Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разработаем перекрытие «Легкая TERIVA»?

dimasik

Рекомендовані повідомлення

В результате детального анализа своей ситуации в постройке дома, и опыта изготовления МЭП «Teriva» над подвалом, я пришел к выводу в необходимости замены керамзитных на пенополистирольные блоки. Но вот балки буду использовать только «Teriva», никакого творчества. Тк приобрести готовые пенополистирольные блоки у меня нет возможности, но есть желание изготовить нехитрый станок для дорезки плит, то почему бы эту идею не воплотить в жизнь? Остается убедится, что такая конструкция не свалится на голову. Прошу не отвлекаться от темы поста, а сделать толковые замечания или предложения.

Возможно, такая технология в результате заинтересует не только меня.

 

Достоинства:

-действительно легкая разгрузка и монтаж без крана

-более низкая стоимость

-более легкий вес перекрытия

-нет необходимости изготовления заглушек

 

Недостатки:

-необходимость устройства дополнительного слоя звукоизоляции под балками,

что увеличивает конструктивную высоту перекрытия

-необходимость дополнительной порезки блоков методом горячей проволоки

-более низкая нагрузка перекрытий?

-затрудненная отделка потолка?

 

Особенности:

-высота монолитного слоя бетона минимум 5 см

-расстояние между осями балок 57 см

-ширина опирания блока на балку всего 25 мм, тк бетон должен полностью заполнить

пространство вокруг арматуры балки

-обязательное наличие армосетки 100х100х4

-внимательно отнестись к заявленной плотности пенополистирола при покупке

-производители пенополистирола могут нарезать необходимый размер блоков

-остальные свойства МЭП совпадают с «Teriva»

 

Сравнительный расчет стоимости перекрытия (6.75х4.25) 28 м кв, 12 балок:

-Керамзит блоки: 198 блоков=3560 грн.

-ПСБ С блоки: 3.5 м куб=1200 грн, армосетка=400 грн, дополнительные полкуба бетона.

f79a544db742.jpg.5091206fb0ab4cdf187538570c192bd4.jpg

bad36dc0efd7.jpg.0d22d34b6ec08ec4dca88dfd5f6cd67f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная идея, посмотрите вот этот пост в моем блоге, мы разрабатывали нечто подобное для 4-х этажного дома с неполным каркасом. В ходе строительства возникли некоторые сложности с арматурной сеткой и была увеличена толщина верхнего слоя бетона. Опирание блоков на 25 мм на балки "Терива" думаю будет вполне достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная идея, посмотрите вот этот пост в моем блоге, мы разрабатывали нечто подобное для 4-х этажного дома с неполным каркасом. В ходе строительства возникли некоторые сложности с арматурной сеткой и была увеличена толщина верхнего слоя бетона. Опирание блоков на 25 мм на балки "Терива" думаю будет вполне достаточно.

Интересная статья.

А если вместо балок использовать уголок, например 125х125х8 уложенный тавром. потом сварить три арматуры в треугольник и прихватить к верхней грани тавра (сделать подпорки для того чтобы арматура была приподнята от грани на пару сантиметров). Потом уложить пенопласт с опиранием на половину грани уголка. сверху армосетка и бетон в 10 см толщиной.

ЗЫ: на счет нерационального использования уголка не говорите. Ну есть в наличие и все!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это есть готовое в составе системы "термодом" , зачем изобретать нечто новое . Ноухау - как вырезать из пенопласта наполнитель ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это есть готовое в составе системы "термодом" , зачем изобретать нечто новое . Ноухау - как вырезать из пенопласта наполнитель ?

 

Вы этим сообщением отвлеклись:) от темы, а топикстартер писал: "Прошу не отвлекаться от темы поста, а сделать толковые замечания или предложения.":lol:

 

А по существу действительно дешевле купить готовые блоки перекрытия. У меня такое перекрытие и сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная статья.

А если вместо балок использовать уголок, например 125х125х8 уложенный тавром. потом сварить три арматуры в треугольник и прихватить к верхней грани тавра (сделать подпорки для того чтобы арматура была приподнята от грани на пару сантиметров). Потом уложить пенопласт с опиранием на половину грани уголка. сверху армосетка и бетон в 10 см толщиной.

ЗЫ: на счет нерационального использования уголка не говорите. Ну есть в наличие и все!!!

 

Честно говоря на вскидку не скажу, да и данных маловато (пролет, шаг балок, узел опирания, нагрузка??), в любом случае необходим подробный анализ и расчет, хотя думаю идея имеет право на жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря на вскидку не скажу, да и данных маловато (пролет, шаг балок, узел опирания, нагрузка??), в любом случае необходим подробный анализ и расчет, хотя думаю идея имеет право на жизнь.

Длина 4,5 метра, шаг - пусть 1 метр между осями, т.е. голое пространство 1-2х0,125 = 0,75 м. Грани уголка будут служить своего рода опалубкой и добавят прочности конструкции.

Вот сижу и размышляю - положить 2 уголка тавром с шагом в 1 метр, положить пенопласт с опиранием 50 мм на грани, т.е. около 85 см в ширину, оставшиеся 15 см будет балка из тавра дополнительно усиленная пару прутами арматуры с каждой стороны тавра, потом сетка и стяжка.

