Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Узел: армопояс, балки, мауэрлат - есть вопросы.

aleks_a77

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые профи, подскажите возможные слабые места в предполагаемой конструкции чердачного деревянного перекрытия изображенного на вложении. Исходные данные: стены из газобетона толщиной 250мм, по наружной стороне несъёмная опалубка в виде того же газобетона, по внутренней стороне заливка железобетонного армопояса разной высоты на перпендикулярных между собой стенах, для обеспечения укладки балок на армопояс с меньшей высотой и последующей укладкой мауэрлата по всему периметру.

 

Что смущает:

1. Нет ли ограничений в подобном перепаде уровней высот для армопояса?

2. Достаточна ли высота и ширина армопояса в минимальном месте заливки(15 х 10 см)? Если нет, то какие минимальные параметры?

3. Хватит ли сечения балок 10 х 17 см при длине пролёта 430 см и шаге между балками 53 см, учитывая, что чердак не эксплуатируемый? Калькулятор для расчётов видел, но хотелось бы комментариев практиков.

4. Можно ли подрезАть высоту балки по верхней плоскости(порядка 2 см) для укладки мауэрлата?

5. Мауэрлат, опирающийся на балки практически висит в воздухе, не станет ли это помехой установке четырёхскатной шатровой крыше(смотри вторую картинку)?

 

Ну и сразу, по ходу, вопрос по второму вложению. На картинке мы видим как бы внутреннее крыльцо(левый нижний угол), крыша здания создаёт над ним навес. Вопрос: возможно ли обойтись без колонны на крыльце поддерживающей мауэрлаты по углу соединения? Само строение 7 х 7 метров, длина свесов мауерлатов 2,2метра, остальная их часть, как помним, лежит на балках по одной стене и армопоясе по другой.

 

Заранее благодарен за мнения и подсказки.

1863171548_1.jpg.26a14f64fafea83ecd156abb828eae76.jpg

1169050738_1.jpg.6c2b7f0f7b7d3ecbb4001ca1fee6dd1e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые профи, подскажите возможные слабые места в предполагаемой конструкции чердачного деревянного перекрытия изображенного на вложении. Исходные данные: стены из газобетона толщиной 250мм, по наружной стороне несъёмная опалубка в виде того же газобетона, по внутренней стороне заливка железобетонного армопояса разной высоты на перпендикулярных между собой стенах, для обеспечения укладки балок на армопояс с меньшей высотой и последующей укладкой мауэрлата по всему периметру.

 

Что смущает:

1. Нет ли ограничений в подобном перепаде уровней высот для армопояса?

2. Достаточна ли высота и ширина армопояса в минимальном месте заливки(15 х 10 см)? Если нет, то какие минимальные параметры?

3. Хватит ли сечения балок 10 х 17 см при длине пролёта 430 см и шаге между балками 53 см, учитывая, что чердак не эксплуатируемый? Калькулятор для расчётов видел, но хотелось бы комментариев практиков.

4. Можно ли подрезАть высоту балки по верхней плоскости(порядка 2 см) для укладки мауэрлата?

5. Мауэрлат, опирающийся на балки практически висит в воздухе, не станет ли это помехой установке четырёхскатной шатровой крыше(смотри вторую картинку)?

 

Ну и сразу, по ходу, вопрос по второму вложению. На картинке мы видим как бы внутреннее крыльцо(левый нижний угол), крыша здания создаёт над ним навес. Вопрос: возможно ли обойтись без колонны на крыльце поддерживающей мауэрлаты по углу соединения? Само строение 7 х 7 метров, длина свесов мауерлатов 2,2метра, остальная их часть, как помним, лежит на балках по одной стене и армопоясе по другой.

 

Заранее благодарен за мнения и подсказки.

 

с таким конструктивом армпояса будут трескаться при нагрузках пеноблоки,армпояс должен быть на всю ширину стены...кроме того мауэрлат и армпояс служат для равномерного распределения нагрузок на всю стену,а вы наоборот создаёте точечные нагрузки на армпояс нагружеными горизонтальными балками:shock:

П.С.То что пишут в рекламе это хорошо,но проведите опыт:положите кусок обычного пенопласта плошмя и станьте на половину плоскости ногой,половина сожмётся,вторая нет кусок перекосит,то же происходит и с газоблоком,если на него лишь на половину вылить армпояс.

