Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Путешествие в прошлое.

Stanitskii

Рекомендовані повідомлення

Май 2005.Ура,отпуск.Едем с мужем вгости к моим родственникам в дружескую Белорусь.Муж ,в отличие от меня-"майданщицы",просто сочуствующий революции,с ехидством надевает футболку с надписью "Ющенко ТАК",с выражением лица-"знай наших"

Минск встречает нас стерильной чистотой улиц и почти прибалтийским спокойствием на лицах граждан.Правда,при взгляде на вызывающую одежду моего супруга,на их обличиях появляется оживление,которое многие пятаются тут же погасить маской врожденного равнодушия.Но не все.Водители такси,официанты,дежурные в оттеле проявляют неподдельный интерес к происходящему в нашей стране и жалуются на проблемы своей,находящеся в тот момент в международной изоляции.Стражи порядка смотрят на нас настороженно.

Многое на первый взгляд восхищяет:масштабное строительство,развитие спорта,медицины,соц,защита населения,практически полное отсуцтвие преступности."Двери можно не закрывать"- говорит сестра.

Но многое настораживало.Полное ощущение дежавю,СССР............Если нравится вычитка ,прошу отзывы(могу допечатать для обсуждения.....:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но многое настораживало.Полное ощущение дежавю,СССР............Если нравится вычитка ,прошу отзывы(могу допечатать для обсуждения.....:-)

Допечатайте, очень интересно.. Правда, сейчас может начаться...:D

Из собственного. В 2005-06 экспортировали свою продукцию в Беларусь. Перед подписанием контракта приехал их комдир, посмотреть производство, обсудить некоторые моменты... Перед его отъездом разговорились за жизнь, под пиво.:) От нашего пива он в восторге, особенно от "Авторского"... У них своих сортов 2-3, и все "моча"... Взять большой склад в аренду возле Минска нереально, все в госсобственности. В Альта-центре он тоже офигел, мол, такое видел только в Эмиратах.:) Вывод - "Такой хоккей нам не нужен..." (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я вставлю свои минусы Баларуси - шоколад местный кушать нельзя - напоминает советскую плитку за 35 копеек, и вообще все дорого - поедьте в Чернигов на выходные - беларусских машин больше, чем украинских.Хотя для черниговских торговцев это большой плюс - хоть кто-то что-то покупает, а что-то - это выгребается ВСЕ (продукты, одежда, техника). Плюсы - дороги, развитие сельского хозяйства, ледовые площадки (арены), небольшой криминал (хотя кто вам в Беларуси правду скажет?), и, самое главное - люди (правда, исключения тоже бывают).

П.с. А, забыл.............олигарх там всего один!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дождавшись возвращения топикстартера скажу, что много плюсов и минусов я увидел в сопредельном государстве, тем более мне было с чем увиденое сравнивать - я покинул Белоруссию 25 лет назад после окончания школы и до недавнего момента туда не возвращался. Скажу одно - Беларусь с недокапиталистической системой и "диктатором" с огромной поддержкой населения, несравненно ближе к Европе, чем мы. И без всяких заявлений про евроинтеграцию и прочие НАТО. Просто тихое европейское государство . Как сказала мне моя школьная учительница "-Мы - маленькая страна в центре

Европы, которая хочет жить по европейским стандартам, но исповедует верность власти и православным ценностям. Другими

словами - не очень совместимые вещи.Но нам уютно в своем "родовом гнезде" и мы еще долго не будем чувствовать

отвтетственности за все происходящее, уповая на то, что власти виднее." Сейчас им тоже тяжело, Бацьке приходится становиться "многовекторным", но не думаю, что глубина ИХ ж..пы сравнится с нашей надвигающейся. Так что если искать " а у соседа хуже", то не в Беларуси.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Меня терзают смутные сомненья:

Stanitskii

Новичок

 

Регистрация: 02.03.2010

Адрес: Киев

Пол: Мужской

Сообщений: 20

Вы сказали Спасибо: 0

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях Путешествие в прошлое.

Май 2005.Ура,отпуск.Едем с мужем вгости к моим родственникам в дружескую Белорусь. Муж ,в отличие от меня-"майданщицы",просто сочуствующий революции,с ехидством надевает футболку...

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Это просто раздвоение полов. :D

Хотя возможно и правы.....ЖЕНА - это моя половинка.Забыл выйти из сайта ...блин.Так что имейте.:DБольше печатать ей не дам...в силу моего характера.Я ТУДЫ не поеду!!!:lol::lol::lol:Стыдно.....БУДЯ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя возможно и правы.....ЖЕНА - это моя половинка.Забыл выйти из сайта ...блин.Так что имейте.:DБольше печатать ей не дам...в силу моего характера.Я ТУДЫ не поеду!!!:lol::lol::lol:Стыдно.....БУДЯ!

