Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А нужна ли в принципе возможность удаленной регулировки температуры в котле?

Diver

Рекомендовані повідомлення

К примеру у Вас в доме автономное водяное отопление (газовое, электрическое)

Что может входить в набор подобных функций по контролю и управлению таким отоплением через GSM связь?

По каким причинам Вы не стали бы приобретать и использовать подобные устройства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....По каким причинам Вы не стали бы приобретать и использовать подобные устройства?

Я не стал бы приобретать этот прибор, если:

- он будет зелёный... Не нравятся мне приборы этого цвета

- будет весить больше 5кг

- будет громко тикать

- :D

 

Может стоит идею более чётко изложить?

Мне, в принципе, эта тема интересна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем им вручную управлять, если есть программатор?

Или речь идет о дачных домах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каким причинам Вы не стали бы приобретать и использовать подобные устройства?

Технический прогресс не остановить, приобретать все равно будут, нравится Вам это или нет...

Из полезных функций я бы выделил возможность дистанционно организовать переключение режима день-ночь, то есть когда хозяев нет дома - котел работает в эконом-режиме, перед приездом - переводим в режим комфортной температуры.

Также можно дистанционно контролировать давление газа, жидкости в системе, температуру теплоносителя и помещения, включение-отключение насосов различных контуров отопления, другие функции, если есть необходимость...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программирование ночной и дневной температуры как по мне, так это баловство, экономия мизерная, а все что днем недогрели, вечером и ночью придется компенсировать. Счас немцы успешно борются с ремонтом фасадов, оттого, что дома недотапливались. Касаемо электроники, так чем меньше ее в доме, тем лучше, дом не должен быть умнее хозяина.:D Технология "настроил и забыл" чревата тем, что со временем забываешь как настраивать.

Все вышесказанное ИМХО.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программирование ночной и дневной температуры как по мне, так это баловство, экономия мизерная...

Для простых обывателей может и да, а если, скажем, работает газовый котел более 100Квт, хозяин часто уезжает заграницу, поставить ночную температуру 15 градусов, чтобы растения в доме не пропали, посчитайте расход газа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо электроники, так чем меньше ее в доме, тем лучше, дом не должен быть умнее хозяина.:D Технология "настроил и забыл" чревата тем, что со временем забываешь как настраивать.

Все вышесказанное ИМХО.

 

несогласен. благодаря приборчику Diver-а с датчиком температуры этой зимой спас систему отопления от промерзания (вовремя приехал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D

Для простых обывателей может и да, а если, скажем, работает газовый котел более 100Квт, хозяин часто уезжает заграницу, поставить ночную температуру 15 градусов, чтобы растения в доме не пропали, посчитайте расход газа...

 

При котле больше 100кВт, соотв. отапливаемая площадь больше 1000м2, и хозяева часто за бугром, то они не сильно заморачиваются на экономии, в таких дворцах, как правило есть обслуж. персонал.:D

Лучше находится с соседями в дружеских отношениях, и на время длительного отсутствия попросить их присмотреть за домом, да и живности (коты, собаки) хватает, GSM-контроллер их не накормит.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По каким причинам Вы не стали бы приобретать и использовать подобные устройства?

 

Я бы не стал использовать это устройство, если бы его стоимость была в половину стоимости системы отопления :o.

Или второй вариант - это если всегда кто то есть дома, тогда надобность в данном приборе отпадает как таковая...

 

 

И обязательно купил бы, если часто дома никого нету, а в доме хороший ремонт и т.п. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых далеко не всегда "все дома". Именно на такие варианты и расчитано.

много дач с автономным отоплением электро или газом.

хозяина нет неделю на даче, а что там дома - он не знает, ездит смотреть, плохо спит и т.д :)

вот для таких вариантов и планируется.

Кроме того может работать с "сухим датчиком" - контроль утечки воды из системы, можно подключить датчик давления, знать - еслти питание 220В на системе и т.д.

Комфортную и экономную температуру можно переключать с своего телефона.

в общем - это основная задумка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

Один вопрос, кто из обсуждающих был в ситуацие, когда после 7 дней отпуска вернулись в жилой дом, а радиаторы разорвало, котел разорвало, а из трубы ввода воды в дом вода льеться около 2 дней ....

 

я этой зимой проходил такой вариант у своего знакомого. А был бы модуль связи, пришла бы СМС или письмо на почтовик и проблем было намного меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) А был бы модуль связи, пришла бы СМС или письмо на почтовик и проблем было намного меньше.

