Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Охрана дома

delic

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане.

 

Поделитесь опытом, как организовать охрану дома?

ГСО на пульт не берет: берут дома на расстоянии до 10 км, а у меня 23.

Рассматриваем случай дома в населенном пункте, а не в дачном кооперативе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) дрессированная на охрану собака на участке (можно две) +

б) ГСМ сигнализация с автономным питанием.

Можно еще + в) страховка имущества от кражи

Но если захотят выкрасть и будет что брать - то украдут все равно. Или ограбят (разница в угрозе жизни и здоровью, но там и статья другая). Поэтому никаких драгоценностей и крупных сумм денег в доме не хранить, решетки и бронедвери за 3-5 штук баксов тоже не нужно ставить - это как сигнал к действию для преступников "Ага, есть что брать, раз так укрепился".

А для отпугивания непрофессионалов (тех, кого интересует бытовая техника, дорогая одежда и столовое "серебро") первых двух условий достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бывать буду редко, только по выходным.

 

Собака не подходит.

Сигнализацию поставлю, но при сработке что делать?

Может кто организовывал для охраны местных жителей?

 

ПС. Сосед живет с женой постоянно. Вдвоем никогда не уезжают, один всегда остается сторожить дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бывать буду редко, только по выходным.

 

Тогда надо указывать, что это не дом, а дача (без постоянного проживания). В данном случае кроме охраны с пульта никакой нормальной альтернативы нет.

 

Если срабатывает автономная сигнализация - что делать? Звонить в милицию и ехать к дому, чтобы заблокировать выезд машиной или хотя бы визуально проследить за окнами/дверью. Правда, если срабатывание будет ложное, милиции придется выставить "компенсацию" :-)

 

Кстати, если к сигнализации подключен ревун, то 95 % воров убегут при первых звуках сирены - потому как фиг его знает, пультовая она, автономная или еще какая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда надо указывать, что это не дом, а дача (без постоянного проживания).

 

Не хотел путаницы с дачными кооперативами.

 

В данном случае кроме охраны с пульта никакой нормальной альтернативы нет.

 

С пультом пока не складывается. Ищу "ненормальные" альтернативы.

 

Если срабатывает автономная сигнализация - что делать? Звонить в милицию и ехать к дому, чтобы заблокировать выезд машиной или хотя бы визуально проследить за окнами/дверью. Правда, если срабатывание будет ложное, милиции придется выставить "компенсацию" :-)

 

Компенсация не вопрос, вот только ехать 1час 40минут... Будет милиция меня ждать? А в такую зиму как была и не доеду ни я ни милиция... (лучшая охрана кстати: к дому было просто не добраться, да и следы бы остались...)

 

Кстати, если к сигнализации подключен ревун, то 95 % воров убегут при первых звуках сирены - потому как фиг его знает, пультовая она, автономная или еще какая...

 

Обсуждалось... возможен вариант что будут делать сработки пока сигнализацию не отключат по просьбе соседей ну а потом... хотя в моем случае это вряд ли: слишком много возни и риска и чего ради?

 

Тем не менее Вы правы. GSM сигнализация обязательно будет установлена. К тому же уровень сигнала хороший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

физическая охрана.

если нет определенных ограничений в стредствах - охранная компания, если бюджетно - пенсионер или отставник, можно посменно, выйдет не на порядок дороже пультовой, но тут уже надо учитывать человеческий фактор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане.

 

Поделитесь опытом, как организовать охрану дома?

ГСО на пульт не берет: берут дома на расстоянии до 10 км, а у меня 23.

Рассматриваем случай дома в населенном пункте, а не в дачном кооперативе.

 

организуйте табличку на дверях:

 

"Уважаемые воры, в доме ничего ценного нет, отопление дровами.

Телевизор, белье и посуду привожу и увожу на машине. Продуктов и водки - тоже нет!

Пожалуйста, не бейте стекла и не ламайте замки - не теряйте ваше время.

Спасибо

ПС: есть одна бутылка водки в ящичке у вас возле ног:)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) дрессированная на охрану собака на участке (можно две) +

б) ГСМ сигнализация с автономным питанием.

Можно еще + в) страховка имущества от кражи

Но если захотят выкрасть и будет что брать - то украдут все равно. Или ограбят (разница в угрозе жизни и здоровью, но там и статья другая). Поэтому никаких драгоценностей и крупных сумм денег в доме не хранить, решетки и бронедвери за 3-5 штук баксов тоже не нужно ставить - это как сигнал к действию для преступников "Ага, есть что брать, раз так укрепился".

