Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

частный дом на столбчатом фундаменте

vvv-ir

Рекомендовані повідомлення

действительно ли для строительства такого дома не нужна проектно-сметная документация и остальная бумажная волокита? и как обстоит дело с выдачей техпаспорта и БТИ? Подскажите, кто что слышал/знает!!! Спасибо:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно ли для строительства такого дома не нужна проектно-сметная документация и остальная бумажная волокита? и как обстоит дело с выдачей техпаспорта и БТИ? Подскажите, кто что слышал/знает!!! Спасибо:)

 

на столбчатом - это дом, а вот на колесах или рельсах - это не дом, а временное строение, там не нужны доки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

получается, что если я свои столбики под домом назову особым видом колеса или рельса - то ......;) просто форму имеет такую

 

А если серьезно - где написано как должен выглядеть фундамент у дома, чтоб считать его домом, а не времянкой?

(если я правильно понял - фундамент, это единственная зацепка в этом вопросе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут дело не в фундаменте... а в определении недвижимости))))) нерухоме майно - то, которое неразрывно связано с землей (т.е. Ваши столбы - как раз и есть то неразрывное звено, связующее дом и землю... а вот дом на колесах - связан не неразрывно и его мона двигать, следовательно - он не недвижимость - и БТИ у нему не имеет никакого отношения... вот...

 

как вариант взять 4 пролета ж/д шпал с рельсами и выставить их квадратом, поставить 4 ж/д платфоры и уварить их до кучи, потом по ним - сделать плиту монолит и строить... хм, домик))))

 

 

кстати, прикольная идея.... и дом будет сейсно устойчив... поскольку будет катацца по рельсам... вот только какую нагрузку выдержат 4 ж/д платформы... и рельсы со шпалами (статическую) - по идее 240 тонн должны, так как ж/д вагон - 60 тонн - плюс сам вагон весит тонны 22 помоему в общем... надо чтобы кто то посчитал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял - все что закопано в землю хотя бы на полметра - уже не движимое? - и попадает под законы и т.п.?

 

А все таки - где об этом официально написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял - все что закопано в землю хотя бы на полметра - уже не движимое? - и попадает под законы и т.п.?

 

А все таки - где об этом официально написано?

 

нет, не все... написано в Гражданском кодексе... помимо неразрывности связки с землей такой объект должно быть невозможно переместить без существенного повреждения или уменьшения цены...

 

вот - одно из определений недвижимости...

 

Стаття 181 ГК Украины. Нерухомі та рухомі речі

 

1. До нерухомих речей (нерухоме майно, нерухомість) належать земельні ділянки, а також об'єкти, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких є неможливим без їх знецінення та зміни їх призначення.

 

Режим нерухомої речі може бути поширений законом на повітряні та морські судна, судна внутрішнього плавання, космічні об'єкти, а також інші речі, права на які підлягають державній реєстрації.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прав ли я буду, если назову сруб - состоящий из бревен, движимым имуществом? - тем которое можно разобрать и собрать уже на новом месте - ценность его из-за переноса не упадет!...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не правы.... под срубом все равно будет фундамент... допустим, вы сделали фундамент... купили брус, наняли бригаду - Вам собралис, смастырили крышу... провели коммуникации - у Вас затраты на материалы и работы капитализировались в один объект - дом... со стоимостью - материалы плюс работа...

 

затем Вы наняли бригаду - Вам все разобрали - вы получили - бревна... кучу материалов в виде кловли, окон, и всякой остальной хрени... плюс - Ваш фундамент остался в земле... следовательно на выходе Вы имеете

 

материлалы (не все, есть часть, которая не пригодна ко вторичному применению - например плитка в сантех узлах...), за минусом материалов на фундамент и его постройку... а также за минусом работ на возведение дома и на подключение его к комуникациям...

 

Т.е. ваша кучка материалов после демонтажа будет стоить в несколько раз меньше чем дом в сборе... Плюс Вы, для переезда на новое место - полиняете еще на один фундамент...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче отмазаться не получиться :( - а жаль, думал что все же есть норы в законах

 

Вот вариант.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18867

Фундамент сам по себе. Дом отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, это как вариант... дом тут получается как тымчасова споруда (он помоему и у производителей так значицца) - а БТИ тымчасови не регистрировало ранее.. а вот сейчас во Временный порядок внесли изменения и теперь там нет указания, что временные - не регистрируются (ну или же я провтыкал, что врядли)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, это как вариант... дом тут получается как тымчасова споруда (он помоему и у производителей так значицца) - а БТИ тымчасови не регистрировало ранее.. а вот сейчас во Временный порядок внесли изменения и теперь там нет указания, что временные - не регистрируются (ну или же я провтыкал, что врядли)

 

Я не знаю, как нынче в БТИ.

По описанию под движимое имущество подходит: может быть перемещен без разрушения и без потери стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не все... написано в Гражданском кодексе... помимо неразрывности связки с землей такой объект должно быть невозможно переместить без существенного повреждения или уменьшения цены...

 

вот - одно из определений недвижимости...

 

Стаття 181 ГК Украины. Нерухомі та рухомі речі

 

1. До нерухомих речей (нерухоме майно, нерухомість) належать земельні ділянки, а також об'єкти, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких є неможливим без їх знецінення та зміни їх призначення.

 

Режим нерухомої речі може бути поширений законом на повітряні та морські судна, судна внутрішнього плавання, космічні об'єкти, а також інші речі, права на які підлягають державній реєстрації.

На западе весьма энергично двигают дома: (ссылка устарела) :)

Интересно, это тоже считают недвижимостью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно бы было узнать мнение компетентных людей по этому вопросу... может есть такие, которые уже повоевали с бюрократией и на практике доказали (конечно формально :) ) что их дом можно таки перенести без падения стоимости :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно бы было узнать мнение компетентных людей по этому вопросу... может есть такие, которые уже повоевали с бюрократией и на практике доказали (конечно формально :) ) что их дом можно таки перенести без падения стоимости :)

 

как человек, долго живущий на этом форуме, могу уверенно сказать - за 3 года таких людей на форуме не было :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На западе весьма энергично двигают дома: (ссылка устарела) :)

Интересно, это тоже считают недвижимостью?

 

ну во первых - у них там много каркасников, и сдвинуть какркасник - довольно просто...а вот что белать с 2-х этажным особняком на 200 кв.м еще и с цоколем-бункером??

 

Ващето, то что двигают на западе - тоже недвижимость... для движения осушествляются демонтажные работы, с том числе дымари , при \том на новом месте потребуется обустройство участка - площадки под дом, это снова его удорожание (т.е. при водружении на колесики такой дом теряет в цене... )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...