Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

установка котла

Leva_i

Рекомендовані повідомлення

в связи с планируемой заменой котла (старого советского на настенный импортный) решил уточнить в своей газконторе как это законно сделать т.к. знаю, что нужно вносить изменения в ихнюю документацию, где указывается марка котла и т.д. но там мне сказали, что нужно делать проект на замену котла. на мои доводы, что котел будет там же, где и старый , только на стене, а не на полу, мне ответили, что если менять на новый отечественный напольник, то не нужно, а на все импортные котлы нужно. вот я и думаю, может их послать, и вообще, что мне делать.

 

и еще вопрос, нужно в доме продлить газ. трубу в соседнюю комнату, как это лучше сделать без газконторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
в связи с планируемой заменой котла (старого советского на настенный импортный) решил уточнить в своей газконторе как это законно сделать т.к. знаю, что нужно вносить изменения в ихнюю документацию, где указывается марка котла и т.д. но там мне сказали, что нужно делать проект на замену котла. на мои доводы, что котел будет там же, где и старый , только на стене, а не на полу, мне ответили, что если менять на новый отечественный напольник, то не нужно, а на все импортные котлы нужно. вот я и думаю, может их послать, и вообще, что мне делать.

 

и еще вопрос, нужно в доме продлить газ. трубу в соседнюю комнату, как это лучше сделать без газконторы.

 

Маялся с такой же проблемой (котел отдельно, колонка на стене - все старое совковое), маялся два года, тоже предлагали проект за кучу денег сделать и т.д. Недавно пошел в газ контору к главному инженеру, получил внятный ответ - если котел дымоходный и до 24кВт, то проекта не нужно, просто нужно что бы монтаж производила контора, у которой есть лицензия на газ. Еще нужно чтобы дымоход соответствовал нормам. Выдали квитанцию за обследование - 154 грн.. Приехал их специалист, посмотрел все - без проблем меняйте (дымоход соответствовал нормам). Если есть еще вопросы набери 063.234-66-56 Виталик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопрос, нужно в доме продлить газ. трубу в соседнюю комнату, как это лучше сделать без газконторы.

 

Если собираетесь продлевать трубу официально, то по любому нужно делать новый проект...

А если без газовой конторы, то на Ваш страх и риск...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и самому все накрутить и запустить даже можно.

Но за самовольное ковыряние при первой же плановой проверке можно нарваться на постоянный шантаж со стороны газконторы. Не согласны?? они спокойно могут отключить газ.

Такой проект стоит не дорого, делают его газовики и сами с собой согласовывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и самому все накрутить и запустить даже можно.

Но за самовольное ковыряние при первой же плановой проверке можно нарваться на постоянный шантаж со стороны газконторы. Не согласны?? они спокойно могут отключить газ.

Такой проект стоит не дорого, делают его газовики и сами с собой согласовывают.

Предстоит похожая задача, на счет цены на этот проект кто может просветить? Просто если это в пределах 1000 грн, конечно буду делать проект, а если залупят 5-6 то буду думать обходные пути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тихаря тоже думал, пока соседу за подобные действия газ не отключили (это же газовщиков хлебушек, думаю даже с маслецом). То что сейчас получается по расходам:

1. Котел 2х контурный Junkers ZW24-2 - 5570

2. Материалы для монтажа - 2500-3000

3.Монтаж - 2000

4. Документы для газ конторы - 2000

5. Акт печника - еще не узнал.

6.Перенос газового счетчика со счетчиком - 1800

По материалам - 2 самоочистных фильтра для воды, газовый фильтр, штук 6 шаровых кранов, пневмоклапан, переходы с металла на пластик, уголки для монтажа пластиковой трубы, труба 12 метров (вроде все).

Система сейчас стоит гравитационная.

Это то что мне насчитали в фирме которая занимается всеми этими работами.

Уважаемые гуру в данной отрасли - если не сложно прокоментируйте цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не советую делать "на свой страх и риск"! Если это Киев - тем более. Утверждаю, потому что сама прошла через это. И ещё несколько соседей. .

Итак: гравитационка.

Четыре года назад надо было сменить котёл (очень старый) и колонку (такую же старую) на новые, установить на те же места. Пошла в контору. На тот момент киевские конторы не делали сами проекты и не занимались установкой. Мне ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ магазины, в которых я могу купить колонку и котёл. Т.е. магазины с лицензией. В других ни-ни! Далее, порекомендовали фирму С ЛИЦЕНЗИЕЙ, которая мне всё это сделает. Конечно, перед работами надо получить акт печника (обязательно).

Т.к. котёл я ставила отечественный, то на него не надо было оформлять договор о сервисном обслуживании, а на колонку Вайлант - ОБЯЗАТЕЛЬНО (это кроме того года гарантии, который и так даётся).

Все работы были успешно выполнены. Документы все на руках, печать в паспорте котла от фирмы, которая установила, есть. Акт печника + договор на обслуживание колонки. Иду в контору.

- А где проектно-исполнительная документация?

- Как где? Да вы же сами рекомендовали.

- Да. А где проект? Пусть тот, кто установил сделает документы. Он знает какие.

А человек, который установил - морозится и трубку не берёт.

В общем, тогда я как-то уговорила контору, что, мол, то же место установки, котёл украинский, и всё такое. У них же старый проект имеется!

