Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройпаспорт и разрешение на строительство

Таня+Саша

Рекомендовані повідомлення

Скажите а вот у меня на старом паспорте (который требовался для оформления земельного участка в собственность) стоит подпись водоканала, но ее поставили только после заключения СЭС. А тут все пишут, что нужно заключение СЭС. Вот не могу понять, заключение СЭС т Пожарников ставится на паспорте или на проекте? Змінено користувачем ol4ik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а вот у меня на старом паспорте (который требовался для оформления земельного участка в собственность) стоит подпись водоканала, но ее поставили только после заключения СЭС. А тут все пишут, что нужно заключение СЭС. Вот не могу понять, заключение СЭС т Пожарников ставится на паспорте или на проекте?

У меня, насколько помню: в проекте на странице генплана стоят печати и подписи АРХИТЕКТОРА+СЕС+МЧС. В стройпаспорт вшиты листики-висновки от СЕС+МЧС.

 

Немного обманул. Страница генплана с печатями и подписями АРХИТЕКТОРА+СЕС+МЧС в стройпасопрте. Также в стройпаспорт вшиты листики-висновки от СЕС+МЧС.

Змінено користувачем zzr400
Уточнение
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только акт на землю. Хотел бы фундамент поставить до холодов, ищу архитектора и ускорителей может ктото помочь Киево-Святошинский р-н?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я также в тему. Подскажите, все ли я верно поняла?

 

У нас выделенный участок в Бориспольском районе. Сейчас поданы документы на проект землеотвода и весной получим на руки гос.акт на землю (приватизация, тоесть). Назначение земли - под строительство и обслуживание дома. В сельраде еще в июне месяце забрали (не помню как называется), вобщем разрешение сельрады о строительстве дома.

 

С осени планируем строить хоз.блок, садить деревья, бить скважину. Возможно, забор ставить. С весны-лета следующего года хотелось бы заняться фундаментом для дома.

 

Каковы мои дальнейшие действия по оформлению документов?

Правильно ли я все эти процессы понимаю? Пока нам готовят гос.акт, мы можем строиться по-тихоньку (разрешение сельрады есть), но уже сейчас работать с архитектором над проектом дома и только весной при получении гос.акта на руки мы подаем документы на оформление стройпаспорта.

 

1. Вполне возможно, что архитектура примет у Вас документы на стройпаспорт без акта (но с решением сельсовета и с кадастровым планом). Хотя гарантировать не могу...

 

Но как уже упоминалось ранее, разрешение на строительство действует два года. Тоесть, если мы планитуем за два года построиться, то и строительный паспорт пока не оформлять? Подскажите как правильно действовать в такой ситуации.

 

Резрешение на строительство - это Вы имете ввиду решение сельсовета или ГАСИ?

Если первое, то как раз имеет смысл деалть стройпаспорт, чтобы потом новое не получать.

Если второе, то оно сейчас для домов+хозпостроек до 500 кв.м не нужно. Т.е. ни о каких ограничениях по срокам речь не идет.

 

Часто ичтаю, что легче начать самострой, а потом уже со штрафом вводить в эксплуатацию.

 

Пока штраф 170 грн, оно может быть и проще (хотя я сомневаюсь); а вот когда его таки увеличат (законопроект уже есть), то будет совсем не интересно. ИМХО.

 

Еще момент - с одной стороны участок тоже пока голый, но кто знает - вдруг в след.году будет домина стоять. ЛУчше все-таки начинать стройку, пока сосед не построился? Вроде как больше привелегий у первого застройщика. А если участок еще не выдан никому - то вообще красота? не надо с соседями ничего согласовывать?

 

С соедями Вам и так ничего не нужно согласовывать.

То, что Вы первые - это, конечно, плюс, но не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже такая же ситуация - начал строиться, правда есть акт и разрешение от сельсовета, стройпаспорт не делаю. Все построю - потом буду как-то оформлять.

 

Потом штрафы могут подняться и станет не очень комфортно. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом штрафы могут подняться и станет не очень комфортно. ИМХО.

Прорвемся!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Потом штрафы могут подняться и станет не очень комфортно. ИМХО.

А насколько же планируют поднять эти штрафы, не знаете?

 

Несколько человек мне сказали свое мнение относительно проэкта дома за 5-7 тысяч, который будет строиться в селе (30 км от Киева). Говорят, намного проще и легче самострой - это не город или пригород. А как люди в селах строятся? Неужели сельчане покупают проэкты за такие деньги?