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким конструктивом армпояса будут трескаться при нагрузках пеноблоки,армпояс должен быть на всю ширину стены...кроме того мауэрлат и армпояс служат для равномерного распределения нагрузок на всю стену,а вы наоборот создаёте точечные нагрузки на армпояс нагружеными горизонтальными балками:shock:

П.С.То что пишут в рекламе это хорошо,но проведите опыт:положите кусок обычного пенопласта плошмя и станьте на половину плоскости ногой,половина сожмётся,вторая нет кусок перекосит,то же происходит и с газоблоком,если на него лишь на половину вылить армпояс.

 

Как я понимаю стропила так же точечно давят на мауэрлат. Потому видимо не воспринял точечное давление балок на армопояс как неправильное... По ширине армопояса всё действительно логично, для передачи нагрузки на всю стену должен быть такой же ширины как стена. Но вопросы всё равно остаются. Как правильно в таком случае размещать балки? Ведь они тоже не могут точечно давить на отдельные блоки? Неужели ставить их поверх мауэрлата, но тогда вопрос наращивания внутренних перегородок... И при полной ширине армопояса получаем огромный мостик холода, так как наружное утепление не планировалось или обыграть это подшивкой свесов крыши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответить? Честно? Тогда ответьте на мои вопросы:

 

  • Вы всерьез полагаете полоску 100х150мм армопоясом? И четыре арматурины, надо полагать, придадут Вашему "армопоясу" требуемую жесткость? Почему не обойтись, в таком случае, "армопоясом" 50х50. Экономия, однако.
  • Зачем Вам балки практически в одной плоскости с поясом?
  • Чем подшивать будете потолок? Если ГК - то какая разница на какой высоте балки? Лишь бы не ниже планируемого уровня потолка. :D

А сделать навесик над крыльцом - не проблема. "Стучитесь - и Вам откроется!" (Ващет это из Библии, но я имел ввиду в личку. ;) ) Для тех, кто не в теме - подсказка: шпренгель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответить? Честно? Тогда ответьте на мои вопросы:

 

  • Вы всерьез полагаете полоску 100х150мм армопоясом? И четыре арматурины, надо полагать, придадут Вашему "армопоясу" требуемую жесткость? Почему не обойтись, в таком случае, "армопоясом" 50х50. Экономия, однако.
  • Зачем Вам балки практически в одной плоскости с поясом?
  • Чем подшивать будете потолок? Если ГК - то какая разница на какой высоте балки? Лишь бы не ниже планируемого уровня потолка. :D

А сделать навесик над крыльцом - не проблема. "Стучитесь - и Вам откроется!" (Ващет это из Библии, но я имел ввиду в личку. ;) ) Для тех, кто не в теме - подсказка: шпренгель.

 

Отвечаю по пунктам:

 

*Вопросы возникают у того кто сомневается, а не у того кто уверен, потому и спрашивал какие требования минимальные к размерам армопояса, полоска мне кажется тонкой, такой её размер выплывает из размера балки и поставленного на ребро блока.

*Суть не в том чтоб балки были в уровне с поясом, а в том, чтоб они были под мауэрлатом.

*ГК не планировал, подшивка вагонкой между балок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*Суть не в том чтоб балки были в уровне с поясом, а в том, чтоб они были под мауэрлатом.

А зачем?

 

*ГК не планировал, подшивка вагонкой между балок.

Вас не спасет фальш-потолок? Другими словами - как обычно: вагонка по обрешетке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем?

 

 

Вас не спасет фальш-потолок? Другими словами - как обычно: вагонка по обрешетке?

 

Подумалось, что если класть балки на мауэрлат, то придётся наращивать внутренние стены строения и потом балки могут мешать установке стропил четырёхскатной крыши.

