Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка утеплителя возле мауерлата. Правильно ли?

NzicK

Рекомендовані повідомлення

П.С.Исходя из вашего рисунка наружную вату можно поднять до горизонта подшивки,ну так и не трогайте подшиву,сверху вата между стропил,между стропил можно и засунуть за мауэр ваты,и всё ок

 

Так и буду утеплять. Вот только если мауэрлат утеплить снаружи, то все щели под ним можно запенить и паробарьером его наверное нужно закрыть полностью до самого кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и буду утеплять. Вот только если мауэрлат утеплить снаружи, то все щели под ним можно запенить и паробарьером его наверное нужно закрыть полностью до самого кирпича?

 

Я правильно понял - вы хотите ДЕРЕВЯННЫЙ мауэрлат запаковать герметично в полиэтиленовую пленку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял - вы хотите ДЕРЕВЯННЫЙ мауэрлат запаковать герметично в полиэтиленовую пленку?

 

Да деревянный, но только не герметично, а лишь внутри мансарды.

Вата ложится между стропил и на мауэрлат сверху,а также и снаружи мауэрлата до стены на которой он лежит. Паробаръер крепится к стропилам сверху ваты и до мауэрлата.

 

Вопрос:

Паробаръер, внутри комнаты, крепится на мауэрлате только до ваты, или же нужно опустить паробаръер по мауэрлату до самой стены на которой лежит мауэрлат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Допоможіть прийняти кінцеве рішення по утепленню в районі мауерлата і розібратись по розрахунках в цьому, складному для мене, вузлі:

стіна з цегли 40см, гідроізоляція, мауерлат 20х20, кроква 200х50 (див. файл). За мауерлатом вигнали стінку в ½ цегли. Напрошується вибити цю стінку за мауерлатом і випустити взамін неї вату. Німецька прога також це підтверджує «мангельфахтом» :( Але, ця програма для стіни, тобто висота конструкції значно менша від її товщини.

Район мауерлата, ІМХО, потрібно розглядати як стик двох стін (даху і стіни). З точки зору фізики (руху теплого повітря вгору) при розрахунках на цьому участку перевагу бере утеплення даху над мауерлатом – попала волога в район мауерлату з приміщення і пішла вверх через вату (20см) і вентиляційний зарор вийшла назовні. Чи все ж (на зло мені) піде конденсувати в бік відносно холодної цегли?

 

P.S. Зовнішнє утеплення пінопластом планую виконати в наступному році

Dax.JPG.13b17cff6922292bb20a825aecf95246.JPG

mangelhat.JPG.502eb8199102f27a1665480aa8d9a9b4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NzicK, у меня аналогичная ситуация только кирпич поднят на 15см и вместо мансарды - проветриваемый чердак. Тепло уходить через неутепленные верхние торцы стен-"я так думаю"(с). Почему не хотите утеплить торцы стены при помощи ЭППС? Все равно ведь пароизоляцию собираетесь делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако я не могу догнать, из книги Мансарды и Чердачные помещения утепляют так, как хочет автор, никто про точки росы ничего не говорит, главное, чтобы вентиляция была предусмотрена?

 

mans.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако я не могу догнать, из книги Мансарды и Чердачные помещения утепляют так, как хочет автор, никто про точки росы ничего не говорит, главное, чтобы вентиляция была предусмотрена?

 

mans.jpg

В данном фрагменте идет речь что эффективнее положить вату по кратчайшему расстоянию чем по двум разным плоскостям.

Хотите почитать про точку росы и ее разные варианты читайте книгу Вальтера Блази "Строительная физика". Там 500 страниц об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно эффективнее, с этим не поспоришь, но и такие варианты ведь рассматриваются, а знакомые так делают...

Тут не нравится то, что нужно будет отапливать эти углы - пространства...

чем тогда заполнить эту стенку, если по крыше утеплиться?

А если и там, и там, только стенку меньше - не понятно будет ли выигрыш...

 

В данном фрагменте идет речь что эффективнее положить вату по кратчайшему расстоянию чем по двум разным плоскостям.

Хотите почитать про точку росы и ее разные варианты читайте книгу Вальтера Блази "Строительная физика". Там 500 страниц об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...