Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плиты перекрытия без армопояса и другие косяки, помогите решить.

Reflex

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Есть дом - нахалстрой 1 эт,

1. Фундамент - Ракушечник, высота над уровнем земли 500-700мм, сколько под землёй неизвестно. Армопояс отсутствует, горизонтальная гидроизоля в виде рубероида присутствует

2. Уроветь ГВ - неизвестно, но выгребная яма кубов на 10 в 5 метрах от дома, уроветь жидкости в яме - 500-600 мм от поверхности земли.

3. Толщина стен 400мм, в качестве раствора - чтото между "глина с песком" и "чутьцемента+многапеска", вообщем пальцем выковыривается.

4. Плиты перекрытия положены непосредственно на стены, без армопояса.

5. Снаружи дома штукатурка, дому лет 8-10, трещин в наружных стенах нет.

 

А вот вопросы.

Как уберечь дом от высокого УГВ?

Каким образом можно поуму нарстить 2 этаж с учётом того, что армопояса нет. Чем грозит отсутствие армопояса в фундаменте и под плитами перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Есть дом - нахалстрой 1 эт,

1. Фундамент - Ракушечник, высота над уровнем земли 500-700мм, сколько под землёй неизвестно. Армопояс отсутствует, горизонтальная гидроизоля в виде рубероида присутствует

2. Уроветь ГВ - неизвестно, но выгребная яма кубов на 10 в 5 метрах от дома, уроветь жидкости в яме - 500-600 мм от поверхности земли.

3. Толщина стен 400мм, в качестве раствора - чтото между "глина с песком" и "чутьцемента+многапеска", вообщем пальцем выковыривается.

4. Плиты перекрытия положены непосредственно на стены, без армопояса.

5. Снаружи дома штукатурка, дому лет 8-10, трещин в наружных стенах нет.

 

А вот вопросы.

Как уберечь дом от высокого УГВ?

Каким образом можно поуму нарстить 2 этаж с учётом того, что армопояса нет. Чем грозит отсутствие армопояса в фундаменте и под плитами перекрытия?

очень бы я порекомендовал при постройке второго этажа снять плиты и сделать хороший армопояс,и себя убережете и от второго этажа трещины не пойдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимать плиты затратно, да и 1 этаж жилой. А возможно ли армопояс сделать "вверхногами", как на чертеже? плиты хоть и останутся лежать на кладке, но пояс свяжет конструкцию по периметру и распределит нагрузку от стен 2 этажа и крыши.

 

А вот криминально ли то, что поверх цоколя нет армопояса?

1075320_.thumb.jpg.5c8925402a07509e0c0e74ba2b34523a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимать плиты затратно, да и 1 этаж жилой. А возможно ли армопояс сделать "вверхногами", как на чертеже? плиты хоть и останутся лежать на кладке, но пояс свяжет конструкцию по периметру и распределит нагрузку от стен 2 этажа и крыши.

 

А вот криминально ли то, что поверх цоколя нет армопояса?

если по рисунку,то в принципе нормально,просто вдоль плит засверлите по кругу вертикально арматуру в стенку,а к ней уже вяжите армапояс,плиты можно для надежности сварить арматурой между собой или стянуть толстой катанкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Reflex:

Не парьтесь,- сотни домов стоЯт со стенами в пол-ракушки (20см), при условии хорошей плотности камня, и перекрытия ж/б держат. А в Вашем случае - 40см!... Я считаю, что достаточно, если не надстраивать три этажа.

 

Если таки решите делать пояс:

Конечно, Ваш вариант с армопоясом приемлем, но, в случае, если дом будет утепляться снаружи - иначе получите мостик холода.

Если все-таки решите делать армопояс, то желательно его арматуру крепить к арматуре плит, чтоб получить жесткую связку.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Reflex:

Не парьтесь,- сотни домов стоЯт со стенами в пол-ракушки (20см), при условии хорошей плотности камня, и перекрытия ж/б держат. А в Вашем случае - 40см!... Я считаю, что достаточно, если не надстраивать три этажа.

 

Если таки решите делать пояс:

Конечно, Ваш вариант с армопоясом приемлем, но, в случае, если дом будет утепляться снаружи - иначе получите мостик холода.

Если все-таки решите делать армопояс, то желательно его арматуру крепить к арматуре плит, чтоб получить жесткую связку.

 

Удачи!

 

С армопоясом я решил делать по вышеприведённой схеме, учитывая что при заливке, раствор зальётся ещё и в пустоты плит, получится жесткая конструкция. Снаружи утеплять буду обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...