А для отпугивания непрофессионалов (тех, кого интересует бытовая техника, дорогая одежда и столовое "серебро") первых двух условий достаточно.

 

Ваши советы оказались наиболее близки к реальным. Получил информацию, что люди уже 10 лет так дачу охраняют. Ехать до дачи - 2 часа. Бывают только на выходных (каждые выходные). Держат даже какую то живность. Охрана - две овчарки. Когда хозяев нет, "охранников" кормит сосед. Обходятся даже без сигнализации (возможно там нет сети).

 

По поводу страховки имущества от кражи. Есть много ньюансов с фиксацией данного факта, а также сомнения в гарантии страховых выплат по данному виду страхования в нашей стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бюджетно - пенсионер или отставник, можно посменно, выйдет не на порядок дороже пультовой, но тут уже надо учитывать человеческий фактор

 

Почти стопроцентное попадание относительно стоимости. Я бы даже сказал, что дешевле выйдет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую систематизировать задачу.

 

ИМХО враги нашего имущества бывают следующих категорий:

1. Случайные ситуативные (часто застенчивые) воришки, действующие по принципу: шел мимо, увидел что плохо лежит, решил взять. Больше не буду.

2. Осмелевшие обладатели "горящих труб" и нарики, ведомые идеей: спереть хоть что-нибудь, что можно продать или выменять на "лекарство". Сюда же отнесу патологических вандалов.

3. Профи разной степени мастерства.

Защищаться от этих категорий следует разными средствами.

 

Сразу опущу руки в борьбе с высококлассными профи. В условиях дачно-деревенского быта защита от них будет очень дорогой и малоэффективной. Но такие за старым пальто и б/у посудой в дом не полезут. Значит надо не держать в доме особо дорогое имущество и не распространяться среди потенциальных наводчиков (соседей, работяг...) о собственных богатствах.

 

Первую категорию должен остановить стандартный забор и относительно недорогая свето-звуковая сигнализация.

 

Вот на второй категории стоит сконцентрировать внимание.

Я рассматриваю вариант отсутствия физической охраны коттеджного поселка. ГСО нанимать в области смысла большого нет, а зачастую и просто невозможно. Остается расчитывать на свои силы.

Мой вариант защиты такой.

1. Минимум вандалонезащищенных конструкций в доме (незарешеченные окна, стеклянные двери...) - чем сложнее влезть тем меньше желающих.

2. Сигнализация, возможно беспроводная, состоящая из центрального блока и набора датчиков (движения, открытия дверей и калиток). Количество датчиков, их характеристики и расположение пусть подскажет продавец-монтажник.

3. Исполнительными устройствами будут прожекторы, ревуны и GSM-модуль.

4. Если позволяют финансы, то очень правильно было-бы дополнить систему цифровым видеорегистратором с 2-4 камерами.

Центральные блок системы, GSM-модуль и видеорегистратор располагаются в защищенном взрослой дверью помещении и запитываются через бесперебойник.

5. Обязательно разместить на заборах-воротах предупреждалки-пугалки ("видеонаблюдение", "объект под охраной ..." и даже муляжи камер).

 

Смысл во всем этом оборудовании следующий.

В случае попытки проникновения на участок или в дом сигнализация светом и звуком создаст очень неуютные условия для продолжения кражи и привлечет внимание соседей. Очень полезно вручить паре из них (соседей, которым вы доверяете) брелки от сигнализации, чтобы они могли прекратить ложную сработку.

GSM-модуль сообщит вам SMS-кой о происходящем и в зависимости от сработавших датчиков вы сможете: позвонить соседям и попросить понаблюдать за происходящим (ни в коем случае не вмешиваться! - пожалейте людей, пусть будут просто свидетелями); или позвонить дежурному милицианту (или участковому) и заявить о вторжении.

Видеорегистратор надежно запишет все что происходит перед камерами и даст возможность потом найти виновного.

 

Теперь о цене вопроса. Цена очень зависит от производителя оборудования и варианта комплектации (привожу только для ориентира). Сигнализация может уложиться в 300-...у.е. GSM-модуль - 200-400 у.е. Видеорегистратор - 400-600 у.е. Камеры - от 70 у.е. за штуку (лучше более дорогие). Бесперебойник - 200-400 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую систематизировать задачу.

 

ИМХО враги нашего имущества бывают следующих категорий:

1. Случайные ситуативные (часто застенчивые) воришки, действующие по принципу: шел мимо, увидел что плохо лежит, решил взять. Больше не буду.

