Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проточка тормозных дисков

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Кто занимался проточкой (балансировкой) тормозных дисков? На сколько их хватает?

У меня пробег 43 000 км. Но при торможении от 120км/час чувствую лёгкое биение в руле. Толщина диска ещё более половины. Как и самих тормозных колодок. На СТО сказали что, нужно проточить диски, стоимость работы 600 грн. Вот думаю, на сколько этой проточки хватит.

Новые диски рекомендуют DBA 2709 SR (Австралия). Но и тогда колодки нужно ставить новые и тоже желательно DBA. Так как обычные будут быстро изнашиваться. Ваше мнение, господа автолюбители!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто занимался проточкой (балансировкой) тормозных дисков? На сколько их хватает?

У меня пробег 43 000 км. !

Валер, рановато что то. Я свои где то на 80 000 протачивал. Сняли колеса на подъемнике, какую фитюльку приставили, с помощью которой срезали кромку на самом крае диска и немного прошлись по самому диску. Колодки, естественно, новые установил. Вот уже 130 000 на спидометре - полет нормальный. Цену не помню, т.к. готовились тогда к поездке в Крым, так там все менял (фильтра, масло) в т. ч. и эта операция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и рановато... И езжу вроде вальяжно, не рысачу... Или мне так кажется.

Тормознул, попал в лужу, опять тормознул - вот их и повело немного...

Говорю же что, толщина дисков больше половины, где-то 2/3. Комплект новых ДВАшных дисков нашёл за 3360 грн. А ещё колодки... Плюс работа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и рановато... И езжу вроде вальяжно, не рысачу... Или мне так кажется.

Тормознул, попал в лужу, опять тормознул - вот их и повело немного...

Говорю же что, толщина дисков больше половины, где-то 2/3. Комплект новых ДВАшных дисков нашёл за 3360 грн. А ещё колодки... Плюс работа...

Не морочь себе голову. Главное, радио погромче включай, что бы ничего не слышать.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не морочь себе голову. Главное, радио погромче включай, что бы ничего не слышать.:D

 

Так они не "пищат", а дают вибрацию на рулевую колонку. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они не "пищат", а дают вибрацию на рулевую колонку. :D

Помой колесные диски - и вибрация пройдет. Серьезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проточка дисков это чисто совдеповское изобретение. Не вздумайте этого делать. Максимум, это снятие кромки. Диски с завода идут с определенным торцевым биением, для того чтобы колодки разводились и не терли все время. На обычном токарном станке это очень трудно сделать, да и вряд-ли токарь будет на это заморачиваться, даже если и знает. Когда придет время(но явно не 45тыс), купите нормальные новые диски, на этом экономить нельзя. Проверте балансировку, шаровые, наконечники и будет Вам счастье. Возможно колодки имеют очень неравномерный износ или просто залипушные-поменяйте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проточка дисков это чисто совдеповское изобретение.

 

:D:D:D Ага. Алюры в совдепии учились станки делать. При чем тут токарный станок? Я смотрю, интернет у Вас есть. Понажимайте кнопки, что-ли. Например, вот сюда:(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D Ага. Алюры в совдепии учились станки делать. При чем тут токарный станок? Я смотрю, интернет у Вас есть. Понажимайте кнопки, что-ли. Например, вот сюда:(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Так 600 грн. - это ещё по Божески... Обслуживался по гарантии на "Тандем Авто".

Сейчас, кстати, отказался от их гарантии. "Зажрались" ребята... Перешёл на Тойоту-Автосамит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D Ага. Алюры в совдепии учились станки делать. При чем тут токарный станок? Я смотрю, интернет у Вас есть. Понажимайте кнопки, что-ли. Например, вот сюда:(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Во во, что то подобное применяли, когда мои протачивали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож просто не повезло - бывает, попадаются партии дисков "склонных" к уводу. А насчет "изначального биения" - автор наверняка не знает, как их точат после литья.

Проточка светит. Увы. А что за машина- Тойота?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валер, забей. Проточки хватит до первого экстренного торможения. Или до не очень сильного подтормаживаия и следом въезжания в лужу. По сегодняшней весенней погоде так точно забей. Летом еще можно сделать, но помни о том что я написал выше:drinks:. На мицыках эт ваще гарантийный косяк - до 30 тыщ они бесплатно всем диски точат. Металл - гавно:-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто занимался проточкой (балансировкой) тормозных дисков? На сколько их хватает?

У меня пробег 43 000 км. Но при торможении от 120км/час чувствую лёгкое биение в руле.

 

Я протачивал...

Где то на 25-30 000 км. Тогда ганял. Вентилируемые диски после езды всех цветов радуги были... Машина была на гарантии, проточили, + новые колодки.

Делал на СТО салона. Цен не помню, но могу глянуть в сервисной книжке. Для себя определил, причина - стиль езды...

Уже 80 000 км и третьи колодки. Вопросов нет.

