Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие двутавром: какой номер двутавра брать ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Есть вопрос касательно перекрытия двутавровыми балками подвального этажа.

Пролеты 3.6 (частично 4.5 – эркер) и 3.8 метра (см. рисунок). Почитал форум – посмотрел что есть в нете, и пришел к заключению что 14-го двутавра должно быть достаточно. В нете правда нашел только одну таблицу, где есть зависимость размера двутавра от ширины пролета:

dom.dacha-dom.ru/balka.html

 

Эту таблицу можно на многих сайтах увидень. Одну и ту же. Больше информации я не нашел. По этой таблице, если брать нагрузку 300 кг/м2, то 14 двутавра должно хватить.

 

Перекрытие думаю делать так – двутавр 14-ка через 1.1 метра, между двутаврами арматурная сетка (приварена к двутавру) и 8-10 см бетона. Ну а далее утеплитель (пенопласт), стяжка, паркет (ламинат ?).

 

Вопрос: достаточно ли 14-го двутавра ? Как расчитать какой двутавр будет уверено держать перекрытие ?

672537023_Fundamentdvotavrforum.thumb.jpg.ad5502eab3648f6abd6712e05f75b0d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите, но на все перекрытие подвала у меня по проекту всего два 16 двутавра. Дом построен, живем. На перекрытии даже камин большой кирпичный есть с открытой топкой.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=37264&postcount=1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите, но на все перекрытие подвала у меня по проекту всего два 16 двутавра. Дом построен, живем. На перекрытии даже камин большой кирпичный есть с открытой топкой.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=37264&postcount=1

 

Ага, интересно. А арматура у Вас 12-ка была ?

Место стройки очень красивое...природа - просто неописуема :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, интересно. А арматура у Вас 12-ка была ?

Место стройки очень красивое...природа - просто неописуема :)

 

Арматуры было два "слоя", 12-ка с шагом 15 см. Приподнимали арматуру на специальные пластмассовые подставочки для арматуры.

Размер пролета для перекрытия одним двутавром 4450х5285

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуры было два "слоя", 12-ка с шагом 15 см. Приподнимали арматуру на специальные пластмассовые подставочки для арматуры.

Размер пролета для перекрытия одним двутавром 4450х5285

 

Ага, видно на фото подставочки. Большие пролеты я Вам скажу. Но, с другой стороны, 2 слоя арматуры ну и бетон на всю высоту швеллера (я планирую один слой арматуры и 8-10 см бетона).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(я планирую один слой арматуры и 8-10 см бетона).

Высота бетона = 1/25 - 1/30 длины пролета, т.е. вам 12 см нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота бетона = 1/25 - 1/30 длины пролета, т.е. вам 12 см нужно!

 

Это для монолита - без двутавровой балки. Или я не прав ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут подумал что нагрузки на балку 300 кг/м2 будет маловато для расчета. Если посчитать:

Вес балки 14-ки (погонный метр): 13.7 кг

Вес бетона (кв. метр, 10 см тощина): 250 кг

Вес арматуры (на кв. метр, прибл.): 20 кг

Утеплитель (ЭППС): 2 кг

Стяжка (кв. метр, пускай 4 см): 80 кг

Ламинат (кв.м): 10 кг (навскидку)

 

Тоесть выходит 375,7 кг/м2. Ну а что остается - 124,3 - это уже нагрузка дополнительная: мебель, вес человека и т.д.

Поскольку в нормах нагрузка дополнительная (без веса балки, бетона и т.д.) должна быть не менее 150 кг/м2, то можно уменьншить толщину бетона до 8 см. Тогда будет дополнительных 50 кг/м2 "свободны".

 

Но вопрос остается актуальным: выдержит ли балка - не будет ли прогиба и т.д. ?

 

Есть програмка неплохая для расчетов: Balka называется. Но у меня язык системы на компе английский. И после инсталляции вместо меню и т.д. выдает знаки вопросов....Тоесть посчитать немогу...

Может у кого-то есть уже инсталирована - просчитайте пожалуйста. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитали за простыми формулами (супромат, спасибо ребятам из мастерсити). Для пролета 4.45 м выходит:

 

а)при распределенной нагрузке 300кг/м2 момент сопротивления W=48 что меньше W=58,4см3 у двутавра №12

в) при нагрузке 500кг/м2 W=79, что меньше W=81,7 у двутавра №14; прогиб при даной нагрузке - 13 мм.

 

Получается что 14-я балка подходит. 16-я будет уже с запасом (там момент сопротивления 109).

 

Ну а что скажут корифеи-конструкторы, архитекторы, строители прорабы и эксперты-практики форума строимдом ?

Будут ли возражения ?

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну а что скажут корифеи-конструкторы, архитекторы, строители прорабы и эксперты-практики форума строимдом ?

Будут ли возражения ?

На такой пролет я бы поставил

16 двутавр шаг 1,0-1,2

или двутавр 14 шаг 0,8м

Если балка двухпролетная - на средней опоре ее лучше не разрезать.