 

П.С. Я ничего не утверждаю и никого не провоцирую действовть незаконно. Чистый интерес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

 

А насколько же планируют поднять эти штрафы, не знаете?

 

Несколько человек мне сказали свое мнение относительно проэкта дома за 5-7 тысяч, который будет строиться в селе (30 км от Киева). Говорят, намного проще и легче самострой - это не город или пригород. А как люди в селах строятся? Неужели сельчане покупают проэкты за такие деньги?

 

П.С. Я ничего не утверждаю и никого не провоцирую действовть незаконно. Чистый интерес.

 

Вот топик.

 

Поскольку много построено было без документов, то и приняли временный порядок ввода в эксплуатацию для самостройщиков. Вместе с тем упростив для остальных оформление разрешительной документации.

 

Я придерживаюсь позиции, что строить полноценный дом без проекта - это не правильно.

Т.е. в моем понимании проект нужен всегда, а если он есть, то не так и сложно оформить все разрешения ДО строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я придерживаюсь позиции, что строить полноценный дом без проекта - это не правильно.

 

Конечно, как же Вы еще скажите?? Вы же архитектор - это Ваш хлеб, а по большому счету проект и не нужен при строительстве, он нужен при оформлении.

У меня много знакомых построили дома без проектов - стоят, не падают и не трескаються. Скажите зачем нужен проект, для удовлетворения что он есть, и для органов при собирании всяких разрешений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот топик.

 

Поскольку много построено было без документов, то и приняли временный порядок ввода в эксплуатацию для самостройщиков. Вместе с тем упростив для остальных оформление разрешительной документации.

 

Я придерживаюсь позиции, что строить полноценный дом без проекта - это не правильно.

Т.е. в моем понимании проект нужен всегда, а если он есть, то не так и сложно оформить все разрешения ДО строительства.

спасибо за инфо. Я знаю, что этот вопрос задавался, но.. еще раз, пожалуйста.

 

Для оформления стройпаспорта достаточно архитектурной части? В интернете куча проэктов - и если нас один из них устраивает полностью, но не нравится цена (около 5 тысяч гривен), как мне проще поступить? Договориться с лицензированной фирмой о том, чтобы на этом архитектурном решении поставили свою печать? Сколько это может стоить, если ничего разрабатывать не нужно? Или я не совсем понимаю, что значит "архитектурная часть"?

К примеру, таких планов недостаточно для оформления стройпаспорта? www.budstar.com.ua/cot2_1011.htm или нужна только печать и копия лицензии?

 

П.С. Простите, я уже отклоняюсь от темы, но ответа до сих пор так и не смогла найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я придерживаюсь позиции, что строить полноценный дом без проекта - это не правильно.

 

Конечно, как же Вы еще скажите?? Вы же архитектор - это Ваш хлеб, а по большому счету проект и не нужен при строительстве, он нужен при оформлении.

У меня много знакомых построили дома без проектов - стоят, не падают и не трескаються. Скажите зачем нужен проект, для удовлетворения что он есть, и для органов при собирании всяких разрешений?

 

Прежде всего, я высказал свою позицию, и это не связано с моей профессией.

Для информации: по профессии я юрист (адвокат).

 

Я не навязываю Вам свою позицию - стройте, как Вам удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за инфо. Я знаю, что этот вопрос задавался, но.. еще раз, пожалуйста.

 

Для оформления стройпаспорта достаточно архитектурной части? В интернете куча проэктов - и если нас один из них устраивает полностью, но не нравится цена (около 5 тысяч гривен), как мне проще поступить? Договориться с лицензированной фирмой о том, чтобы на этом архитектурном решении поставили свою печать? Сколько это может стоить, если ничего разрабатывать не нужно? Или я не совсем понимаю, что значит "архитектурная часть"?

К примеру, таких планов недостаточно для оформления стройпаспорта? www.budstar.com.ua/cot2_1011.htm или нужна только печать и копия лицензии?

 

П.С. Простите, я уже отклоняюсь от темы, но ответа до сих пор так и не смогла найти.

 

Для оформления достаточно архитектурной части (если речь об области).

ИМХО, нормальный архитектор не поставит печать под картинками и не даст свою лицензию - он несет ответственность (в т.ч. и криминальную, если кого-то привалит потом). То, что есть масса фирм, которые ставят печать на чем угодно - я не отрицаю.

Если для конкретного застройщика проект - это только лишние траты + возможность оформить документы, то лучше действительно скачать картинки из сети и найти того, кто поставит печать. А если проект нужен, чтобы по нему строить дом, то и относится к проекту надо соответствнно:)

Все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для оформления достаточно архитектурной части (если речь об области).