 

Фальш потолок из вагонки возможен, впрочем как и ГК, но тогда по стене нужно штукатурить блок, армопояс и мауэрлат:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

 

Третья попытка: потолок можно подвесить НА ЛЮБОЙ ВЫСОТЕ!!! :lol::lol::lol:

 

А балки не только не будут мешать, но и будут выполнять роль затяжки, воспринимающей распор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

 

Третья попытка: потолок можно подвесить НА ЛЮБОЙ ВЫСОТЕ!!! :lol::lol::lol:

 

А балки не только не будут мешать, но и будут выполнять роль затяжки, воспринимающей распор.

 

Ну теперь точно себя полным дураком чувствую...

Неужели балки под мауэром в виде затяжки работают не так же как и над ним?

 

Высоту потолка можно опускать влоть до размера позволяющего пролезть по пластунски:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затяжка работает на стропилах - там, где распор, а не на мауэрлатах. Мауэрлат - это друге звено в цепи распределения нагрузок. Там же еще момент есть. Короче, проще поверить на словах, чем расписывать все нюансы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно , балки не работают , как полноценные затяжки , если уложены ниже мауэрлата.Шансы на долгую и счастливую жизнь у Вашей схемы очень малы.Лучше добавить высоту на низких участках армопояса.А если надёжно связать между собой все балки и мауэрлат , то необходимость в усилении армопояса отпадёт.Сечения , думаю , будет достаточно (если там нет сучков на всю балку).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно , балки не работают , как полноценные затяжки , если уложены ниже мауэрлата.Шансы на долгую и счастливую жизнь у Вашей схемы очень малы.Лучше добавить высоту на низких участках армопояса.А если надёжно связать между собой все балки и мауэрлат , то необходимость в усилении армопояса отпадёт.Сечения , думаю , будет достаточно (если там нет сучков на всю балку).

 

Я вот все думаю - а можно ли назвать такую укладку мауэрлатом в функциональном значении этого слова? а не просто кусок дерева с большим сечением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, пытался осмыслить расположение деталей при возведении крыши с неэксплуатируемым чердаком на стенах из газоблока. Основная задача была оставить балки перекрытия под мауэрлатом(в личных целях), а не использовать их в качестве затяжек стропильной конструкции над ним. Хотелось изобрести велосипед, чтобы уйти от заливки двойного армопояса, так как опирать балки непосредственно на газоблок не правильно. Но новый "велосипед" оказался мягко говоря недоработан:D

А специалистам было недосуг растолковывать что к чему или вопросы слишком конкретные, гораздо проще поворчать в общих чертах, мол ложку ты держишь не правильно, да кто тебя так есть учил, учи матчасть и всё такое. Конечно оно и понятно, переживают люди за свои ложки, а вдруг хавки на всех не хватит если все станут такими умными?:fool:

 

И поскольку этот вопрос поднимается в теме достаточно часто, привожу схему узла соединения так как его буду строить я. Надеюсь это поможет другим таким же не строителям как и я в понимании процесса, а также позволит контролировать действия наёмных строителей которые все спецы поголовно, через одного так точно:D

 

Следует уточнить, что такая схема ориентирована в первую очередь на постройку мансарды, так что без двойного армопояса по газоблоку ну ни как:o

 

Настоящее человеческое спасибо хочется выразить форумчанину S.A.Y., который не пожалел личного времени на растолковывание этого вопроса.:beer:

 

Остальным так скажу: люди ищут здесь конкретных ответов относительно своей ситуации, без долгих разговоров вокруг да около, знаешь как нужно сделать правильно - подскажи, а не разводи полемику и флуд, если помочь ничем по существу вопроса не способен!

1425687546_2.jpg.e2fa3183dde77cef87ad86b08b9ef57b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На правах упомянутого выскажусь.

 

Многое решать в письменном виде крайне неудобно: приходится задавать десятки вопросов прежде, чем начинаешь понимать суть проблемы. Поэтому я б не стал огульно кого-либо винить в том, что невнимательны и неотзывчивы :D При встрече этот процесс занимает пару минут и дальше идет обсуждение по существу вместо альтернативного (в форуме) живописания всех возможных вариантов проблемы и десятков вариантов их решения по направлениям. Это раз.