2. Осмелевшие обладатели "горящих труб" и нарики, ведомые идеей: спереть хоть что-нибудь, что можно продать или выменять на "лекарство". Сюда же отнесу патологических вандалов.

3. Профи разной степени мастерства.

Защищаться от этих категорий следует разными средствами.

 

Сразу опущу руки в борьбе с высококлассными профи. В условиях дачно-деревенского быта защита от них будет очень дорогой и малоэффективной. Но такие за старым пальто и б/у посудой в дом не полезут. Значит надо не держать в доме особо дорогое имущество и не распространяться среди потенциальных наводчиков (соседей, работяг...) о собственных богатствах.

 

Первую категорию должен остановить стандартный забор и относительно недорогая свето-звуковая сигнализация.

 

Вот на второй категории стоит сконцентрировать внимание.

Я рассматриваю вариант отсутствия физической охраны коттеджного поселка. ГСО нанимать в области смысла большого нет, а зачастую и просто невозможно. Остается расчитывать на свои силы.

Мой вариант защиты такой.

1. Минимум вандалонезащищенных конструкций в доме (незарешеченные окна, стеклянные двери...) - чем сложнее влезть тем меньше желающих.

2. Сигнализация, возможно беспроводная, состоящая из центрального блока и набора датчиков (движения, открытия дверей и калиток). Количество датчиков, их характеристики и расположение пусть подскажет продавец-монтажник.

3. Исполнительными устройствами будут прожекторы, ревуны и GSM-модуль.

4. Если позволяют финансы, то очень правильно было-бы дополнить систему цифровым видеорегистратором с 2-4 камерами.

Центральные блок системы, GSM-модуль и видеорегистратор располагаются в защищенном взрослой дверью помещении и запитываются через бесперебойник.

5. Обязательно разместить на заборах-воротах предупреждалки-пугалки ("видеонаблюдение", "объект под охраной ..." и даже муляжи камер).

 

Смысл во всем этом оборудовании следующий.

В случае попытки проникновения на участок или в дом сигнализация светом и звуком создаст очень неуютные условия для продолжения кражи и привлечет внимание соседей. Очень полезно вручить паре из них (соседей, которым вы доверяете) брелки от сигнализации, чтобы они могли прекратить ложную сработку.

GSM-модуль сообщит вам SMS-кой о происходящем и в зависимости от сработавших датчиков вы сможете: позвонить соседям и попросить понаблюдать за происходящим (ни в коем случае не вмешиваться! - пожалейте людей, пусть будут просто свидетелями); или позвонить дежурному милицианту (или участковому) и заявить о вторжении.

Видеорегистратор надежно запишет все что происходит перед камерами и даст возможность потом найти виновного.

 

Теперь о цене вопроса. Цена очень зависит от производителя оборудования и варианта комплектации (привожу только для ориентира). Сигнализация может уложиться в 300-...у.е. GSM-модуль - 200-400 у.е. Видеорегистратор - 400-600 у.е. Камеры - от 70 у.е. за штуку (лучше более дорогие). Бесперебойник - 200-400 у.е.

Хотелось бы дополнить:

камеры желательно или вандалозащищеные, или их как-то закомуфлировать -пусть лучше пострадают муляжи, а записи настоящих будут для них неприятным сюрпризом...:D

современные видеорегистраторы способны передавать изображение с камер через интернет, так что при получении GSM сигнала от сигнализации вы сможете просмотреть, насколько опасная ситуация у вас на даче.

 

 

Очень полезно вручить паре из них (соседей, которым вы доверяете) брелки от сигнализации, чтобы они могли прекратить ложную сработку.

Не обязательно. Некоторые модели сигнализации имеют функцию дистанционной постановки-снятия с охраны через мобильный телефон, так же, как и прослушивание через установленный микрофон... Есть модели, передающие звук не только к вам, но и от вас, так что реально даже обматерить непрошенных гостей!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сигнализация может уложиться в 300-...у.е. GSM-модуль - 200-400 у.е. Видеорегистратор - 400-600 у.е. Камеры - от 70 у.е. за штуку (лучше более дорогие). Бесперебойник - 200-400 у.е.

 

Собственно, этот набор уже можно назвать заманчивым предложением по стоимости... для воров :-))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, этот набор уже можно назвать заманчивым предложением по стоимости... для воров :-))

 

Вот вот. И к этой стоимости нужно еще добавить стоимость надежного помещения (

"располагаются в защищенном взрослой дверью помещении"
).