ИМХО, нормальный архитектор не поставит печать под картинками и не даст свою лицензию - он несет ответственность (в т.ч. и криминальную, если кого-то привалит потом). То, что есть масса фирм, которые ставят печать на чем угодно - я не отрицаю.

Если для конкретного застройщика проект - это только лишние траты + возможность оформить документы, то лучше действительно скачать картинки из сети и найти того, кто поставит печать. А если проект нужен, чтобы по нему строить дом, то и относится к проекту надо соответствнно:)

Все ИМХО.

Ваше мнение понятно. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для конкретного застройщика проект - это только лишние траты + возможность оформить документы, то лучше действительно скачать картинки из сети и найти того, кто поставит печать. А если проект нужен, чтобы по нему строить дом, то и относится к проекту надо соответствнно

А как быть мне, если я сама придумала проект своего будущено дома, т.к. в е-нете ничего не понравилось?

Начертила, расчитала, и строиться хотим сами, никакие лицензированные строительные фирмы нанимать не будем.

 

Как мне поступить, нужно ли мне проэкт у архитектора заказывать? Можно ли по моим чертежам вообще проэкт сделать?

 

Просвятите, кто может!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть мне, если я сама придумала проект своего будущено дома, т.к. в е-нете ничего не понравилось?

Начертила, расчитала, и строиться хотим сами, никакие лицензированные строительные фирмы нанимать не будем.

 

Как мне поступить, нужно ли мне проэкт у архитектора заказывать? Можно ли по моим чертежам вообще проэкт сделать?

 

Просвятите, кто может!

 

Если и нарисовали, и расчитали, то осталось найти кого-то кто печать поставит и даст копию лицензии.

Если же просто начертили в тетрадке, то не вижу проблем дать специалисту, чтобы он оформил и расчитал, приложил лицензию и поставил печать.

 

С наймом строителей (как имеющих лицензию, так и не имеющих оной) это не связано. Можете и сами строить:)

 

PS: Сегодня отпишусь на Ваш вопрос, который Вы в личке задавали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо apxitektop за разъяснения!

Я не знаю как назвать то что я нарисавала, могу выложить в личку? :) Кстати, Вы мне тож хотели отписаться...;)

А не прикинете : по стоимости " дать расчет в тетрадке специалисту, чтобы он оформил и расчитал, приложил лицензию и поставил печать" - это получитсья дороже чем стоимость готовых типовых проэктов? 500-1000 бакинских хватит на мой домик до 150 кв.м. общ.площади ?

Я думала крутым строительным фирмам "проэкт подаавай"... а они и по тетрадке строить могут согласится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо apxitektop за разъяснения!

Я не знаю как назвать то что я нарисавала, могу выложить в личку? :) Кстати, Вы мне тож хотели отписаться...;)

А не прикинете : по стоимости " дать расчет в тетрадке специалисту, чтобы он оформил и расчитал, приложил лицензию и поставил печать" - это получитсья дороже чем стоимость готовых типовых проэктов? 500-1000 бакинских хватит на мой домик до 150 кв.м. общ.площади ?

Я думала крутым строительным фирмам "проэкт подаавай"... а они и по тетрадке строить могут согласится?

 

Уже отписался.

Стройфирмы, как и просто бригады, могут и вообще без проектов строить - все от фирмы/бригады зависит. Ну и от того, что Вы хотите получить в результате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В шоке от прочтенного убегаю проверять свои документы на дом, купленный десять лет назад и на тот момент зарегистрированный в БТИ и с проектом и паспорт застройщика где то был... а как же теперь его сдавать в эксплуатацию? В БТИ сказали,что на момент пока дом не сдан в эксплуатацию можно делать перепланировки .. а достраиваться- будет уже самострой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В шоке от прочтенного убегаю проверять свои документы на дом, купленный десять лет назад и на тот момент зарегистрированный в БТИ и с проектом и паспорт застройщика где то был... а как же теперь его сдавать в эксплуатацию? В БТИ сказали,что на момент пока дом не сдан в эксплуатацию можно делать перепланировки .. а достраиваться- будет уже самострой?

 

Уже ответили Вам в другой ветке:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и нарисовали, и расчитали, то осталось найти кого-то кто печать поставит и даст копию лицензии.

Юрий, скинула на Ваш адресс свои планы дома и запланированных пристроек. Может подскажете, как это все должно выглядеть! так бы сама сделала и фасады и поэтажные планы, как положено.

Я конечно не архитектор, просто интересно стало, что получится...