 

Ну пришла СМС-ка, и что дальше? Телефон воду закроет.:D Я не язвлю, просто вариант с соседями надежней. Обычно когда уезжают надолго, то воду перекрывают, а если вода на в вводе замерзла, так это все от криворукости, и кто мешает залить в систему незамерзайку.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пришла СМС-ка, и что дальше? Телефон воду закроет.:D Я не язвлю, просто вариант с соседями надежней. Обычно когда уезжают надолго, то воду перекрывают, а если вода на в вводе замерзла, так это все от криворукости, и кто мешает залить в систему незамерзайку.:rolleyes:

 

Наверно можно и перекрыть. И очень важно вовремя попросить соседей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно можно и перекрыть. И очень важно вовремя попросить соседей!

 

А смысл этого дроча ?

Может проще сделать, что б это делалось автоматом ? установить датчики и при прорыве оно само закрывало, антипотопы всякие и т.д.

А то прорвало, пришла СМС, надо отправить СМС что б перекрыть, а вдруг деньги на счету закончатся, пиз...ц цирк какой-то :crazy:.

Особенно представляю себе владельца дома на 1000 квадратов который сидит в офисе и програмирует по телефону деневную/ночную температуру, закрывает краны.....:D.

Я за "настроил и забыл".

GSM можно использовать разве, что для контроля(для параноиков) а не для управления и то если это дача, для дома в котором постоянно проживают бесполезно.

Полностью согласен с SON

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл этого дроча ?

Может проще сделать, что б это делалось автоматом ? установить датчики и при прорыве оно само закрывало, антипотопы всякие и т.д....

 

Я за автоматику (специальность у меня такая - "автоматика и телемеханика":):):)). Она то перекроет, а за бортом -30, а Вы приедете только через 2 недели:o.... Ох как хорошо получить СМСку!

Ну а если все нормально (ничего нигде не прорывало), то разве плохо, что-бы к Вашему приезду дом прогрелся?

Все упирается в цену вопроса. Развитие техники идет очень быстро и автоматика и управление этими процессами будет развиваться не зависимо от того хотим мы этого или нет. Тут каждый должен принимать решение исходя из своих потребностей и возможностей.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-бы к Вашему приезду дом прогрелся?

 

дом в любом случае нужно топить всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл этого дроча ?

Может проще сделать, что б это делалось автоматом ? установить датчики и при прорыве оно само закрывало, антипотопы всякие и т.д.

А то прорвало, пришла СМС, надо отправить СМС что б перекрыть, а вдруг деньги на счету закончатся, пиз...ц цирк какой-то :crazy:.

Особенно представляю себе владельца дома на 1000 квадратов который сидит в офисе и програмирует по телефону деневную/ночную температуру, закрывает краны.....:D.

Я за "настроил и забыл".

GSM можно использовать разве, что для контроля(для параноиков) а не для управления и то если это дача, для дома в котором постоянно проживают бесполезно.

Полностью согласен с SON

...Видел прошлой зимой одного "успешного" не-параноика, договаривался с соседями, бегали, смотрели за его домом, все как советуют выше. Как раз под Новый год смотрящий один раз не зашел, - дальше как в кино... Котел вышел в аварию из-за пропадания света, поразрывало трубы, унитазы, все в го..не... Потом замена всей дорогой сантехники, ремонт в коттедже, покупка GSM - системы контроля отопления. При этом вопрос о необходимости и цене уже не стоял - один унитаз дороже стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Видел прошлой зимой одного "успешного" не-параноика, договаривался с соседями, бегали, смотрели за его домом, все как советуют выше. Как раз под Новый год смотрящий один раз не зашел, - дальше как в кино... Котел вышел в аварию из-за пропадания света, поразрывало трубы, унитазы, все в го..не... Потом замена всей дорогой сантехники, ремонт в коттедже, покупка GSM - системы контроля отопления. При этом вопрос о необходимости и цене уже не стоял - один унитаз дороже стоит...

Спасибо за историю, пустил слезу :cry:

Есть такая пословица, "с дурной головой и ногам горе".

В нормально построином доме всего вышеописаного не произойдёт.

В ситуацию которую попал ваш знакомый думаю попали многие в этом году, пропадение электричества перед новым годом и обмерзание трубы на турбокотлах, я не исключение.

