Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой производитель автоматов лучше по цене-качеству

zai

Рекомендовані повідомлення

в плоскости отличия не менее чем в три раза

При условии, что обычные УЗО. К селективным данное условие не применимо - именно поэтому оно так и называется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я вас не понял. Выдержка из ПУЭ касается обычного и селективного УЗО. Скорости света там нет. Разница в три раза это как 3 / 1 = 3.

 

Добавлено через 1 минуту

селективности обычными УЗО вы не добьетесь, у них разница только в номинале тока утечки, а не времени срабатывания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я вас не понял. Выдержка из ПУЭ касается обычного и селективного УЗО. Скорости света там нет. Разница в три раза это как 3 / 1 = 3.

 

Добавлено через 1 минуту

селективности обычными УЗО вы не добьетесь, у них разница только в номинале тока утечки, а не времени срабатывания.

 

Где в ПУЭ написано про селективное УЗО ?

Грубо говоря обычное УЗО и селективное - это как обычное импульсное реле и реле с задержкой на включение/отключение.

 

Действительно, селективность обычными УЗО можно добиться только используя разный номинал тока утечки. У них как раз идет градация с шагом примерно в 3 раза - 10, 30, 100, 300 мА. И то при условии, что ток утечки не будет превышать номинал на ступеньку выше )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в ПУЭ написано про селективное УЗО ?

слово " селективности" видите? Или вы хотели там упоминание селективного УЗО от Хагер, которое стали обсуждать в этой теме?

 

Грубо говоря обычное УЗО и селективное - это как обычное импульсное реле и реле с задержкой на включение/отключение.

рад, что вы сделали правильный вывод :)

 

У них как раз идет градация с шагом примерно в 3 раза

какое совпадение ) только УЗО в ванной комнате с током утечкой 10 мА сработает с такой же вероятностью, как неселективное УЗО в квартирном щите с током утечки 30 мА. Или вы думали, что в ванной утечка больше 10 мА не бывает, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

селективность обычными УЗО можно добиться только используя разный номинал тока утечки

Нельзя.

У них как раз идет градация с шагом примерно в 3 раза - 10, 30, 100, 300 мА.

И когда фазный провод притрется к заземляющему - выбьет все четыре одновременно. ЕСЛИ у них одинаковая скорость срабатывания.

И то при условии, что ток утечки не будет превышать номинал на ступеньку выше )

Отож. А это НИКТО не может гарантировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слово " селективности" видите? Или вы хотели там упоминание селективного УЗО от Хагер, которое стали обсуждать в этой теме?

Я лично вижу, что там написано про "требования селективности" , т.е. это необходимость срабатывания в первую очередь того аппарата защиты, который находится ближе со стороны питания к месту аварии.

Про СЕЛЕКТИВНОЕ УЗО ( которое является УЗО, но с дополнительными функциями - приведен пример обычного импульсного реле и с задержкой) в ПУЭ ни слова, скорее всего просто тогда не знали, что такие устройства существуют:)

 

Селективное УЗО не только у Hager'a есть ) Это отдельная категория УЗО с дополнительной функцией - задержка на срабатывание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вчера у меня сдох один из трех одинаковых автоматов на 20А (вводной) фирмы enext. Недавно он отрубился ни стого ни с сего, без особой причины. Вчера еще раз, начал выяснять причину. Судя по всему, ухудшился контакт внутри автомата, он перегревался даже при небольшой нагрузке (2кВт чайник), падение напряжения на нем было около 540мВ. От этого он и нагревался, и соответсвенно отрубался по температуре. Проверил падение в пределах провод-клема (тоесть контакт провода с автоматом) - 0мВ, тоесть контакт провода отличный, и зажат норм был. Поработал он около 2лет, средний тик у него был с десяток ампер, перегрузов никогда не видел, так как в этой же линии стоит другой автомат на 16А, так что он бы отключился бы раньше. Два других аналогичных автомата при той же нагрузке дали всего 21мВ падения, что вобщем то ерунда.

Не знаю, случайность или нет. Хотя чисто внешне - качество автомата вполне хорошее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера у меня сдох один из трех одинаковых автоматов на 20А (вводной) фирмы enext. Недавно он отрубился ни стого ни с сего, без особой причины. Вчера еще раз, начал выяснять причину. Судя по всему, ухудшился контакт внутри автомата, он перегревался даже при небольшой нагрузке (2кВт чайник), падение напряжения на нем было около 540мВ. От этого он и нагревался, и соответсвенно отрубался по температуре. Проверил падение в пределах провод-клема (тоесть контакт провода с автоматом) - 0мВ, тоесть контакт провода отличный, и зажат норм был. Поработал он около 2лет, средний тик у него был с десяток ампер, перегрузов никогда не видел, так как в этой же линии стоит другой автомат на 16А, так что он бы отключился бы раньше. Два других аналогичных автомата при той же нагрузке дали всего 21мВ падения, что вобщем то ерунда.

Не знаю, случайность или нет. Хотя чисто внешне - качество автомата вполне хорошее.

 

С чего Вы взяли, что автомат 16А при аварии отключится раньше, чем автомат 20А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой характер аварии. Но я имел ввиду что перегрузов он не видел, тоесть работал в пределах своего тока всегда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего Вы взяли, что автомат 16А при аварии отключится раньше, чем автомат 20А?