Смело протачивайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валентиныч, рядом с мойкой ребята у нас толковые появились, у них есть станок с лазером, точат диски (не снимая с авто). Точить их НАДО!!!! И это не совдеп и не токарный станок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное точно буду протачивать, но только уже когда потеплеет. Сейчас, при таких лужах, действительно смысла протачивать мало. Да и колодки нужно новые купить, а эти оставлю "на потом".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное точно буду протачивать, но только уже когда потеплеет. Сейчас, при таких лужах, действительно смысла протачивать мало. Да и колодки нужно новые купить, а эти оставлю "на потом".

Если обслуживаетесь на тойоте на столичном, и у Вас тойота :) напишите мне в личку ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду утверждать, но вроде износ дисков допускается мах по паре мм, при толщине 10-12 мм даже 1/3 износа - это минус 3-4 мм. Я б викинул их нафик, не рисковал. ИМХО.

Проточка имеет смысл если диск "полосатый" - слегка снять выступы, чтоб новые колодки не паскудить, ну а если почти истерт...?

А метал похоже действительно г... - у меня 100 тыщ - тока дважды менял колодки и все, износ дисков - в пределах мм по каждой из сторон (судя по кромке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду утверждать, но вроде износ дисков допускается мах по паре мм, при толщине 10-12 мм даже 1/3 износа - это минус 3-4 мм. Я б викинул их нафик, не рисковал. ИМХО.

Проточка имеет смысл если диск "полосатый" - слегка снять выступы, чтоб новые колодки не паскудить, ну а если почти истерт...?

А метал похоже действительно г... - у меня 100 тыщ - тока дважды менял колодки и все, износ дисков - в пределах мм по каждой из сторон (судя по кромке).

 

1/3 до минимального износа, т.е. ещё осталось до минимума 2/3.

А с дисками они прогадали... Та же проблема и на Лексусах. Диски не рассчитаны на двигателя до 300 л.с. На Камри с объёмом 2,4л они ещё нормально себя ведут, а вот с двигателем 3,5л - гов**

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с дисками они прогадали... Та же проблема и на Лексусах. Диски не рассчитаны на двигателя до 300 л.с. На Камри с объёмом 2,4л они ещё нормально себя ведут, а вот с двигателем 3,5л - гов**

 

Приезжай к нам - обработаем тебе диски сверхсекретным маслом с суперприсадкой - диски переживут автомобиль!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Когда-то сталкивался с проточкой на Ауди... Проточили, поставили...проехался, вроде все ок.....через неделю интенсивной езды снова стало бить. Плюнул, купил новые и забыл. Так что лучше не заморачиваться и купить новые тормозные диски, все-таки это безопасность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Когда-то сталкивался с проточкой на Ауди... Проточили, поставили...проехался, вроде все ок.....через неделю интенсивной езды снкоова стало бить. Плюнул, купил новые и забыл. Так что лучше не заморачиваться и купить новые тормозные диски, все-таки это безопасность.

 

Это явление называется федингом при резком охлаждении(попадании в лужу, сугроб и т.п.) раскалённых после интенсивного торможения дисков их "ведёт", проточка исправит неплоскостность диска, но одновременно локально снизит толщину металла, при следующем "залёте" тонкое место, естественно, поведёт ещё быстрее, либо диск попросту треснет, хуже-разлетится в суппорте в момент прижима к колодкам с непредсказуемыми последствиями. ИМХО-если стиль езды агрессивен лучше замена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Проточил диски. 8-)

Ребята делали очень умело, снимали буквально по микрону. Когда сняли колодки, то оказалось что, внутренние колодки уже были почти полностью изношены,:( ну может ещё 1000-2000 км мог проехать до срабатывания датчика. Проточка дисков - 300 грн./пара, колодки тормозные оригинальные - 750грн./комплект. СТО просто супер!!! Директор, он же хозяин и рабочие его - выходцы с официальных СТО TOYOTA, дело знают хорошо и не "грузят" лишней информацией. На все вопросы отвечают чётко и без запинки. Вобщем мне понравилось. Проехал уже где-то 1000км, пока без замечаний. Посмотрим позднее, тысяч через 20 - 30...:beer:

Спасибо Морозу за знакомство! :beer: СТО находится рядом с его мойкой.

______________________________________

Машину тоже помыли (буквально "вылизали") презамечательнейше! Особенно внутри кожу-рожу и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишитесь через пару тысяч, особенно интересно как они себя поведут после того как покатаетесь в дождь и по лужам.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишитесь через пару тысяч, особенно интересно как они себя поведут после того как покатаетесь в дождь и по лужам.....

 

Отпишусь обязательно. Самому интересно и если это "халепа", то и других отсоветую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь обязательно. Самому интересно и если это "халепа", то и других отсоветую.

 

После проточки вторые колодки меняю...

Правда, и стиль езды немного сменил - новые штрафы и состояние дорог тому поспособствовали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...