 

Вопрос к форумчанам: Подскажите, кто уже обращался в районную архитектуру за изготовлением проекта. Насколько качественно, долго и дорого они его делают? Кто потом такой проект смог согласовать в СЭС и МЧС и получил строй паспорт? Вобще, стоит ли связываться с районной архитектурой? 8-)

Я прочилала не одну тему на этом форуме и так и не поняла: стройпаспорт сейчас нужен или достаточно согласовать проект ? и где его согласовать, чтоб было достачточно для уведомления ГАСКа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, скинула на Ваш адресс свои планы дома и запланированных пристроек. Может подскажете, как это все должно выглядеть! так бы сама сделала и фасады и поэтажные планы, как положено.

Я конечно не архитектор, просто интересно стало, что получится...

 

Вопрос к форумчанам: Подскажите, кто уже обращался в районную архитектуру за изготовлением проекта. Насколько качественно, долго и дорого они его делают? Кто потом такой проект смог согласовать в СЭС и МЧС и получил строй паспорт? Вобще, стоит ли связываться с районной архитектурой? 8-)

Я прочилала не одну тему на этом форуме и так и не поняла: стройпаспорт сейчас нужен или достаточно согласовать проект ? и где его согласовать, чтоб было достачточно для уведомления ГАСКа?

 

Отписался Вам в почту.

Как согласовать проект без стройпаспорта я даже не представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сразу же извиняюсь за занудство. Вот такую информацию нашла в интернете.

"На согласование заказчик обязан представить полный комплект проектной документации. Архитектурная часть дома включает:

 

  • фасады дома - его вид с разных сторон, с указанием необходимых размеров - общих габаритов, проемов;
  • планы этажей (уровней) дома с указанием расположения помещений, проемов, их размеров, расстановки кухонного и санитарного оборудования;
  • разрезы, в количестве, необходимом для представления об объемном решении дома, его высоты, особенностях конструкций в целом, послойный состав полов, кровли, конструкции лестниц и т. п.;
  • план кровли, который показывает раскладку, размеры и форму несущих элементов кровли;
  • отдельно показываются как фрагменты элементы архитектурно-конструктивных деталей и узлов (лестницы, крыльца, ограждения, устройство многослойных стен, элементов бассейна, сауны, зимнего сада);
  • спецификация дверей и окон - количество, марка, размеры, способ открывания окон и дверей;
  • спецификация элементов кровли;
  • спецификация и паспорт наружной и внутренней отделки здания;
  • пояснительная записка - описание основных элементов и особенностей здания, технико-экономические показатели.

Конструктивная часть дома - это конструктивные решения фундаментов, перекрытий, монолитных участков, балок, перемычек, кровельных конструкций, несущих элементов кровли. Она включает:

 

  • план фундаментов, на котором показано размещение фундаментных блоков или монолита;
  • план раскладки плит перекрытий;
  • чертежи конструктивных узлов элементов здания;
  • спецификация конструктивных элементов (их количество, размеры, особенности).

Инженерная часть - это информация о составе и размещении элементов инженерного оборудования (схемы разводки внутридомовых сетей, расчет мощности, подбор и установка соответствующих приборов и устройств):

 

  • отопление и вентиляции (комплект ОВ);
  • водоснабжения и канализации (комплект ВК);
  • газоснабжения (комплект ГС);
  • электроснабжения и слаботочных сетей (комплект ЭС)."

Скажите, пожалуйста, действительно это так - для согласования нужны все эти части? Если нет - то какие? Ранее оговаривалось, что архитектурной части для стройпаспорта достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сразу же извиняюсь за занудство. Вот такую информацию нашла в интернете.

"На согласование заказчик обязан представить полный комплект проектной документации. Архитектурная часть дома включает:

...

Скажите, пожалуйста, действительно это так - для согласования нужны все эти части? Если нет - то какие? Ранее оговаривалось, что архитектурной части для стройпаспорта достаточно.

 

Это правильный список;)

В Киевской области такой объем никто не требует.

В 99% случаев достаточно архитектурной части, пояснительной записки и генплана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это правильный список;)

В Киевской области такой объем никто не требует.

В 99% случаев достаточно архитектурной части, пояснительной записки и генплана.

Тоесть, я в Бориспольском районе в маленьком селе могу не переживать за это?:)

спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, я в Бориспольском районе в маленьком селе могу не переживать за это?:)

спасибо!:beer:

 

Саме так:)

Но конструктивы, ИМХО, все же стоит делать (но на согласование они не подаются).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...