а B10А отключится раньше , чем С25А ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а B10А отключится раньше , чем С25А ?

Зависит от тока. Если ток КЗ будет 40 А - от отключится раньше В10, если 150 А - выбьет оба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой характер аварии. Но я имел ввиду что перегрузов он не видел, тоесть работал в пределах своего тока всегда.

Все верно, там так и написано было

Поработал он около 2лет, средний тик у него был с десяток ампер, перегрузов никогда не видел, так как в этой же линии стоит другой автомат на 16А, так что он бы отключился бы раньше.

 

Он просто тему даже не читает,:fool:, есть какой-то свой мысля - вот и пишет. Типа, а чего Вы решили, что зеленый автомат лучше белого?

"В огороді бузина, а в Києві дядько"(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что разобрал автомат. Мое предполодение подтвердилось - контакт размыкателя обуглился.

Вцелом, качество всего остального не такое уж плохое. Проверил надфилем - все токоведущие части сделаны из меди (ну по крайней мере желтый метал). Ну разумеется кроме термопластинки.

Если бы покрытие контактов было бы качественным (если оно вообще было) - было бы вообще нормально.

Конечно количество деталей впечатляет, целая кучка мусора получилась.

Я одного не понимаю, вот серйозно. Представте сколько нужно сил и средств вложить чтобы создать предприятие по выпуску этих автоматов, и при этом сэкономить на копеечных контактах, что в итоге пеечеркивает вообще все эти усилия на ноль...

1833169035_2017-06-1013_12_43.jpg.2356c5a658199d21e4239b42611a22b1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакты вовсе не копеечные, а очень даже из драгметалла. А драгметалл стОит куда дороже меди. А если еще умножить на объем выпуска - то экономия средств очень существенная набегает. Это и отличает качественный продукт от массогабаритного макета, но подешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а B10А отключится раньше , чем С25А ?

 

1.При определении селективности последовательно включенных автоматов есть стандартный подход:

- на одном чертеже рисуют области отключения обоих автоматов

- если области нигде не пересекаются, селективность полная

- если области частично пересекаются, селективность частичная, условная - только при некоторых вариантах сочетания защитных характеристик.

2.Селективность защиты бывает разная: по току, по времени, по утечке.

Разговаривать про селективность по времени практического смысла не имеет: если один аппарат отключается за 0,01с, а второй за 0,02с - кого интересует разница? Гораздо важнее разница, когда один отключается, а второй - нет, и обычно именно это и называют селективностью.

3.В10 отключится раньше С25 (если ток такой большой, что отключит С25) - ну и что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что разобрал автомат. Мое предполодение подтвердилось - контакт размыкателя обуглился..

 

Это нормальное явление для дешевых автоматов .

 

Добавлено через 6 минут

3.В10 отключится раньше С25 (если ток такой большой, что отключит С25) -

 

ну и что?

А то что С25 вводной на всю хату ,

как-то не интересно , что-бы он выбивал в случае К/З в одной из линии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что С25 вводной на всю хату ,

как-то не интересно , что-бы он выбивал в случае К/З в одной из линии .

 

.Хата - это квартира или частный дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный путь - мерять сопротивления линий, считать токи КЗ и смотреть - что получается, и можно ли улучшить ситуацию (в том числе с селективностью). Обычно получается, что селективность отходит на второй план, а на первый выходит защита групповых линий от КЗ, и нужно много мелких линий.

Места измерения линий при выборе автоматов (миниатюра)

Схема измерения сопротивления линии (миниатюра)

495566565_.JPG.4ec923073c261ae8d40ba15d91858dbe.JPG

1371873372_.JPG.ad6af0091c65da66544bbe71e6e424e5.JPG

Змінено користувачем elalex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сегодня снял, не знаю как оно работало.

 

Рубильник ИЭК на 63А, подвод (сразу со счетчика) закручен был хорошо - алюминий 6 кв мм. Нулевой провод

Максимальное потребление теоретически могло быть до 7кВт (кондюк, микроволновка, стиралка, утюг)

1023103760_-0305.jpg.8da49ce20275f13b0da85eb79f6fe0be.jpg

402602973_-0306.jpg.79b7226bd727114d125eb847414ba136.jpg

1529876002_-0307.jpg.13029c6d885af0cf12b3b21b9e5805c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня снял, не знаю как оно работало.

 

Рубильник ИЭК на 63А, подвод (сразу со счетчика) закручен был хорошо - алюминий 6 кв мм. Нулевой провод

Максимальное потребление теоретически могло быть до 7кВт (кондюк, микроволновка, стиралка, утюг)

 

63А і 6мм2 алюміній вроді речі несумісні...

 

хіба що він там вмикач/вимикач був.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

63А і 6мм2 алюміній вроді речі несумісні...

 

хіба що він там вмикач/вимикач був.

 

Это не автоматы, просто рубильник

Грелся не провод, а именно чтото внутри. Провод уже от внутренностей нагревался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Рубильник ИЭК на 63А ...

Максимальное потребление теоретически могло быть до 7кВт (кондюк, микроволновка, стиралка, утюг)

 

ИЭК свыше 1 киловата нихрена не держит , со временем начинает греться и плавиться .

 

хлам вобщем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заем вообще покупать ИЭК если есть Siemens?

 

Чесно говоря, когда я его покупал это был просто единственный рубильник который продавался.

Да их и сейчас негусто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...