Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На сколько у вас грунт промерз в эту зиму?

Privet

Рекомендовані повідомлення

Кто живет или строится в с. Рожны, Броварской р-н. Насколько там промерзают грунты ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько там промерзают грунты ?

 

Наверное, для каждого участка - этот показатель индивидуальный.

Зависит - от состава грунта и характерных особенностей местности.

Средний результат можно узнать - как правильно уже говорили - у копателей могил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какую информацию я смог собрать за 3 года. Киев, Осокорки.

В 2010 году вдоль основной дороги укладывали газовую трубу. Копали трактором. Поинтересовался у рабочих. Сказали, что в конце февраля - начале марта несколько недель не могли копать грунт промерз до 90см. Их трактор не мог ковшом "прогрызть" ледяную землю.

 

У меня на участке грунт: земля 30-40см, далее песок. Весной 2010 года грунт практически не промерз (5-10см)! Это потому что зима началась "по всем правилам". Сначала насыпало прилично снега, а потом ударили морозы (кто помнит доходило до -30). Продолжительный оттепелей не было и снег укрывал землю до весны. Весна 2011 года принесла сюрпризы. Несмотря на то, что была заметно теплее, чем в 2010 году, грунт местами промерз до 70 см (самые сильные морозы были до -22, да и то кратковременные). Замерял в конце марта. У соседа строители копали септик, а я пытался пересадить дерево. Верхние 30-40 см уже оттаяли.

Вот, на мой взгляд, почему так произошло. В начале февраля была оттепель около +3 - +5. Весь снег растаял. Я решил воспользоваться сезонным снижением цен на дерево и завезти лес для строительства. Разгружали до позднего вечера. Целый день моросил дождь, а к вечеру температура упала до 0 -2. Дождь превратился в снег. Утром я проснулся и температура на градуснике была -15! Снега выпало очень мало. Не более 5см. Всю неделю стояли сильные морозы и только через дней 10 выпал снег в достаточном количестве, чтобы укрыть как следует землю. Вот Вам и результат - в конце марта - 70см.

 

... Зима 2012 меня уже не интересовала. Я залил фундамент на глубину 120см))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто живет или строится в с. Рожны, Броварской р-н. Насколько там промерзают грунты ?

 

у знакомого на заливе в Рожнах дача.

Прошлой зимой при сильных морозах труба подачи воды в баню вкопаная на глубине 70см замерзла.Грунт песок вроде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вдоль основной дороги укладывали газовую трубу.

 

грунт промерз до 90см.

 

Снежного покрова нет - промерзает глубоко..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...