Унитазы целые трубы тоже, говна не видно.

За 12 часов температура в доме упала аж на 2 градуса :good:.

А вообще в вашей истории есть нюансы вот этого я так и не понял "Котел вышел в аварию из-за пропадания света" как такое может быть ? А у соседа свет не пропал ? или он не сообщил об этом ? для этого не нужно идти в дом к соседу. Например хоть мне всёравно и я никого не прошу, но мне всегда звонят, что нет электрики, я не паникую ибо уверен в запасе, могу свободно приехать вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру у Вас в доме автономное водяное отопление (газовое, электрическое)

Что может входить в набор подобных функций по контролю и управлению таким отоплением через GSM связь?

По каким причинам Вы не стали бы приобретать и использовать подобные устройства?

Себе однозначно планирую ставить такое устройство. Даже присмотрел девайс - львовский ES-ForthLogic. Толковый двухсторонний коммуникатор за разумную цену, специально ходил к ним на семинар.

Пять лет назад уже поменяли на доме половину труб и две трети секций радиаторов - соседи забыли позвонить, что нет света. Процедура не из приятных, особенно в части долбания стен...

Контролировать хочу наличие 220В, температуру теплоносителя, температуру в помещении. Управлять, пожалуй, перезапуском котла (пару раз в месяц, гад, отключается из-за потери тяги). Возможно, аварийным сливом системы.

"Эконом режим" не приветствую - поставил на радиаторы механические термоголовки и выставляю в комнатах все, что нужно. Дешево и надежно.

Возможно, поручу устройству еще охранные функции и полив растений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хоть кто нибудь может ответить, сколько же такое удовольствие стоить будет?

Какая для него разумная цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хоть кто нибудь может ответить, сколько же такое удовольствие стоить будет?

Какая для него разумная цена?

Насколько разобрался, простой охранный GSM-модуль - от 1500 грн, самый навороченный GSM коммуникатор ES-ForthLogic стоит 2942 грн. Плюс периферия - датчики, контакторы и пр. - всех цен не знаю, надеюсь, что в сравнении с основным модулем недорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хоть кто нибудь может ответить, сколько же такое удовольствие стоить будет?

Какая для него разумная цена?

Пока такое удовольствие стоит 700$ "под ключ", в данном варианте предусмотрено 2 цифровых датчика температуры (максимум может быть 5 выносных+1 на контроллере) для GSM-контроля температуры теплоносителя или помещения, 2 датчика давления (газа и жидкости), 3 встроенных реле для GSM-управления отопительным приборами или другими нагрузками, стартовый пакет, АКБ, встроенная полноценная GSM-охранная сигнализация (охранные, пожарные датчики идут отдельно), весь комплекс работ по монтажу и пусконаладке.

В данный момент работаем над вопросом, как снизить стоимость системы без потери качества и функциональности, чтобы устанавливать не только VIP-клиентам, но и в среднем сегменте частников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока такое удовольствие стоит 700$ "под ключ", в данном варианте предусмотрено 2 цифровых датчика температуры (максимум может быть 5 выносных+1 на контроллере) для GSM-контроля температуры теплоносителя или помещения, 2 датчика давления (газа и жидкости), 3 встроенных реле для GSM-управления отопительным приборами или другими нагрузками, стартовый пакет, АКБ, встроенная полноценная GSM-охранная сигнализация (охранные, пожарные датчики идут отдельно), весь комплекс работ по монтажу и пусконаладке.

В данный момент работаем над вопросом, как снизить стоимость системы без потери качества и функциональности, чтобы устанавливать не только VIP-клиентам, но и в среднем сегменте частников.

 

Это ооооочень дорого, и я думаю , на сегодняшний день, далеко не многие могут себе такое позволить...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под Новый год смотрящий один раз не зашел, - дальше как в кино... Котел вышел в аварию из-за пропадания света, поразрывало трубы, унитазы, все в го..не... Потом замена всей дорогой сантехники, ремонт в коттедже...

 

Сильно похоже на рекламную шелуху. Простые вопросы:

 

- что за дом такой, что температура за пару дней улетела с 21 до -1? Ниф-ниф из соломы построил?

- откуда дерьмо в пустом доме? Оно там по трубам отопления перемещается?

- с чего вдруг лопаться унитазам, если там нет ни одной герметичной емкости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...