Прошло четыре года. И приходит письмо заказное: отключаем газ, нарушили статью такую-то, самовольно подключились...

А летом прошлого года человек пять в моём частном секторе заплатили штрафы от 1500 до 3000грн. за подобное.

Мне же моё нарушение обошлось в 707грн установка котла и колонки конторой (якобы) + 200грн акт печника. Теперь они сами сделают документацию. Мне ПОВЕЗЛО!

Так что идите в контору. Они вам посоветуют фирму, где подешевле (если оборудование импортное) или установят сами (если отечественное). Деньги всё-равно заплатите. Главное, чтобы не дважды.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Они вам посоветуют фирму, где подешевле (если оборудование импортное) или установят сами (если отечественное). ....

 

Вот на "посоветуют" я бы не уповал. Иногда потом прийдется кусать себя за локти.

 

А что касается проекта - сначала переделываем проект, потом лезем в монтаж, имея все бумаги и разверешения на проведение оного - иначе потом "по факту" газовщики будут из вас веревки вить.

 

И поделом, в принципе: задача монтажника - монтировать и чтоб все текло куда надо и куды не надо не текло, грело и веселило глаз: бумажками как правило собственники занимаются сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По воде, теплу и каналье все так, а вот по газу монтажники должны еще исполнительную документацию сделать, куда вложить копии всех папортов, сертификатов на трубы, электроды и тп.

Собственно то, что требовали от valeria.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каких это пор сантехники в газовщики переквалифицировались?, или своего хлеба и "страху" мало :)?

 

А в целом +1 Мураве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каких это пор сантехники в газовщики переквалифицировались?, или своего хлеба и "страху" мало :)?

:Dдык почитай сразу после института. Меня не балуют, приходится и тепломеханику и газ в одном лице делать...так что "страху" вдвойне получается :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не советую делать "на свой страх и риск"! Если это Киев - тем более. Утверждаю, потому что сама прошла через это. И ещё несколько соседей. .

Вообщем народ расскажите с чего начинать. Самому демонтировать старую систему отопления и старый котел можно или нет? Я хотел сделать демонтаж, монтаж труб и радиаторов а когда дело до котла дойдет уже идти в газовую контору, теперь сомневаюсь в правильной последовательности действий. Кто подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему отопления можете крутить сколько влезет, но котел и газ трубу трогать ни ни. :razz:

Если бы не удлиннение трубы, вопрос однозначно бы решался за небольшое человеческое спасибо лично в руки. Там им дел то в конторе переписать марку котла на другую.

Я бы сначала прикинулся валенком и поинтересовался сколько стоит, что бы они все официательно сделали, а потом в зависимости от суммы. Если подъемно, пусть сами все и сделают, если не подъемно, то предложить половину в виде подарка лично. Только тут нюанс....газовики сами все должны и смонтировать, а то порекомендуют фирму, а потом вы посередине с кучей проблем можете остаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем народ расскажите с чего начинать. Самому демонтировать старую систему отопления и старый котел можно или нет? Я хотел сделать демонтаж, монтаж труб и радиаторов а когда дело до котла дойдет уже идти в газовую контору, теперь сомневаюсь в правильной последовательности действий. Кто подскажет?

 

Демонтировать старую систему, я думаю, можно безболезненно, а вот с газом уже посложней. А начинать правильнее будет всё же с газконторы, я думаю с уровня мастера, отвечающего за монтажный отдел. Вот он то и разъяснит Вам всю последовательность данной операции и свои требования. Может это и не самый дешёвый путь, но думаю при выполнении всех требований проблем с приёмкой быть не должно.

Цепочка должна быть примерно такая: получение тех условий на изменение проектной документации→внесение изменений в проектную документацию→монтаж газового оборудования→приёмка→введение в эксплуатацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за консультации, буду все делать официально, только возник один вопрос - а что такое акт печника, и на что конкретно он нужен (предполагается турбированный котел)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за консультации, буду все делать официально, только возник один вопрос - а что такое акт печника, и на что конкретно он нужен (предполагается турбированный котел)

 

на рабочее состояние вентканалов, на 3 -кратный обмен воздуха) и пофиг какой там у вас котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня когда то при ремонте вынудили вызвать печника... Тот еще тип. Спалил газету в дымоходе, подписал бумажку и взял что то около 200 грн (в 2000 году).

 

В этом году с меня тоже печник взял 200 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите чайнику, можно ли у турбированного двухконтурного котла вывести трубу серез крышу (дымоход) а не в стену???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите чайнику, можно ли у турбированного двухконтурного котла вывести трубу серез крышу (дымоход) а не в стену???

Можно, но есть нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У многих производителей оборудования на оф. сайтах есть куча информации по этому поводу. не ленитесь искать. вот например www.viessmann.ua/uk/products/Gas-fired-boilers/Vitopend_100_WH1D.html

тут же - Монтаж і сервіс (відбір повітря з приміщення)

6.7 MB. Монтаж і сервіс (відбір повітря ззовні)

6.8 MB.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, плиз, о нюансах.

вообще то gerr уже ответил, аналогичная информация есть так же у Ваилланда, а с учетом вашей работы звучит как сарказм :D

Основной нюанс это выбрать подходящий вариант сочетания забора воздуха на горение и выброса дымовых газов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...