Балки примыкающие к стене - швеллер 14 и 16.

А вообще нагрузку давать надо поболее, чем 500кг/м2.

Я себе на 1 т/м2 считал. Если шаг балок 1,2 то это 1,2т/п.м. балки

Собственный вес перекрытия у меня (плита 140мм+50мм стяжка=475кг)

Тут и прогиб имеет значение, чем он меньше, тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На такой пролет я бы поставил

16 двутавр шаг 1,0-1,2

или двутавр 14 шаг 0,8м

Если балка двухпролетная - на средней опоре ее лучше не разрезать.

Балки примыкающие к стене - швеллер 14 и 16.

А вообще нагрузку давать надо поболее, чем 500кг/м2.

Я себе на 1 т/м2 считал. Если шаг балок 1,2 то это 1,2т/п.м. балки

Собственный вес перекрытия у меня (плита 140мм+50мм стяжка=475кг)

Тут и прогиб имеет значение, чем он меньше, тем лучше.

 

Спасибо - Ваше мнение было важно для меня - я читал много Ваших постов на форуме. Ну а посчитали мы правильно ?

 

"Если балка двухпролетная - на средней опоре ее лучше не разрезать".

Да, согласен - но блин такую длинную балку транспортировать - проблема. Да и хранить где-то ее до укладки - тоже сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Если балка двухпролетная - на средней опоре ее лучше не разрезать".

Ставьте балку 6м и к ней дотачивайте остаток, при помощи равнопрочного стыка на сварке.

Равнопрочное соединение выполняется на двутаврах при помощи накладок -пластин.

2 горизонтальные пластины (лист t=8,10мм) устанавливаются

на полки балки - верхнюю и на нижнюю, размер 100х250, 100х300.

Также установите накладку -вертикальную t=8 100x100, 150x150.

Двутаврик попадался на металлобазах польский -

у него расчетное сопротивление стали Ry=350МПа,

а у отечественного Ry=250МПа. Но польский -немного дороже.

Так может есть смысл взять польский 14 номер, типа сэкономить,

помочь польскому металургу. Поищите такую балку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте балку 6м и к ней дотачивайте остаток, при помощи равнопрочного стыка на сварке.

Равнопрочное соединение выполняется на двутаврах при помощи накладок -пластин.

2 горизонтальные пластины (лист t=8,10мм) устанавливаются

на полки балки - верхнюю и на нижнюю, размер 100х250, 100х300.

Также установите накладку -вертикальную t=8 100x100, 150x150.

Двутаврик попадался на металлобазах польский -

у него расчетное сопротивление стали Ry=350МПа,

а у отечественного Ry=250МПа. Но польский -немного дороже.

Так может есть смысл взять польский 14 номер, типа сэкономить,

помочь польскому металургу. Поищите такую балку.

 

Интересная идея. Спасибо :)

Я вообще-то патриот - всегда стремлюсь поддержать отечественных металургов :)

 

14-ка конечно по цене довольно ощутимо дешевлее будет...тыс. на 4-5 гривен. Вот только через 1.1 метра - получается что ее прочность фактически на границе (отечественной). Польскую попробую поискать.

 

Хотя я уже думал так: где пролеты длинные (4.45) - ставить 16-ку, а где узкие (3.60 и 3.80) - 14-ку. Как Вам такой вариант ? На малых пролетах 14-ка с запасом тянет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 двутавр горячекатанный при пролете 4.5 метра выдерживает 320кг на метр погонный распределенной нагрузки !

 

ЧТО ОЧЕНЬ МАЛО !!!

 

квадратный метр бетона высотой 10 см будет весить около 200кг ...

 

 

вообще считать какой двутавр вам нужен нужно исходя от нагрузки на пол на кв. метр ... можно сделать 300 кг а можно 500 на квадрат что кому нужно !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по фото первая комната 26кв метров и 5 балок 20мп получается что на 1 погонный метр балки будет давить 1.3 квадрата пола !

 

320\1.3 =246 кг а ван нужно как минемум 500 (200бетон+300 ходить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 двутавр горячекатанный при пролете 4.5 метра выдерживает 320кг на метр погонный распределенной нагрузки !

 

ЧТО ОЧЕНЬ МАЛО !!!

 

 

Можно Вас попросит предоставить расчет. Откуда информация что именно 320 кг нагрузки ? Мы считали - и выходит что на нагрузку 500 кг достаточно 14-ки. :)

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно Вас попросит предоставить расчет. Откуда информация что именно 320 кг нагрузки ? Мы считали - и выходит что на нагрузку 500 кг достаточно 14-ки. :)

 

Спасибо.

 

информация из программы балка давно ее юзаю так что расчет точный причем 320 кг это с прогибом 1\250 (пролет 4.5м) что уже не радует хоть и выдержит вес !

 

повторюсь что 320кг это распределенная нагрузка на метр погонный (не квадратный) двутавровой балки номер 14 горячекатанной !