Вопрос не в том выдержат ли балки (я думаю что выдержат) а какой толщины пенопласт брать чтобы под весом бетона не прогнулся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как раз пенопласт не играет роль конструктивного элемента. В идеале надо получить такую работу перекрытия чтоб пенопласт можно было бы спокойно убрать , он играет роль "заполнителя". Нагрузку должны воспринимать монолитные балки, стяжка(5-10см) будет работать как тонкая плита армированная сеткой, она будет распределять и передавать нагрузку на балки. Наверняка когда-нить видели промышленные многоэтажные здания, там идут ребристые перекрытия, только там заполнителя (пенопласта) нет и между второстепенными балками пустота, а в нашем случае пенопласт для того чтобы потолок был ровным. Я в своем проекте брал толщину пенопласта 150мм, у нас это диктовалось высотой конструкции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как раз пенопласт не играет роль конструктивного элемента.

То что он не играет роль конструктивного элемента понятно. Вопрос надо ли ставить подпорки чтобы не прогнулся пенопласт при определенной его толщине и плотности, а также ширине пролета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что он не играет роль конструктивного элемента понятно. Вопрос надо ли ставить подпорки чтобы не прогнулся пенопласт при определенной его толщине и плотности, а также ширине пролета?

 

Надо , вы недооцениваете вес бетона . Наверное не видели как на внешний вид почти нормальные блоки рвуться под весом бетона залитого в него , и высота 1-2 ряда .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо , вы недооцениваете вес бетона . Наверное не видели как на внешний вид почти нормальные блоки рвуться под весом бетона залитого в него , и высота 1-2 ряда .

Так я про то и говорю что продавит пенопласт, хотя термоблоки перекрытий не подпирают!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я про то и говорю что продавит пенопласт, хотя термоблоки перекрытий не подпирают!

 

Кто Вам такое сказал? Посмотрите технологию. Я подпирал в местах балок доской 50*150. И по сетке тогда можно аккуратно ходить, даже с бетоном. Лучше по доскам поверх сетки.

Змінено користувачем AmateurFF
Дополнял
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам такое сказал? Посмотрите технологию. Я подпирал в местах балок доской 50*150. И по сетке тогда можно аккуратно ходить, даже с бетоном. Лучше по доскам поверх сетки.

Про стандартные пенопластовые блоки перекрытий - понятно что выдержат, а если пролет допустим 0,8 или 1,0 метра, то какой толщины и плотности пенопласт должен быть чтобы его не подпирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае пенопласт и каркасы укладывались на опалубочные щиты (не помню фирму), таким образом выходил сплошной настил и снизу его подпирали стойками. Я бы на Вашем месте,mans_2008, подпирал бы это не дорогое удовольствие)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае пенопласт и каркасы укладывались на опалубочные щиты (не помню фирму), таким образом выходил сплошной настил и снизу его подпирали стойками. Я бы на Вашем месте,mans_2008, подпирал бы это не дорогое удовольствие)

Зачем какие-то щиты, брусом 50х100 поперек пенопласта снизу подпереть и усе. Подпереть то не проблемма, вопрос то не в этом. Может 150 мм. пенопласта при 80 см. ширины и так достаточно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы которые по теме)

делаю выводы:

-пенопласт бетоном продавлен не будет. нагружал образец пенопласта двумя человеко-людьми, это многократный запас.

-слой бетона видимо надо делать 7 см.

-кол-во элементов подпор наверное можно сократить, подперать через одну балку. в моем случае 2 распред ребра- подперать в шахматном порядке. другие похожие технологии видимо предполагают большее кол-во подпор.

-хотелось использовать в качестве подпор прямоугольную трубу 50х50х3,

а затем ее использовать для забора. необходимо будет сделать пятки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

-кол-во элементов подпор наверное можно сократить, подперать через одну балку. в моем случае 2 распред ребра- подперать в шахматном порядке. другие похожие технологии видимо предполагают большее кол-во подпор.....

 

Лучше всегда делать с запасом...... Или иметь очень точный рассчет.:)

И сразу предусмотреть как эта конструкция будет разбираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В очередной раз убеждаюсь что в нашей стране все разбираются в политике,строительстве и врачевании.Снова изобретаем велосипед.Данный вариант уже обсуждался неоднократно- имеет право на жизнь,но имеет много но:!и не каждому подходит.Ваша легкая терива продается в украине под маркой филигрем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагружал образец пенопласта двумя человеко-людьми, это многократный запас.

QUOTE] :good: лучше фунто-килограммами:lol:

To AmateurFF +1. Расчет и еще раз расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на соседней ветке "Система перекрытий TERIVA что собой представляет?"

о замене керамзитных блоков на пенополистирольные вообщем ни слова.

Кроме заявлений : "это вредно для здоровья". Брего и СтильИталия таких не производят. Полипласт (Киев) www.poliplast.ua производит пенополистирольные блоки, но перекрытие собирается другим методом.

Да, я знаю, что изобретаю велосипед. А блоки то придется мне вырезать самому. Смотрел филигран: TET.lutsk.ua. Чем отличается от Терива не понял). И вот там брехня: "отличная звукоизоляция". Будем разбираться почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо проФФесорам за истинные наставления!)

Расчет чего необходимо произвести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...