А если не секрет, за что стыдно? За нас , аль за них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году раза 4-5 ездил в минск и пинск, приятель попал в серьезную аварию, лежал в реанимации в одной из лучших больниц минска(просто повезло что скорая именно туда привезла)

что могу сказать, в плане чистоты, ну нормально, ничего сверхестественного.

Больше столкнулся с отношением врачей, медицины "бесплатной" и т.д.

Что могу сказать. Начиная от поиска свидетелей ДТП, до поведения мед. персонала больницы, люди БОЯТСЯ, боятся всего, боятся лишнее слово сказать при этом не официально соглашаются что все видели но показания давать не хотят. Коррупция такая же, весь суд был куплен вторым участником ДТП в то время как мы молились чтоб Серега вообще выжил...потом были в течении полу года попытки восстановить справедливость, фиг там, все куплено, менты носом воротят, прокурор вообще разговаривать не хочет. Адвокату тупо в течении месяца не давали ознакомится с делом!

Вобщем много могу рассказать, очень показательным был момент, мы приехали в минск в 7 утра, в 8 были в больнице, сидим в корридоре возле реанимации, большой холл, несколько розеток, все не занятые. Я беру втыкаю зарядку от мобильника, другой возможности зарядить в ближ 4-5 часов не представлялось а связь нужна была. Так вот через 2 мин. ко мне со строгим видом подваливает барышня в форме, типа охранница местная в корридоре сидит жопу протирает целый день, с фразой "что это такое"..при этом она видит что мы с чемоданами, сидим под реанимацией, понятно что только приехали и далеко не развлекаться. Вобщем сначала корректно, потом чуть серьезнее я ей пытаюсь обьяснить что мне надо 15 минут зарядить телефон, тупой ответ как попугая "не положено"...в итоге ругань...отключил я зарядко кинув ей в след "Гистапо блин" но ощущение сложилось печальное от этого образа охранницы-зомби...вы скажите что тут такого, просто вы не видели всю ненависть с которой она накинулась на меня потому что бля "не положено" а на мой вопрос для чего тут эти разетки был получен ответ "для нужд больницы"...короче маразм и отношение просто возмутили до глубины души...

Когда мама его примчалась в реанимацию первый раз её буквально вытолкали в корридор, она рыдала сидела под дверью 2 часа!(она не билась в истерике, рыдала от незнания что с её сыном) никто НИ слова НИ пол слова что как, в каком состоянии. Только через знакомую, которая вообщалась с глав. врачем по телефону(знакомый), отзвонилась маме и обсказала примерно что и как. Это при том что мать сидела рыдала под дверью реанимации все это время. Одна медсестричка через 3 часа сжалилась и втихоря пустила её на 2 минуты.

Я понимаю порядок, реанимация...но насколько я знаю у нас пускают близких только, но пускают, а тут родную мать нахрен посылали открытым текстом. Вобщем много могу рассказать как это все дальше было, как врачи шифровали, ничего вообще не рассказывали о состоянии, пускать начали на 3 день маму и сестру строго на 10 минут, потом выгоняли, хотя они просто сидели рядом по очереди, держали за руку и общались в одностороннем порядке(он был в коме)...в медицине взятки и подарки также славно процветают как у нас, просто там боятся брать, шифруются больше чем наши.

На дорогах те же взятки, вез меня родственник на туареге,

нарушил скоростной режим, вышел, через 2 мин вернулся и поехали дальше, просто дал на лапу и все. Про бизнес мне ребята много порассказывали.

Система работает примерно так, есть определенный уровень выше которого тебе просто не дадут подняться а если попробуешь то бизнес как правило либо забирают либо душат. Это сплошь и рядом...вобщем много мне рассказали молодый, полные идей но понимающие что все их идеи в их стране бесперпективны так как "заберут или задушат, только вопрос времени"...вобщем такие вот выборочные факты, поверьте их было много, вопиюще много того чему я удивлялся, что вызывало отвращение, изумление и желание поругаться...так что народ, все в сравнении познается. Обложка может и неплохая(хотя в основном СССР) а вот конфетка далеко не конфетка)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя возможно и правы.....ЖЕНА - это моя половинка.Забыл выйти из сайта ...блин.Так что имейте.:DБольше печатать ей не дам...в силу моего характера.Я ТУДЫ не поеду!!!:lol::lol::lol:Стыдно.....БУДЯ!

 

На встречу приезжайте. Пообщаться интересно будет! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...