 

К тому же есть еще катерогия "воров-любителей", которые как бы и не профессионалы, но постоянно этим занимаются. И лезут за всем, что можно унести... просто потому, что это один из способов заработать... а в некоторых случаях и единственный. В этом случае лучше будет дать возможность заработать на охране, чем тратить деньги на видеорегистраторы и т.д...

 

Мой вариант вырисовывается такой. GSM-сигнализация, доверенное лицо (соседи на ПМЖ с оплатой). По мере обживания и накопления "добра" - две овчарки (жена собак обожает, но в условиях квартиры не держим).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ingener-ua: Правы насчет вывода изображений с регистратора в интернет. Я у себя это уже опробовал. Супер удобно.

 

delic: Защищенное помещение (кладовочка 2-3 м2) не стоит больших денег. Оно все равно необходимо. Так что стоит один раз раскошелиться и иметь место, куда даже спец будет добираться непозволительно долго при условиях сработки.

У меня несколько лет назад вскрыли квартиру в Киеве. Увидели пульт охранки ГСО, схватили с вешалки куртку и смылись до приезда группы. "Чистящие" дачу тоже поймут, что ломать внутри дома после сработки сигнализации железную дверь непозволительно рисковано даже в глуши. Схватят лежащее на поверхности и смоются оставив о себе след в видеорегистраторе.

 

Ingener-ua: Скрытое расположение и вандалозащищенность камер поддерживаю.

 

Местный охранник - вещь сомнительная. Слово "вещь" я употребил не для оскорбления, а для характеристики нередкого состояния обычного недорогого сторожа в вечерне-ночное время после употребления с потенциальным вором бутылки гарячительного. Эффективность даже трезвого ("неовеществленного") охранника опять-таки ... Да, пацанву погонит два раза, пока не получит от них же по кумполу. А еще своим присутствием может спровоцировать "померяться силами" с последствиями для вашего имущества.

Кроме того, цена решения. В Киеве охранник получает от 150-200 грн в сутки чистыми. И даже здесь 70% претендентов на работу, как говорится, временно непьющие мужчины, ищущие работу на 1-2 недели. Поверьте опыту. Очень далеко от Киева, наверное, можно найти "охранника-сторожа" за 100-150 грн в сутки. Умножаем на 30,5 суток в месяце = 3000-4500 грн. Сопоставимо с ценой предложенной системы. А эффективность? После переделки может с испуга отказаться даже опознать своего односельчанина-вора.

И как согласовать с охранником график его работы в связи с вашими нерегулярными заездами на дачу?

 

delic: Овчарки - здорово! Но если это дача, то не оставите же Вы обожаемых песиков в цепных условиях. Да и нарики потравить могут. Жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

delic: Овчарки - здорово! Но если это дача, то не оставите же Вы обожаемых песиков в цепных условиях. Да и нарики потравить могут. Жалко.

 

Изучил вопрос. Вывод: если жить в доме постоянно, то собака обязательно. Если нерегулярные заезды на дачу, то это не вариант. Но есть реальный пример, буду узнавать детали...

 

Из затрат:

1. Капитальный забор с бетонным фундаментом.

2. Организация нескольких зон: вольер, двор, весь участок. Строительство вольера.

3. Корм

4. Требует внимания. Воспитание, выгуливать и т.д.

 

Цепь исключается. При правильном обучении отравить сложно. Но нужно решать проблему кормления: либо какие то автоматические кормушки, либо абонплата соседям на ПМЖ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучил вопрос. Вывод: если жить в доме постоянно, то собака обязательно. Если нерегулярные заезды на дачу, то это не вариант. Но есть реальный пример, буду узнавать детали...

 

Из затрат:

1. Капитальный забор с бетонным фундаментом.

2. Организация нескольких зон: вольер, двор, весь участок. Строительство вольера.

3. Корм

4. Требует внимания. Воспитание, выгуливать и т.д.

 

Цепь исключается. При правильном обучении отравить сложно. Но нужно решать проблему кормления: либо какие то автоматические кормушки, либо абонплата соседям на ПМЖ...

Могу продолжить:

5. Контрольно-следовая полоса.

6. Колючая проволка под напряжением по забору.

7. По углам вышки с пулеметчиками...:)

Как по мне, легче(да и дешевле) заменить датчик(камеру), чем оплакивть зверушку... Да и собаки без людей?.. Как в анекдоте:" Не ругайте собаку, она правда лаяла...":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...