нашей стороны это невозможно из-за сарая....

 

я прошу прощения, но поставьте себя на место Ваших соседей... ВЫ решили, что ВАМ нужен газ, ВАШ сарай мешает его подвести - вопрос, а соседи в чем виноваты? зачем им Ваша труба на ИХ участке?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прошу прощения, но поставьте себя на место Ваших соседей... ВЫ решили, что ВАМ нужен газ, ВАШ сарай мешает его подвести - вопрос, а соседи в чем виноваты? зачем им Ваша труба на ИХ участке?

 

+1

У меня такое же мнение сложилось из сообщений savvang. Только уговоры и компенсация неудобств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прошу прощения, но поставьте себя на место Ваших соседей... ВЫ решили, что ВАМ нужен газ, ВАШ сарай мешает его подвести - вопрос, а соседи в чем виноваты? зачем им Ваша труба на ИХ участке?

Сделайте часть газопровода воздушным - без трактора, без соседей, по стене сарая. Бороться с соседями смысла нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ решили, что ВАМ нужен газ, ВАШ сарай мешает его подвести - вопрос, а соседи в чем виноваты? зачем им Ваша труба на ИХ участке?

 

я не говорю что кто-то виноват,хочу найти способ выйти из сложившейся ситуации...я сарай тоже не строила, труба получилась бы на меже, и никому бы не мешала тем более под землей, причем не более 5метров, все остальное пошло бы по участку....

соседи из принципа не дают это сделать...хотя огородом (приблизительно 5х25м) практически не пользуются и сами там не живут,т.к. дом у них находится в другой части села...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужен совет!!!

 

Пришло время проводить газ, план сделали....необходимо сделать траншею для укладки труб.Газ по улице и чтоб к нашему дому провести необходимо копать траншею через кусочек соседского огорода (грубо говоря 5м, длина огорода около 25м), на котором в лучшем случае картошку выращивают раз в 5 лет, а так все время бурьян растет.

Обратились к хозяевам огорода мол так и так нужно траншею прокопать чтоб газ провести. Они уперлись и не в какую не разрешают нам прокопать траншею до нашего участка....

 

как поступить в данном случае???

чем грозит самовольное выкапывание траншеи до участка???

 

Спасибо всем за ответы:beer:

 

читаем первый пост

 

я, как владелица участка, не дала бы Вам копать на МОЕМ участке, частная собственность - это МОЕ, а выращивает ли там кто-то картошку - это вообще 49 вопрос и он точно не в сфере Вашей компетенции

 

сносите сарай и копайте, в чем проблема?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если соседи разрешат закопать трубу у себя на огороде, то в будущем на растоянии 3 - 4 метров от трубы ничего строить нельзя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сносите сарай и копайте, в чем проблема?

 

как раз снести сарай в данном случае ПРОБЛЕМА!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если соседи разрешат закопать трубу у себя на огороде, то в будущем на растоянии 3 - 4 метров от трубы ничего строить нельзя.

 

многие в селе говорят что можно отступать от межы 1,5м как в нашу сторону так и в сторону соседского участка...

но где это написано никто точно сказать не может...

 

где четко написано про все эти нормы?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие в селе говорят что можно отступать от межы 1,5м как в нашу сторону так и в сторону соседского участка...

но где это написано никто точно сказать не может...

 

где четко написано про все эти нормы?????

 

Таких норм нет. У Вас может возникнуть право земельного сервитута по Земельному кодексу:

 

Стаття 99. Види права земельного сервітуту

 

Власники або землекористувачі земельних ділянок можуть

вимагати встановлення таких земельних сервітутів:

 

а) право проходу та проїзду на велосипеді;

 

б) право проїзду на транспортному засобі по наявному шляху;

 

в) право прокладання та експлуатації ліній електропередачі,

зв'язку, трубопроводів, інших лінійних комунікацій;

 

г) право прокладати на свою земельну ділянку водопровід із

чужої природної водойми або через чужу земельну ділянку;

 

ґ) право відводу води зі своєї земельної ділянки на сусідню

або через сусідню земельну ділянку;

 

д) право забору води з природної водойми, розташованої на

сусідній земельній ділянці, та право проходу до природної водойми;

 

е) право поїти свою худобу із природної водойми, розташованої

на сусідній земельній ділянці, та право прогону худоби до

природної водойми;

 

є) право прогону худоби по наявному шляху;

 

ж) право встановлення будівельних риштувань та складування

будівельних матеріалів з метою ремонту будівель та споруд;

 

з) інші земельні сервітути.