 

Второе. Я говорил, что принятое решение по двум соседним армопоясам мне не нравится. То, что уважаемый aleks_a77 принял решение делать именно так - это его личное решение. Я бы делал иначе. :)

 

Газоблок имеет прочность на сжатие 25-50кг/см2. Это означает, что пятно опирания 10х10см обязано выдерживать без деформаций около 2500кг. Для междуэтажного деревянного балочного перекрытия можно грубо принять собственный вес 1м2 перекрытия за 100-150кг и, исходя от предполагаемой полезной нагрузки, выбрать шаг деревянных балок. Естественно, с коэффициентом. Мне нравится 0.5 8-)

 

Также я считаю, что для деревянного перекрытия более чем достаточно будет вместо армопояса уложить продольный брус (антисептированный и сухой - само собой) прямо на газоблок (через битумную прокладку), а на него уже - балки перекрытия. Это для распределения нагрузки. И постарался бы подобрать высоту бруса и балки равной высоте блока. В промежуток между балками также уложил бы обпиленный газоблок для опирания последующих слоев.

 

И уж совсем очевидным является избыточность второго (нижнего) армопояса на стене, параллельной потолочным балкам. Впрочем, столь же очевидным является возможность застройщика сделать так, как ему хочется, если это не уменьшает безопасности дома. ;) Но я бы так не делал. 8-)

 

Пример с придавленным пенопластом, при соблюдении условия допустимой нагрузки на см2, считаю не совсем удачным: далеко не всякая нагрузка приводит к растрескиванию. Речь идет только о предельной и запредельной. К тому же пенопласт - материал, обладающий упругостью, чего не скажешь о газоблоке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На правах упомянутого выскажусь.

 

Многое решать в письменном виде крайне неудобно: приходится задавать десятки вопросов прежде, чем начинаешь понимать суть проблемы. Поэтому я б не стал огульно кого-либо винить в том, что невнимательны и неотзывчивы :D При встрече этот процесс занимает пару минут и дальше идет обсуждение по существу вместо альтернативного (в форуме) живописания всех возможных вариантов проблемы и десятков вариантов их решения по направлениям. Это раз.

 

Да я про форум в целом, как не поднимешь какую-нибудь тему, так сплошной флуд, крайне мало по существу. Персонально обидеть не кого не желал:)

 

Второе. Я говорил, что принятое решение по двум соседним армопоясам мне не нравится. То, что уважаемый aleks_a77 принял решение делать именно так - это его личное решение. Я бы делал иначе. :)

 

Помню-помню и про подвес балок от верхнего армопояса, потому так и написал по тексту, мол принял решение для себя такое, буду делать так, вот схема кому нужно.

 

Газоблок имеет прочность на сжатие 25-50кг/см2. Это означает, что пятно опирания 10х10см обязано выдерживать без деформаций около 2500кг. Для междуэтажного деревянного балочного перекрытия можно грубо принять собственный вес 1м2 перекрытия за 100-150кг и, исходя от предполагаемой полезной нагрузки, выбрать шаг деревянных балок. Естественно, с коэффициентом. Мне нравится 0.5 8-)

 

Также я считаю, что для деревянного перекрытия более чем достаточно будет вместо армопояса уложить продольный брус (антисептированный и сухой - само собой) прямо на газоблок (через битумную прокладку), а на него уже - балки перекрытия. Это для распределения нагрузки. И постарался бы подобрать высоту бруса и балки равной высоте блока. В промежуток между балками также уложил бы обпиленный газоблок для опирания последующих слоев.

 

Не слишком ли неоднородная кладка получается? Да и потом предполагалось крепление мауэрлата через оба пояса для пущей надёжности:)

 

И уж совсем очевидным является избыточность второго (нижнего) армопояса на стене, параллельной потолочным балкам. Впрочем, столь же очевидным является возможность застройщика сделать так, как ему хочется, если это не уменьшает безопасности дома. ;) Но я бы так не делал. 8-)

 

Пример с придавленным пенопластом, при соблюдении условия допустимой нагрузки на см2, считаю не совсем удачным: далеко не всякая нагрузка приводит к растрескиванию. Речь идет только о предельной и запредельной. К тому же пенопласт - материал, обладающий упругостью, чего не скажешь о газоблоке.

 

Но всё равно огромное спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Задал вопрос в теме про деревянные перекрытия, но может кто-то и из этого раздела подскажет как правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...