 

как вы там считали ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с о программе балка слышал. Но вот пока ее не использовал в расчетах. Но попробую обязательно. Вот здесь dom.dacha-dom.ru/balka.html считали программой Beam (та же балка, только расширеный вариант), получается что 14-ка по идеи проходит. Ну 16-ка – это уже с запасом.

 

 

как вы там считали ?

 

 

Ну а мы считали применяя простой сопромат. Максимальный момент при распределенной нагрузке равен произведению нагрузки на длину пролета в квадрате, деленную на восемь. Потом находим момент сопротивления разделив полученный максимальный момент на допускаемое напряжение, которое можно взять 1500кг/см. кв.

 

Для балки 14-ки при распределенной нагрузке 300кг/м момент сопротивления W=48 (при пролете 4.45), что меньше допустимого (W=81,7) чуть ли не в два раза.

При нагрузке 500кг/м W=79, что всеравно меньше W=81,7.

 

Получается что 14 балка достаточно прочна для нашего перекрытия.

 

Думаю что все правильно посчитали. Что скажете ? Может где-то есть ошибка ?

 

P.S. Кстати наши расчеты совпадают в принципе с данными таблицы в ссылке вначале.

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все сказал :)

Удачи!

 

Ну Вы даете!!!:)

А как же дискуссия ? 8-)

Может в программе Вы задали какой-то параметр неправильно ?

 

Ну а если мы допустили ошибку - тыцьнете нас туда носом пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

информация из программы балка давно ее юзаю так что расчет точный причем 320 кг это с прогибом 1\250 (пролет 4.5м) что уже не радует хоть и выдержит вес !

 

повторюсь что 320кг это распределенная нагрузка на метр погонный (не квадратный) двутавровой балки номер 14 горячекатанной !

 

как вы там считали ?

Все правильно написали,

тока зависит от способа закрепления балки.

Вы описали результат - для схемы однопролетной балки

- с шарнирными закреплениями опор.

Если схема двухпролетная (как в рассматриваемой схеме)

- и балка не разрезается на опоре - то эта опора считается жестким закреплением,и соответственно -

расчетная схема другая (как для балки с одной жесткой и одной шарнирной опорой)

-и макс. момент имеем в зоне средней опоры.

А за счет этого уменьшается момент и прогиб а пролете.

Поэтому балки надо ставить неразрезные - на всю длинну с промежуточной опорой - и на этой опоре их не резать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно написали,

тока зависит от способа закрепления балки.

Вы описали результат - для схемы однопролетной балки

с шарнирными закреплениями опор.

 

Ну а если припустим (теоретически) брать вариант однопролетной балки, то тогда какой номера балки нужно брать - № 16 - как Вы говорили ? Или еще больше ?

 

Балки примыкающие к стене - швеллер 14 и 16.

 

Ну а почему скажем нельзя положить (залить) плиту одной стороной на балку - а другой на стену

? Ведь речь идет о перекрытии цокольного этажа, стена которого - монолит 40 см шириной и высотой 2.45, заканчивающаяся армопоясом. И уже потом идут балки перекрытия....Как на рисунке в следующем сообщении (ниже).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот меня волнует вопрос - мы считаем что 200 кг бетона ляжет на погонный метра балки...но это ведь не так....ведь сама плита что между двутаврами - она же не будет "висеть" на двутаврах. Она будет опираться (как и двутавры) на несущие стены...притом с каждой стороны по 20 см минимум. И она тоже (как не крути) будет нести внешнюю нагрузку. Там будет арматура ( та что вдоль балок) работающая на растяжение.

Кроме того, арматура та что перпендикулярно двутаврам будет варится к нижним полкам, а потом вязаться с арматурой которая лежит вдоль двутавров и заходит по 20 см на несущие стены. Тоесть в принципе, нагрузка будет распределятся не только по балкам - но и по плите между ними....

1862252526_Strukturazokolia.jpg.60752b81fc10d6bb654e7e168168f78f.jpg

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, посчитал балки для пролетов в моем проекте используя программу "Балка" - смотрите таблицу. :).

 

Получается следующее.

Если взять за основу нагрузку 500 кг/м2, учитывая вес бетонной плиты 200 кг/м2 (я не думаю что плита будет давать такую нагрузку на двутавр, ведь две ее стороны лежат на двутавре – а две другие на несущих стенах; нагрузка 200 кг/м2 будет если просто положить плиту на двутавры - исправьте меня пожалуйста если я не прав!), то самым простым вариантом будет использовать балку № 16 и укладывать ее как на рисунке вначале топика.

 

Но я бы наверное сделал по-другому. А именно:

- пролет 3.8 м – балка №14 через 95 см

- пролет 4.45 – по сторонам балки на расстоянии от стен 95 см. А между ними (среднюю часть) – 5 балок №14 через 80см (проходит по нагрузке 473 кг/м2, но правда с коеф. надежности 1.1)

 

Прокомментируйте пожалуйста!

162298767_Dvotavr.thumb.jpg.ad674fe517af050e431def58b80789dd.jpg

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...