 

Стаття 100. Порядок встановлення земельних сервітутів

 

1. Сервітут може бути встановлений договором, законом,

заповітом або рішенням суду. Сервітут може належати власникові

(володільцеві) сусідньої земельної ділянки, а також іншій

конкретно визначеній особі (особистий сервітут).

 

2. Земельний сервітут може бути встановлений договором між

особою, яка вимагає його встановлення, та власником (володільцем)

земельної ділянки.

 

Договір про встановлення земельного сервітуту підлягає

державній реєстрації в порядку, встановленому для державної

реєстрації прав на нерухоме майно.

{ Стаття 100 в редакції Закону N 997-V ( (ссылка устарела) ) від 27.04.2007 }

 

Только договор или суд.:unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз снести сарай в данном случае ПРОБЛЕМА!!!!

 

Да, снести сарай проблема, а трактором по участку соседей-не проблема….. у них же потом грязь и огород перерыт-одни не удобства, что бы вы дешевле газ проложили и сарайчик целым остался.

Договаривайтесь, платите, но риск есть все равно. Ну а суд - вам с этими соседями жить, да и они в суд пойти могут. Вы уверенны что у вас по бумагам все правильно оформлено?

Что бы проложить газ через пол метра участка соседей, мы подключали и соседей.

Зато сразу другое отношение –не чужые трубы, строить мешают, разрыли нам все- а свои и не напрягают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сарай планируем использовать и дальше... а соседям заодно бы и огород вспахали....:D

до суда никто дело не собирается доводить, оно того не стоит!!!

 

ЗЫ у соседей только огород возле нашего участка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для прокладки газопровода в любом случае нужен утвержденный в массе инстанций проект. А проектная организация (если она действительно имеет право это делать), должна перед созданием собственно проекта затребовать у будущего хозяина трубы ПИСЬМЕННЫЕ разрешения от всех собственников земли, по которым будет проходить газопровод, а также если будет пересекаться подземный кабель, то и от организации, какой этот кабель принадлежит.

Если ваш сосед письменное разрешение не даст, то ЛЕГАЛЬНЫЙ проект вам никто не сделает. А если и сделает, это может быть оспорено соседом в суде в любой момент.

Так что реальных варианта три - построить газопровод в обход соседского участка, либо уговорить соседа, либо купить его согласие. Возможно, это будет дешевле постройки нового сарая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужен совет!!!

 

как поступить в данном случае???

 

Мне кажется, что дешевле договариваться. Я не знаю, что за типаж у ваших соседей, но денежный вопрос обычно решает львиное большинство подобных проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

денежный вопрос обычно решает львиное большинство подобных проблем.

 

я не против, но они не хотят денег, и участок продать тоже не хотят....

значит будем копать в обход!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не против, но они не хотят денег, и участок продать тоже не хотят....

значит будем копать в обход!!!!!!

 

Думаю это лучший вариант, хотя и не знаю сколько этот обход метров.

ИМХО, всегда лучше тянуть по землям сельсовета или участкам сособственников такого газопровода.

А соседей можно понять: захотят перевести под застройку и продать, а на участке труба с ее "ограничениями"; в случае проблем с трубой - их участок разворотят для ремонта и многое другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело что их участок только для огорода годится, дом там никак не построишь там ширина всего 5метров, а длина около 25м.

труба была бы на меже максимально близко к забору и никому бы не мешала!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю это лучший вариант, хотя и не знаю сколько этот обход метров.

