Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвалится ли непрогрунтованая шпатлевка?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня.

 

В прошлом году выполняли работы своими силами. Потолок - бетонный монолит. Пошпатлевали его сатенгипсом финишным без предварительной грунтовки. В этом году решили нанять специалистов для внутренних работ. Те говорят, что такой потолок будет отваливаться и лучшее что можно сделать в такой ситуации - это гипсокартонный потолок.

 

У кого какие есть мнения по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если за первые полгода не отвалился, то в дальнейшем особо не должен падать :-)

Сделайте опыт - возьмите что-то тяжелое (кувалду) и уроните ее раз 5 в разных местах сверху на панели перекрытия (если есть такая возможность). Потом внимательно оснотрите шпаклевку на нижнем этаже под светом прожектора - нет ли трещинок, не отстает ли она от основания. Думаю, результат будет показательным в плане "приставаемости".

 

Но я бы для внутреннего спокойствия проклеил такой потолок стеклохолстом или флизелином, для надежности, а потом бы красил или что там планируется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

 

В прошлом году выполняли работы своими силами. Потолок - бетонный монолит. Пошпатлевали его сатенгипсом финишным без предварительной грунтовки. В этом году решили нанять специалистов для внутренних работ. Те говорят, что такой потолок будет отваливаться и лучшее что можно сделать в такой ситуации - это гипсокартонный потолок.

 

У кого какие есть мнения по этому поводу?

 

Если монолит прогрунтован Бетон-контактом или Putzgrunt 610, то не отвалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если монолит прогрунтован Бетон-контактом или Putzgrunt 610, то не отвалится.

 

Ааа! Ну тада, да! Оно конечно!

 

 

Всем доброго дня.

Потолок - бетонный монолит. Пошпатлевали его сатенгипсом финишным без предварительной грунтовки.

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ааа! Ну тада, да! Оно конечно!

 

 

 

;)

 

Извиняюсь, проморгал... (нервы ни к черту). Тады- отвалится.

P.S. Я так думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту скажу... вероятностьтого что отвалится - "8 "к "2";)... Видел как при покраске по такому потолку краска капароловская снимала такую шпатлевку на раз. Но есть еще и "2"...;)... Ваш риск - Ваш выбор. (грунтовку не дурак придумал...) Если все таки решите делать ГК потолок - не забудьте перед шпатлевкой все таки прогрунтовать!!! Хотя для себя...снял-бы нафиг старую шпатлевку (это не так дорого стоит) и сделал все по человечески (особенно если потолки не метра 3 высотой:D)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему шпаклевка будет отваливаться если бетонный потолок не прогрунтован ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я думаю, если основание твердое, не сыпется, то так уж ли обязательно применять грунтовки перед каждым последующим слоем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, проморгал... (нервы ни к черту). Тады- отвалится.

P.S. Я так думаю...

 

50/50 - или отвалится или нет :)

Дома потолок по бетону шпаклевался сатенгипсом - стоит уже лет 10, в одной комнате возле стены отлетело, но там скорее всего плохо смыли побелку :) Тоже без грунтовки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы понять отвалится или нет, нужно понять как вообще шпаклевка держится на бетоне и для чего вообще нужна грунтовка.

 

Приходилось ли вам после ремонта отмывать шпаклевку с оконных стекол? А ведь их никто не грунтовал. Задача груновки типа Бетоконтакт (грунтовка для не впитываемых оснований бетон, стекло, пенополистиролл) обеспылить, обезжирить и сделать поверхность шершавой. Если ваш потолок был не пыльный не жирный и не гладкий, то почему шпаклевка должна отпасть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О грунтовках.

Не будем говорить о смесях типа бетон-контакт.

Бетон контакт - это не грунт в понимании этого термина.

Это просто смесь "акрилового клея" с песком. И цель этого раствора хорошенько приклеить песок к поверхности.

Особенно это важно для гладких поверхностей.

Песок увеличивает площадь контакта , к примеру, штукатурки с поверхностью в разы. Плюс между песчинками есть полости, в которые заходит раствор и твердеет там. Получается анкеровка.

На вертикальных поверхностях песок создает кучу горизонтальных полочек, на которых держится раствор.

Применение акрилово-песчаных адгезивов для полов вообще не целесообразным как и для потолков.

 

О грунтовках.

У грунтовок несколько задач :

1. Пропитать и упрочнить верхних 1-2 мм

2. Устроить небольшой гидробарьер, который не даст пористой поверхности быстро обезвоживать штукатурку, шпаклевку.

3. Приклеить штукатурку к поверхности. Но это очень редко кто делает. Просто потому, что у грунтовок очень маленькая вязкость и они быстро исчезают с поверхности. Кроме того, чтобы приклеить нужно штукатурку наносить в течение 15-20 мин после нанесения.

 

О бетонном потолке.

Грунтовать гладкую поверхность бетонного потолка нет смысла.

Ну упрочните вы его 1 мм в глубь. Разве это помешает шпаклевке отпасть от "прочной" поверхности?

Задача сделать из гладкой бетонной поверхности "пемзу", в которую потом втереть шпаклевку.

А "пемза" делается легко. Простой обработкой бетонной поверхности 10-15% раствором кислоты. Можно серной, можно уксусной. В таких концентрация кислоты абсолютно не опасны, но эффективны.

Вы как бы протравливаете поверхность бетона.

Нанесли. Зашипело. Перестало шипеть. Помыли водой.

Расход раствора 150-200 мл на квадрат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача груновки типа Бетоконтакт (грунтовка для не впитываемых оснований бетон, стекло, пенополистиролл) обеспылить, обезжирить и сделать поверхность шершавой.

 

Бетонконтакт не обезжирит поверхность. Это водная эмульсия, которая на жирное пятно просто не ляжет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонконтакт не обезжирит поверхность. Это водная эмульсия, которая на жирное пятно просто не ляжет.

Согласен, просо фразу не так построил. Я хотел сказать, что поверхность должна быть обеспыленная, обезжиренная. По большому счету грунтовка и не обеспылевает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тест шпатлевки провел. Стучишь по ней и сразу слышно, если "бухтит", значит есть шанс собирать ее с пола. А если как по бетону, значит нормально прилипла-будет стоять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если слоя не толще 5 мм берете обычную акриловую грунтовку и разводите водой 1:3 и грунтуете потолок "сырое по сырому" пока впитывать не перестанет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...