ИМХО, всегда лучше тянуть по землям сельсовета или участкам сособственников такого газопровода.

А соседей можно понять: захотят перевести под застройку и продать, а на участке труба с ее "ограничениями"; в случае проблем с трубой - их участок разворотят для ремонта и многое другое.

 

так а если у них земля не приватизирована, а просто выписано решение Сель-совета - то что они тоже могут подать в суд??? (этож получается что земля не их а села...)

 

и еще я так понимаю что на меже стоит дом если там надо трубу тянуть...так от дома до (нового дома, если захотят построить) надо тоже метров 6 чтоб было....

 

и вопрос для Татьяны 5 , а если тупо взять и выкопать...что вы станете перед трактором и скажете "не пущу!"....ну подадите в суд... и что потом? суд скажет перенесите трубу... а я скажу нет технической возможности (вот документ с ГАЗ конторы которая разрешила) ...а труба уже лежит там и дает мне газ...так и что дальше...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а если у них земля не приватизирована, а просто выписано решение Сель-совета - то что они тоже могут подать в суд??? (этож получается что земля не их а села...)

 

и еще я так понимаю что на меже стоит дом если там надо трубу тянуть...так от дома до (нового дома, если захотят построить) надо тоже метров 6 чтоб было....

 

и вопрос для Татьяны 5 , а если тупо взять и выкопать...что вы станете перед трактором и скажете "не пущу!"....ну подадите в суд... и что потом? суд скажет перенесите трубу... а я скажу нет технической возможности (вот документ с ГАЗ конторы которая разрешила) ...а труба уже лежит там и дает мне газ...так и что дальше...???

 

Если земля не приватизирована, то решайте с сельсоветом. НО надо смотреть, что за решение, когда выдано, что в земельно-шнуровой книге записано и т.д.

Даже если толком документов нет у соседей, то сельсовет не вряд ли рискнет давать Вам свое согласие на прокладку.

 

По расстояниям я не понял вопрос.

 

Обычно вызывают миллицию. А потом просто выкапывают трубу или перерезают. А там можно и в суд подать.

В газконторе в здравом уме не согласуют трассу по чужой земле без получения разрешений собственников. И даже, если они это "пропустят", то потом никто не будет на Вашей стороне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По расстояниям я не понял вопрос.

 

ну, если эти вредные соседи задумают дом строить то у них уже газ на участке...но строить не могут, потомучто там уже стоит дом от которого надо отступить 3 метра, а участок (я так понял у них 5 метров) - получается что ширина дома всего 2 метра :) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а если у них земля не приватизирована, а просто выписано решение Сель-совета - то что они тоже могут подать в суд??? (этож получается что земля не их а села...)

 

и еще я так понимаю что на меже стоит дом если там надо трубу тянуть...так от дома до (нового дома, если захотят построить) надо тоже метров 6 чтоб было....

 

и вопрос для Татьяны 5 , а если тупо взять и выкопать...что вы станете перед трактором и скажете "не пущу!"....ну подадите в суд... и что потом? суд скажет перенесите трубу... а я скажу нет технической возможности (вот документ с ГАЗ конторы которая разрешила) ...а труба уже лежит там и дает мне газ...так и что дальше...???

 

ну, на следующий день я ТУПО снесу Ваш сарай...

мы ж вроде все люди нормальные, но что такое "частная собственность" еще не все понимают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается что кратчайший путь к дому через огород, по сути там находится межа двух участков, с нашей стороны прямо на меже старый сарай и сразу за ним начинается огород.для того чтобы вырыть траншею надо трактором заехать на огород т.к. с нашей стороны это невозможно из-за сарая....

 

Так сарай мешает трактору заехать или вообще он над трубой получается? Может быть трубу перед сарем вывести наружу и по стенке пустисть и т.д.

Если проблема в тракторе, то что мешает вручную копать? Вы бы схемку выложили сразу, и количество постов уменьшилось бы в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...